Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

первоклашку сейчас на море

Очень хочется накупать его перед осенними простудами.
Поехать с книжками, учебниками на 2 недели.
Организм всей семьи в конце сентября уже настроен на традиционную поездку на море в бархатный сезон.

но сын категорически против - я же всё пропущу - школу нельзя прогуливать.
В классе первый ученик, вдохновлён самим процессом получения знаний.

Как быть? что посоветуете?
27.09.2007 08:59:08,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне, кажется, что купаться набо было летом. Теперь Вы ученики, а учеба для Вашего сына - это в данный момент самая главная его работа, тем более он сам не хочет пропускать. Не учите ребенка тому, что главное и важное дело можно принести в жертву отдыху и праздности, потом будете пожинать "плоды" в более старших классах. Да и каникул осенне-зимне-весенне-летних вполне достаточно, чтобы отдохнуть. Это, конечно, мое ИМХО. 29.09.2007 00:43:36, Миня
Ничего ценного он, конечно, не пропустит. Но во-первых, стоит с уважением отнестись к такой позиции ребенка. Вам же лучше, а то потом привыкнет и будет стремиться пропускать школу по поводу и без. Во-вторых, неужели 2 недели на юге могут спасти от осенних простуд? Мне кажется , наоборот: там организм расслабится, а здесь - бац и дожди, сырость. 28.09.2007 12:28:57, hanhi
Так у первоклашек и так должны быть каникулы скоро. У нас в прошлом году были кажется в октябре. Не помню уже когда точно :) У вас разве этого нет? Может, подгадать под них и пропустить 1 неделю, если вы так верите в целительную силу моря за 2 недели :)) ИМХО, на море нужно быть как минимум месяц-полтора, чтобы оно хоть какое-то действие возымело и организм укрепился, а так... Все ерунда.
И потом... С книжками на море? :))))) Вы сами-то себе верите? :))))))
27.09.2007 19:43:24, Яснотка
Мы как-раз послезавтра улетаем на 2 недели:)) С учителем договорились заранее,отпустили без проблемм.Надеюсь что оправданно,т.к. к началу 4-й недели начала моргать глазами-нервная система не справляется,хотя в школу ходить очень любит:(
Надеюсь,что доп. какникулы пойдут нам на пользу,а там посмотрим....
27.09.2007 18:06:05, Svetik_anik
Oksanych
прав сын,для этого есть каникулы...тем более ребенок сам все понимает..вот, если бы был лаботряс,которому пофиг все... 27.09.2007 17:41:17, Oksanych
Коша Суик
Мы пропустили в 1-м классе осенью 3 недели, попали в больницу. Хотя там приходили учителя, мы безбожно отстали и нагнали класс только к весне! Кроме того, везти дите на море и там грузить его знаниями, в то время, как вокруг море, песок, солнце - не гуманно. (ИМХО!) 27.09.2007 17:11:52, Коша Суик
А ребенок в гос. школе или в частной? еслив гос - то я бы именно в 1 классе этого не увозила ребенка на 2 недели в самом начале года. там сейчас дается такое количество всякой информации насчет правил жизни в школе и классе, что ребенок прав - он пропустит очень важные вещи, и каким боком вылезут эти пропуски - вообще не ясно. 27.09.2007 14:07:26, МоЗайка
=СветА™=
если ребенок не хочет категорически- не поехала бы. Простуды совершенно не обязательны и могут подождать каникул. :-) 27.09.2007 10:25:46, =СветА™=
я бы не срывала ребенку адаптацию к школе 27.09.2007 10:25:03, Кетчуп
Anit of
Дочка вчера уехала с танцами в Калининград на 2 недели, с проездом получается почти 3. Но она в 4м классе. Будь она в 1м или 5м не отпустила бы, по-моему привыкание к школе и коллективу очень важно. Если ребенок сам не хочет, я бы вопрос сразу закрыла. 27.09.2007 10:15:07, Anit of
December
Ну, раз спросили:) Я бы гуляла здесь, в Москве - в Лианозовском лесу (или как он называется:), или в парке, по 5-6 часов в день, и через день - хвойно-солевые ванны по сколько там написано минут делала. Пользы было бы больше, ИМХО:) 27.09.2007 10:08:17, December
Anitobus
Про хвойно-соляные ванны поподробнее, плз!!! :) 27.09.2007 10:24:20, Anitobus
December
Покупала хвою в брикетиках, разводила (меньше, чем там на ванну по инструкции), добавляла морскую соль (все брала в аптеках), темпра воды там указана - небольшая, в районе 37, и на минут десять сажала детку (воды было где-то по пояс), так 10 раз через день:) Очень хорошо работает вкупе с длительными прогулками:)
Честно скажу - ей было тогда 4 года, может что подзабылось - но тогда делали по совету врача, как мне помнится:)
27.09.2007 10:33:49, December
Musenka
А я покупала уже хвойный раствор в бутылках - сразу льешь и все. Ванну потом, правда, фиг отмоешь. И у нас были ванны через день - день хвойные, день соляные. Тоже по 10 штук. 27.09.2007 10:36:40, Musenka
=СветА™=
да, обычно их чередуют, вместе я не слышала. 27.09.2007 10:48:13, =СветА™=
December
наверно чередуют - уже не помню:) Помню запах хвои:) 27.09.2007 10:54:23, December
Anitobus
запомнила. Спасибо! 27.09.2007 10:47:49, Anitobus
December
Ты как-то безыдейно поступала:) 27.09.2007 10:44:30, December
Musenka
В смысле - не вкладывала значительного количества труда? Ну и ты тоже того... сачковала :) Вот надо было пойти в Лианозовский, а еще лучше - в хвойный лесок километрах в 100 от Москвы, набрать экологически чистой хвои, дома ее переработать - вот это я понимаю :))

