Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неприятная ситуация :(

Ужасно стадно писать, но хочу услышать общественное мнение.
У нас с мужем возникло офигенное непонимание в вопросе воспитания сына (8 лет). В последнее время очень часто стали случаться ситуации, когда сын активно не слушается (лично мне кажется, что это проявление характера). Я стараюсь с ним говорить, объяснять, что подобное поведение недопустимо. Неделю назад возникла кофликтная ситуация (сын грубит и неслушается бабушку), муж рассердился и пообещал выпороть если все опять повторится. Вечером мы с ним поговорили и я сказала, что неприемлю физические меры воспитания (можно конечно шлепнуть по попке, но рукой, а не ремнем). Объяснила мужу, что считаю это унижением сына, моральным насилием. А он в ответ сказал, что его в детстве пороли и ничего .... У меня, слава богу, подобного опыта никогда в жизни не было.
Как реагировать?
23.06.2003 12:59:34,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матронна
НО ведь сын ответить не может!!! Он оказывается в совершенно беспомощной ситуации, тем более ему уже может быть стыдно, все такие 8 лет. Всегда есть возможность договориться, весь вопрос в количестве потраченного времени и разнообразии вариантов подхода - ИМХО 25.06.2003 10:43:56, Матронна
Все мы люди, типа интеллегентные... и своё мнение конечно же имеем. Но подумайте о наказании с другой стороны. Народный фольклёр ценим. Вроде как веками нарабатывался. Сказке "Репка" чуть ли не ТЫЩЩА лет!!! Наказывают, в том числе и физически (ну не понимает если) с первобытно-общинного строя! И ничего, как-то обходилось. Т.е. я даже не столько сторонник наказания, сколько за то, чтобы этому ТАКОГО значения не предавали. 25.06.2003 01:02:11, Саввелий
Мне кажется важно понять сначала, почему сын себя так ведет. Потом решить, как его или наказывать или заинтересовать сменить форму поведения. Я думаю, на ребенка может подействовать еще что-то, кроме ремня. 24.06.2003 10:38:18, Marty
СМ
Полностью согласна, но главная сложность - подвести к этой мысли папу :) 24.06.2003 11:30:12, СМ
Просто реагировать. В угол поставить голубчика и все! Часик постоит, хорошо подумает, думаю, должно помочь. А если не поможет, то сами отшлепаете рукой. Только не шлепнете, а именно отшлепаете по всем правилам. Если и это не поможет, то тогда к психологу. Отца близко к ребенку не подпускать! Ремнем! А он знает за какой конец его брать? Опыт получения ремня то у него есть, а вот опыта отшлепывания, как я поняла, никакого. Так что если не хотите лечить ребенка от заикания или нервного тика, никаких пап и никаких ремней. 23.06.2003 20:54:04, Галка...
СМ
:) "Отшлепывание" - более душевное, что ли? И еще мне понравилось "никаких пап". Устранить папу от процесса - не самый лучший выход, ИМХО. Нужно обязательно договариваться и с ребенком, и с папой.

24.06.2003 10:19:51, СМ
Я имела в виду отстранить папу от процесса отшлепывания, а не воспитания:). В крайнем случае он может стоять рядом. Может провести вступительное и заключительное слово. И тому подобное. Неужели этого не достаточно для полного проявления отцовских чувств?:) 24.06.2003 12:21:41, Галка...
СМ
А если мамы рядом не будет, а сын, с т.з. папы ведет себя недостойным образом? Ждать маму?
И остается открытым вопрос - когда ребенкин вырастет и будет в другой весовой категории, что тогда?
К примеру, взрослый сын, усатый-полосатый, совершил реальный проступок, как с ним быть?
24.06.2003 12:33:51, СМ
Мои вдвоем уже в другой весовой категории. С обоими я бы точно не справилась, если бы пришлось справляться. Но Вы так говорите, как будто ребенок сам не понимает, что родители иногда наказывают. Если не наказывать, а избивать, то тогда конечно рано или поздно по балде получишь. И поделом! Есть отличный способ проверки. Предлагаете вместо порки другое довольно строгое наказание, если выбирает порку, то о каком насилии можно говорить?
