Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скользкая тема

Подскажите пожалуйста, есть ведь такая практика - давать деньги учителям. Я раньше этого не делала, но теперь по некоторым признакам вижу, что буду вынуждена это делать. Ума не приложу, какая это должна быть сумма. Понятно, что каждый решает по своему достатку, но ведь существует какая-то средняя температура по больнице? А то ведь, если принято, допустим, давать 3 тысячи в месяц, а я принесу 300 рублей - это вызовет недоумение. Сразу оговорюсь: пыталась этому процессу придать более цивилизованную форму - договориться с учительницей о частных дополнительных уроках, не прокатило, а просто так деньги с удовольствием взяла ;).
Понимаю, что вопрос слишком деликатный, а я на этом форуме человек незнакомый, но, может быть, кто-нибудь ответит анонимно?
03.10.2007 11:35:32,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Spunya
учителям не давали, не успели, а вот в саду воспиталкам да, на праздники всякие - коробка конфет и конверт. давала по возможностям - на каждыи праздник от 500 до 1000, когда были доxоды. потом денег не стало резко и перестала давать...уже смотрели странно. но никаяк не поменяи к нам отношение. да, деньги на общаковские подарки сдавала все равно. это было, правда 3-6 лет назад..цены сеичас другие по Москве.. 03.10.2007 19:10:24, Spunya
Я отвечу даже не анонимно - ничего в этой теме скользкого нет. Сейчас вся страна зарабатывает деньги, как может и где может. Все стремяться что-то где-то урвать: в медицине, от сестер до специалистов высшего класса, в госучереждениях, в милиции, да где угодно. Почему вы думаете, что школа должна стоять от всего этого особняком? За поступление платят, за репетиторство платят, подарки учителям делают все, какие могут. Я тоже делаю подарки учителю, и иногда деньгами, потому что не знаю, что подарить. Я уверена, что у нас в школе (и во многих других)подарки (порой деньгами) делают почти все, и ничего особенного я в этом не вижу. Труд учителя должен быть достойно оплачен. Это, конечно, дело добровольное - благодарить или нет. Можно до конца жизни считать, что все за нас должно делать государство, но увы! не в том государстве мы родились. 03.10.2007 15:29:28, Arlekino
День Рождения (aka Иринкин)
Немного ОФФ. По поводу "ВСЕ стремятся что-то урвать". Вы тоже, с позволения сказать, "урыванием" занимаетесь? :) 05.10.2007 16:26:43, День Рождения (aka Иринкин)
Что-то не соображу, после какого сообщения написать, чтобы ответить всем, поэтому отвечу после своего же сообщения.:)
Во-первых, спасибо за отклики. :)
Теперь, я бы с удовольствием расписала ситуацию подробно, но боюсь. Учительница же тоже человек - вдруг здесь бывает, получится неловко. Смешно, конечно, но действительно - такие форумы читаю в десятки, если не в сотни раз больше ледей, чем пишут. Поэтому буду писать обтекаемо.
Насчет в шоке - я тоже в шоке, мне это не нравится. Тем более, что для меня это тяжело материально. Но что делать? Я не ищу для своего ребенка какой-то лучшей ситуации, чем для других детей в классе, на оценках не помешана. Ребенок у меня с проблемой, не связанной с поведением, а только с обучением. Но для таких, как он, ничего "специального" не предусмотрено, предполагается, что дети с такой проблемой здоровья должны обучаться в массовой школе, а учитель это учитывать и организовывать их обучение. Даже индивидулка им не положена (хотя можно устроить, если попросить в поликлинике написать другой диагноз, об этом я тоже подумываю). Действия от учителя требуются несложные, на других детях не отражается, но она не хочет их выполнять. На словах говорит, что понимает, что нужно, что будет делать, а делать не делает. После дачи денег ситуация изменилась, она сделала то, что, по моим представлениям, учитель начальных классов должен делать для всех учеников бесплатно - учитывать их индивидуальные особенности при обучении. Значит, ждала денег. :(.
