Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

нужен мозговой штурм - фортепьяно

захотела моя девочка заниматься фортепьяно. тк отговариваю я ее от этого дела уже примерно третий год, то видимо, все серьезно

плюсы: препод из музыкальной школы приходит в нашу общеобразовательную, уроки два раза в неделю в "рабочее время". т.е. никуда водить-возить не надо, все замечательно укладывается в продленку и все такое прочее. видимо нет "лишней" нагрузки ввиде всяких сольфеджио и прочей теории. или ее немного. объясню - для меня это плюс, тк великого музыканта я из дочери делать не собираюсь, так.. для общего развития чтоб помузицировала

минусы: мои отвратные воспоминания о музыкалке :) с какой радостью я ее бросила, окончательно определившись со спортом :) съемная кв - пианино я покупать не буду, ставить его некуда, синтезатор мне тоже особо не по карману, хотя видимо придется остановиться на этом варианте. ежели чего. ну мой ужас от выслушивания разучивания гамм по выходным опустим...

вопросы в общем такие
сколько стоят индивидуальные занятия на фортепьяно? у меня сегодня взяли мой телефон, сказав, что преподаватель приходящий, и сама звонит и договаривается с родителями, как и что. мне надо знать, на какие суммы ориентироваться в разговоре. помню, что вроде бы топик недавно мелькал, но искать не могу, к сожалению

далее: насколько прокатит синтезатор вместо фортепьяно для домашних занятий? сколько стоит тот, что нам подойдет для начала (без наворотов, чтоб цена возможно более низкая)? какой нам подойдет для начала? :) если кто сможет порекомендовать конкретную модель - спасибо особое :)

ну и вообще скажите свое мнение. может, ее попробовать отговорить все-таки?
01.10.2007 10:36:09,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iyaf
Про синтезатор: купили дочери вот это http://pokilelaspian.info пока нет уверенности, что это надолго. Учительница хвалит, но еще не знает на чем дочь занимается дома. Перед началом занятий требовали стандартное пианино. 03.10.2007 13:54:53, Iyaf
Отвечу из личных наблюдений. У нас два препода ходят из музыкалки вести предмет музыка/хор в школе. Одна из них практикует именно то, о чем Вы пишите. От 300 р занятие 40 мин.(это М.о.)Привести в м/ш на хор, сольфеджио(от 100 р, рядом), позаниматься на продленке специальностью прямо в школе. Числятся дети в м/ш. Целенаправленнно выбирает состоятельных, занятых родителей и предлагает свои услуги, предварительно расписав необычную певучесть детя:-)Ни разу не видела, чтобы предложила семье с небольшим достатком и хорошими данными,а у нас такие в классе есть. Ведь это дорого получается. Толку от занятий 2 р в неделю , без инструмента дома,да еще без сольфеджио -ноль. Год можно продержаться на любви к музыке, дальше будет застой.
Самое дешевое все-таки взять инструмент за самовывоз, сначала проверив его с честным неалчным настройщиком. Доставка с подъемом будет в районе ста дол , плюс-минус.
Пианино потом можно будет отдать, а иногда и продать. Мое фоно удачное, держит строй около 1,5 лет, чаще нет надобности настраивать. Взято бесплатно. Стоит в холле. Настройщик уверяет, что хоть сейчас его можно продать за 5-7.
Запишите дочку в муз студию, для начала хоровую, где фоно идет как общий инструмент. Или поищите пенсионерку-музыкантшу (студентку), готовую заниматься дома у себя на своем фоно.
Короче, мое мнение, авантюра затратная и надолго. Посмотрите на другие инструменты.Сходите на концерт флейтистов, домбристов, балалаечников. Девочки в большинстве своем мечтают именно о фоно, не понимая, какой это труд. Знаете, даже новый аккордеон,довольно дорогой инструмент в наше время, 14 тыс р стоит (половинка) ,что куда дешевле электронного пианино. И места немного занимает. И кусок фортепьянной клавы имеется:-) А уж когда мюзетт будете играть... Просто Париж!
01.10.2007 20:20:44, Стаяна
Ага, я вот сориентировала дочь на домру, ей нравиться, но вот с общим фоно что делать? Тот же самый результат - домра плюс общее фоно, для которого и куплен инструмент:)))) Это лишь отсрочка:) 02.10.2007 10:45:45, Иртим
LightBug©
как все сложно
наверное, я действительно наиболее занятой (хотя и наименее богатый) родитель в школе. и мне проще дать ребенку попробовать (а сейчас речь именно об этом - только попробовать) фортепьяно в том качестве, как она хочет и как нам всем удобно: в школе, как кружок. с тем преподом

