Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

к опытным "зубным" мамам

Девочки, сориентируйте , пожалуйста, по зубному вопросу...
Молочные зубы сына были тонкими как иголки. между зубами были изрядные расстояния, как частокол. Врач сказал, что это хорошо, дескать постоянным зубам будет где разместиться.

И вот вылез первый постоянный. Он в 2 ! раза шире предыдущего молочного, при этом еще полностью не вылез. Ширина вылезающего не только перекрывает все освободившееся пространство, но и явно претендует на половину 2-х соседних с каждой стороны.

И уже качается, готов выпадать второй молочный. Если второй постоянный будет не намного хилее первого, то ли они налезут друг на друга, никакое "частоколье" не спасет :(

Подскажите, к чему готовится? Вот когда на зубы такие проволки одевают как у Кати Пушкаревой, это в результате нехватки места и больших зубов или я перепутала?
26.09.2007 21:02:07,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя_О
Мы пошли к ортодонту, когда вылез второй нижний передний зуб. Вылез боком, так как первый уже занимал много места. Нас тоже похвалили за "частокольке", и сказали пока гулять и ждать. В "Зубренке". 28.09.2007 14:21:37, Катя_О
Сходите на консультацию к ортодонту, скорее всего поставят пластинки, это съемная конструкция, не брекеты как у Кати Пушкаревой. 28.09.2007 10:43:41, Katrina
именно такой случай сейчас у Димы. Резец полностью занял место соседа.
Ортодонт порадовала - у ребёнка широкое лицо на нём хорошо будут смотреться крупные зубы.
Сказали никаких резких движений не принимать. Ждать. Через полгода сделать снимок - посмотреть диспозицию отстающих товарищей зубов.
27.09.2007 09:05:36, Витаминка
Такая разнитца в ширине - специфика передних резцов. Остальные коренные будут не так намного шире молочных. 26.09.2007 23:14:52, irina.
Люблюкошек
Подождите, когда сменятся сверху и снизу 4 пердних зуба. Они прорезываются криво, да... Но потом могут на удивление прямо встать. Не торопитесь. По одному зубу ортодонт все равно ничего не скажет. А если еще и не слишком порядочный, то разведет на деньги. Оно Вам надо?? Не забывайте, что челюсть пока еще тоже растет! 26.09.2007 22:21:31, Люблюкошек
Tanita Tararam
я оч опытная зубная мама... ну мне так кажется... и вот после года ношения пластинок (это типа скобок, а у Кати были брекеты, что дороже, но не всегда лучше) сделал вывод, что лучше бы мы вообще никуда не ходили, а зубы росли свои м чередом.
Одна врач зубы выдрала, другой ругается. У одной - метод постепенного замещения, когда вторым не хватает места, вырывают третьи и т.д. Какой метод у второго - не знаю, но он говорит, что пока зубы сами не выпадут - их не трогать, т.к. они "держат " место для своих коренных... Третья говорит, что вообще сейчас ничего делать не надо. потом вырвем постоянные четвертые и вуаля... Объясняет, что нам вообще столько зубов не надо... Ну кому как...

В общем, к ортодонту сходите на консультацию, но резких движений не делайте :-) Подождите. Если дело только в узкой челюсти, то то ее расширят быстро, главное чтобы других проблем не было (ну прикус и еще не знаю что может быть)
Уф... Но подождите пока хоть первые вылезут... они же не просто лезут - пододвинут соседей.
Успехов.
26.09.2007 21:49:03, Tanita Tararam
ABDDavidoff
Татьяна, спасибо за советы, самое то. Проконсультируюсь с максимально большим числом врачей и постараюсь быть очень осторожной.

Наш первый зуб вылез внутри челюсти, пришлось молочный выдирать, чтобы второго ряда не создавать.
А у моего друга чудом вылез второй ряд постоянных в количестве 6-ти штук. вырвали их совсем недавно, когда человеку далеко за 30ть стало. уж не знаю чего медлили, может как запасные берегли...

в любом случае отнесусь со всей ответсвенностью, подстрахуюсь на знакомом медицинском форуме, они мне так всегда помогают.

хочу красивых зубов для сына. иногда зубы "делают лицо" (вздыхаю...)
26.09.2007 22:08:35, ABDDavidoff
ABDDavidoff
зашла на сайт и сразу наткнулась на таблицу роста зубов.
теперь надо найти первый моляр :)))))))))))
26.09.2007 22:13:47, ABDDavidoff
Tanita Tararam
да уж :-) 27.09.2007 10:54:19, Tanita Tararam
Да ничего особенного. Будете у ортодонтов регулярно наблюдаться. Уздечка у него нормальная? 26.09.2007 21:24:36, Ирен_ Адлер
ABDDavidoff
мнэ.. это с языком которая пленка такая? по-моему нормальная, что-то логопед год-два назад такое говорил. чуть была коротковата, но в пределах нормы.