Перевести куда-нибудь в другую школу не хочу. 1)Ребенок тяжело привыкает к смене обстановке. 2) Там ничем не лучше - зондировала почву. Эта по крайней мере разговаривает не грубо, не обзывает детей дураками, не заставляет отчищать линолеум ластиком, не прибегает к рукоприкладству. (это не шутка - реальная ситуация :()
03.10.2007 13:53:06, glu
Вы честно и откровенно поговорите с учителем. Она же не скрывает, что хочет денег, вы можете платить в чем проблема?. Я вообще оговаривала сумму конкретно с ней. Договорились на 1000 руб в мес. Для меня это не напряг. А ей стимул. Все взрослые люди. 03.10.2007 15:07:03, Южная ночь
Rulezza
Ну здорово. А если у всех так начнет вымогать? К ее 20 плюс 25 очень неплохо. 03.10.2007 20:25:49, Rulezza
Как Вы здорово все вывернули. Никто ни у кого не вымогал. Читайте внимательно. 03.10.2007 21:32:33, Южная ночь
Спасибо, это уже конкретный ответ. 03.10.2007 15:44:59, glu
Не знаю, как быть. Делайте, то что в интересах вашего ребенка и поувереннее. Не бойтесь. 03.10.2007 14:06:19, была в такой ситуации
Опасная ситуация для ребенка, так как учительница будет теперь 'мечтать' о ваших деньгах и если вы ей как-то не так, мало или редко будете их давать, то она будет 'взыскивать' их с ребенка.
Зависит, конечно, от конкретной учительницы. В нашем случае, она просто не глядя на текущие оценки выставила за четверть и за год все четверки 'под линейку'. Ребенок так и не понял, почему в дневнике почти все пятерки, а в четверть и за год четверки. Но это был 'сигнал' только мне. К ребенку она на уроках плохо не относилась и на глазах всего класса оценки занижать не могла. Она потом в журнал лишних наставила.

Есть вероятность, что в итоге придеться ребенка переводить.
03.10.2007 12:27:47, была в такой ситуации
А зачем Вы с пятерками-четверками , если не секрет, давали деньги? Вроде и так все норма.
Я даю что бы к ребенку инвалиду, который учится в нормальной школе было более внимательное отношение - на перемене, в столовой, в раздевалке итд.
03.10.2007 12:41:32, Южная ночь
Вечная Весна
Это скольким же людям вы дарите деньги? 03.10.2007 13:11:35, Вечная Весна
?? Только учительнице, ну классной руководительнице. Считаю, что она действительно хорошо следит за сыном. 03.10.2007 14:59:00, Южная ночь
Если действительно ребенку с проблемами помогают, то тут нужно платить. Это правильно. 03.10.2007 13:20:18, jii
Естественно я считаю, что она как бы перерабатывает, опекая моего сына. За это и плачу. 03.10.2007 15:00:07, Южная ночь
Rulezza
НЕправильно. И вообще за таких детей доплачивает государство. 03.10.2007 14:07:21, Rulezza
Государство платит пенсию на ребенка. А я эти деньги учителю. 03.10.2007 15:01:09, Южная ночь
Rulezza
Ну интересно. Наверняка в школе числитесь на домашнем. А значит учитель за обучение ребенка получает дополнительно. 03.10.2007 20:34:30, Rulezza
Почему это Вы так решили? Мой ребенок учится в английской спецшколе. Наравне с другими детьми занимается. Успевает отлично. Ну а учитель помогает ему только то, что необходимо. 03.10.2007 21:14:04, Южная ночь
Rulezza
И все равно считаю, что брать деньги с матери ребенка инвалида учителю должно быть хотя бы стыдно. 04.10.2007 08:29:18, Rulezza
Правильно, пенсию зачем платят? На нужды ребенка. Вот его нужды в дополнительных услугах и оплачиваются. 03.10.2007 15:33:12, jii
Вечная Весна
нет, неправильно.
Нивелируются понятия милосердия и гуманизма.
03.10.2007 13:23:40, Вечная Весна
Понимаете, она не обязана по своим служебным инструкциям так как Я ХОЧУ опекать ребенка. Вот я эти излишки и оплачиваю. Я не могу ее ради идеалов гуманизма напрягать. 03.10.2007 15:03:23, Южная ночь
Теоретики... 03.10.2007 14:15:19, jii
А вам оно точно надо? Аппетиты у всех с каждым годом только увеличиваются.. Подозреваю, что вы в началке учитесь. За что там платить-то? Он у вас совсем не справляется, или хулиганит много? Уж лучше репетитора нанять и позаниматься, чтобы ни одна собака не подкопалась, но не унижаться так перед учителем.
По делу сказать вобщем-то нечего :) Я не плачу и не собираюсь..
03.10.2007 12:11:05, Яснотка
Решите для СЕБЯ какую сумму СМОЖЕТЕ давать. Т.е. какую сумму выдержит Ваш кошелек. Решите как будете давать: ежемесячно, раз в четверть итд.
Ну и форма преподнесения денег тоже играет роль. Не надо особо унижаться при этом, заискивать. Все должно произойти ДОСТОЙНО. Это типа Ваша благодарность за ее особо хорошее отношение (терпение, внимание итд) к Вашему непростому (шустрому, неусидчивому,невнимательному, глупому итд) ребенку. Деньги положите в конвертик и вперед.