И соль добывать выпариванием настоящей морской воды. Желательно из Мертвого моря :))
27.09.2007 10:48:55, Musenka
Anitobus
ОФФ. Я тебя там про стих спрсила, глянь, плз! 27.09.2007 11:03:36, Anitobus
Musenka
Я там же тебе и ответила. "Таблица уважения" пойдет? 27.09.2007 11:16:33, Musenka
December
а ведь ты права! Вот отменят визы в Израил, поеду за водой к Мертовму морю:) 27.09.2007 10:55:16, December
Musenka
Для правнуков? :) 27.09.2007 11:02:06, Musenka
December
:) для всех по порядку:) 27.09.2007 11:47:14, December
Musenka
А ты шо, каким-то образом счастливо избежала этого в младенчестве Анны Андреевны? 27.09.2007 10:29:39, Musenka
Anitobus
ага :) у нас были другие методы. 27.09.2007 10:48:16, Anitobus
Musenka
А почему именно в Лианозовском-то? Он какой-то выдающийся? :-0

Еще про посещение солярия забыла написать - для полной иллюзии отдыха на юге :)
27.09.2007 10:15:51, Musenka
Musenka
А! Посмотрела топик того же автора выше - поняла, почему в Лианозовском :) 27.09.2007 10:16:51, Musenka
December
:) ну да, угадала:) А вообще-то - там целебный воздух:)))))) 27.09.2007 10:30:31, December
Musenka
Да-а-а-а? Мне всегда казалось, что целебность и зона по крайней мере 10 км от Москвы - понятия несовместимые. 27.09.2007 10:32:45, Musenka
December
Ошибалась:)))) 27.09.2007 10:44:51, December
Танжер
мне кажется не стоит. раз уж даже ребенок понимает, что школа и занятия это не такая вещь, чтобы ее кидать ради прихоти и отдыха, то не стоит его в этом разубеждать.
про то, что организм всей семьи настроен на поездку, я не совсем поняла. по-моему это надуманная причина. организм сейчас должен быть настроен на постпенное похоладание, а не на море и солнце.
27.09.2007 09:30:35, Танжер
ни в коем случае - ради прихоти и отдыха.
основная цель планируемой поездки - оздоровление ребёнка. у него этот год в плане здоровья был очень тяжёлым.
а на море, я считаю, полезнее ездить именно в сентябре - в бархатный сезон.
27.09.2007 09:39:55, Витаминка
=СветА™=
да, брось ты, какое оздоровление за две недели..две недели это только на развлечения или просто радостный стресс от смены обстановки.
Я вот вообще не болеющий человек, но всегда по приезде на море и во возвращении у меня вылезает герпес. Прямо в аэропрту и вылезает.
Имунный встряс точно есть только для большинства безболезнненный.
Назвать это оздоровлением конечно, нельзя.даже если бы две недели в санатории были на процедурах..
27.09.2007 10:35:58, =СветА™=
согласна - когда мы его в Тайланд в феврале с собой брали - это был стресс для организма. Не смотря на мощный эмоциональный подъём.

А шестилетний опыт поездок на 2 недели в конце сентября на море и сосны - нам практически всегда гарантирует до НГ отсутствие больничных.
27.09.2007 14:58:07, Витаминка
=СветА™=
да у вас и так бы не было больничных. :-) эксперимент просто не чистый. :-) 27.09.2007 17:29:31, =СветА™=
Танжер
врачи считают, что капитально менять климат ради здоровья можно на срок не меньше месяца. все остальное- наоборот стресс и нагрузка для организма. поэтому имхо- ради здоровья- лучше постепенно акклиматизироваться к руссской осени. но я не спец по морским поездкам, у меня данька на море был один раз и вернулся с отитом. 27.09.2007 10:03:41, Танжер
Да, но в сентябре обратная аклиматизация может пройти значительно хуже. Все же из жары резко в холод это не очень хорошо. Тем более в классе могут быть и сквозняки и просто кто-то с соплями придет.
Да и неделя на море, не сильно укрепляет здоровье - слишком маленький срок.
27.09.2007 09:45:19, Лиcи
Этот вопрос лучше всего задать учительнице вашего сына. Если она поддержит вас, то сын будет уверен что все нормально. А если нет, то не стоит обострять с ней отношения - ребенку у нее еще долго учиться. А попортить нервы она если захочет, очень даже сможет. 27.09.2007 09:07:05, лллл
у нас учительница прогрессивная и демократичная. она примет наш выбор.

меня смущает именно настрой ребёнка - он ехать очень хочет, но ему не позволяет ответственность. не хочется этим неожиданно народившимся росточком манкировать..

но у нас 3 обструктивных бронхита в активе за год(
27.09.2007 09:46:05, Витаминка
Тогда подходите к учительнице объясняете ей ситуацию с бронхитами. Пусть она напишит список что нужно вам будет сделать за эту неделю.
И говорите сыну, что учительница разрешила ему позаниматься на море, потому что она видит что он умница и со всем справится. Т.е. он будет знать, что пропускать занятия можно ТОЛЬКО по болезни или с разрешения учителя. На ответсвенность это ни как не повлияет - это же не прогул. Обязательно поговорите с учительницей заранее - учителям нравится что к их мнению прислушиваются.
Мы сами в прошлом году в мае так ребенка увозили. Учительница одобрила и составила список заданий. А с другим ребенком уезжали на те же дни, но поставив учительницу в известность в последний момент. Она не стала давать им задания сославшись что уже не успевает. Им пришлось все нагонять по приезду, а у нас к приезду все было выполнено.
27.09.2007 09:52:50, лллл
спасибо за совет. 27.09.2007 14:58:40, Витаминка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!