Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чтобы вы сказали ребенку

Ситуация в школе, 2 класс.
5-ый урок у класса хор, ведет другой учитель (это даже не учитель музыки, а кружка).
Моего ребенка наш кл. руководитель назначает дежурным по классу, то есть нужно на листок бумаги записывать всех, кто плохо ведет себя на уроке.
Он конечно это делает (правда список не отдал пока, лежит в пенале). Он у меня полный наивняк во многих житейских вопросах.
Мое мнение, что за дисциплину на уроке отвечает учитель, и это мягко сказать непедагогично так делать. В народе называется донос.
Это может настроить класс против ученика, а с другой стороны он свято верит в авторитет учителя, и подрывать его я естественно не хочу. Неправильно это.
Чтобы Вы сказали ребенку. Неприятная ситуация. Спасибо за советы.
04.10.2007 11:56:40,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
наверно, уже поздно, но все таки напишу: я бы научила ребенка (мой тоже полный наивняк) сказать учителю "я еще слишком маленький, чтобы достаточно разбираться, что такое хорошо, а что такое плохо" или можно так " я был настолько занят уроком, что поведения других даже не заметил" 05.10.2007 14:08:39, NatalyaLB
+1000! 05.10.2007 16:41:42, Lyuba
Это очень страшная ситуация. Знаю не понаслышке: в 4-ом классе попала в такую историю. Это было еще пионерское детство, а я была супер-пупер ответственна.
Уверена: надо объяснить ребенку, что считаете позицию учителя неверной (все мы люди, все человеки), поэтому обязательно поговорите сами с учителем. Сделайте это ДО встречи с ним ребенка. Поинтересуйтесь, как, на его взгляд, выполнение ТАКОГО задания повлияет на отношения ребят в коллективе. Кстати, а где был педагог? Скажите, что принципиально против подобных "поручений". Обязательно поинтересуетесь у ребенка, как разрешилась ситуация (профилактика прессинга учителя). И поинтересуйтесь, конечно. :-)
04.10.2007 22:15:23, Солнышка
Буквально вчера в последнем номере журнала "Здоровье школьника" прочитала статью с описанием данной ситуации. Посмотрите там все по полочкам разложили. 04.10.2007 21:17:42, Сьюзи
ну и что там? напишите кратко) 05.10.2007 13:17:56, где журнал? и где я
mzh
Вот журнал: http://www.za-partoi.ru/ 05.10.2007 15:29:36, mzh
спасибо всем.
поговорю сегодня с сыном. Посмотрим, что скажет.
Про авторитет, я все таки думаю, что он должен быть. Ведь если ученик не уважает учителя и считает его "идиотом", то как же тогда он будет верить в остальное, что учитель говорит.
Ребенок не поймет, почему по жизни учитель - идиот, но в части образования - очень умный и знающий человек.
Да, конечно, учитель должен сам авторитет свой поддерживать, но если не все учителя это понимают, то задача родителей помочь (ИМХО если возможно) в этом, если это не противоречит твоим жизненным принципам. Но ситуации бывают разные, не всегда это возможно.

В средней школе конечно все уже немного по другому опять же.
04.10.2007 16:41:31, JULIA
Уже писала, как мне когда-то на изломе ситуации (правда не во втором, а в выпускном) школьный учитель химии сказал, что не все учителя и не все взрослые достаточно адекватны.
http://www.7ya.ru/conf/mes-Care7.aspx?l=2&cid=Care7&mid=173848
В этом смысле думаю, что детям проще ориентироваться в жизни, если родители не поддерживают дутые авторитеты, будь то учитель или кто-то еще. Я со своим и в 7 лет на подобные темы говорила.
Я бы рассказала и про стукачество, и про традиции этого в стране, и про то, чего нельзя делать НИКОГДА. Не обязательно при этом называть учителя идотом. Но сказать, что гражданская война – это ситуация, когда соседи уже не могут договориться и идут с оружием воевать друг против друга – вполне.
Есть детские стихи Михалкова:
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны,
Мамы разные важны.
Это как раз на детском уровне о разных профессиях и профессиональных знаниях. Учиться к учительнице, лечиться к врачу. И не потому, что врач или учительница – самые умные, а потому, что один ИЗУЧАЛ медицину, а другой русский язык, арифметику и как это легче объяснять не знающим.
05.10.2007 16:57:48, Lyuba
Я бы поговорила с учителем. ИМХО: это недопустимо. Ребенок пусть сдает пустой листок, если на его глазах не совершалось зло, с которым он не может справиться (травля кого-то, унижение сильным - слабого, порча чужих вещей, которую он не может остановить и т.д.) 04.10.2007 15:28:07, ЮлияС
mzh
На эту тему (донос-"помощь учителю") была статься в октябрьском "Здоровье школьника" - почитайте, м.б. пригодится.
А я могу рассказать, что у меня классе в 1-м или 2-м тоже похоже было - меня (отличницу тогда) посадили с отстающей девочкой, чтоб я ей "помогала". Потом училка сказала, что "помощь" состоит в том, чтоб если девочка будет отвлекаться (она рисовала во время урока и т.п.), чтоб я руку поднимала и говорила училке. Я наивно рассказала об этом деду, когда он за мной в школу пришел. Знаете, я даже не вспомню точно слов его - только это было ТАК... и на всю жизнь. Одним словом он мне сказал про донос, про порядочность, что-то рассказал про 30-е годы (от меня ничего не скрывалось, в семье были репрессированные), про доносы, про вербовку в ГБ и т.п.. Просто это надо сказать ТАКИМ голосом и ТАК, чтоб ребенок понял, что это - УЖАСНО. Вроде "в нашей семье (кругу) доносчиков никогда не было, и я надеюсь, не будет". Главное, не оберегать авторитет училки - она его явно не заслуживает.
04.10.2007 15:21:43, mzh
все-таки доносы и репрессии 30-х годов тут не совсем в тему