Ну если ЭТО помогает, то , что в этом особенного. Вы хотите повышенного внимания, снисхождения к своему ребенку - платите.
03.10.2007 12:03:15, Южная ночь
Как интересно. Вы говорите, что это сейчас такая практика? Вот не знала, 6-й год ребенок учится, а я все не в курсе, что оказывается так нужно делать:). Это вы за хорошее отношение к ребенку или за оценки приплачиваете? И в каком же классе?
А если по делу, то средней температуры по больнице нет. Вы же даже не пишете в Москве ли вы, какая у вас школа - простая или продвинутая, понтовая. Это вам лучше с родителями одноклассников советоваться, раз у вас там такая практика.
А вообще забавно: некоторые заметив "признаки", разворачиваются и уходят, а некоторые расстегивают кошелек и идут кланяться.
03.10.2007 12:02:15, Оладушек с сахаром
Цветик-семицветик
дети и ситуации бываю разные,
поэтому и разная реакция родителей,
03.10.2007 14:47:47, Цветик-семицветик
Ну, так изначально ситуация была описана скудно. Про особенности ребенка ничего сказано не было. Так что все исходили из стандарных условий. 03.10.2007 15:17:33, Оладушек с сахаром
Цветик-семицветик
я согласна с тем что тут мало написано про ребенка , но ведь за простого ребенка врятли пойдут платить, а когда есть проблемы...
то любой нормальный родитель пойдёт платить в той или иной форме
03.10.2007 15:26:26, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
"а когда есть проблемы...
то любой нормальный родитель пойдёт платить"

Любой нормальный как раз ничего платить не станет. Это тупиковый ход. Решать надо саму проблему. Правда, из вашего сообщения не очень понятно в чем она состоит. Но выход обычно находится всегда.
03.10.2007 20:54:46, Красно Солнышко
Цветик-семицветик
я имела ввиду не платить просто так что бы закрыть глаза на проблему, а например, если проблема с русским яз, то позаниматься дополнительно ( за деньги),
если проблемы с поведением, то благодарить за терпение- к празднику например, но это не значит что родитель при этом не будет паралельно решать эти проблемы
03.10.2007 21:31:05, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
Я вам как раз это и пытаюсь сказать.
Если проблема с русским языком, то надо нанимать человека за деньги СО СТОРОНЫ. Чтобы он не пятерки рисовал и не глаза закрывал, как это будет делать учитель в школе, а занимался РУССКИМ ЯЗЫКОМ. И получал деньги ровно столько, сколько он занимается ПРОБЛЕМОЙ.
Если проблемы с поведением, то надо идти к психологу. Опять таки, независимому, НЕ школьному. И решать ПРОБЛЕМУ поведения.
Что вы решаете приплачивая в школе? А ничего. Вы сами же загоняете себя в еще большую зависимость. Ставите на счетчик. При этом сама проблема, никак не решается, вы решаете лишь ее внешние проявления и то, до поры до времени. Это нерациональное расходование средств :)
04.10.2007 08:36:51, Красно Солнышко
Цветик-семицветик
хоть у меня опыт не большой, но не всё так однозначно,
например наша учительница не заитересована совсем занижать оценки.
и к неё в разное время ходили заниматся доп треть класса ( по разным причинам, кто то болел часто, кто то просто отставал..),и никому потом ничего не занижалось искуственно,
какой ей смысл занижать результаты своего труда, но я говорю исключительно про свой опыт.
с поведениме конечно надо работать вместе с психологом, но это не значит что надо в школу не ходить, а если ходить то надо помаксимуму ограничить себя и ребенка от проблем с администрацией школы, поэтому и надо чтобы учитель был на вашей стороне с разных ситуациях
04.10.2007 08:55:36, Цветик-семицветик
Занижение оценок начинается, когда вы перестаете покупать доп уроки. А когда треть класса ходит на доп.занятия к своему же учителю - это очень отчетливый негативный показатель. Вот если бы они ходили на бесплатный факультатив, потому что у них есть интерес к предмету, тогда другое дело. А когда такому количеству народа надо "подтягиваться", где тут искать положительный смысл? 04.10.2007 15:27:35, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
А вам не кажется, что это ненормально, когда треть класса учитель учит отдельно за деньги? А смысл занижать оценки у нее прямой, чтобы больше заработать на дополнительных занятиях. Такой тип рекета, если хотите. 04.10.2007 14:08:11, Красно Солнышко
Цветик-семицветик
пожалуйста не передергивайте мои слова,
если к у чителю всё время ходит треть класса на доп занятия- конечно это не нормально,
а я говорю о том что дети ходили на доп зан когда они много пропускали,
например у нас есть очень слабый в плане здоровья мальчик, он болеет 3 недели в месяце, естественно он много пропускает
04.10.2007 14:47:16, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
В каком это месте я передергиваю?
