Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

У меня все плохо

Тут как-то весной, по-моему, был разговор о пессимистах и оптимистах. Это, наверно, из той же серии.
Вот понимаю я, что, скорее всего, это от пессимистического характера сын все, но все же... Когда слышала раньше, что все у него плохо, никто с ним не дружит-не играет и вообще жизнь не удалась, то жалела, старась объяснить, логически доказать, что это не так, а теперь все больше стало это просто раздражать.

Может быть, пора мальчику прививку какую от такого настроя сделать? Ну, типа около вокзалов с ним погулять, документальные фильмы посмотреть, в детский дом съездить?..
25.09.2007 10:05:26,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
)))))))))))))))))))))))))) 26.09.2007 00:18:49, weterok
Точно, весной, моя была тема:). Сейчас организовала сыну больше занятий внешкольных, которые ему нравятся. То есть появилось больше источников, откуда он черпает хорошее настроение. В школе отношения с мальчиками сейчас хорошие, тоже помогает. 25.09.2007 16:29:40, Оладушек с сахаром
Очень понимаю Вас. У меня такие сын и брат. Сын маленький еще, а вот брат :( Тоже пессимист с раннего детства, неуверенный, ранимый. Уже в школе сформировался "комплекс неудачника" и ощущение, что все плохо. Результат - тяжелая многолетняя депрессия. Я с ужасом замечаю и у сына такие вот пессиместические нотки во всем (абсолютно без всякой объективной причины - у его старшей на два года сестры мир переливается яркими красками уже с утра, и ей нравится почти все вокруг). Я вообще не помню, чтобы хоть по какому-то поводу сын выражал бурный восторг.

Единственное, что работает с моим ребенком - я стараюсь искать радость жизни во всем и ему показывать. Красоту осеннего леса, очаровательного щенка, классическая музыка, которая ему нравится. Очень долго выбирала занятия, которые могут понравиться - мы два года перебирали кружки и педагогов, пока не нашли тех, на чьи занятия ребенок всегда рад ходить. У нас это плавание с тренером, и фортепиано. Еще сын любит рисовать и конструировать часами - поэтому все другие "развивающие, необходимые и полезные" вещи я вообще готова отложить на неопределенный срок. Мне нужно научить сына постоянно получать радость от собственной деятельности.

Показать вокзал, детдом и т.д - я бы не стала. Мой сын после такой демонстрации еще раз бы получил подтверждение, что жизнь - это совсем невеселая штука. Шоковая терапия - совсем не для таких детей. Вспоминаю, как пытались "переделать" моего брата дома и в школе. Все было только во вред :(((
25.09.2007 10:51:06, Эль Нинья
SANI (ex МВСН)
Когда мои начинают расстраиваться по пустякам (типа не купили 25-ю куклу или не успел мультик посмотреть), я так и говорю, что есть дети, у которых не туолько кукол, мам и пап нет и т.д. Но мои были в доме ребенка и знают, чт это не пустой звук. Вот только проблему радикально это не решает. Это ж дети. забывается все быстро и надо опять лекцию читать.
Но у моих нет действительно серьезных проблем - с ними все дружат и в саду\школевсе хорошо.
Тут баланс сложно найти - не переусердствовать в жалении и культивировании плохого настроения или сказать, что все фигня и ты еще детдом не видел. Золотая середина - самое трудное. Вроде и посочувствовать, и рассказать, что бывает хуже, да и друзей как-то все-таки завести...
25.09.2007 10:37:57, SANI (ex МВСН)
Musenka
Насколько я наблюдаю по жизни, нет у него проблем с друзьями! Вернее, у ребят с ним проблем нет, а у него с ними - есть. Не знаю, понятно ли, что я хочу сказать.

Т.е. его и в саду воспитатели считали лидером, и никогда он один не бывает, и не далее, как вчера, зайдя за ним в школу, застала его в компании из 5-6 человек, они о правилах игры договаривались и считались, кто будет водить. И, придя домой, опять: "Со мной никто не дружит, не играет!" А то, что я 20 минут собственными глазами видела?! Не говоря уж о том, что у него всегда сестра под боком, всегда готова поддержать все его начинания...