Ждать ли маму? Конечно ждать! Ждать в таких случаях вообще очень полезно. Можно еще ждать в углу.
Никто не спорит, что наступит момент, когда наказывать будет уже неудобно в силу полосатости и усатости. Тут главное, чтобы сначала неудобно стало родителям, а уже потом ребенку.
И наконец, отшлепывание я предложила в качестве максимального компромисса со стороны мамы. Дальше уже никаких уступок.
24.06.2003 13:00:56, Галка...
СМ
Спасибо за ответ. Меня главным образом волнует не то, что подросший ребенок может "отмстить", а то, какими мерами ему объяснять, что какие-то вещи делать не следует, когда порка уже не проходит.
24.06.2003 14:37:50, СМ
Дети прекрасно знают, каких вещей делать не следует! И даже какие вещи надо делать каждый день. Но удержаться на правильном пути бывает трудно. По мере взросления появляются другие стимулы, кроме наказаний. Хотя это и проблема, чего греха таить. 24.06.2003 20:58:05, Галка...
СМ
Мне кажется, нужно с мужем прийти к общему знаменателю. ИМХО порка, как и крики, и оскорбительные высказывания в адрес ребенка - не столько воспитание, сколько выход негатива родителя (часто в основании - страх, стыд за поступки детки). И только во вторую очередь - воспитание, но не того, чего кажется на первый взгляд. Маленький человек, как правило, усваивает такую вещь - прав тот, кто сильнее. Хотя кажется, что ребенок именно в результате порки отказывается от неких дурных поступков, на самом деле он частенько начинает скрывать, обманывать. Кроме того, физическое воздействие не может продолжаться бесконечно и рано или поздно сын перехватит "руку с ремнем", а других аргументов уже не останется. Мое ИМХО из наблюдений и личного опыта. У меня пока 1 дочка, но с ее рождения и до 6 лет я не припомню случая, чтобы мне казалось правильным ее шлепнуть. Хотя нельзя назвать ее очень уж покладистым ребенком и наказания бывали (отмена договоренности о какой-то привелегии, поход куда-то, в основном я выражаю свое негодование, и этого обычно хватает).
У моих знакомых 3 детей. Первого сына, самого подвижного и шаловливого, наказывали регулярно ремнем. Он настолько привык на всякий случай отпираться ото всего, что однажды у бабушки в деревне вывихнул ногу, лазая по деревьям, и терпел до вечера, пока нога не опухла, потом объявил - нога болит. На все вопросы - что случилось, говорил, ничего, бегал и упал просто, в общем еле вытянули правду в травмопункте (для этого пришлось припугнуть еще круче) :(
23.06.2003 16:45:29, СМ
Елена Д.
Можно не пороть, точно. Мы без этого обходимся. Нашего достаточно посадить на табуретку в коридоре :) (ему 7 лет). А вообще, надо договариваться о методах воспитания чуток по-раньше и желательно не при ребенке. У нас в качестве наказания выступает лишение карманных денег за какой-нибудь период, но это уже серьезное наказание :) Он, вообще-то более суровых наказаний еще не заслуживал (тьфу 3 раза) :) надеюсь и не будет. Выясните почему он грубит бабушке? Возможно она его оскорбляет недоверием или еще как, в чем причина? 23.06.2003 15:48:43, Елена Д.
Я бы поговорила с сыном на тему, что он уже достаточно большой мальчик, чтобы контролировать свое поведение, рассказала о своих взглядах и о взглядах мужа. И о том, что если все будет продолжаться в том же духе, ему грозит порка. Если для сына телесное наказание действительно будет унижением и насилием, то эффективным может быть даже упоминание о нем. 23.06.2003 15:45:06, panna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!