Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

учительница и эмоция

сразу скажу - очень довольна первой учительницей. всем хороша. что ни делала до сих пор - все в точку, все корректно и с правильным отношением к детям.

и вот сегодняшний рассказ сына о школе...
если коротко, то оказывается в классе есть..назовем -Георгий. Георгий отличается сложным характером и буйным темпераментом, на последней физкультуре даже был поставлен в угол, откуда всячески дразнился на учителя и время от времени бегал подставлял подножки одноклассникам (детали я не поняла).

Ну и еще разные истории про Георгия в духе - "ничего не понимает и ведет себя дико"

Георгий последнее время выводит из себя обычно сдержанную и спокойную учительницу. По словам Демьяшки сегодня наша учительница хватала "предметы Георгия - ручки и карандаши" и швыряла через весь класс, через головы учеников в шкафы у дальних стен. о как..

если учесть, что Демьян пока патологически не умеет даже немного привирать (вот такой дефект), то даже не знаю как воспринимать историю. может пойти между делом расспросить учительницу как дела.. душу облегчить... или пока не стоит лезть?

(у меня в голове пока не стыкуется наша учительница с бросанием предметов, чего это с ней?)
08.10.2007 23:15:01,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похоже, "дефект" исправлен! 09.10.2007 22:45:17, tixius
ABDDavidoff
?! 09.10.2007 22:50:46, ABDDavidoff
ABDDavidoff
история в тему.. с тренировки по карате, через полуоткрытую дверь из зала раздается сердитый возглас сенсея "НЕ ВРАТЬ!". родители в коридоре переглядываются...

оказалось тренер спросил "кто из вас тренируется все это время по утрам и вечерам, как я задал?". Демьяшка - "Я". в ответ как раз и прозвучало про вранье.

пришлось сообщить тренеру, что мой не очень ловкий сын действительно тренируется как часы и никогда не врал. и это не первый случай с учителями и знакомыми взрослыми. почему-то считается нормальным сообщить ребенку, что его слова - "ложь".

сын горячо начинает убеждать в обратном.

когда-нибудь, конечно, начнет. взрослые убедят...

:) или :( жизнь такая, давно, наверно пора. все-таки :)
09.10.2007 22:59:18, ABDDavidoff
Может выпимши была? :-)) Шучу. А вообще как-то дико.Мне кажется ее действительно пора снимать с пьедестала,как тут посоветовали. Потому как один прошедший месяц не может дать полного представления о человеке.Может она изо всех сил старалась,а сейчас из нее сущность ее полезла. 09.10.2007 20:29:27, ПУХА
ABDDavidoff
ужас какой пишите))) мне ее родители бывших 4-клашек советовали, так что она годами хороша была. да и не сажаю я никого на пьедестал, нет такой привычки. позитивно думать о людях - это ж норма..

а вот приглядеть дальше надо, может у нее личные сложности какие.. или минутная слабость была )
09.10.2007 20:42:27, ABDDavidoff
Снимите учительницу с 'пьедестала' и все станет на свои места. 09.10.2007 18:58:05, jii
А может это такой педагогический ход?? ;)
Он кидает что-нить, не понимает, что нельзя, она не нашла ничего лучше(или уже всё перепробовала?), чем продемонстрировать ему, что и она тоже может...эээ... кидать.:))
Шучу, конечно, но предысторию нельзя опускать.
09.10.2007 18:07:33, Фиглия
ABDDavidoff
предыстория неизвестна :) я сейчас не расспрашиваю, так как вчерашний разговор не прошел даром. сын рассказывает бабушке по телефону : "я тут маме кое-что про школу рассказал, так у нее просто глаза вытаращились...да.. про учительницу и одноклассника...тоже рассказать?.."

боюсь, что имеет смысл эту ситуацию затормозить, иначе она раздуется в глазах Демки до качественно новых размеров.

