Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Земляничный дождик

Язык с 1 класса

В нашей спец-школе "с углубленным..." был первый иностранный со 2 полугодия 1-го класса, теперь директор заявила, что по каким-то там нормам имеют право вводить язык только со 2 класса. А посему в 1 классе будет факультатив, естесственно платный. В соседних школах всё по-старому. Это что, новый способ зарабатывания денег?
Может кто в курсе?
05.10.2007 09:49:57,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
да, есть такое положение. Я тоже слышала. жалко чтоос втрого только я бы попозже хотела.

у нас в школе английский-бесплатный факультатив для тех, кто хорошо успевает по остальным предметам. По рекомендации учителя.
Из нашего класса было предложено ходить троим. Я отказалась.
жалко на будущий год не откажешьтся-он в сетке часов.
06.10.2007 18:27:20, =СветА™=
Nessie
т.е. вы вообще не занимаетесь иностранными, или дочь таки на курсы ходит или дома что-то изучает?

Сама я изучала со второго. Учитель была очень сильный, так что язык даже тогда лег прекрасно, хотя в семье помогать мне было некому. но спецшкола таки была..
07.10.2007 10:56:22, Nessie
=СветА™=
не ходит, не изучает и я не планирую начинать до начала беглой и устойчивой письменной речи.
Т.е не раньше3- 4 класса, думаю.И то, если не будет более важных занятий.
07.10.2007 23:08:40, =СветА™=
колобоча
Интересно про нормы. У моих мальчишек англ. был с первого класса... Мож чего изменилось?.. 06.10.2007 17:50:32, колобоча
А у нас с 1 класса 2 языка. И не факультатив, и бесплатно. И ничего 06.10.2007 10:05:39, Ундина с работы
Пионерка
у нас есть факультатив. Ходят 8 человек из 29. ЭТО ДОБРОВОЛЬНО!!!! 06.10.2007 00:10:35, Пионерка
Пионерка
и еще.
вот только что репетировпть девочку начала. первый класс - ходила на факультатив.
второй класс - первый год обучения языку.
третий класс - вот вдруг выяснилось что ребенок не знает НИ ОДНОЙ БУКВЫ! я думала,что это прикол, метафора, а оказалась истиная правда.
Да, слуховая девочка, левша... но... но она два года изучала язык....????
06.10.2007 00:46:43, Пионерка
у нас не спецшкола. английский с первого дня первого класса. Писали заявление что не возражаем и все. 05.10.2007 19:35:25, Штучкина Маша
А*лён*А
То же самое с информатикой. Только у нас бесплатный факультатив со второго полугодия будет.

