Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тигренок в чайнике

Они сговорились...

Сентябрь подходит к концу. За это время выяснилось, что учительница наша очень любит, чтобы дети работали с разными вспомогательными материалами. Та же касса букв и слогов, на которую многие забивают, у нее в почете. Но предполагаются еще и вещи, которых в продаже нет, надо родителям делать самим. Ух, сколько сил мы с дочкой потратили на счетный пенал! 80 карточек, из которых только 30 являются просто квадратиками из одноцветного картона, обклеенные скотчем. Остальные 50 - либо двуцветные, либо с символами. Вот не помню, чтобы моя учительница так напрягала моих родителей. Если что и делали, то сами. Но сделать первокласснику самостоятельно этот счетный пенал - нереально.

Сегодня выяснилось, что педагог по сольфеджио - тоже фанат подобных материалов. Дочка после занятий воодушевленно рассказывала мне, какие карточки и сколько надо будет сделать. В принципе, всего 20 карточек, 8 с четвертинками и 12 с парой восьмушек, после счетного пенала - раз плюнуть. Но как только я об этом подумала, мне было сказано, что надо еще сделать картонную клавиатуру. На две октавы. В натуральную величину. Нет, ну я же изучала сольфеджио в музыкалке! От родителей требовалось только обеспечить нотной тетрадью и одним учебником. Никаких карточек и клавиатур у нас не было. А педагог хороший. К ней все рвутся, и переходить к другому не хочется.

В общем, очень похоже, что я конкретно попала. Даже знаю куда. В кружок "Умелые руки". Интересно, какие еще рукотворные изделия от меня, криворукой, потребуются.
25.09.2007 23:11:58,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
клавиатуру (правда на одну октаву) могу отдать даром:) Напечатана на принтере и приклеена на картонку 02.10.2007 11:05:58, мама98
Тигренок в чайнике
Спасибо! Но уже все есть :) 02.10.2007 22:16:21, Тигренок в чайнике
Tanita Tararam
Я вас сейчас напугаю :-) Когда моя младшая сестра пошла в 1 класс. ну лет 20 назад. Учительница сказала родителям на лист ( половина А4 ) приклеить прописные буквы вырезанные из наждачной бумаги. Т.е. 1 лист- одна буква. Весело? Типа дети будут пальчиком водить и запоминать написание букв. Ну моим родителям было проще. Я все сделала... а вот если нет старшей сестры :-)???
Но надо значит надо.
26.09.2007 14:35:37, Tanita Tararam
Тигренок в чайнике
Мда, какие, оказывается, бывают у учителей... фантазии :) 26.09.2007 15:05:18, Тигренок в чайнике
Петтсон
Учительница могла прочитать про метод Монтессори и кусочек оттуда применить, как поняла. 26.09.2007 22:00:05, Петтсон
Тигренок в чайнике
Или где-то изучала методики работы со слепыми. Я, правда, не знаю, из наждака ли там буквы, но там же как раз наощупь. 26.09.2007 22:12:11, Тигренок в чайнике
Петтсон
Изучать буквы с использованием тактильных ощущений - не самая плохая методика. Хорошо подходит кинестетикам, например. 27.09.2007 14:23:34, Петтсон
Тигренок в чайнике
Методика, может, и неплохая. Но вырезать из наждачной бумаги и наклеивать письменные буквы... это же тот еще труд! 27.09.2007 15:03:56, Тигренок в чайнике
Аникова
Прочитала отзывы внизу, станно, что наша полиграфия до сих пор не сориентировалась и не выпускает все эти пособия, отпечатанные в типографии и продающиеся в книжных. 26.09.2007 13:56:06, Аникова
Rulezza
Так учителя еще что-нибудь придумают. 26.09.2007 14:20:10, Rulezza
Тигренок в чайнике
Ага. Никакая полиграфия не угонится! :) И не всем надо - каждому нужно что-то свое. Что-то повторяется, но что-то - эксклюзив. 26.09.2007 15:06:28, Тигренок в чайнике
Аникова
Ну хоть повторяющееся )) Или наборы: сделай сам, уже готовые карточки и какое-нибудь приспособление для ламинирования, рисуй сам, что надо )) 26.09.2007 15:17:41, Аникова
Тигренок в чайнике
Вот от таких наборов я бы не отказалась :) 26.09.2007 15:33:29, Тигренок в чайнике
SunFlower
согласна на все 100. 26.09.2007 15:21:15, SunFlower
О я такую клавиатуру делала дочке, но она ни разу не понадобилась, и, возможно, еще где-то лежит, Только не на 2, а на все октавы.
А вообще после раскрашивания и вырезания и обклеивания для сада немеряного количество всяких фигурок (именно фигурок, а не квадратиков!) по выданному трафарету (тоже типа счетный материал), мне уже ничего не страшно, да у нас в школе лишнего и не требуют никогда.
26.09.2007 12:55:05, hanhi
по сольфо у нас то же самое было- клавиатура, столбица со ступенями еще и еще какая-то столбица (мажорная?), карточки с нотами.... ничего такого особенно трудного ИМХО/ зато дети поэтим прибамбасам учили быстрее и легче, чем дети в другой группе без прибамбасов 26.09.2007 11:09:50, W.t.c.h.
lusha1
Здравствуйте, а у вас не Марина Алексеевна ведёт? 26.09.2007 14:11:20, lusha1
Светлана Витальевна Мирошниченко 26.09.2007 22:32:28, W.i.t.c.h.
как я тебя понимаю! я тоже в прошлом году мучалась с этой клавиатурой и карточками для сольфеджио.
а в общеобр.школе в прошлом году мы делали дерево с листочками, которые должны были изображать однокоренные слова. И картонку с четырьмя кармашками. для каждого кармашка разноцветные карточки, которые предлагалось заламинировать. Это должно было изображать приставки, корни, суффиксы и окончания.
Главное, я терпеть не могу все эти поделки, а приходится возиться:(
26.09.2007 10:26:07, моль бледная
SunFlower
Эх, прямо вспомнилась одна из развивалок, в которой тоже выдавались задания для родителей одно хлеще другого! До сих пор помню, как я бегала по городу в поисках одноразовых картонных тарелок, которые предполагалось расписывать не помню подо что. Как назло везде были только пластиковые. Наконец в какой-то уличной шаурмешнице мне дали от щедрости души аж 10 штук, одну из которых они таки разрисовали, на паре других ребенок сам что-то накалякал, а пять лежали еще долго, и я боялась их выбросить. :))))) Потом в таком же срочном порядке я искала не больше не меньше валдайский колокольчик, потом картонные карточки определенного размера с изображениями времен года.
Никогда не забуду! Я бегу с работы, ребенку завтра на занятия, у нас нет валдайского колокольчика! :))) и где его искать?
Мое твердое убеждение, если у преподавателя такие сложные запросы, значит как-то надо находить выходы, коллективно заказывать или изготавливать, обеспечивать учеников такими материалами, а не переваливать на плечи родителей. Можно же предположить, что у кого-то нет возможности заниматься этим?
26.09.2007 10:04:38, SunFlower
Цветик-семицветик
про колокольчик супер:)))) 26.09.2007 19:28:09, Цветик-семицветик
Тигренок в чайнике
Я не представляю, как такие вещи (типа сине-красных карточек) готовить коллективно. Максимум, если повезет, кто-то сможет распечатать на принтере (интересно, сколько на цветном принтере уйдет картриджей на все это). Но клеить на всех - не думаю, что кто-то возьмется. А заказать такое... не представляю, где. Особенно, когда нужно срочно.