а ЭТО НА ЗУБЫ ВЛИЯЕТ?! (с вытаращенными глазами)
26.09.2007 21:36:17, ABDDavidoff
Вам ортодонт должен был сказать, если у вас проблемы были бы. Раз не сказал, то нормально. 26.09.2007 22:10:56, Иллика
"представьте себе, представьте себе..." Короткая уздечка не дает челюсти (нижней, мы же о нижней говорим?) развиваться, расти под коренные зубы.
26.09.2007 21:40:21, Ирен_ Адлер
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Но бывает так, что уздечка нормальная, а челюсть просто физиологически узкая - строение черепа такое:) У нас именно такой случай, лицо у сына к низу сердечком, уздечка нормальная, а пластинку ставить будут:)
Ортодонт сказал, что пластинку лучше ставить лет до 7-8, чем потом, лет в 10, т.к. позднее рост челюсти начинает замедляться:)
26.09.2007 23:40:21, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Там, кстати говоря, не пленка уже, а вполне себе такая "веревка" :-) Пленка - это у малышей... 26.09.2007 21:41:39, Ирен_ Адлер
ABDDavidoff
вау...пинками надо себя и сына к ортодонту. чего только не узнаешь на старости лет :) 26.09.2007 22:01:08, ABDDavidoff
Да не говори. Я вот впервые услышала (выше сообщение), что челюсть, оказывается, можно расширять... 26.09.2007 22:19:43, Ирен_ Адлер
ABDDavidoff
вот нашла.. смотри-ка... рекомендуют после 10-ти лет 26.09.2007 23:05:57, ABDDavidoff
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тогда спасут специальные пластинки на челюсть:) Они помогут челюсти стать пошире, чтобы всем зубам хватило место. У нас приблизительно такая же ситуация, сыну 5,6, на верхней челюсти есть дырочки между зубами, а вот нижняя челюсть более узкая, и первый вылезший зуб стал расти криво, т.к. ему мешал следующий молочный зуб. Его выдернули, и хирург сказал, что будем ставить пластинки, чтобы нижняя челюсть росла и места всем зубам хватило:) А еще у нас зубы сидят очень крепко, и придется навещать хирурга частенько... - плак-плак
Вообщем, сходите к ортодонту и он вас посмотрит и все расскажет:), может все в порядке.
26.09.2007 21:10:47, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ABDDavidoff
о. пластинки, расширяющие челюсть. здорово. представила мощную мужскую челюсть этакую супергеройскую :)

моему тоже первый зуб вырвали :( теперь прошу его есть твердое, чтобы второй выпал сам. ортодонт ничем не интересовался и норовил закончить прием, был выходной и хотелось ортодонту скорее домой. Придется посетить другую клинику. спасибо за совет. надо бы еще раз нормально проконсультироваться, наверно...
26.09.2007 21:23:10, ABDDavidoff
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Пластинку ставят как раз для того, чтобы зубы не росли в два ряда:)
А ваш сын твердое вообще не есть?:) Просто мой сын лет с трех грызет сушки, баранки, сухари, орешки, но зубы не качаются - хирург нам посоветовал тоже твердое грызть:),чем меня очень развеселил:), что может быть тверже сушек и сухарей:)
Сходите на Вучетича, там очень даже неплохая кафедра детской стоматологии.
26.09.2007 23:37:11, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ABDDavidoff
мой оказался классическим примером - почему зубы не выпадают сами - не любит твердое. Все понимает, говорит "надо яблоки грызть.." и фиг, норовит мягонькое. Но врач сказал что и толстые стенки молочного зуба - причина не выпадения. Постоянный не мог выломать крепкую основу (наверху было тонкое шильце, зато внизу зуб оказался внушительным).

У меня на Китай-Городе отличная клиника стоматологии, которой я абсолютно доверяю. Не возила, потому что не хотела так далеко тащить ребенка. .. теперь-то поеду..

офф.. и сколько зубов уже пришлось вырвать?

27.09.2007 08:13:01, ABDDavidoff
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А мой грызет, а толку ноль:(
Вообще-то я была немного в шоке от длинного корня молочного зуба, и от его крепости:) А первый выпавший зуб ребенок съел, когда ел суп:), так что первый выпавший зуб мы не увидели.
Пока вырвали один, но должны были на этой неделе еще два вырвать, и думать над пластинами с ортодонтом, а у ребенка был насморк. Поэтому экзекуция отложена:)
На Вучетича поехали потому, что это был наш первый визит в стоматологию и хотелось, чтобы он был приятным:) В Мастерденте мне такую сумму за удаление зуба молочного заломили, что я решила поехать и на другой конец Москвы:)
Вообщем, ортодонты лучшие друзья детишек:)
27.09.2007 15:22:51, Золотое Солнышко (в системе 210778)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!