05.10.2007 16:26:53, А*лён*А
Margo-Line
Постановление действительно есть, вопрос в том, насколько школа послушная )). У нас вот как было в первом классе 3 урока в неделю языка, так и осталось.
По поводу факультатива сейчас я бы серьезно подумала (год назад отдала бы ребенка без сомнений - а вдруг во втором классе, когда начнут учить язык официально, она у меня будет оставать?). Мы отходили на такой (правда, бесплатный) школьный факультатив по второму языку прошлый год, - толку ноль. В этом году пошли на курсы - она заговорила вполне себе прилично.
Поэтому я бы сделала так: если принято решение, что язык будем учить в этом году - поискала бы курсы, если нет особой такой потребности/желания - забила бы на факультатив.
05.10.2007 12:51:01, Margo-Line
Kirushka©
Нам об этом говорили еще два года назад, когда дочь старшая в перый класс пошла. 05.10.2007 12:50:35, Kirushka©
У нас тоже спец.школа, но в 1 классе не было языка ни платно, ни бесплатно :) На мой взгляд это и хорошо.
Сейчас они уже все четко знают русские буквы, умеют писать, поэтому английский с русским не путается в голове. Ну а вам по всей видимости придется платить... Если только родители не объединятся и не начнут протестовать, чтобы было "так, как положено" Но это тоже вряд ли случится.
05.10.2007 12:09:27, Яснотка
Огневушка-поскакушка
Тут от преподавания зависит, от методики.... у моей дочери ничего не путалось, хотя в первом классе изучали и анг и нем языки. Не скажу, чтоб она сильно болтала после первого класса, но алфавит, принципы построения фразы, счет они играючи выучили.
05.10.2007 13:07:05, Огневушка-поскакушка
Дочка рассказывала, у них после 3х лет такого платного факультатива в начале 5го класса та же учительница, что факультатив вела, чьим-то родителям записку писала - Ваш ребенок совершенно не знает английский, о чем вы три года думали? По мне, кто берет оплату за занятия, тот и должен думать, чтоб ребенок на уроке что-то узнал... Оплата, конечно, символическая была, но и знания за эти деньги были тоже символические. 05.10.2007 12:03:51, Lariska
Красно Солнышко
Зря вы такие уж надежды на английский язык в первом классе возлагаете. Пустая трата времени. В четвертом то кто занимается дополнительно (курсы, репетиторы или родители сами в роли репетиторов), тот еще что-то знает, кто не занимается, ничего и не знает толком. 05.10.2007 11:24:26, Красно Солнышко
Маш, не соглашусь с тобой. Мы перешли-таки в другую испанку- вот месяц отучилась, болтает. Понимает. Читает. 2 класс. 05.10.2007 11:58:55, W.i.t.c.h.
мама пимпсиков
А я с Машей согласна.
Вы же во 2 класс перешли.Про качество обучения в прежней испанке мы скромненько промолчим.
05.10.2007 12:45:44, мама пимпсиков
спорю опять: все знают про качество языка в старой школе. Но новая себя уже показала, причем с хорошей стороны. Я именно о том, что вот только месяц- а уже БОЛТАЕТ!!!!! Уровень, с которым мы пришли, был "ниже плинтуса", все пятерки- были пустым местом. мы занимались месяц 3 раза в неделю, чтобы догнать. И все равно до того, чтобы сравняться с детьми, отучившимися тут 1 кл.- ей еще расти и расти:((( про "интонирование" я первый раз услышала на экзамене в новую:((( произношения в старой тоже не ставили:( скорости чтения не было вообще:(
...короче, как же я рада, что мы вовремя ушли :)))
05.10.2007 12:50:43, W.i.t.c.h.
Красно Солнышко
Я лишь повторюсь, что цыплят по осени считают и я пишу про четвертый класс.
И про разницу, с первого класса изучать или со второго.
05.10.2007 14:27:25, Красно Солнышко
Я тоже соглашусь.
ЧТобы знать язык и владеть им - нужно постоянное общение на этом самом языке в какой ни на есть языковой среде. Если такого общения "ноль" и с ребенком постоянно кто-то не занимается помимо школы, то не сомневайтесь ни на секунду, ни в четвертом классе, ни в одиннадцатом языка НЕ БУДЕТ.
Хотите пример в тему? Живут же в Москве диаспоры. Армяне, грузины, украинцы и т.д. и т.п. Так вот. Там дети (тоже не все) говорят на языке родном даже не смотря на то, что в школе такого и вовсе не преподают. Почему? Потому что есть где общаться - а именно в семье. ВОт и вся премудрость.
Язык - это не набор идиом и зазубренных правил. Это прежде всего ИНСТРУМЕНТ ОБЩЕНИЯ. И именно от того, применяется ли этот инструмент по назначению (а именно говорят ли на нем, читают ли, пишут ли, думают ли) зависит степень владения человеком этим инструментом.
ПОсему не суть важно с какого класса. Важно как, где и кто обучает, а также общается-читает-пишет ли человек помимо домашних заданий на этом языке или нет.
05.10.2007 14:53:55, Просто так
ну тогда вообще не надо язык в школе учить! сразу ехать в страну взрослым и там- <ИНСТРУМЕНТ ОБЩЕНИЯ. И именно от того, применяется ли этот инструмент по назначению (а именно говорят ли на нем, читают ли, пишут ли, думают ли) зависит степень владения человеком этим инструментом.
ПОсему не суть важно с какого класса. Важно как, где и кто обучает, а также общается-читает-пишет ли человек помимо домашних заданий на этом языке или нет> чего копья ломать? у каждого родителя свой собственный взгляд на воспитание и образование. то, что здесь пишут многие так сказать "корифеи"- мне кажется дикостью. Время покажет:)
05.10.2007 15:06:13, W.i.t.c.h.
Начинать язык нужно все-таки как можно раньше. Я не говорю про возраст 3-5 лет, это не изучение. А вот с 1-го класса (ну или на год раньше, кому как пойдет) точно нужно, чтобы ко 2-му и далее классам преодолеть и изжить те трудности, которые неминуемо появятся в начале изучения языка. У нас англ. в школе со 2-го класса, преподают да, не ахти, но спрашивают серьезно. Весь класс просто "плывет", хотя родители говорят, что занимаются с репетиторами 4 раза в неделю по 3 часа!!! И при этом ребенок на зачете по чтению крошечного кусочка получает 3. Я решила, что мой ребенок к 2-му классу должен уже иметь какие-то, пусть и незначительные навыки изучения языка, и мы стали заниматься с 1-го класса. Было очень трудно, казалось, что ей не дается ничего. Зато сейчас (3 класс) при очень небольших усилиях получается великолепный результат. Я, когда слушаю ее чтение и речь, не могу нарадоваться, честно (могу оценивать это профессионально). И завуч на зачете ее очень высоко оценил. Я уверена, что если бы мы не начали заниматься в 1 классе, то сейчас имели бы все те же проблемы, что и большинство в классе. А мы эти проблемы прошли раньше. 05.10.2007 15:46:06, Arlekino
=СветА™=
надо же как сложно. трудности проблемы прям с самого первого класса..и репетиторы и зачеты с завучем..