вот проныра. тут же ухватил, что я не равнодушно восприняла "кидание предметов"...
педагогический ход не оставил меня равнодушной :)
09.10.2007 18:23:31, ABDDavidoff
Я бы вообще не обращала внимание.Если на все обращать внимание,то))). Смотрите только на вашего ребенка,поскольку он не умеет врать))),то вполне можно понять-а как ему с этой учительницей.Если он с ней нашел общий язык,с удовольствием ходит в школу,то и ладненько. 09.10.2007 13:04:47, Линдаа
Irina L
На такое сложно не обратить внимание. Я за 2 свои школы и + дочкину с таким ни разу не сталкивалась. Для учительницы - это ненормально! 09.10.2007 16:47:30, Irina L
Я не обращаю,если это не ручки моего ребенка конечно))).Привычка видимо.У меня коллега на работе не только ручками-телефоном кидался.Главное чтобы никому не вредило. 09.10.2007 17:12:36, Линдаа
Irina L
Ага. Ваш коллега работает с взрослыми людьми? Первоклассник может элементарно испугаться такого поведения учительницы. А если не испугается, то будет считать, что это нормально - это же УЧИТЕЛЬНИЦА!!! И начнет так же себя дома вести. Оно надо? 09.10.2007 17:14:19, Irina L
Ну у всех людей есть недостатки.Я ж и пишу-главное как ребенок.У моей вот на продленке вторая учительница орет.Я так и объясняю-у нее нервы не в порядке.Но на мою конкретно это не очень действует,шустрая девочка и не особо впечатляется.Так второй год и орет-моя уже привыкла совершенно.Если у автора ребенок подружился с учителем,то чего ей ходить разговаривать?И о чем-не кидайте ручки Марь Иванна?Пусть ходит и разговаривает мама того ребенка,который впечатляется. 09.10.2007 17:32:16, Линдаа
+1 Я тоже такая же :) Никогда не пойду на разборки из-за чужих детей и проблем с ними. У меня ребенок спокойный, ведет себя адекватно, учитель к нему относится положительно, ребенок к учителю тоже. А как происходит общение учителя с другими детьми мне абсолютно параллельно. Даже напрягаться не буду из-за того, что узнаю, что в кого-то швыряли ручки. Это дело мам тех детей выяснять причины и докапываться до истины. Но удивиться удивлюсь конечно :) Но не более того... 09.10.2007 18:17:32, Яснотка
А если ручку кидали в кого-то там ,а она (ручка) избрала такую траекторию,что попала в глаз ВАШЕМУ ребенку? Это Вам тоже параллельно?
09.10.2007 20:37:12, ПУХА
Вот тогда нет.А так-пусть хоть столами швыряется,мне все равно.Вероятность того,что что-то попадет в глаз ребенку гораздо выше на перемене,и не от учителя а от учеников.А моя вообще на продленке))).И дерется наравне с мальчишками))).Так что нервный учитель это просто мелочи жизни при таком раскладе.Вот нервные "Георгии" гораздо больше неприятностей доставляют,и ничего. 10.10.2007 09:27:39, Линдаа
Кидание предметов ученика учителем - это ОЧЕНЬ плохой знак :( ... Я тоже в начале 1 класса была очень довольна учителем, "прелести" полезли потом, чуть позже. И уже потом я поняла, что все звоночки-то были уже в самом начале, просто я их отмела в сторону.
И еще - "непростые" дети есть практически в любом классе. Неумение педагога справиться с такими детьми без бросания предметов - плохо говорит о его профессионализме.
Вмешиваться Вам не стоит. Тем более, что Ваш сын мог что-то не так увидеть, что-то не так понять, и даже если все понял правильно - учитель легко скажет: "Ну это дети фантазируют, ничего такого не было" - и привет.
09.10.2007 10:34:31, МоЗайка
ABDDavidoff
я сегодня специально взяла выходной и пошла забирать сына сама. Спросила у учительницу как дела у Демьяшки.
Говорила она легко, пожурила меня, что не слежу за уроками и домашними заданиями, мало интересуюсь ими и таким образом не повышаю статус важности школы в глазах сына. Я согласна с ней, нужно больше спрашивать, да.

В остальном - все понятно, к Деме она очень хорошо относится.
Но когда к нам подошла девочка из класса и робко стала ее что-то спрашивать, учительница жестко сказала, что не может одновременно разговаривать с 2-мя людьми. Оборвала.

Хм.. во мне сразу проснулся преподаватель коммуникации, и немного резануло.
с другой стороны, массы людей именно так разговаривают с детьми и не видят в этом ничего из ряда вон. она же не рявкнула...