"и к неё в разное время ходили заниматся доп треть класса"
Я считаю, что даже с одним ребенком из своего класса заниматься за деньги неэтично. Даже если он проболел, обязанность учителя помочь ему догнать. А уж треть то класса окучивать! И родители ведутся на это?
04.10.2007 15:45:29, Красно Солнышко
Но вы не сказали об одном мальчике, вы сказали треть класса. Из этого мы и исходим в обсуждении. 04.10.2007 15:35:42, Оладушек с сахаром
Цветик-семицветик
просто поленилась перечислять всех детей:) сейчас попробую:)
1. мальчик очень часто болеет
2. 2-е девочки, у нас в прошлом году в классе была повальная ветрянка, у них были осложнения и их не было 2 месяца в школе, потом они позанимались примерно месяц- догнали остальных и всё
3. 2-ое новеньких ребят, у них была другая программа, им трудно было привыкнуть..тоже пару месяцев позанимались и всё
4. мальчик, у которого родители не хотят парится с уроками- ребенок каждый день с учительницей делает д/з (вот он ходит за деньги каждый день на доп занятия)
может ещё кого забыла- не помню,
и немного расскажу про учительницу: она очень обеспечена материально (мужем) и она работает только для своего удовольствия, но в прошлом году внезапно стали у её ребенка приступы..в итоге поставили диагноз астма...и ей надо было уходить с работы и сидеть дома с ребенком,
но она не стала бросать класс, но как то договорилась в школе, что будет уходить сразу после уроков, няня отказывается сидеть с ребенком (боится), с бабушками тоже не сильно получается..
в итоге родителям приходится уговаривать её на доп занятия, и часто она отказывается.
при этом всём я тоже считаю что учитель должен делать доп уроки для отстающих- бесплатно,
у нас же раньше такое было..
04.10.2007 22:35:53, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
Я одного не понимаю, зачем вам то это нужно?
За те же деньги можно взять педагога прямо на дом. Эффективность будет в разы выше.
05.10.2007 11:54:09, Красно Солнышко
Цветик-семицветик
мне это вообще не нужно:)
а другим наверно так проще, не знаю
05.10.2007 13:52:04, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
Об этом и речь. "Простота" кажущаяся. Если продумать многоходовку, то лучше решать проблемы привлекая педагогов со стороны, но не школьную учительницу. 07.10.2007 10:21:37, Красно Солнышко
Если проблемы с поведением, надо работать с ребенком, а не училке приплачивать за терпение. Доп.занятия со своим учителем - это кабала на всю оставшуюся с этой училкой учебу. 04.10.2007 00:31:54, Оладушек с сахаром
И за "простого" ходят платить. Знаю такие случаи. 03.10.2007 15:42:43, Оладушек с сахаром
А врачам вам никогда не приходилось платить? А за прочие услуги тоже никогда? Вы всегда уповаете на государство? Раз учителя/врачи/госслужащие и т.д. получают зарплату, то они обязаны делать много чего хорошего. Может, это и верно, но чисто теоретически. Не в нашем государстве, увы. Стоматологу, например, вы тоже платите за себя или за ребенка, так почему вас так удивляет плата за ребенка учителю? Чтобы сделал зубы. А учителю почему нельзя платить, чтобы учил? 03.10.2007 16:16:22, Arlekino
Потому что учитель учить отказалась,это и удивляет.И хочет просто деньги,автор так и пишет.На самом деле действительно,в таких случаях чаще всего учителю платят за дополнительные занятия.Уж насколько они качественные,и отражаются на новых оценках,это другой разговор.Но чтоб просто платить за хорошие оценки учителю,с таким я вот не сталкивалась в реале. 03.10.2007 17:17:53, Линдаа
Я сталкивалась. Одна мама в нашем классе спросила другую: ты сколько учителям платишь? У этой мамы глаза вылезли на лоб. Та сказала: а я плачУ. Дело было то ли в 1-м, то ли во 2-м классе. Девочка, за которую платили, была отличницей. Не знаю насколько натуральной, но математику регулярно списывала у моего сына. Абсолютно здоровая девочка, без проблем. 03.10.2007 18:26:33, Оладушек с сахаром
Цветик-семицветик
может поэтому она и отличница, потому что платили...:) 03.10.2007 21:21:36, Цветик-семицветик
Было у меня подозрение сильное, почти что уверенность, но перешли в 5-й, а она опять хорошие оценки получает:). Сын говорит, что она хорошо учится. 04.10.2007 00:33:36, Оладушек с сахаром
Вечная Весна
и какой смысл в её отличничестве? 03.10.2007 21:53:28, Вечная Весна
Цветик-семицветик
может там родители не адекватные, мы же не знаем 03.10.2007 22:26:45, Цветик-семицветик
Вот только не надо про государство! Если вы платите своему учителю - это ваше ЛИЧНОЕ дело. Я предпочитаю обучать ребенка в школе бесплатно, если бы мне было интересно другое, я отдала бы его в частную школу. Но платить учителю за то, что он должен делать бесплатно, я считаю весьма глупым, развращающим и вредным.