моя дочь вот в началке вообще ни слова ни знала,а серьезно начала учить с восьмого класса вообще.Но вместо репетиторов и завучей у нее была мотивация взролого человека. которая заменяет все остальные.
Зато уже к 16 годам имела достаточно высокой уровень языка, позволяющий подрабатывать переводчиком, а в 18 она уже работала консультантом в магазине в Америке.

А школы, где "плохо преподают, а спрашивают серьезно" вообще за гранью моего понимания. Какого фига они спрашивают то что не преподают??И почему это может быть поводом для гордости?
06.10.2007 19:02:40, =СветА™=
Красно Солнышко
Вот-вот. Мне тоже несимпатична эта мода строго спрашивать то, чему не учили. 06.10.2007 20:20:05, Красно Солнышко
Сама изучала немецкий в школе ну очень давно.На очень низком уровне,учителя постоянно не было,и так до 9 класса.А в 9 классе нздили в Германию в дружественную школу на 2 недели (традиция такая).Так я за эти 2 недели заговорила на немецком так,как не могла за все годы обучения его в школе.Можно и с 5 лет учить язык,но если не будет практики - результат 0. А можно и не знать его вовсе,а приехав за границу выучить его ( во всяком случае разговорный) в считааные месяцы. 05.10.2007 16:37:12, ольгастик
ну зря вы так...это от школы зависит..мы в спецшколе учимся и ходили в нее на подготовку..после первого класса поехали мы в Испанию...там она очень много времени проводила в дестком игровом клубе, где няни говорят на английском и много детей из разных стран..Дочь уже тогда могла спросить/сказать как зовут, откуда родом и "общаться" по типу let`s play, let`s jump :)) конечно дети прекрасно и так общаются, но все же.. 05.10.2007 11:53:47, Mandarinka
Красно Солнышко
Вот и к концу начальной школы примерно тот же уровень будет. 05.10.2007 11:55:59, Красно Солнышко
Земляничный дождик
Не то, чтобы я возлагаю, но нам впаривают обязательный платный факультатив, и я не могу понять, на каком основании.
05.10.2007 11:43:17, Земляничный дождик
Jasmin
у нас обычная школа, не спец.
факультатив по английскому начался на этой неделе, 2 раза в неделю по 1 уроку, платно :) - 600 р в месяц. деньги принимают по квитанции.
05.10.2007 10:57:02, Jasmin
Бесплатно по гос (Верещагина bли какой другой учебник) программе 1 урок в неделю. У нас в 1 классе спецшколы 4 урока англ в неделю по программе кембриджекого университета и 1 урок по Верещагиной, т.к. ее со спецшкол спрашивают при проверках. За эти 4 урока мы платим 2000 в мес. Не вижу в этом ничего плохого, учителям надо из чего-то зп платить. 05.10.2007 10:42:20, lola-rosa
Земляничный дождик
Надо, кто бы спорил, но у нас образование вроде бесплатное пока...
05.10.2007 11:41:37, Земляничный дождик
Дочь пошла в первый класс в этом году.И английский сделали как факультатив, один час в неделю.бесплатно 05.10.2007 10:41:21, yma
Цветик-семицветик
у моей подруги тоже так же, но БЕСПЛАТНО 05.10.2007 10:27:04, Цветик-семицветик
У нас в школе с углубленным изучением французского французский уже начался: 1-е полугодие - устно, со 2-го прописи и чтение. Хотя я бы предпочла со 2-го. А для зарабатывания денег школа имеет право устроить планые курсы (дополнительно), если наберутся желающие.
Считается, что большинство родителей французского не знает, и не может своим детям помочь, вот за это и платить. Я лично не собираюсь.
05.10.2007 10:26:43, hanhi
Огневушка-поскакушка
Таки да, ещё с прошлого года такие нормы стали, у меня дочь как раз в первый класс пошла... и тоже не стали вымудрять, придумали факультатив НО! бесплатно!
По-видимому, каждая школа находит свой выход ;-(
P.S. у нас был 1 урок немецкого и 1 урок английского в неделю.
05.10.2007 10:06:52, Огневушка-поскакушка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!