Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чтение - навеяно высказыванием ниже

В одном из обсуждений ниже увидела про отдых в выходные "уроки почти не делаем, даже не читаем" = а разве чтение - это не отдых, не удовольствие? У нас пока, слава богу это так. Но хотелось бы услышать советы и идеи - как сделать так, чтобы чтение не превратилось в тяжелую повинность. которую хоть в выходные можно отменить? Кроме личного примера и поиска интересных книжек - что еще? Или это время такое и для совреенных детей чтение уже будет приравнено к обязанностям. а не удовольствию?
04.10.2007 14:24:51,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лёнча-из-Вишни
Удовольствие чтение или повинность зависит,имхо,от книги.Мой бо-о-ольшой любитель почитать,но свое,любимое,а в школе дают отдельный список-треть его рассказы о животных и природе,"Сын полка" и почему-то "Что я видел" Житкова(в 4-то классе!)и все,это уже не радость,это уже тяжкий труд... 04.10.2007 17:44:18, Лёнча-из-Вишни
Надюндель
у нас чтение что то вроде привычки. Читаю я, читает муж, читаем сыну перед сном всегда. Сейчас сам читает. сначала начинал с журналов и энциклопедий детских, потом пошли художественные книги. Вот читал "Вредные советы", сейчас "Самсон и Роберто". Единственно пока читает урывками, т.е. "Самсон и Роберто" - первая "большая" книга, кот сын стал читать сам, но все же забегает вперед, может отложить на пару дней. Я ему читаю посложнее книги, обсуждаем. В планах еще столько всего хочется прочитать.
04.10.2007 16:52:11, Надюндель
Gurami (Lizon)
А разве только для детей?
Для многих взрослых чтение - тяжелый труд.
04.10.2007 15:21:52, Gurami (Lizon)
Ваш ребенок на 2,5 года старше моего. Для нас сейчас самостоятельное чтение это тренировка технического навыка. Мой сын только-только начинает понимать, что читая самостоятельно можно узнать много интересного. Вот что бы зарождающийся инетерес не отбить мы от чтения отдыхаем как от остальных уроков. 04.10.2007 15:19:53, lola-rosa
надо запрещать читать! Моя несобранная девица постоянно все не успевает. Нет, она переделает кучу дел,включая пролистывание журнала во время одевания, но до нужных дел так и не доберется. Поэтому читать ей разрешено только когда все дела переделаны,уроки выучены, зубы чищены и такдалее. Когда добирается до книги- понимает,что эти драгоценные минуты чтения она заработала тяжелым физическим трудом)))))))) Наказание у нас выглядит так: не успела? ЧИТАТЬ НЕ БУДЕШЬ))))))))
В итоге - читает как только есть возможность. Рада бы читать по пути из школы, в лифте и на уроках, да запрещено;-)
04.10.2007 15:10:07, Ар
SANI (ex МВСН)
+1! Сегодня вместо получаса перед сном дочери разрешила чиать только 5 минут, потому что прокопалась.
Она, бедная даже раньше будильника пытается утром проснуться, чтобы почитать успеть:) Зато в выходные праздник. Можно читать сколько хошь. С утра пока все спят успевает страниц по 100 прочитать:)
04.10.2007 22:20:14, SANI (ex МВСН)
:-). Это способ моих родителей. Еще можно запрещать читать с фонариком под одеялом :-). Но мне кажется, это хорошо работает в читающей семье, если оба родителя все же читают ребенку книги, читают сами, подбирают для ребенка те книги, которые ЕМУ будут интересны.. 04.10.2007 18:04:37, Nina_L
колобоча
Не всегда срабатывает:( Бьюсь, но телики-компьютеры все равно остаются предметами вожделения. Книг для них - целая библиотека, даю и свои любимые (типа, Астрид Линдгрен). Вот, чтбы я читала - пожалуйста, а самих заставить читать сложно, не всегда читают с интересом. 06.10.2007 17:53:10, колобоча
Irina L
так если сейчас так - то почему это станет тяжелой повинностью? Если только всякую нудотину в школе заставят читать, но тут уж через силу. Моя тоже с удовольствием читает, но сейчас вот надо заставить засеть за Севастопольские рассказы, тоже чувствую та еще будет песТня. 04.10.2007 14:56:57, Irina L
там наверное, главная мысль была - в выходные надо отдыхать от всего того, чего слишком много в буднях 04.10.2007 14:48:06, Умп
Anitobus
пока чтение - работа (пока не бегло вслух читает), большого удовольствия не будет. 04.10.2007 14:42:41, Anitobus
+1
04.10.2007 16:06:29, mara
+1 04.10.2007 14:45:38, Умп

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!