А с сольфеджио довольно сложно. Большая часть группы занималась на подготовительных у того же педагога, и, похоже, у них многое из требуемого есть. А нескольким случайно затесавшимся новичкам приходится всем этим заниматься.
26.09.2007 10:14:02, Тигренок в чайнике
SunFlower
Ну значит они на подготовительном всем этим занимались. за долгие годы работы можно было бы уже банк создать таких карточек, кто уходит - оставляет, к примеру.
Эх, что ж в моей детстве, в музыкалку требовались только пара тетрадей и нотная папка! Если бы мою маму напрягли такими карточками, может она бы меня забрала из музыкалки? :)))) и проблем бы не было.
26.09.2007 10:34:24, SunFlower
Тигренок в чайнике
Вот и я детство вспоминаю. За всю началку от родителей потребовался абак в 1 классе. Еще из подручных средств были картонные часы (мы учились время определять), но их мы делали сами, на уроке труда. В музыкалке на сольфеджио - тетрадь, учебник, карандаш и ластик :) 26.09.2007 11:49:34, Тигренок в чайнике
Musenka
Ладно еще, если все это добро будет использовано хотя бы несколько раз! А то как вспомню все то, что нас просили купить-сделать, а потом ни разу или один-единственный раз было использовано!... 26.09.2007 09:51:40, Musenka
Тигренок в чайнике
Точно знаю, что светофором пользуются активно. Но его и сделать было очень просто. Кружок с ручкой, одна сторона красная, другая зеленая. С его помощью они показывают, правильно ли кто-то отвечает.
Надеюсь, что и остальноу будет востребовано. А то обидно.
26.09.2007 10:06:37, Тигренок в чайнике
Anitobus
Светофоры видела в магазине. И еще пластмассовые карточки алфавитные, кажется... 26.09.2007 12:04:18, Anitobus
Тигренок в чайнике
Есть в продаже грамматические (математические) веера. С цифрами, буквами (все ли там буквы, не знаю). Обзавестись ими было велено. 26.09.2007 12:13:28, Тигренок в чайнике
Надо было в конференции посоветоваться, как рационализировать процесс:-) Взять лист одноцветного картона, утюгом приклеить пленку для обложек, как раньше была. И нарезать. Двухцветные забацать на принтере на простой бумаге, наклеить на картон и разрезать. В м/ш мы делали только карточки 1-2-3 и.д., т. е прима, секунда, терция и дадее, на обороте птица, еж, заяц и т.д. Ребенок эти вещи выучил идеально. В нашей новой м/ш , куда мы переехали, я у детей клаву бумажную на картон приклеенную видела. Но там один родитель нарисовал на компе, остальные откопировали, склеили и все. Нот всяких длительностей в инете полно, делов на пять минут. 26.09.2007 09:50:01, Триа
Тигренок в чайнике
У меня тут принтера нет!!!! Не на работу же ради этого ехать (я сейчас в отпуске). Тем более, там принтер черно-белый, да и косо посмотреть могут. Двухцветные я делала из цветной бумаги (синей, красной, зеленой) - начертила все, и посадила дочку резать на треугольники. Потом клеила на картон.

