Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама сына и дочки

Дедовщина?

В общем такая ситуация.
Дочка занималась хореографией 3 года.В конце того учебного года решили поступать в серьезный ансамбль.Нас приняли в группу которая при ансамбле и из которой потом отбирают в ансамбль.Дочка отзанималась в ней май,июнь,сентябрь и вот в октябре ее перевели в ансамбль.Девочки там постарше,дочка одна из самых младших(ей 7 летом исполнилось).Раньше детям помогали переодеваться родители и в раздевалки их поджидали.В ансамбле девочки сами проходят пропускной пункт и сами раздеваются. Вчера был первый день и я сначала прошла по привычке вместе с дочкой,мы вместе познакомились с девочками,я ее переодела и ушла(мне как раз и объяснили новые правила про раздевания-одевания). После занятия (1,5часа) доча вылетела пулей,первая (губы поджаты)и бегом в машину,в машине разревелась.Оказывается девчонки(человека 3-4 из 20) после занятий без взрослых "устроили ей проверку на прочность"....
-Рановато тебя в ансамбль перевели...
-Дааа,танцуешь ты так себе...
И в том же духе.И это говорили девочки из новой группы.
Дочка на это отвечали
-Это не тебе решать
-Значит А.П. решила что уже умею.
Она вообще девочка сильного характера. Мы с ней вечером с мужем говорили...объясняли что очень часто так бывает,когда группа-класс сложившийся и тут ты новенькая.Говорили не обращать внимание,но и вобиду себя не давать(дочка у нас если что постоять может за себя).
Сегодня второе занятие и то же самое,сегодня папа ее провожал,в раздевалку не заходил,стоял рядом(это после вчерашнего разговора,хотя я ему и говорила что нельзя,но он решил показаться:))Сегодня Юльку проверяли по англ.языку.Девочки выясняли наши познания.
Сегодня же вечером доча объявила что хочет уйти из ансамбля и вообще из танцев. Шок!!Правда через полчаса мне сказала что передумала и еще раз попробует.
Что делать?
Я сегодня всю ночь не спала ,вот что я надумала,какой вариант по вашему правильнее? А может и у вас такая ситуация была,как из нее выходили?
1 вариант
Поговорить с руководителем,объяснить ситуацию-вот как то не хочется начинать с этого:((
2вариант
Поговорить с преподавателем-тоже как то:((
3 вариант
Поговорить с мамой старостой(в каждой группе есть инициативная мамочка одного из ребенка)
4
Подождать
02.10.2007 22:47:59,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinania
У нас такие муки на айкидо. Моя самая младшая, но ее взяли. Девочки другие от 9-10 лет. Шпыняют, толкают. Моя пока держится. Очень хотела заниматься. 03.10.2007 23:26:35, Dinania
Дождик
Вот честно говоря,я надеялась что это только в серьезных балетных-спортивных "секциях" бывает. Юлька очень просилась отдать ее "где на балерин учат":))И в мечтах о будущем говорит о себе как о балерине. Начитавшись про несладкое детство,решили идти в танцы-не балет ,а именно в танцы(Танцы народов мира).Там и хореография и в то же время есть не совсем зацикливание на классике и по нагрузке все же 3раза в нед.по 1,5часа не сравнить с "балетом,гимнастикой".А оказалось и здесь тоже самое.Почитала я ваши отклики и взгрустнула от чего бежали к тому и пришли.У Юльки есть все для занятиями танцами.Характер,телосложение,энергия,есть желание! Но вот готовность в такому отношению в коллективе,это ведь не на один год!Решила пока подождать и прочитать ей отрывок от "Оладушек с сахаром".Попробую найти для нее Азбуку балета. Решать ей...продолжать все это или ... 03.10.2007 17:32:08, Дождик
Кабриолетта
Это норма. Или станете такой же или вас выживут, почитайте "азбуку балета", интервью с танцорами и т.д. это было и сто лет назад и сейчас. Дело не в сложившемся коллективе, а личной конкуренции и установившихся правилах игры. 03.10.2007 14:38:15, Кабриолетта
Поговорить с девочками.Попросить помочь ей. Настаивать,что вы такие опытные,умные знающие - помогите мол дочке освоиться. 03.10.2007 11:16:23, Nina-klop
Мне кажется, что от таких разговоров с девочками может быть только хуже. Они укрепяться в мысли, что новенькая все же отличается от них не в лучшую сторону и будут продолжать разговаривать с ней свысока.
Я бы своего ребенка настроила на то, что эти девочки просто завидуют ей, что она так рано попала в коллектив, боятся, что через пару месяцев она научиться танцевать гораздо лучше их. И относится к ним нужно с пониманием и некоторой жалостью :) И ни в коем случае не показывать обиду, это их только подзадоривает... Ну и попутно попытаться с ними подружиться.