черт его знает, может уделять ей больше времени? общаться, помогать по мелочи, оказывать мелкие теплые знаки внимания... может быть у нее психологическая усталость? вот у всех каникулы, а нас нет...

09.10.2007 15:41:52, ABDDavidoff
А вот и не у всех:) 09.10.2007 22:49:23, tixius
MrsTodd
"черт его знает, может уделять ей больше времени? общаться, помогать по мелочи, оказывать мелкие теплые знаки внимания... может быть у нее психологическая усталость? вот у всех каникулы, а нас нет" -
поверьте - это лишнее. Никому от такого перевода отношений в интимное русло хорошо не будет - ни Вам, ни Вашему ребенку, ни остальным.
Разве что охота "проверить на вшивость" - вот если она поведется на такие знаки внимания - это все, пора уходить.
09.10.2007 19:58:20, MrsTodd
ABDDavidoff
да я по-человечески. к сыну она и так хорошо относится, уважает.
ничего мне от нее не надо. думаете, более близкие и дружелюбные отношения не в дугу? черт его занет, я же не в друзья..
09.10.2007 20:22:39, ABDDavidoff
MrsTodd
все учителя , которых хотелось уважать (в смысле - уже детские) , умели держать дистанцию - и в общении, и с подарками, и в обсуждении классных дел.
Среди знакомых-друзей - как только учительница позволяла себе завести "близкие дружелюбные" отношения ( бывают и такие, которые к этому родителей склоняют) - родители слишком глубоко вникали в школьную жизнь не только своего ребенка , но и коллектива в целом; рано или поздно начинаются марлезонские балеты с обидами, а то и со стравливанием родителей, изгнание неудобных чужими руками и т.д...
10.10.2007 01:55:34, MrsTodd
Правильно проснулся преподаватель коммуникации - она именно что рявкнула. Профессиональный ответ девочке был бы: "Подожди, пожалуйста, сейчас я поговорю с мамой, потом с тобой". Ну конечно, у нас в стране такой рявк считается в порядке вещей, так что Вам и решать, как относиться к этому :)
Больше времени ей уделять, конечно, можно. Скорее всего это приведет к тому, что к конкретно Вашему ребенку она будет относиться лучше. тоже вариант :)
09.10.2007 17:21:24, МоЗайка
на моем ребенке "внимание" в лучшую сторону не отразилось. 09.10.2007 17:24:01, ТаньЯ
может, у Вас редкий зверь под названием Объективный Учитель? 09.10.2007 17:27:57, МоЗайка
у нас был точно не тот случай 09.10.2007 17:52:53, ТаньЯ
Rulezza
Ну если Вика специалист, то может она как-то по другому сможет действовать. 09.10.2007 21:04:15, Rulezza
у меня свои ассоциации, но если человек не добрый, то оказывай ты ему помощь, не оказывай - ничего не поможет. 09.10.2007 16:49:45, ТаньЯ
Пока ничего не делать.И что Вы здесь можете сказать? Вашего ребенка ведь это не касается.Если учитель действительно профессионал,то он сама справится с трудным ребенком.А то знаете как бывает - нахваливают все учителя,а она всю жизнь с отборными и адекватными родителями работала,а чуть попал к ней в класс ребенок посложнее - и опс.. не знает что делать.Просто сейчас выждите. 09.10.2007 09:46:45, ольгастик
Видно сразу, что в сад не ходили:-) Я уже очень спокойно воспринимаю такие истории, и в классе у сына сейчас не один, а несколько подобных учеников. Они всегда были, в любые времена. Самое интересное, не факт, что ваш ребенок всегда ровно идеален.Дома- да, в гостях тоже гарантированно. А вот в школе всего не увидеть. Даже самые лучшие и уравновешенные ученики бывает шалят. И не рассказывают об этом родителям. А вот про товарища и карандаши- да. Я работала одно время в частной школе. Замечательные отобранные дети, интеллигентные семьи. Честные, воспитанные, идеальные ученики по мнению родителей. Однако бывало всякое , и некоторым мамам нужно было просто придти внезапно и увидеть, иначе не верили, какие коленца порой выкидывают их дети. Просто до того они занимались или один на один с репетитором, или в группе 3-5 чел. И на более часа-двух. Школьный перегруз, большой коллектив, в котором априори сложно, неожиданные ситуации, которые решать надо мгновенно ставят непростые задачи перед ребенком. В общем, то, что Вы описываете, не нонсенс. Может, он кидал карандаши соседа, а она показала ему, как это на его вещах. Ну все имхо. Я сухарей не люблю, по мне лучше эмоциональный, артистичный учитель. По крайней мере для моего. 09.10.2007 08:57:24, Беати
Своеобразный подход. Да, каждому свое. Я предпочитаю спокойных и адекватных учителей. У нас был один "артистичный и эмоциональный", который начинал со швыряния вещей к доске, а закончил ударами учебниками детям по голове. Уволили, к счастью. 09.10.2007 09:56:42, Оладушек с сахаром
ABDDavidoff
нет слов. все-таки побаиваюсь я эмоциональных учителей, понимаю, что это здорово бывает, но в нашем бытовом варианте как-то эта эмоциональность в несдержанность легко переходит :(

