Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

про кружки

Все говорили о загруженности, но никто не сказал о том, что часто кружки это необходимость. Не необходимось получить знания и навыки, а жизненная необходимость современных городских детей.

Мне вот не надо было в детстве загружаться кружками.Я домой есть приходила и спать, а во дворе жила остальное время. Здесь тебе и социализация, и жизненно необходимые навыки, и моторика и лексика и логика.Когда мамы рядом нет-каждый день на выживание. Я физически в дестве,как Тарзан была и все вокруг меня, как Тарзаны.
Вариантов -то не густо было.

А столько игр у меня из детства..Петерсон от зависти съела бы свои локти.
И все это в разновозрастной куче, где надо самоутвердиться и мозгами тоже.

ну, художка потом уже в осознанке.

А мой ребенок занимается спортом, вынужденно потому что ему необходимо движение.Двигаться в квартире ему негде, играть полноценно во дворе- тоже. Пара подружек на час-полтора в день не в счет -нормального загруза просто нет, а каждый день бегать по лесу на лыжах, роликах, коньках и великах я не в состоянии.
У меня самой гиподинамия, я в зал хожу.С какого перепуга мне школьника после 5 частов статики движения лишать.
Поэтому бассейн и черлидинг.
Разгруз и релакс психический ребенку тоже необходим.У нас это изо.
Мне знаком кайф рисования и рада, что ему знаком тоже. В отличие от музыки, офигенный результа детского рисования бывает и без изнурительного труда.
А я уверена, что кому-то и музыка в радость и это тоже релакс, только другого рода.

Никаких нагрузочных занятий типа английского я не планирую до самомотивации или устойчивого беглого письма.Словом, тоже до сознательного возраста.

И когда меня призывают поберечь моих детей, мне как-то странно.И тем, чьи дети не гнут спины на изнуряющих кружковых работах тоже странно.
Потому как нет занятия неблагодарнее и опаснее,чем жалость к чужим детям. Так, глядишь, и твоих найдется за что пожалеть...
22.09.2007 01:19:23,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по-моему движение - не проблема

мой часа 3 в день гуляет в парке (с няней), там есть и батут, куча места для катания на велосипеде и роликах, каток ... и социализация

плюс каждую неделю вылазки с родителями - мне скучно заниматься в зале с тетками:), больше нравится на улице со своей семьей, и веселее, и ребенок сам за родителями подтягивается
24.09.2007 10:26:26, Умп
Аникова
В нашем поганом климате через неделю начнутся дожди-грязь-слякоть, плавно переходящие в мороз-грязь-слякоть (удивительным образом одно другому не противоречит). Батут, велосипед, ролики и трехчасовые прогулки отпадут сами собой. 24.09.2007 14:47:41, Аникова
климат поганый, это есть
но мы все равно гуляем:)
24.09.2007 15:29:39, Умп
Аникова
Согласна. Сейчас детей одних до весьма большого возраста не отпустишь гулять. Под присмотром взрослых - это недолго и не то... Взрослые и в конфликт вмешаются, и помогут где бы сами справились, и проследят, чтоб не испачкались, не замерзли - в общем, это не совсем те прогулки, что были в нашем детстве.

Кружки, конечно, не лучшая замена, но определенно лучше, чем телевизор.
24.09.2007 09:58:16, Аникова
+1 Вот пока 1-классника загрузить не удалось, так он целыми днями сидит перед телеком и смотрит все подряд. Чтобы он этого не делал, надо находиться с ним и занимать его неотлучно. Уроков пока не задавали. Сегодня первый раз пойдет на 1 часа на продленку и если уроков опять не зададут, то он сам в недоумении "а что я там буду делать?"