Наоборот, я его хочу с октября пораньше из школы забирать, чтобы он хоть немного сам с собой побыл...
25.09.2007 10:45:34, Musenka
SANI (ex МВСН)
То есь это все-таки нытье ни о чем? Мне плохо, пожалей те меня...
А вы ведь знаете, что на самом деле плохо и что его расстраивает. Но почему-то он про это не говорит, да?
Или думаете пора мужской характер вырабатывать. Типа не ной и все...
Я просто не поняла, как вам кажется - есть реальная проблема у мальчика или он впал в это состояние нытья как-то так...
25.09.2007 10:50:23, SANI (ex МВСН)
Musenka
Нет, о мужском характере (в этом смысле) речь не идет, я, наоборот, говорю ему, что он имеет право и плакать, если действительно больно или обидно, и как-то выражать другие чувства, но здесь-то это не связано с каким-то случаем, типа, получил двойку, поссорился с другом - все плохо, завтра помирился, получил пятерку, проплыл быстрее всех - жизнь прекрасна. Он замечает только плохие стороны, а если их нет - придумывает или раздувает какую-то мелочь до размеров катастрофы :( И жалости-то особой не просит, вроде. То ли это оправдание для себя каких-то несбывшихся надежд, невыполнения каких-то поставленных перед собой целей, то ли максимализм - если не так, то, значит, плохо, то ли еще что-то... Ну и характер, безусловно. 25.09.2007 11:00:24, Musenka
=СветА™=
рекомендую почитать ЖЖ подростков. Любых, даже самых позитивных и продвинутых.У них там сплоошная тоска, депрессняк и чернуха. Как они выносят френдленты друг друга не пойму. Я бы сбесилась каждый день без перерывов читать чужие стоны.
В моих личных подростковых дневниках тоже тьма кромешная, при том что я в жизни энергичный оптимист.
Вобщем, это ни о чем не говорит, мне кажется. просто период такой.Проходящий.
25.09.2007 10:36:21, =СветА™=
Musenka
Так если б он был подростком, то я бы, может быть, как-то более понимающе на это реагировала, а тут... Такой сильно-сильно ранний пубертат?! :-0 25.09.2007 10:39:04, Musenka
=СветА™=
не, просто не все, что озвучивают, соотвествует действительности. "дети в образе" тоже бывают, благо, образ мученника очень благодарный и ко всему подходит. 25.09.2007 10:57:38, =СветА™=
Салли Аллан
Лена, срочненько - ты едешь? давай свои паспортные данные! 25.09.2007 10:23:02, Салли Аллан
Musenka
Теоретически - да, мальчика, опять же, надо как-то встряхнуть. Мальчик, кстати, вроде хочет (хотя его никогда не поймешь). Скажи мне, что там по деньгам получается, потому как я скоро стану безработной, мне актуально :( И тогда, окончательно получив у мальчика согласие (и у папы - на выпас девочки в это время), завтра тебе напишу точно. Ладно? 25.09.2007 10:27:23, Musenka
Салли Аллан
2-3 тысячи рублей с тебя, около 2 тыс - с Саввы, если Варя пойдет - с нее меньше; точнее не скажу. 25.09.2007 10:45:42, Салли Аллан
Musenka
Варя - нет, хотя просится. Но мне ее жа-а-а-лко :)

Это билеты или раскладка? Или (не веря себе) и то, и другое?
25.09.2007 10:48:18, Musenka
Салли Аллан
В том-то и дело, и то, и другое :-) причем я тебе назвала самый максимум, скорее всего. 25.09.2007 10:58:04, Салли Аллан
Musenka
Не верю! Дорога туда-обратно и раскладка - и на все-про все 2-3 тыщи?! В наше время?! А! Долларов, наверно! :)

Да, если это так, это супербюджетный вид отдыха!
25.09.2007 11:17:14, Musenka
Салли Аллан
Да-да, в наше время. У нас субсидии :-) Но и от тебя, в свою очередь, будут ждать помощи немного... 25.09.2007 12:19:37, Салли Аллан
Musenka
О чем речь? Чем можем - поможем. 25.09.2007 12:22:04, Musenka
[пусто] 25.09.2007 10:17:24
=СветА™=
а почему так прям сразу у маленьких жителей "все плохо"? как раз внешне этого плохо ребенку совсем не видно и не понять и не почувстовать .Дети, как дети и смеются и шалят.

