Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация:(

Сын пришел домой весь взвинченный, разревелся...На перемене двое одноклассников подрались, он стоял рядом, смотрел. В какой-то момент один из дравшихся оказался на полу и оглянувшись на сына, назвал его придурком. СЫн в ответ наступил на лежащего ногой:((( В результате в дневнике у сына запись "Безобразно вел себя"....С чем он в общем-то не спорит, на следующей перемене извинился перед мальчиком. Но до слез его довела по словам сына несправедливость учительницы, которая другому мальчику в дневник ничего не записала. Кроме того, после уроков учительница подошла к сыну и сказала, чтобы пришли родители и починили замок в двери, который сломали вчера другие дети. На тщетные попытки сына сказать, что его там и близко не было, учительница снова сказала, что не собирается разбираться... Сын - товарищ импульсивный, впечатлительный, тревожный, типичный астеник. Он попросил, чтобы я пошла завтра поговорить с учительницей. Помогите правильно построить разговор, меня сейчас больше эмоции переполняют:((( Ребенка волнуют следующие вопросы: Почему обоих провинившихся наказывают по-разному и как можно объяснить учительнице ситуацию, если она ничего не хочет слышать??
27.09.2007 17:59:55,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В общем, папа наш сегодня пообщался... Сама учительница ничего не видела, все со слов детей. По словам же детей мой сын часто угрожает тому мальчику...По словам каких именно детей, учительница тоже не помнит... То, что вчера в резкой форме разговаривала с сыном по поводу двери - тоже не помнит:((( Вот и поговорили:( 28.09.2007 10:09:54, LV
Лен, сочувствую:( По делу как-то даже не знаю чего предложить. Я б с сыном поговорила, чтоб он спокойнее все это воспринимал - "бывает вот так", "вот так люди поступают/ ведут себя".

Как Валера сегодня? Переживает?:(
28.09.2007 15:04:02, Vanilla
Чиффа
Сочувствую (с полным пониманием ситуации) :( 28.09.2007 11:15:01, Чиффа
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.09.2007 10:55:21, Умп
А название романа Достоевского тоже - нецензурное???
Или нерадивая учительница участвует в данной дискуссии???
28.09.2007 12:36:47, Умп
Смешно:). Чем это участнику оскорбителен нелестный комментарий об учительнице?:) 28.09.2007 12:47:27, Оладушек с сахаром
Ну, так а папа как с ней говорил? При таких тяжелых обстоятельствах с памятью, с училкой надо было бы разговарвать ИМХО достаточно жестко. 28.09.2007 10:25:44, Оладушек с сахаром
Что касается ситуации с лежащим мальчиком, то я бы выслушала учительницу, а потом задала бы несколько "наводящих" вопросов - в чем причина драки, кто дрался, где она была в это время, какие последствия для других детей.

Что касается ситуации с замком, то поскольку дело касается непосредственно вас, я бы спросила - какое отношение имеет к замку ваш ребенок.

А про то, что не хочет слушать - здесь надо учительницу спросить, как она видит ситуацию. Потому что мой сын - тоже 8-летка - иногда так "рассказывает", что хочется сказать ему, чтобы сначала все обдумал, успокоился, а потом пришел и спокойно все рассказал.
27.09.2007 20:23:45, Petra
=СветА™=
чего-то я всегда очень болезненно реагирую на темы школьных конфликтов.в качестве советов на ум приходит только отрывание голов и размазываение об стену всех причастных. :-((( 27.09.2007 18:48:12, =СветА™=
инстинкт - с грозным рыком бросаться на защиту дитеныша :))
28.09.2007 10:53:26, Умп
Вот-вот...мне тоже ничего более конструктивного в голову не приходит:((( 27.09.2007 19:03:04, LV
ABDDavidoff
угу. первая реакция - убить. но я бы насчет "лежащего" расследование еще провела обязательно. 27.09.2007 22:03:48, ABDDavidoff
сам извинился или заставил кто?
а тот мальчик перед ним извинился?
вообще обычная мальчишечья потасовка

учительнице: в разговоре первым делом выяснить где была учительница на момент драки
и что она знает о произошедшем

ребенку: я бы пояснила, что учительница ошиблась, была не права
что школа - это такое скопление детей, что и сам черт не разберется кто кого толнул, пнул и т.д.
что все эти разборки яйца выеденного не стоят
и не надо огорчаться и т.д.

а на случай следующего наезда учительницы - сразу сообщать маме
может быть мама с завучем или директором захочет поговорить, кто знает...
27.09.2007 18:17:50, Умп
Извинился сам, на перемене подошел. Тот мальчик не извинился. Про то, что это не повод для огорчений, говорено-переговорено, пока безуспешно.
Учительница- сама завуч, а директор - новая и какая-то невнятная...
Спасибо, что подсказали спросить, где была учительница...хотя, боюсь ответ мне известен:((
27.09.2007 18:39:45, LV
Она вам такого в ответ наговорит! 27.09.2007 18:42:27, jii
ABDDavidoff
а где была учительница, когда один ее ученик избивал другого? 27.09.2007 18:15:36, ABDDavidoff
Учительница, вероятно, как обычно стояла в сторонке с другими учительницами и беседовала...Сын говорит, что как-то он с другом две перемены подряд пытался спросить у учительницы разрешения сходить в библиотеку, но безуспешно, т.к. общалась с другими учительницами и на попытки детей что-то сказать, просто отправляла в класс. 27.09.2007 18:32:08, LV
ABDDavidoff
отличная причина наехать в случае невменяемости учительницы при разговоре. То есть сначала мне кажется правильным будет расспрашивать, выслушивать, предлагать - то есть идти в партнеры по проблеме, но если учительница решит скинуть все проблемы на вашего сына - поговорить жестко и по-плохому, с расследованием и упоминанием директора.

явная вина равнодушия.. я бы сказала - тяжелая болезнь равнодушия у дамы.
27.09.2007 21:55:56, ABDDavidoff
Чиффа
Не выйдет. У учительницы - репутация. А директор - новая и молодая. 28.09.2007 09:58:47, Чиффа
За километр видно учительница за детьми не следит, по поводу поведения на перемене к родителям лезет. А должна сама этим заниматься. Пишет какую-то тупую ерунду в дневник. А про замок в двери - вообще истеричный бред. С кем тут спорить? 27.09.2007 18:28:25, jii
ABDDavidoff
я максималист. ну чему учить моего сына может дама, несущая "тупую ерунду"? на каком примере воспитывает? на несправедливости и поиске мальчика для битья? :(

я бы выяснила делали у всех участвующих сторон и рассудила по-справдливости, показала бы сыну пример как действовать.

в любом случае мощное участие родителей в таких случаях необходимо, чтобы ребенок не чувствовал себя беззащитным :(
27.09.2007 21:59:29, ABDDavidoff
Приходите к учительнице без ребенка: "Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, что случилось?" - долго, внимательно, не перебивая слушаете. "Спасибо, я подумаю над тем, что вы сказали" - разворачиваетесь и уходите. Думаете...Думаете...Думаете... 27.09.2007 18:14:10, jii
и что это даст?

28.09.2007 11:17:18, ~Черныш~
Боюсь, долго слушать не получится, я пойду с малышкой:( Да и учительница вряд ли будет вести долгие беседы:( 27.09.2007 18:28:21, LV
Можно и быстро, но главное тихо молчите и ничего не обсуждайте и возражайте. Мол, я подумаю... 27.09.2007 18:32:06, jii

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!