Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться со школьной усталостью?

Весь прошлый год ребенок валял ваньку. На кружки не ходил. Домашние задания толком не делал. И вообще шлялся везде, смотрел телек целыми днями, лоботрясничал, короче. В итоге огребли проблем.
В этом году я за него взялась. Бассейн 3 раза в нед, танцы 3 раза в нед (сам захотел), математика с репетитором раз в неделю и шахматы раз в неделюю. Плюс требую неукоснительного выполнения всех домашних заданий, включая устные. Дополнительно отрабатываем проблемные темы и навыки.
Ребенок устает. Он не привык к такой нагрузке, не умеет себя организовать, не умеет сосредоточено работать. В итоге получается, что он над занятиями сидит дольше необходимого, потому что отвлекается, а потом у него не хватает времени погулять-поиграть. Ситуация улучшается, я уже сейчас вижу, что он втягивается, привыкает, учится планировать свои дела... Но устает.
Как помочь ему отдыхать, расслабляться? Вообще, как ему помочь втянуться в деятельную жизнь?
Я дома бываю только по вечерам и в выходные, но 2 дня в неделю приходит няня.
04.10.2007 10:12:36,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кабриолетта
Насть, соки свежевыжатые пьете? Может ему света не хватает? в смысле светового дня мало, а вечером уже все не то. Ну и так он молодец, что столько делает, пусть видит огромное одобрение за свои "страдания". секции он сам выбирал? может ему в тягость чего? 04.10.2007 15:39:13, Кабриолетта
Секции сам выбирал, только математика - моя идея, но ему все равно нравится. Света у нас в квартире много, юго-восточная сторона. Соки вот не пьем... надо сегодня зайти в аптеку и купить витамины. Спасибо за идею!
04.10.2007 16:10:05, Бабочка Красавица
Кабриолетта
свет я имела в виду природный :)) рано темнеет и многим мало светового дня, электрический свет не то, на улице тем более 04.10.2007 16:38:06, Кабриолетта
Я и говорю про природный, солнечный свет. У нас окна выходят на солнечную сторону, деревьев нет, занавесок тоже. Световой день удлинить мне, к сожалению, пока не удалось :-) 04.10.2007 17:00:08, Бабочка Красавица
У него есть время, когда он может НИЧЕГО не делать? Когда чувсвтует себя свободным от обязанностей, суеты, напряжения, ото всех "надо"? И может делать что хочет, а может и ничего не делать? Это важно.

04.10.2007 14:26:56, Умп
Субботу освободить не получается, я старалась.
Все время, которое не занято кружками и уроками у него свободное. Ни в чем не ограничиваю, делай, что хочешь. Однако получается, что вовремя уроки сделать не успевает, потому что плохо себя организует и вообще неохота.. В итоге вместо того, чтобы сделать уроки за час и потом 4 часа гулять, он делает уроки 3 часа с перерывами на попить, пописать, посмотреть в окно, поболтать, почитать, поговорить по телефону... И свободного времени не остается.
Эта проблема в лоб не решается. Я уж и писала ему план на день, он в него не смотрит. Даже если над ним няня стоит постоянно, все равно начинается хождение-брождение...
04.10.2007 14:36:06, Бабочка Красавица
и еще: он не может начать, а потом, начав, не может остановиться? То есть задан один параграф, а он читает весь учебник, листает, разглядывает? И так 3 часа вместо 15 минут.

ИЛИ: он начинает, но "ученье в ум нейдет", не может сосредосточиться, вникнуть, идет попить, садится снова, смотрит в окно и т.д.?

Какой из этих способов?
04.10.2007 14:44:57, Умп
Второй способ. Или иногда так: лезет в портфель за учебником, взгляд падает на машинку, берет ее разглядывать, начинает играть, об учебнике уже забыл.
04.10.2007 15:18:17, Бабочка Красавица
А над ним кто-нибудь "сидит", когда он делает уроки?

Мне кажется, с таким типом внимания, нужен "надзиратель-развлекатель":

-разбить делание уроков на маленькие кусочки, минут по 15
-помогать концентрироваться и не зависать между делами
-через 15 минут - пауза на 2-3 минуты: встать, размяться, пошутить, посмотреть в окно
-и опять вернуться к своим баранам, напоминая о конечной цели - законченные уроки

Если у него лучше развито образное мышление, то помочь ему вообразить результат: в ощущениях (представь чувство облегчения и гордости за себя), в картинке (все сделано, убрано в портфель, ты доволен, мама улыбается) или как-то еще.

Есть вещи, которые он делает не отвлекаясь? Что его полностью поглошает? Какие-то процессы?