А вообще, в женских коллективах принято "дружить против кого-то". Я сама всю жизнь в женском обществе училась и работаю, поэтому мне это очень знакомо :) Нужно найти себе в подружки нейтрального человека, который явным образом не настроен агрессивно и "начать дружить" :)
03.10.2007 12:07:54, Яснотка
Совершенно верно. Идти разговаривать в таком духе с девочками - дохлый номер. Они только удвоят свои усилия, потому что поймут, что нащупали слабину. 03.10.2007 13:32:45, Оладушек с сахаром
Это настолько традиционно для балетных, танцевальных, вообще творческих коллективов... Почитайте интервью артистов балета, дочке тоже будет поучительно. Надо понимать, что чем серьезнее она будет танцевать, тем сложнее будет обстановка. Вон Цискаридзе писал, что когда он вернулся в Москву после сложной операции за границей, как все тут ждали затаив дыхание, что он больше не сможет танцевать, как жаждали этого. Нормальному человеку трудно в такое поверить, но в этом мире всё так.
Найдите у Улицкой в "Шурике" эпизод, когда бабушка водила в училище при Большом театре свою талантливую внучку, как девочку стали страшно гнобить девчонки за то, что она лучше всех. Там бабушка ее хорошими словами утешала: "... Мурзик, мой дорогой! Когда я была девочкой, чуть постарше тебя, я училась в театральной студии. И хотя мне очень нравились занятия, я оттуда ушла. Потому что ко мне плохо относились. Теперь я знаю, что девочки мне завидовали. Это очень плохое качество. Но так бывает очень часто. Если ты хочешь стать балериной, это надо перетерпеть. Пройдет немного времени, и ты поймешь, что из-за этого нельзя огорчаться. Потому что большинство девочек, которые к тебе плохо относятся, никогда балеринами не станут: их отчислят до окончания училища. А тебя - не отчислят, потому что ты очень талантливая. Ты будешь танцевать сольные партии, а они - в лучшем случае танцевать в кордебалете. Поэтому ты отдохни несколько дней, хочешь, пойдем с тобой на каток, в музей - куда захочешь! А потом ты снова пойдешь на занятия. Потому что нельзя сдаваться из-за такой ерунды." Но кроме слов утешения, бабушка еще сходила еще в училище и очень удачно намекнула, что в истории с травлей ее внучки попахивает расизмом (девочка была наполовину кубинка). А в советские времена таких обвинений сильно боялись. После этого девочку тут же травить прекратили.
Вам надо тоже сходить к руководителю, без ее поддержки не справиться. Не надо стесняться. Она не с луны свалилась, она прекрасно знает, как это бывает. Раз уж она взяла вашу девочку не посмотрев на возраст и оценив ее дарование, пускай и поддержит. С родителями ИМХО не стоит разговаривать. Среди них тоже атмосферка еще та. Никто вашу девочку не пожалеет, еще и злорадствовать будут. Конкуренция. Но тут авторитетнее могут сказать мамы фигуристок, к примеру. У них там тоже обстановочка еще та:).
03.10.2007 00:03:24, Оладушек с сахаром
очень правильно написано. Тут главное не сдаваться. Хотя конечно, когда плачет ребенок, оч. трудно. 03.10.2007 10:35:44, Аник
mzh
Как "балетная мама" подтвержу. Когда моя дочка пришла в коллектив самой младшей (ей было 7, а девочкам - по 9-10), то началось с совсем вроде смешного. Девчонки сказали ей, что если она хочет, чтоб они с ней дружили, то пусть принесет шарики-попрыгунчики. Принесла. Девочки ей объяснили, что шарики надо дрессировать :), но что она еще не умеет, а вот Маша возьмет у нее шарик, выдрессирует, и он у нее будет также послушно прыгать, как у Маши :). Одним словом, развели ребенка на попрыгунчики, все забрали :). Потом, правда, подружились, хотя всяко бывало. Одной девочке в гастролях сыпали в еду перец, так что она есть не могла... Толкают и ставят подножки на репетициях. Ну, и всех пугают - иголки-лезвия в туфлях. Бывает и такое. В общем и правда, в танцах, спорте - это все бывает, надо привыкать... А родители, к сожалению, с амбициями, поэтому от них можно и не дождаться поддержки, больше надежды на руководителя. 03.10.2007 00:32:25, mzh
солощ
мое мнение.
1. Полностью вина преподавателя или кто там с ними занимается.
Она создает атмосферу.
2. Научить дочку, что бывают разные люди и некоторые понимают только силу.
3. Дать понять тем девочкам, что есть Вы. Которая не собирается терпеть издевательства. Для полной убидительности говорить, при родителях.
02.10.2007 23:15:23, солощ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!