Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ля минор доступно

Подскажите немузыкальной маме. Ребенок пропустил две недели по сольфеджио , тема была Ля Минор. Где в сети посмотреть доступное описание (свод правил )про это. Поисковик выдал мне тексты, в которые не въезжаю . Позвонить некому, ничьих телефонов не знаю в группе, а учительница будет спрашивать стопроцентно, скидок на болезнь не делает. И , что важно, учебника у нас нет, она все диктует.
30.09.2007 14:14:13,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы бросили сольфеджио, когда на просьбу сыграть ля-минор дочь спросила:"Ля-ми что?")) 02.10.2007 20:59:08, елка*
Синий краб
Вот тут еще посмотрите:
http://www.7not.ru/
01.10.2007 08:52:39, Синий краб
По ссылке можно скачать книжки по нотной граммоте. Книжки для дошколят, поэтому явно на доступном уровне:) 30.09.2007 21:32:30, Большая медведица
Спасибо, девушки! Я болею, туго соображаю с температурой, но наконец прояснила все. Мы только переехали три недели назад, школа и порядки новые для нас. 30.09.2007 22:20:19, Жанина
минорная родственница до мажора. Начинается с ноты "ля" - подряд все белые клавиши до "ля" след октавы. Гармонический лад - все то же, только вверх вместо соль - соль диез, вниз - соль без диеза. Мелодический лад - вверх вместо фа и соль соот фа диез и соль диез, вниз - без диезов. Основное трезвучие : ля-до-ми. Это если совсем просто:) А какой класс в муз школе? А то, может, Вам какие-нибудь септаккорды нужны, а не такой примитив.... 30.09.2007 18:05:10, Tigra_Natasha
Спасибо большое! Класс второй. В предыдущей теме было про тонику. Значит, тоника здесь- ля. Так? В текстах в инете упоминается еще параллельность. Это что?
30.09.2007 19:34:17, Жанина
да, тоника ля.
Параллельной тональностью ля-минора является до-мажор (вам сверху это уже упоминали).
На будущее - если учительница с заскоком - обзаведитесь учебником каким-нибудь по Элементарной теории музыки (только для муз школы, а не училища), прямо такое название и спрашивайте в нотном магазине. Это в добавок к телефону кого-то из группы.
30.09.2007 19:55:31, Oblako
солощ
поменяйте муз. школу. 30.09.2007 16:02:11, солощ
Хороший совет:-) Вот так прямо придти и поменять? Заскоков в любой школе предостаточно. Тогда и общеобразовательную надо заодно. Только все шило на мыло . 30.09.2007 17:14:11, Жанина
а по-моему оч.хороший совет. Начать можно со смены педагога.
Сольфеджио не самый простой предмет, особенно для родителя, не имеющего муз.образования. Вполне понятно желание педагога вести "свою" авторскую методику, но должно быть элементарное уважение к родителям и ученикам. Рекомендация иметь дома какой-либо базовый учебник на мой взгляд - признак этого самого уважения, т.к. дети болеют, а родители из не все сплошь музыканты-отличники. Кроме того, если я не ошибаюсь, и к педагогам-экспериментаторам есть определенные требования насчет метод. обеспечения учебного процесса...
02.10.2007 10:45:53, мама98


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!