ибо если б я хотела заниматься серьезно - так у нас в 30сек от дома нормальная школа есть, мы туда в прошлом году на танцы ходили. там и фортепьяно, и сольфеджио, и все, что положено. если б мне это все надо было - я бы понятное дело изыскала возможность. но я почти уверена, что это увлечение на несколько месяцев. поэтому не вижу никакого смысла всерьез заморачиваться. понравится дочери, пойдет у нее этот процесс - будем искать другие варианты. пока я даю ей возможность просто попробовать. вот и все. какие 100 долларов на пианино?! о чем это вообще?! :)

за комментарии по поводу препода и его методики спасибо. мне приходили в голову такие мысли, буду настороже :) хотя мне уши трудно заговорить, я к своему ребенку крайне критична :)

от двух раз в неделю толку не будет - да, я так с самого начала и думала. зато вероятно будет удовольствие дочке. ну и пусть :)
01.10.2007 21:54:00, LightBug©
Да, это можно рассматривать как "нулевку", вводный курс. Может, остынет. А может и нет, у Вас наверняла самостоятельная, упорная дочь. У моего сокровища желание после нулевки не пропало. А сейчас, во втором, ноет:"И зачем пошли..." 02.10.2007 07:46:28, Стаяна
Можно попробовать заниматься в школе (ну не одно же фортепиано на всю школу).
Возможно, у соседей есть инструмент и дочка будет заниматься у них.

Нам предлагали соседи отдать "за так" инструмент, но мне не надо - и места нет, и нервов нет, и у мамы стоит пылится.

Отговаривать я бы не стала. Пусть пробует, занимается.
01.10.2007 17:09:10, lecola
Ольга Оводова
Я бы на месте соседей не согласилась :-) Разве что когда меня дома нет. 01.10.2007 17:18:03, Ольга Оводова
Нас приглашала всё та же соседка.
Но мы пока обходимся детским синтезатором.

Вот такая она у нас, бабушка Клава.
02.10.2007 15:12:12, lecola
LightBug©
аналогично
хотя я бы и когда меня дома нет, не согласилась бы. особенно в разговоре с такими соседями, как мы - которых практически никто не знает. ибо нам вечно некогда
01.10.2007 17:31:35, LightBug©
Ольга Оводова
У гамм на синтезаторе есть большой плюс - звук можно убавить, а самых тяжелых случаях надеть наушники. 01.10.2007 15:33:05, Ольга Оводова
Птичий остров
Нам и в музыкальных магазинах, и сама преподаватель советовала для домашних занятий Casio Celviano AP-24, без наворотов, с оптимальным соотношением цены и качества. Покупали через интернет-магазин. 01.10.2007 14:41:07, Птичий остров
LightBug©
если не секрет - когда вы определились, что вам необходим инструмент для занятий дома? за такие деньги

я имею ввиду, через какое время после начала занятий музыкой?
01.10.2007 14:44:10, LightBug©
Птичий остров
Честно говоря, у нас не было пробных, так сказать, занятий, т.к. отсутствовала какая-либо возможность их проведения. Было стойкое желание сына, которое мы решили поддержать. Занимается с преподавателем дома в течении месяца. Пока у меня нет оснований думать, что деньги были потрачены зря, наоборот, как мне кажется, все больше входит во вкус. 01.10.2007 14:58:52, Птичий остров
LightBug©
а, у вас совсем все занятия дома, да? тогда конечно :) 01.10.2007 14:59:39, LightBug©
Мне здесь посоветовали цифровое Casio Privia-100, мы дочери купили Casio Privia-110, потому как первое уже снято с производства. У ребенка фортепиано второй инструмент и ей этого вполне хватит, надеюсь. Стоило что-то около 18.600 в интернет магазине. Вместе с доставкой и ногами -20.100 получилось.
Про отговорить - может лучше начать-попробовать, инструмент можно не сразу покупать. Если ребенку понравиться - пусть занимается. Но без домашних занятий лучше не тратить деньги-вермя....
01.10.2007 13:22:09, Иртим
LightBug©
так а на чем ей дома заниматься? в этом весь вопрос. я не хочу покупать пианино (точне, не могу! для меня 20 000 - ОЧЕНЬ большие деньги), пока мы не определимся, что ей это надо, и есть смысл тратить такие суммы

упирается все в то, что без домашки смысла нет вообще начинать. а домашка будет доступна грубо говоря только через полгода после того, как будет понятно, что мы занимаемся. а не пробуемся

