Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 иностранных языка

Ситуация: в школе с 1-го кл -французский. Уже начался, 1-е полугодие - устно, слова запоминает плоховато, но все ж запоминает (мы дома учим). Это все - единственная причина, по кторой сын до сих пор не начал учить английский. Но английский он учить хочет, а французский - нет, хотя уже наверное усвоил, что это не обсуждается.
Я решила, что на следующий год-таки отдам его на курсы английского (конкретные курсы, к конретной одной-единственной учительнице), хотя это уже будет позновато: он будет учиться с детьми на год младше, скорее всего с дошкольниками. Вчера сын опять завел разговор про английский, но в его представлении "учить английский" - это щелкать мышкой в игре "Правильный английский" (ничего при этом не запоминая и не понимая). Я ему опять объяснила: будешь учить через год, но по-натоящему, а сейчас - нельзя, т.к. все в голове перепутается.
Теперь вопрос: а может, не перепутается? может "ковать железо, пока горячо", т.е. пока есть желание? Начать сейчас еще не позно. У кого есть опыт обучения 6 летних детей сразу английскому и французскому?
08.10.2007 10:11:23,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну у меня есть.
Правда, не английскому и французскому. Но не суть.
Сухой итог таков.
Язык, который есть куда применить - пошел семинильными шагами. Так что мало не покажется. Сразу пошли фразы, попытки рифмовать что-то там с чем-то там. Плюс задания делает.
А вот английский.... Пока в понимании человека это искуственная конструкция, которая нужна только для того, чтобы играть в комп. Но тут можно ведь и маму позвать, поныть - она и почитает. Задания делаем из-под палки. Прогресс очень слабый.
На мои тирады, что надо, ребенок сказал, что не понимает для чего надо.
Теперь мой план такой. На летние каникулы поехать куда-то, то не прокатит ни русский, ни другой иностранный язык, а придется что-то там ковырять по-английски. Возможно, это такая просто конструкция мозгов лично у моего ребенка. Но просили поделиться опытом - вот и делюсь.
Начали изучать оба языка параллельно в неполные 6 лет, пойдя в 1 класс.
08.10.2007 15:49:54, ПРосто так
Интересно. Применять не придется никакой язык (кроме родного русского) в ближайшие NN лет. 08.10.2007 16:37:02, hanhi
Есть. Брата младшего учила английскому и испанскому. Правда, терпения не хватило доучить. А так - ничего не путалось. Дочь учит иврит и английский. Тоже ничего не путается. 08.10.2007 11:52:02, Ундина с работы
У нас с 6 лет немецкий (сейчас четвертый год). Занимается с репетитором индивидуально 2 раза в неделю. Результаты хорошие. Могу утверждать, т.к. возила к стороннему университетскому преподавателю на тестирование. В группу не отдаем, т.к. в нашем городе немецкий в группе учить начинают в более позднем возрасте. Английский в школе с 1-го класса (гимназия, по Верещагиной). Результаты средние (на мой взгляд) оценки 4-5, учитель хвалит, говорит, что у него проскакивают немецкие словечки(очень редко), но учитель понимает, улыбаясь, поправляет. Проблем с изучением 2-х языков не вижу, например если бы в семье мама говорила на английском, а папа на немецком, ну и что, ребенок впитывал бы два языка, но путаться - точно не путается. С одним учителем - немецкий, с другим - английский и что? Сделаю поправку, ребенку изучение языков нравится, он втянулся, это как дополнительный урок. Но есть одно но... Если начинать учить два языка, то лучше не бросать(т.е. рассчитать свои силы и ребенка), а то будут бесцельно выброшенное время и деньги. По французскому- не знаю. Но это мое ИМХО, результаты у моего ребенка пока меня радуют. 08.10.2007 11:44:27, roccy
Tanita Tararam
в 7,5 будет поздноооо????
мне кажется, что сейчас его желание учить английскй основано, действительно, на играх, что все будет просто... а вот когда начнется учеба, тогда он и перехочет.
Кстати, есть игры и на французском языке, ребенок в какую-то бабу Ягу играет. Может лучше пока поработать в направлении французского языка?
08.10.2007 10:47:10, Tanita Tararam
ПОздно(вато) к этой конретной учительнице, по ее личной методике, которая, по-моему, очень подходит моему сыну (страшрая у нее занималсь с 3-хлет). Но все ж останусь при прежнем решении - со следующего года. 08.10.2007 10:56:46, hanhi
Irina L
Мой личный опыт - французский с рождения, английский лет с 4. Бабушка просто разговаривала со мной день на одном языке, день на другом. На русском - только в выходные с родителями и позже в школе. Ничего ни с чем не путалось. 08.10.2007 10:35:34, Irina L
Оль, ИМХО-ИМХО, путается даже английский с немецким (и в более старшем возрасте), а уж французский-то с английским...
И второй момент - Лешка ОЧЕНЬ маленький, ему нет даже 6,5 лет. Он, конечно, очень развитый и сообразительный и свой биологический возраст опережает, но возраст все равно нельзя скидывать со счета!
С другой стороны, языки путаются все равно, если английский там, куда ты хочешь, в интересной ребенку, игровой форме, попробуй, уйти-то всегда сможете. Тем более у вас со след. года все равно начнется английский в школе и не факт, что в оптимальной форме. То, что у нас, по крайней мере, это просто жуть. У Андрюхи прекрасная память и очень неплохие лингвистические способности, но та бессмысленная зубрежка, которая предлагается им в школе, реально была бы и ему абсолютно непосильна, если бы он не занимался ранее. Потому что младшему школьнику слишком абстрактно запомнить просто буквы алфавита с написанными рядом транскрипциями всех возможных звуков, которые эти буквы могут обозначать. Начинать в 7 лет английский с понятий "открытый слог - закрытый слог"... ну, как-то малоинтересно. На курсах добиваются лучшего эффекта гораздо меньшей кровью. Т.е. вы ж на будущий год все равно получите все прелести одновременного изучения двух языков - ну. годом раньше...
08.10.2007 10:33:50, Lariska
Нее, у нас теперь англйиский будет с 5-го, но до 5-го я точно ждать не буду. 08.10.2007 10:47:17, hanhi
Тогда, наверное, лучше на следующий год. 08.10.2007 11:21:51, Lariska
мой старший сын учит в школе с первого класса английский, теперь с 7-го добавился второй иностанный -французский. Если б раньше -была бы полная каша (смотрю сейчас на младшего первоклассника -один английский-то пока идет с трудом). Не вижу смысла спешить. 08.10.2007 10:27:39, Атом
А куда спешить? У дочери несколько одноклассников вроде бы еще до школы начинали учить английский, а с 1 класса - французский. Пока что-то выдающихся успехов не видно ни в том, ни в другом. 08.10.2007 10:23:57, Sofia
Тоже бы посушала.Моя сейчас учит французский в школе со 2 класса,вроде успешно,памятьу нее хорошая и слух есть,и английский я ей планировала не раньше 5 класса.Боюсь будет путать))). 08.10.2007 10:20:04, Линдаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!