я бы акцентировала так: _учитель_ обязан следить за порядком

соответсвенно не надо перекладывать эту обязанность на ребенка

однако ребенок вправе пожаловаться учителю, если кто-то его донимает
это не есть ябедничество

04.10.2007 15:42:00, Умп
Мышикова мама
Сказала бы ребенку, что ей (ребенку) не стоит делать работу учителя (взрослого). Обсудила бы все с ней. Думаю, что в итоге она стала бы сдавать пустой листок.
04.10.2007 15:19:35, Мышикова мама
Так бы и сказала, что кто-то должен следить за порядком. 04.10.2007 15:01:34, Иллика
Я бы сказала: Дружок, на листке пиши "На уроке музыки такого-то числа все ученики 4 класса б школы такой-то вели себя хорошо, а некоторые даже отлично. Дата. Подпись" 04.10.2007 12:52:23, Sofia
У нас тоже такая ерунда практикуется, но не на уроках|, а на перемене. Мой во втором классе посдавал несколько раз пустую бумажку, больше не дежурит :))) Зато выявились за это время несколько ребят, которые дежурят с удовольствием, и записывают все время одних и тех же детей, (с которыми не дружат). На основании этого "стука" учитель делает записи в дневник (бегал, громко смеялся, и т.д.) Мой жутко обижается, чуть не до слез. С учительницей пытались поговорить, но, похоже, бесполезно. Пришлось в очередной раз беседовать с ребенком о несправедливости жизни и не наказывать его за всякие там "бегал по классу", "толкался в столовой". 04.10.2007 12:25:25, Galya
меня порадовала подпись родителя в дневнике : "Подтверждаю, что мой сын дебил", говорят после этого записи прекратились

04.10.2007 18:25:41, маалокс
Аникова
Что, бегать уже тоже нельзя?

Я бы дописывала комментарии к замечаниям в дневнике ))