С другой стороны - сухарь тоже не радует... В целом мы все больше готовы к минимому: пусть будет адекватный и все :(
09.10.2007 15:28:15, ABDDavidoff
Читаю и вижу "историю нашего класса в прошлом году, но у нас все списывалось на возраст ребенка (ему 7 только весной исполнялось и был он к 1 классу не готов морально)". В результате наш Гоша ушел в другую школу. (странно, но имена совпадают)
09.10.2007 08:51:43, Маркуша
ABDDavidoff
наш "Георгий" (его в реальности не так зовут) как раз самый старший. Поэтому о возрасте ни разу разговора не было, 2 самых старших в классе оказались и самыми проблемными :(

Но на детях (на всех!) это никак славо богу не сказывается, только учителям труднее. Своего я постоянно прошу брать этих мальчиков в игры, заботиться о них, помогать в адаптации, помогать домашнее делать на продленке.
Демыч говорит, что не всегда опекает (ибо "забываю"), но когда вспоминает - организовывает и для них что-то, вовлекает. Класс сейчас все более сдруживается, группы сливаются, важно чтобы никто не "выпал" из гнезда, даже самые неловкие...

Не хотела бы расщепления класса :(
09.10.2007 15:52:44, ABDDavidoff
Моя Женька тоже смогла с этим мальчиком контакт наладить, а вот остальные нет. И выжили все таки его из класса родители+учитель. 09.10.2007 16:17:46, Маркуша
ABDDavidoff
меня всегда удивляло - почему родители так волнуются за поведение чужих детей?

вот как нужно довести родителя, чтобы он писал гневные письма.. по-моему, чтобы начали "выживать" ребенку как минимум необходимо быть серьезной физической угрозой для остальных. например, драться не останавливаясь и ломать руки-ноги невинным одноклассникам. пока не представляю других вариантов...

а учитель в одиночку вряд ли кого выжить может..
09.10.2007 17:41:44, ABDDavidoff
По словам заявителей именно так и было-"физическая угроза жизни детей". Было коллективное письмо (его не подписала только я и еще пара родителей). Убрали "по хорошему договорившись". 09.10.2007 22:09:53, Маркуша
Плохой признак. Если она так с первачком не справляется, то либо непрофессиональный человек, либо с нервишками совсем того. Я бы на вашем месте расспрашивала сына подробно и ежедневно. 09.10.2007 00:00:11, Оладушек с сахаром
ИМХО, это должно быть не очень полезно для неокрепших детских луш. Мой бы впал в транс и боялся заходить в класс к такой учительнице. На все бы предметы ходил исправно, а к ней - нет. 08.10.2007 23:29:47, Natem
ABDDavidoff
Она - основная учительница в началке, не ходить не получится, да и сын к ней нормально относится. Учительница для него как глас божий -сказала- значит закон.

Буду теперь внимательнее расспрашивать, а то я что-то расслабилась. уж больно все хорошо шло, не спроста наверно :)
09.10.2007 15:31:44, ABDDavidoff
Цветик-семицветик
я думаю Вам пока не надо "лезть",
подождите..посмотрите что будет дальше
08.10.2007 23:28:19, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!