24.09.2007 09:36:33, hanhi
а на улицу? гулять? погода хорошая - вот и движение, и общение, и игры 24.09.2007 10:29:47, Умп
Свет, у меня вот сил не хватает, да и работа не позволяет водить в таких количествах, как ты. Поэтому могу просто тихо позавидовать. Но у нас продленка. А многие, знаю, именно с такой целью и ходят каждый день: чтоб просто ребенок был чем-то заняти и во дворе не болтался. Нормальная позиция. 24.09.2007 08:59:18, Ундина с работы
=СветА™=
хм.. мои количества это ОДИН спортивный кружок и ОДИН раз вместе с ней вечером в бассейн.
А изо это моя работа, пэтому она там целый день именно оттого, что мне некогда ее водить.
и уж болтание во дворе я однозначно предпочла бы всем нашим кружкам.
24.09.2007 09:16:57, =СветА™=
У нас во двор выходят 2 общежития. Контингент и детей и родителей соответствующий. Пусть лучше в школе. Правда, мы приходим после продленки в 7 вечера, уже не до прогулок. 24.09.2007 11:30:03, Ундина с работы
Красно Солнышко
А продленка?
У нас сейчас даже две прогулки сделали на продленке. Сразу после уроков и после обеда.
22.09.2007 21:06:54, Красно Солнышко
Irina L
Света, а где Вы занятия проводите? А то может мне свою девицу к Вам привести, очень Вы мне сипатичны :-) 22.09.2007 09:48:00, Irina L
SANI (ex МВСН)
На сколько я понимаю в Зеленограде. Нам недалеко. Если бы кружок был в субботу, мы бы очень хотели посетить. 22.09.2007 11:02:32, SANI (ex МВСН)
=СветА™=
У меня мало жизненных принципов, но один из них- ни минуты работы по выходным ни мне ни детям . :-) 22.09.2007 11:10:17, =СветА™=
SANI (ex МВСН)
Понятно:) Вы там ниже пишите, что в любом случае местОв нет. А разок посмотреть-познакомиться можно прийти? 22.09.2007 14:39:17, SANI (ex МВСН)
=СветА™=
в зеленограде. :-)
Но девиц, даже самых симпатишных, я уже не беру-группы сильно переполнеы.. :-(
22.09.2007 11:01:13, =СветА™=
Irina L
Жалко, что не берете, но Зеленоград нам в любом случае другой край вселенной :-) Спасибо :-) 22.09.2007 15:55:38, Irina L
Ольга Оводова
Все так. У нас были дворы и еще никто не вспоминает, но школа изрядно загружала пионерской работой. То классный час о космонавтах - стихи учи, то о пионерах героях. Перед каждым 9 мая мы разносили по микрорайону приглашения на отоваривание ветеранам. Можешь себе сейчас представить, чтобы среднешкольники ходили по подъездам и лично в квартиры относили открытки? А макулатуру как же я забыла??? Сейчас школа эту работу по отъему у детей свободного времени совсем забросила. 22.09.2007 08:32:48, Ольга Оводова
=СветА™=
О, да..
Я была пионервожатой и после уроков в 4 классе ходила к пероклассникам еще на полдня-помогала учителям. А еще нас собирали на вские учения вожатские.
Макулатуры и металлоломы это эпизоды, а так мы делали массу дел. рлитинформации смотры-слеты, походы линейки, речевки-газеты.
акие там кружки. ысший пилотаж -музыкалка и художка но это единицы.
Я про провинцию говорю, в Москве, может иначе в 70-80 было. :-)
22.09.2007 11:04:07, =СветА™=
Еще вы забыли о металлоломе:)) Мы его постоянно собирали :)) 22.09.2007 09:16:12, Пионерка-активистка
Ольга Оводова
Мы почему-то нет. Но я конечно знаю о таком важном явлении :-) 22.09.2007 19:10:15, Ольга Оводова
Тигренок в чайнике
У нас каждый год собирали только макулатуру. Металлолом - только один год. Жители нашего и соседних домов, кто еще жил в те годы, до сих пор вспоминают, как пионеры (самого младшего пионерского класса) перли старую газовую плиту (в домах как раз их поменяли). Они всей кучей толкали ее перед собой, и она жутко скрежетала по асфальту :))) 22.09.2007 19:58:31, Тигренок в чайнике
а что означает "пара подружек на час-полтора в день"? конкретно - подружки к вам домой приходят или вы к ним или совместно во дворе гуляют или еще что?

я не против кружков, отнюдь (и мои очень активно многое посещали, особенно до школы и в началке). но они вовсе не заменяют общение с друзьями - и динамического, и всякого другого. просто кому-то надо этого общения больше, кому-то меньше, кому-то может вообще шахматы или мама с пропедевтикой милее всех друзей-подруг.
у меня была самая-самая подруга в музыкалке, и это было основополагающим фактором почему я продолжала учиться в музыкалке и закончила ее - просто так "болтаться" с подругой мне бы мама в эизни не разрешила. более того, пошла в музучилище:) вместе с ней, несмотря на то что в училась в сильной спец. школе , шла на медаль и готовилась (и все в школе и в семье ожидаи только этого) в престижный по тем временам мединститут.

22.09.2007 02:03:17, ALora
=СветА™=
гуляем час-полтора после школы и к нам приходят и к ним ходим.
Но это общение дозировано обстоятельствами. Она негуляет одна, время общения лимитированно взрослыми решениями.
Я бы тоже организровала кружок поиграть" для ребенка на дому.
На даче вот ребенок у меня имеет свободу.Потому что есть ровесники совседи. там мне не надо никаких кружков.
22.09.2007 11:08:23, =СветА™=
У моего сына самая простая школа и самый-самый простой в параллели класс - учительница мне там нравится. Учительница-то отличная, но контингент - тушите свет! Многие дети тоже домой приходят есть и спать, все остальное время - во дворе. Никаких кружков, даже в те, что в школе не ходят. Никакой жизненной еобходимости в кружках не ощущают ни они, ни их родители.
С дочкой дочкин спорт был жизненно необходим мне - ее гиперактивность, не признаваемую врачами, надо было куда-то девать, иначе были бы травмы - ее, брата, окружающих, да и дом бы просто разнесла. Она ходила помимо секции во множество кружков (не интеллектуальных)и не могу сказать, что хоть один из них был ей жизненно необходим - ей просто нравилось и хотелось двигаться.
Вот сыну, я считаю, хоть какой-то спорт жизненно необходим, иначе он будет только сидеть - за компом, английским, математикой - чем угодно, но сидеть. Или лежать - перед телеком. Так что и здесь - сколько детей, столько и ситуаций.
22.09.2007 01:57:25, lariska из дома


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!