Помнится, была моя сестра в начальной школе, во втором, что-ли классе, и написала ей в дневник учительница: "Уважаемые родители! Ваша дочь пишет неграмотно!" На что мама ей там же дописала: "Уважаемая Имя-Отчество! Если бы моя дочь писала грамотно, она бы не училась во втором классе!"
Учительница по всей школе бегала с этим дневником, показывала ))
04.10.2007 12:56:40, Аникова
Nessie
А бегала - в вомущении? 04.10.2007 17:24:03, Nessie
Аникова
Конечно ) 04.10.2007 17:57:52, Аникова
Почему-то учителя уверены, что дети должни вести себя, как старички или роботы. Вместо того, чтобы организовывать детей на переменах, проще в дневник писать замечания и родителям нервы трепать. А учителя это объясняют тем, что дети бегают, могут травму получить, а им отвечать потом и т.п. 04.10.2007 14:12:09, Galya
"бегать"!
Моя любимая запись в дневнике сына "разговаривал в столовой". Вот ведь гадкий мальчик :))
04.10.2007 13:30:04, Тийна
Ребенку бы ничего говорить не стала, пошла бы к учителю и все сказала учителю. 04.10.2007 12:24:21, Бабочка Красавица
Sunnysnail
А может с учителем поговорить? Действительно, неприятно. 04.10.2007 12:06:25, Sunnysnail
Чиффа
Авторитет учителя - это в основном забота учителя, а не родителей (ИМХО имхастое, разумеется)). И если по моему мнению учитель козел, я это озвучиваю ребенку без малейшего стеснения.
В данной ситуации я бы ребенку сказала: "Марьванне скажи, что все вели себя хорошо, и отдай пустой листочек". Ну, и попутно провела бы разъяснительную беседу о том, что такое стукачество и какими последствиями оно чревато.
04.10.2007 12:04:29, Чиффа
mzh
+1 04.10.2007 15:39:22, mzh
ОльгаЯ
Неправильно. Если ребенок учится и будет учиться у этого учителя, я бы не стала говорить про идиота. А то у учитель выскажет свое ИМХО имхастое про Вас.
А ребенку тоже сказала бы, что за дисциплиной должен следить учитель (где он, кстати, был во время урока?). Про стукачество... пока нет такого слова в лексиконе ребенка. И, действительно, сказать, что вели себя хорошо. Наверное, у учителя и ребенка разное понимание этого "хорошо".
04.10.2007 12:13:58, ОльгаЯ
ну и что? учиться-то будет, но ведь не обязан он любить учителя. Мало ли какие люди встречаются в жизни. И не вижу ничего плохого в том, чтобы объяснить ребенку, что проблемы не от того что ребенок что-то делает не так, что он плохой. А потому что и взрослые люди бывают не идеальны.
04.10.2007 13:32:26, Тийна
ОльгаЯ
Считается, что учитель несет ребенку знания. Как можно учиться, если мама! сказала, что учитель идиот? мы вроде про начальную школу говорим, а не про подростков-нигилистов.
При выборе школы я изначально искала неидиотов, чтобы потом противоречия не было.
04.10.2007 14:14:47, ОльгаЯ
почему сразу "идиот"?
может быть классный специалист - но плохой человек. Подстрекающий стукачей и ябед например. Надо брать знания, но не пример с такого человека. Вот и все.
И честно говоря, повеселило: "при выборе школы искала ..." А все остальные искали именно идиотических старых дев с комплексами... Хотите рассмешить Бога - расскажите ему о ваших планах.
04.10.2007 15:20:06, Тийна
ОльгаЯ
Честно говоря, может мне повезло, может "искала" там, где надо, но с плохоми воспитателями и учителями не сталкивалась. И не сталкивалась с ситуацией автора. Мне сложно судить об этом. И по-моему, ребенок не отделит знаний от человека. Как это - классный специалист, но плохой человек? Как это ребенок может понять?
У меня дочь только пошла в первый класс. Постоянно слышу - учительница сказала то, сказала это...Ничего плохого не слышала. Поэтому мне странно, когда с такой неприязнью говорят об учителях.
04.10.2007 15:44:52, ОльгаЯ
не знаю... но даже в первом классе, даже в детском саду - мой сын всегда знал, что взрослые люди тоже бывают не правы. Если я не права бываю - всегда извинюсь (никто не святой). А учительница (наша уж точно) - вряд ли. Потому что когда учительница - непогрешимый авторитет, а поступила не справедливо? представляет шок и разочарование ребенка?
Я против "канонизации" учителей, родителей... Надо знать что все люди ошибаются и надо учить эти ошибки прощать.
04.10.2007 16:08:27, Тийна
Irina L
Ну мало ли что считается. Я вон в 10-13 писала про нашу математичку, так я сразу и честно сказала ребенку, что я о ней думаю. Естественно предупредила, чтобы в школе это мое мнение не транслировала. Не надо делать из всех взрослых идеал. Это далеко не так. 04.10.2007 14:58:47, Irina L
Чиффа
Беда в том, что мои педагогические методы могут в корне расходиться с пед. методами учителя (как, например, в изначальном топике), и вычислить это заранее не всегда представляется возможным. И тут я буду настаивать на том, что приоритетны все-таки мои методы воспитания, так как считаю школу отвественной в бОльшей степени за образовательный, а не воспитательный процесс. И о том, кто такие стукачи и как с ними борются в коллективе - расскажу очень подробно, чтобы мой ребенок ненароком в эту категорию не попал. 04.10.2007 14:28:12, Чиффа
Просто совок какой-то. 04.10.2007 15:02:54, Иллика
Nessie
Да, тогда у нас стукачей травили всем коллективом... сейчас, имхо, эта традиция и отношения, все таки наконец постепенно отмирает... 04.10.2007 15:13:15, Nessie
И хорошо. Такие отношения свойственны коллективам, где идет борьба за выживание. Один за всех, все за одного. 04.10.2007 16:19:21, Иллика
Nessie
Ну да, один напакостит учителю, например, или малышам, а все его выгораживать должны.. и сами же учителю врать учиться из-за этого... ню-ню... 04.10.2007 17:25:28, Nessie
Обычно для закрытых от внешнего мира коллективов, в казармах, в лагерях, интернатах. Где учитель (надсмотрщик, прапорщик) представляет враждебный внешний мир. В местах, где коллективы открытые и не согнанные вместе под воздействием чужой воли другие законы. Учитель - друг, хулиган, наоборот, хулиган и есть. Правильно - воздействовать на хулигана (для его же худиганского блага, чтобы исправился, стал хорошим). Для воздействия привлекаются внешние дружеские силы. Блин, не казарма же у нас уже лет 15, идем к капитализму. 05.10.2007 10:08:10, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!