Я сама много отвлекаюсь обоими способами:)). Правда, я умею хорошо и быстро делать все в последнюю минуту. Это такой тип восприятия, по идее с увеличением личного опыта должно становиться лучше, с годами:)). Зато, как и у всех особенностей, свои плюсы.
04.10.2007 17:21:56, Умп
хм, есть такой тип

А если ему сначала 4 часа гулять, а потом за час сделать уроки? Так получится?
04.10.2007 14:39:27, Умп
Неа, так не получится. Откладывать на потом хоть что-нибудь неизменно заканчивается катастрофой. Мне приходится устанавливать довольно строгие правила: после 10 вечера не едим, уроки должны быть сделаны к приходу мамы...
Кроме того, вечером прихожу я и это единственное время для нас пообщаться.
04.10.2007 15:21:22, Бабочка Красавица
У Вас 4й класс? 6 дней в неделю спорта - это очень много. Если бы еще ребенок с детства к такой нагрузке привыкал - куда ни шло, но с нуля - зачем столько? ИМХО 100 раз, но это не может не сказаться на учебе. Дочке именно в четвертом классе пришлось бросить спортивную секцию, в том числе и потому что 6 раз в неделю спорт и уроки - ну никак не совмещаются! Или надо иметь не просто крепкое, а безукоризненное здоровье. А две ее подружки из секции домучились четвертый класс и в пятом - все равно ушли на более щадящий режим спортивных занятий. А кроме того, 6 раз в неделю спорта перекрывают возможность полноценно познакомить ребенка с театрами, музеями и т.д.
Правда, если класс - третий, то весь мой пост ни к чему, там - нормальная нагрузка.
04.10.2007 11:26:42, Lariska
4 класс. Это же не настоящий спорт. Бассейн - полчаса одно занятие. Бальные танцы - кружок для начинающих в школе, какой же это спорт? Просто развлечение, ИМХО. 04.10.2007 11:36:57, Бабочка Красавица
все равно у него достаточно много _обязательных_ дел (пусть даже он сам их выбрал)
одно осознание этого может нагнетать напряжение
04.10.2007 14:36:58, Умп
Именно. Осознание того, что он должен все это сделать, и с него спросят. 04.10.2007 15:22:43, Бабочка Красавица
А, ну тогда - да. 04.10.2007 12:32:55, Lariska
Я в этом году отдала свою туда,где она отдыхает.Хотя сама не вижу никакой пользы,в смысле будущей пользы от занятий-но вот в результате 3 раза в неделю по 3 часа дите отдыхает.И настроение улучшается.В хоре поет))),музыку слушает,на пианино играет.Мне не очень понятно как можно выстоять три часа с одим перерывом и только петь-я бы точно устала,но вот она отдыхает наоборот)))Ну и плюс-оставила ей еще пару раз в неделю обязательные танцы.Она на них ходила весь прошлый год,вроде даже хотела,вроде даже нравилось-но на них она почему-то не отдыхала совсем,это просто очередная "секеция" была.То есть,я так понимаю, что есть занятия на которых дети действительно переключаются и получают отдых,а есть-секции,они просто занятия,они полезны для здоровья или мозгов,но отдыха нет.Надо понять что есть отдых именно для вашего ребенка. 04.10.2007 11:18:21, Линдаа
Согласна на все сто! Если бассейн, изостудия или еще что воспринимаются как ПРИЗ, уроки будут сделаны быстро, обед съеден и т.д. Вот если моему свистнуть "идем в гости!" -оденется за 5 мин, в любую форму, какую скажут. А если: "идем на хор", будет писать упражнение по русскому 2,5 часа и одеваться минут тридцать. Хотя уже тыщу раз обяснялось, что от этого хор не станет короче. Если у вас уже перепробовано много кружков,дело в самодисциплине,тк валяться на диване куда легче. По нагрузке все в норме у вас, про бассейн могу посоветовать плавать вечером, перед сном. Дети вырубаются в момент и спят хорошим, глубоким сном. Отправляйте смс "собирай сумку", "выходи" и.т.п. 04.10.2007 12:17:52, Чавыча
Интересная мысль. Ребенок сам выбрал все занятия, кроме математики. Они ему все нравятся. Как же найти такое отдохновенное занятие? 04.10.2007 11:31:00, Бабочка Красавица
Не зна.Моя просто все время поет,так что мне было не сложно,когда дите даже жуя что-то напевает можно догадаться.У меня еще есть ощущение что так же подойдет рисование.А все остальное она вроде тоже сама выбирает,и вроде и нравится-но вот нет подобного эффекта.Не знаю даже от чего зависит.По идее в музыке да и в рисунке человек задействован не столько "телом" сколько душой,так сказать.Хотя Павлов говорил что отдых-это смена занятия))) Но видимо не к любому занятию относится. 04.10.2007 12:02:09, Линдаа
[пусто] 04.10.2007 15:53:09
А если не логик, тогда что для отдохновения делать? 04.10.2007 16:24:16, Бабочка Красавица
он у вас "правополушарный"? левша? 04.10.2007 16:48:55, Умп
Нет, он правша. А вот логик или нет, это вопрос. Поэтому и спросила. Если пение, рисование, скульптура и прочее творчество его не занимают, что тогда попробовать.
Единственное, с чем он может возиться долго и считать удовольствием - это Лего и прочее конструирование. Я бы его с удовольствием отдала в кружок Умелые руки, Юный Физик, авиамоделирования и иже с ними... но нету у нас в округе ничего похожего.
04.10.2007 17:03:14, Бабочка Красавица
я бы все пробовала, и не один раз