очень похоже на извечный вопрос, что первично - курица ли яйца
01.10.2007 13:24:51, LightBug©
У нас можно заниматься в музыкалке. Брать ключи от кабинета и играть, когда кабинет не занят. Только надо со взрослым, не знаю можно ли вам организоваться так? 01.10.2007 16:13:45, Иртим
LightBug©
у нас не музыкалка :( подозреваю, что там один инструмент на всю школу. препод и музыкалки приходит в общеобразовательную. не знаю, как кружок идет, наверное... 01.10.2007 16:21:28, LightBug©
Вдруг получиться... А так даже не знаю что и предложить..
Были бы ближе - пригласила бы к нам:)
01.10.2007 19:57:51, Иртим
Аникова
Касио самый плохой вариант, только если вообще с деньгами плохо (( 01.10.2007 13:46:45, Аникова
а еще вариант - многие отдают просто так старые пианино, за самовывоз, взять приличное где-то, на начало пойдет 01.10.2007 11:42:08, Maxa27
LightBug©
мне не нужно пианино, я специально это отметила
у меня съемная кв, мне не нужно там лишнее... лишняя мебель, так скажем
у меня ока, и мне не на чем его самовывозить
я ращу ребенка одна. и мне не особо радостно тратиться на грузчиков с машиной, ради лишней мебели дома и призрачного варианта, что дочь станет великой пианисткой

кроме того, на пианино в наушниках точно не позанимаешься :)

ну и мой личный опыт: мой личное старое пианино, который ни одни настройщик не мог довести до ума. ни кем-то отдаденое, а жившее в семье много поколений. свое, родное, можно сказать. так же потом не знали, как от него избавиться :( ну и зачем это все?
01.10.2007 11:53:06, LightBug©
December
Флейта!:) я свою сразу перенаправила на флейту, при первом писке про пианино:) Правда, сейчас сказали купить дорогую, но начинали с блок-флейты, копейки:) 01.10.2007 11:55:50, December
Ольга Оводова
Как ни странно, я дитячьи упражнения на флейте переношу хуже, чем скрипку. А давеча на репетицию детского ансамбля попала, ужас. Хочется наловить мошек и напихать им в ротики, чтобы не чирикали. 01.10.2007 14:54:04, Ольга Оводова
December
:) Я еще и улыбаться радостно должна была:)))) Вот кошка да, выла, бедолага:)

Зато как детеныш освоился, сразу стало легче, недели через две:))))
01.10.2007 15:29:24, December
Ольга Оводова
Там был второй год обучения. Так что у меня проблема именно в звуках, издаваемых этим чудо-инструментом. А кошке наверное казалось, что это мыши пищат? 01.10.2007 15:31:56, Ольга Оводова
December
:) НА мышей она вряд ли думала, просто музыкальная попалась:) 01.10.2007 16:28:36, December
LightBug©
флейта у нее кажется и так в музыкальных занятиях есть :) в общеобразовательных, имею ввиду. и еще этот... как его... ну такие железные пластиночки, по которым палочкой стучат аккуратно, и получается музыка :) 01.10.2007 12:09:45, LightBug©
December
Углубить флейту!:)))))

да, знакомые штучки, тоже не помню, как зовут!:)
01.10.2007 12:15:30, December
Musenka
Ну, если подобные деревянные штучки называются КСИЛОфон, то можно смело утверждать, что металлические будут МЕТАЛЛОфоном :) 01.10.2007 12:32:35, Musenka
December
:)))) буду учить:)))) да, привет детям!:) 01.10.2007 12:34:35, December
LightBug©
я тоже запомню :) 01.10.2007 12:36:32, LightBug©
Аникова
Сама в поисках )) Из достаточно недорогих и, видимо, хороших - Yamaha np-30. Стоит в инет-магазинах ок. 10 тыс. руб. Клавиши полувзвешенные, т.е. не настолько близки к фортепианным, как в ямаховских же цифровых пианино, но хорошо имитирует. Минуса два: мало отзывов (модель вышла только этим летом, но это же Ямаха!) и 76 клавиш (вместо 88). Плюсы: можно заниматься в наушниках - большой плюс для гамм по выходным :)), компактные размеры, легкий вес 5.5 кг.

Насколько я знаю, репетиторы на дом стоят в пределах руб. 300 в час. Но это из ОБС, пусть знающие поправят )

А нет варианта договориться с учительницей в школе, чтобы она с дочкой дополнительно занималась?