Скотчем обклеивать довольно быстро - конечно, я не обклеивала каждую карточку. Карточки небольшие, отмотала подлиннее, наклеила на ленту, потом ленту сверху. И разрезать.

Просто обычно выясняется что-то типа "завтра надо принести" и делается в авральном порядке. Хорошо, на клавиатуру неделя есть :)
26.09.2007 10:04:01, Тигренок в чайнике
Даритта
а мы клеили карточки к звуковому анализу слов 50 штук: по 10 красных, зелёных и синих, и двухцветных кр./син. и кр./зел. Вот с этими то вдойными я намучалась... А на математику пока достаточно обычного деревянного мат. набора, хотя некоторые родители тоже что-то клеили. 26.09.2007 09:46:54, Даритта
Тигренок в чайнике
Ага, эти 50 штук и входили в те 80. Остальные 30 - схемы предложения. 10 карточек со знаком начала, 10 - со знаком середины, 10 - со знаком окончания. 26.09.2007 10:05:16, Тигренок в чайнике
ABDDavidoff
о! цветные карточки! забываю про них, хоть крестики на руках рисуй 6( тоже клеить надо...
слава богу у нас до полноценного счетного пинала никто не додумался. только 8 карточек... и то меня напрягает.

а с учительницей кто-нибудь говорил? может аргументы помогут? сказать, что напрягает...
26.09.2007 00:17:53, ABDDavidoff
Тигренок в чайнике
Вряд ли прокатит сказать, что напрягает. У нее, насколько я понимаю, уже отработанная технология. Она убеждена, что так учить лучше. Да и остальные не сопротивляются.

К раскрашиванию клавиатуры думаю дочку пристроить. Главное, чтобы младший не вмешался. А то он раскрасит... от души :)
26.09.2007 09:30:42, Тигренок в чайнике
По сольфеджио была клавиатура, потом фонарики(синий и красный) - для аккордов, что ли.., ну карточки с кармашками -половинки, четвертинки, восьмушки - в разных сочетаниях.
А сейчас бич - картинки для английского - рисую без остановки:))))
26.09.2007 00:15:59, Иртим
Тигренок в чайнике
А какой инструмент? У нас в группе в основном скрипачи, может, поэтому с этим связано требование клавиатуры? 26.09.2007 09:31:59, Тигренок в чайнике
Домра, просто в начале первого класса даже пианисты не играют. Думаю да, поэтому. Сейчас уже не делаю ничего для музыкалки, ну кроме покупки нот:))) 26.09.2007 10:24:27, Иртим
Тигренок в чайнике
Когдая я училась, мы занимались с клавиатурой только дома, с реальной. Но у нас весь класс был пианистов. Общее фортепиано как предмет у всех есть, но не знаю, обязательно ли наличие инструмента дома. Если нет, то, видимо, требуют клавиатуру. 26.09.2007 11:47:47, Тигренок в чайнике
У нас требуются (2 кл) карточки со всеми числами от одного до 20, говорят, потом будут требовать от 1 до 100. У старшей тоже так было, но с ней проще - сделал, отдал, она 4 года ходила. Это ж чудо уже скоко раз это хозяйство терял!!! Мать! Сегодня сказал, что нужны карточки со всеми англ. буквами. Чтоб все сгорело - зачем ему карточки??!!! Он давно знает весь алфавит. Подозреваю, что это не самое страшное, дальше будут карточки с мышами, кошками и шляпами. Я удавлюсь! Я вот, кстати, сижу сейчас распечатываю этот алфавит. 25.09.2007 23:51:14, Lariska из дома
Тигренок в чайнике
Нет, ну как мы без всего этого добра учились? 25.09.2007 23:58:45, Тигренок в чайнике
Петтсон
А мне приходилось рисовать карточки к французским словам. В 4 классе. С учетом того, что рисовала я , как курица лапой, просила соседа-скульптора мне помочь. 27.09.2007 14:25:23, Петтсон
Счетные пеналы, около 130 карточек по английскому (я даже мясо рисовала, а я ну не художник), клавиатуры, карточки по сольфеджио с нотами, аккордами и драконами мы уже пережили. Но наша учительница по сольфеджио любит ставить спектакли, поэтому каждые полгода нужен костюм. Покупать каждый раз я не хочу, вот и извращаюсь. Но тут я вспомнила, что, когда я была классе в 4-ом, нас заставляли делать макет оврага. Хорошо, у меня дедуля был "ОЧумелыми" да еще художественными "ручками", но и он возился несколько дней, а вот остальные как выкручивались, не знаю. 29.09.2007 15:19:49, Utta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!