я бы пробовала те же "творчества"
-у других преподавателей
- на другом материале (лепить можно ежиков и грибочки, а можно ядовитых змей - первое мой не будет никогда, а второго наваял целый зоопарк)
- при тех же условиях, но в другое время ( у нас так было - в сентябре не пошел спорт, а через два месяца пошел)

по большому счету вам хорошо бы найти специалиста, которые занимаются такими вопросами: учат учиться, организовывать себя и свое время, выбирать занятия, исходя из индивидуальных особенностей. Наверное, это психологи делают.

Очень округляя, школьное образование заточено под логический тип восприятия. И детям с другим типом сложно вписаться, да даже с тем же типом, но недозревшим - тоже сложно. Может быть, с возрастом при благоприятных условиях он сам потихонечку справится.

04.10.2007 17:51:59, Умп
[пусто] 04.10.2007 17:12:13
Шахматы у нас присутствуют как кружок. Нравится, но отдохновением не является. 04.10.2007 17:32:46, Бабочка Красавица
[пусто] 04.10.2007 16:49:53
да, там очень запутанно
я читала, якобы правополушарные решают задачки, опираясь на конкретику

есть даже мнение, что до 9-10 лет в какой-то степени правополушарны многие дети, особенно мальчики
04.10.2007 16:56:01, Умп
О)) Может моя логик?)))До сих пор мне казалось что у нее ведущее исключительно правое полушарие.Хотя вот Черчиль наверное был логиком,так говорят он отдыхал рисуя картины.Да и Шерлок Холмс вообще классика.Буду надеяться что моя тоже логик))),только скрытый. 04.10.2007 16:21:18, Линдаа
нам помогает в выходные оторваться от буднего режима - на дачу поехать, гулять МНОГО или сходить куда-нибудь, телевизор посмотреть побольше. И уроки не делаем вообще, и даже не читаем (в смысле он сам). Практически он делате только то, что хочет сам. Но это первый класс, дом заданий мало нам задают. 04.10.2007 11:09:28, lola-rosa
Musenka
А танцы и бассейн, т.е. физическая нагрузка, смена деятельности не являются отдыхом и средством расслабления? Мышцы напрягаются, голова отдыхает... Нет?

Спит достаточно? На воздухе бывает?
04.10.2007 10:26:15, Musenka
Спит достаточно. С воздухом проблемы, погулять успевает не всегда...
Танцы и бассейн, как перемена деятельности, конечно же, помогают. Но они все равно по расписанию, то есть входят в список "дел", а не отдыха. Требуется усилие, чтобы придти вовремя, все взять с собой, потом до дома добраться...
04.10.2007 10:48:29, Бабочка Красавица
Musenka
И все же стабильное расписание, когда известно, что когда и куда тоже способствует меньшей утомляемости, мне кажется. Вот воздух - это да, недостаток кислорода критичен. А в выходные получается выгулять его хорошенько, по несколько часов, желательно на природе?

Я в этом учебном году стала пристальнее следить за физической активностью и стараться больше их держать на воздухе, особенно по выходным, ессно. Результат мне нравится :)
04.10.2007 10:56:42, Musenka
Стабильное расписание и постоянная занятость с непривычки добавляют стресса. он не может организовать себя, сосредоточиться, не успевает вовремя все сделать...
В субботу у него танцы и шахматы, воскресенье свободное. Конечно же, стараюсь отправить его погулять, да и в будни вечером, если успевает все уроки сделать. В эти выходные мы ездили на дачу, вообще два дня на свежем воздухе, свежее не бывает. А усталость не проходит...
04.10.2007 11:07:11, Бабочка Красавица
я бы освободила субботу

у него есть время, когда он может НИЧЕГО не делать?
04.10.2007 14:23:38, Умп
Musenka
Да, на первых порах нужен рядом человек, который поможет организоваться, войти в ритм, а дальше должно стать легче. Няня не может стать этим человеком? 04.10.2007 11:14:31, Musenka
Водить его за ручку не помогает. Он расслабляется и вообще перестает контролировать происходящее, скидывая с себя ответственность. А с няней пошли конфликты: грубит, не слушается, скандалит, истерит, швыряет вещи... потом не извиняется.. Вчера как раз няня пожаловалась. Чем и вызван сегодняшний мой вопрос... Няня у нас отличная, мы ее знаем много лет, Никиту любит как собственного внука. 04.10.2007 11:27:41, Бабочка Красавица

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!