У нас тоже кружок в школе, отдала посмотреть как будет получаться ) Все те же проблемы, особенно с цифр.пианино, я вовсю ломаюсь, брать синтезатор с полувзвешенными или что-то посерьезнее... Но посерьезнее - это побольше, потяжелее и подороже.. ((
01.10.2007 10:54:15, Аникова
LightBug©
уф. такая сумма конечно намного лучше, чем 35-55, которые мне озвучили :)

на счет клавиш - не помню, чтоб я хоть раз задействовала 1.5 крайние октавы с обеих сторон :) и то и 2.5 :) думаю, 76 для начала не смертельно :)
01.10.2007 11:02:08, LightBug©
Аникова
В общем я тоже так думаю ))

Про учителя - я вот сегодня спросила нашу про доп.занятия, она предложила приходить к ней домой заниматься, 200 руб.
01.10.2007 13:49:15, Аникова
К моей знакомой за 200 р. тетенька ездит.У нее электрическое пианино.Насчет синтезатора не знаю,но если занятия в школе,и даже сольфеджио не будет-может она школьным инструментом и обойдется? Я бы начала,а там поглядела-может ребенку и не понравится совсем. Я своей не собираюсь вообще ничего покупать,пусть в школе и играет,они там в дополнение к хору на пианино тоже учатся,как обязательный инструмент видимо. 01.10.2007 10:54:03, Линдаа
LightBug©
ну вот я по такому варианту и хотела бы это дело развивать. понравится-пойдет - купить и домой инструмент, не понравится-бросит - мне же легче

но затык в том, что а будет ли толк от занятий 2р-нед, без домашки? может, этого крайне недостаточно, и не даст восожности понять, насколько у дочери получается?
01.10.2007 11:01:00, LightBug©
мне кажется без домашних занятий никак, но я помню мне пианино купили только к концу 2-ой четверти. Домашку делала в школе же. Всегда удавалось найти свободный класс со свободным инструментом. Может и у вас можно будет так что то придумать. А вообще я помню сама 3 года подряд ходила в музыкалку на вступительные прослушивания, меня не брали категорически, слуха не было вообще! На 3-год сжалились взяли, занималась 7 лет с удовольствием, сейчас сын к той же учительнице пошел (у него правда слух абсолютный) с таким же удовольствием занимается. Тут важно учителя найти хорошего. С таким желанием как у Вашей дочки обязательно надо дать ей шанс. 01.10.2007 12:24:03, Элвайна
LightBug©
я уже созрела, чтоб дать ей шанс. это как с ушами у нас было - я поставила условие, что мы выждем какое-то время, что это больно, и что если она по прошествии этого времени не откажется от идеи - пойдем и проколем. обе зрели года три, в 6 лет прокололи

сегодня созревшая мама была за руку отведена к директору школы, для узнавания подробностей про фортепьяно

ну в общем, если срастется - будет искать свободный класс и заниматься сама, видимо. на крайняк, если будет возможность у меня и преподавательницы - буду ей доплачивать, чтоб задерживалась и делала с ней домашку сама. я еще раз отмечу, речь не идет про музыкальную школу, преподаватель из музыкалки приходит в общеобразовательную дочкину. поэтому со "свободным классом со свободным инструментом" тут могут возникнуть серьезные проблемы :)
01.10.2007 12:32:12, LightBug©
Не знаю,я вообще никогда музыкой не занималась.И единственно что меня волнует во всей моей истории-чтобы все это было не дома))).Но у нас правда хор,а не инструментальное отделение-по отзывам старожилов,занятий только в школе на пианино достаточно.Но вот достаточно для чего я не знаю)))-может только Мурку сыграть достаточно конечно. 01.10.2007 11:09:57, Линдаа
девочка,когда вырастет,не простит вам,что вы лишили ее наслаждения играть на фо-но!вам этого ,конечно не понять, но шанс дочери надо дать и затктнуть свои уши:))Дети,которые занимаются музыкой-это иные дети,с более тонкой организацией.Ей будет доступно,то чего вам никогда ,никогда не понять!!!У них шире кругозор,они начинают (или продолжают читать)хорошие книги.Все взаимосвязано.Уже не говорю о том,что уметь получать удовольствие от классической или просто хорошей музыки,разве этого мало,дажде если вам сейчас очень,очень тяжело!И годам к 14-16,когда девченки дурью маются,у нее будет хорошее любимое дело,да и круг общения интересный:). ИМХО 01.10.2007 21:57:56, mrija
Не поняла я.А дудка не подойдет вместо фортепьяно?))). Моя на самом деле петь любит.Вот и пусть поет. 02.10.2007 11:52:17, Линдаа
Ольга Оводова
Если любит петь, лучше не дудку, на ней себе не подыграешь. 02.10.2007 13:13:07, Ольга Оводова
Дык-хор у нее.Играют им там другие люди,я так понимаю.Они поют только.Но вообще))) слышала разок-так можно и вообще без инструмента петь,впечатляет очень. 02.10.2007 18:31:57, Линдаа

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!