Благотоворитеьносьть и воспитание доброты это не плохо, но как это может повлиять на настроение ребенка, я не пойму.
Лично на мое это всегда влияет однозначно- я просто жить больше не хочу некоторое время вообще. И прелести моей жизни меня начинают просто угнетать и "мыльце, зубные пасты и щеточки, кремики детские недорогие," и печеница-конфеточки кажутся просто издевательством.

Тогда уж лучше в хоспис вести чтоб жизнь ценил.

На самом деле, мне кажется, не рецепт это для детей.
25.09.2007 11:03:40, =СветА™=
Musenka
Спасибо! :)

Посылочку отправить можно, да, собственно, у них в школе это делается регулярно, но это все не то, это как-то ... далеко и потому почти что неправда. Как сказка. А своя "несчастная" жизнь - вот она...
25.09.2007 10:37:13, Musenka
SANI (ex МВСН)
А кто пустит-то с улицы в детдом? да еще с ребенком... 25.09.2007 10:34:25, SANI (ex МВСН)
Ольга Оводова
А как тебе в целом идея ходить по детдомам вместо зоопарка? 25.09.2007 10:53:44, Ольга Оводова
SANI (ex МВСН)
Пропустила всю дискуссию. Я с тобой, Оль, полностью согласна. Вот моя 2,5 летняя Надя, когда попала в серпуховскую больницу и увидела тамошних детей-сирот, сразу сказала - надо их домой забрать. Это нормальная реакция нормального ребенка. Она им не предлагала печенье или игрушки, она сразу почувствовала - им нужна мама и родной дом! 25.09.2007 20:39:32, SANI (ex МВСН)
Musenka
Ну зачем вы так... Просто мне кажется, что уж в очень рафинированном мире они живут, одни никуда не ходят, видят, читают, смотрят только то, что, по большому счету, отобрано и одобрено родителями, все такое удобное, полезное, красивое... А то, что есть и другая жизнь, что не все живут так, далеко не все - откуда бы им узнать? Т.е. рассказать это можно, конечно, но это все равно так далеко от них, так неправда...

"Когда своих несчастий нет, чтоб не тупеть, чужих несчастий хватит"... Нет?
25.09.2007 11:13:00, Musenka
Ольга Оводова
Весь вопрос в том, с какой целью идти. Царица Александра, например, водила дочерей в больницы к раненым. Считала это полезным для воспитания. Но не посмотреть водила, а ухаживать, перевязывать раны. И я думаю, что у нее была своя, внутренняя потребность ухаживать за больными, а дети к ней, к ее состраданию, прилагались. Если у вас есть желание помочь детям, помогите и ребенка от этого не отстраняйте. А использовать сирот для демонстрации дурно.
Вот вариант помощи, в которой может поучаствовать ребенок):
25.09.2007 11:32:18, Ольга Оводова
Musenka
Мне даже как-то в голову не пришел такой вариант, чтобы "приехал-походил-посмотрел", это и не в детском доме, а в любом месте выглядело бы... ммм... странновато. Когда я об этом говорила, как о варианте, то как минимум думала, что сначала надо будет узнать, что нужно в этом детском доме, а потом уж ехать.