К врачу я хожу лечиться либо по страховке, либо в частную клинику за деньги. Платить в районной поликлинике мне в голову никогда не приходило, потому что незачем.
03.10.2007 17:14:05, Оладушек с сахаром
"...платить учителю за то, что он должен делать бесплатно"...
Я не думаю, что мне кто-то что-то должен делать бесплатно. Это раз. Во-вторых, практика показывает, что бесплатно не всегда делают хорошо. ВОт и вы ходите лечиться по страховке, потому что в районной поликлинике не очень-то хорошо порой. Но это другая тема. Я плачу (я имею ввиду даю конверт именно на празднике в качестве подарка), потому что мне нравится учитель и я этим самым хочу поблагодарить ее за то, что она хорошо учит и не треплет нервы ни детям, ни родителям. Если бы она мне вдруг разонравилась, платить перестала бы тут же. Я к ней очень хорошо отношусь как к человеку, и хороших людей я имею обыкновение за это благодарить. За оценки платить у меня нет необходимости - у нас не очень сильный класс и мой ребенок на фоне остальных и так самый лучший.
04.10.2007 10:16:08, Arlekino
По страховке я имела в виду именно районную поликлинику. Вы не знаете, что туда ходят по страховке, а не просто так? А в библиотеке вы тоже платите за то, что библиотекарша вас хорошо обслуживает? 04.10.2007 15:39:03, Оладушек с сахаром
Ну что же вы так резко, право? В библиотеке я не плачу, для меня их "обслуживание" не так важно, как "работа" учителя по отношению к моему ребенку. Я не жадная вообще-то. Я готова платить и в районной поликлинике тоже, например за справки, чтобы нам в очередях на выписку не сидеть, но благо редко туда ходим, не нравится. Вот и завтра пойду поздравлять учителя с днем учителя и обязательно подарю подарок с конвертом, она у нас это заслуживает. 04.10.2007 16:14:29, Arlekino
Извините, если вышло резко.
У нас с вами абсолютно разные позиции. И обсуждать это дальше не имеет смысла. А жадность тут ну абсолютно ни при чем.
05.10.2007 15:05:28, Оладушек с сахаром
Irina L
Вообще в первый рахз такое вижу/слышу. Это Вы сами придумали, учителям просто так деньги давать? Не за доп.занятия? 03.10.2007 11:57:31, Irina L
А как же сбор денег ко дню учителю? Вот в нашем классе ей хотят подарить 500 долларов. 03.10.2007 16:37:45, Умп
Irina L
Охренеть, сорри за мой французский. Мы таких подарков никогда не делали. Самый крупный подарок был в 4 классе на день рождения золотой кулон, на выпускной золотой браслетик к нему. А уж на день учителя! Но у нас была прекраснейшая учительница, а не хапуга, которым чуть ли не машины дарят. 03.10.2007 18:56:55, Irina L
Цветик-семицветик
ничего себе подарки:((( 03.10.2007 18:29:13, Цветик-семицветик
Мусулунга
Офигеть! Больше даже сказать нечего.
03.10.2007 11:54:14, Мусулунга
Ну если какую-то сумму учительница уже "с удовольствием взяла", то на этой сумме и остановиться. 03.10.2007 11:47:35, Sofia
Великовата сумма. :) Но это было типа к дню учителя, то-се. Все равно хотелось бы узнать, короче. 03.10.2007 11:53:27, glu
Теперь к новому году, значит. 03.10.2007 11:58:57, Sofia
Можно еще на окончание четверти:) Только заранее - до выставления отметок четвертных. 03.10.2007 12:03:02, Молния
А еще можно 5-ого и 26-ого, как положено )))) 03.10.2007 12:18:44, Sofia
Irina L
Или к каждым выходным, тоже вариант... Вообще "звезда в шоке" (с). 03.10.2007 12:35:03, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!