25.09.2007 11:44:50, Musenka
Ольга Оводова
Родителей туда нужно :-((
А мягких игрушек нет.
Извините за резкость, просто я с этой идеей - съездить показать детям почем фунт лиха - сталкиваюсь не первый раз. В последнем варианте собирались ехать с дурацким концертом в качестве повода.
25.09.2007 11:51:28, Ольга Оводова
Musenka
Наверно, вы правы, идея не очень :( Но все же - вот как им показать, что есть и другая жизнь, что вот этот чисто-размеренный вариант - отнюдь не единственный? 25.09.2007 12:02:22, Musenka
Ольга Оводова
Примкнуть к любой волонтерской организации. Самим. Иначе никак, ребенку показать правду, а родитеям жить чисто-размеренно нельзя.
К сожалению открытые к сотрудничеству отказники.ру это больницы, а в больницы детей не пускают. Но и там есть варианты, те же тряпки на складах разбирать не так романтично, но очень нужно. Хорошо работают доноры, но там опять-таки детям не место, ни кровь сдать, ни деньги пожертвовать. В общем, думать надо. Обычное дело, когда детей воспитываешь :-)
25.09.2007 12:11:30, Ольга Оводова
Musenka
Да. Вот только не пойму никак, почему для нас-то это не было так непонятно? Почему, хотя я в детстве не была в детских домах и больницах, а бомжей тогда на улицах не было видно, гражданских войн и показа всего этого по телевизору - тоже, я, тем не менее, хорошо понимала, что это мне так повезло, что это я живу хорошо, но это совсем не у всех так? 25.09.2007 12:19:52, Musenka
Ольга Оводова
Во-первых война была свежее в памяти. Были рассказы дедушек и одного этого хватало для того, чтобы понимать, как нам повезло.
Не было рекламы и сериалов с красивой жизнью. Были какие-то таинственные "блатные", у которых все было, но предметом зависти они не были. Идеология поменялась в сторону общества потребления :-(
25.09.2007 12:31:17, Ольга Оводова
=СветА™=
ты знаешь, что феофановна ушла? 25.09.2007 12:15:45, =СветА™=
Ольга Оводова
нет. На пенсию? 25.09.2007 12:28:46, Ольга Оводова
=СветА™=
ага. Она там 40 лет работала. мы с ней, похоже, земляки оказались. она из Саратовской области.
А на отказников у меня после лета сбой .Не могу найти моральных сил опять начинать.
25.09.2007 12:44:03, =СветА™=
Ольга Оводова
Аналогично :-(
При этом у меня полный гараж вещей для Углича, надо выбраться, потому что ясно, что легковушку на такое количество надо гнать не одну. Выбраться ни сил ни времени, муж говорит разные вежливые слова про состояние гаража и вообще скоро сыро станет. Тебе не надо в Углич? Составила б компанию...
25.09.2007 12:50:13, Ольга Оводова
=СветА™=
я бы добавила в твоей гараж пару пакетов с мальчуковой одежкой и обувью хорошей мальчуковой. :-) 25.09.2007 13:17:44, =СветА™=
Ольга Оводова
Валяй. Хуже уже не будет. 25.09.2007 13:25:54, Ольга Оводова
=СветА™=
:-) Заберу машину из ремонта-пакеты в машине.позвоню. 25.09.2007 15:40:06, =СветА™=
[пусто] 25.09.2007 11:10:47
=СветА™=
Заботой о себе и своим сочувствием унижать другого все таки не стоит.
Правда, полы лишний раз помыть полезнее.
25.09.2007 11:24:29, =СветА™=
=СветА™=
чудесная у нас дискуссия. Пока я пишу вы удаляете. :-)

продублирую свой ответ тут:

я просто плохо представляю себе визит в ДД за руку с мамой.Чисто практически. Вот пришли вы за руку и что?Зачем, я не пойму?

В нашем ДД дети каждый день видят за руку с мамой, потому что учатся в обычных школах.И показывать их нет никакой нужды- дети как дети. печенюшки им нехачем- в ДД сейчас неплохо кормят времена поголовной нищеты сиротских учреждений, к счастью, позади. Наш ДД материально обеспечен.
Да и из провинции мне впервые за 6 лет вернули посылку в ДР.

мне кажется что не нужно специально что-то устраивать и показывать для воспитания. надо жить так, как считаешь правильным. а ребенок просто будет это видеть. и этого вполне достаточно.
25.09.2007 12:08:13, =СветА™=
Танжер
ага. пример на тему. в воскресенье вечером данька рыдает и говорит, как ему сегодня не повезло. потому что мы долго стояли в пробке и ему не дали досмотреть фильм. я его убеждаю, что на то же самое можно посмотреть ровно с другой стороны- он чудно гулял по осеннему лесу, собирал грибы, мы все-таки доехали до ночи, несмотря на глухие пробки, потом его взяли с собой в гости, накормили пиццой и он узнал про новый интересный фильм, который не удалось досмотреть из-за позднего времени, но зато кассету отдали с собой. не убеждает. 25.09.2007 10:16:48, Танжер
а у моего сына болезнь "у меня не получится, я не смогу"
тут даже и прививку-то никакую не придумаешь...:((

сорри, что не по теме...
25.09.2007 10:16:11, моль бледная

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!