Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SSlona

Я не про школу:(

Сегодня с утра подошла к учительнице (сын во 2 классе) просто поговорить про учебу (последнее время много двоек за поведение). В ходе разговора учитель сказала, что нашла у него вчера зажигалку. Я без задней мысли позвала сына и попросила показать что у него в карманах ( чтобы убедиться, что он еще откуда-нибудь зажигалку не притащил). Реакция была такая - слезы и крики - я не могу! В общем вынула я у него пачку сигарет.. открытую... Я не то, что в ужасе - я раздавлена. Он говорит, что на площадке мальчики попросили у себя подержать. Но - НЕ ВЕРЮ! Начался урок, больше поговорить не успели. Предстоит сегодня разговор.... мысли одни - взять ремень и выдрать как следует.
Очень угнетает меня и давит осознание своей несостоятельности... мое воспитание оказалось неэффективно. Разговоры, уговоры, объяснения - прошли ему по боку....
19.09.2007 10:53:02,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бамбука Пандовая
А вообще в Вашем рассказе много, имхо, мягко сказать, крайне неуважительного отношения к Вашему же сыну. А если Вы его уважать не будете, то и никто не будет, а самое страшное - себя уважать не будет. У него сейчас много в мире формируется именно через Ваше отношение к нему. Если он его не находит, он уходит "во двор", надеясь там получить поддержку. имхо. Что натолкнуло на эту мысль?
1. Как так могло произойти, что "учительница нашла"? Она что, лазила к нему куда-то в личные вещи??? Это что за такая учительница?
2. Как могло произойти, что без его согласия, после слез и криков - "в общем вынула я у него пачку сигарет"???
3. И потом, что значит "мальчишки на площадке"?
Сколько ребенок проводит времени в дворовых компаниях? Вы знаете, с кем он общается? Он Вам рассказывает о своих переживаниях, страхах, обидах? А Вы ему о своих?

Я не знаю, но я с первого класса своего спрашиваю, можно ли залезть в его портфель.... В штанах могу карманы проверить только перед стиркой, чтобы не постирать чего лишнего. Но наверняка есть и ведомые дети, которых, возможно, можно забить и навязать свое мнение. Просто смотрите по своему ребенку, но, имхо, что-то в Вашем королевстве немножко не то....
19.09.2007 17:07:33, Бамбука Пандовая
учитель найти может просто - ребенок бежал, упал, зажигалка вылетела из кармана под ноги учителю. Доставал что-то из портфеля - зажигалка выпала. П.2 - тоже не криминал, многие мальчишки сами не знают, чего у них по карманам, ну разумно подозвать и попросить перед уроком выложить их содержимое, мало ли что там! Я у своей в 10 лет умудрилась обнаружить леденцы без упаковки в карманах (перед стиркой), знала бы - заставила бы раньше выложить... 19.09.2007 23:16:33, Lariska из дома
первые два пункта мне тоже не нравятся 19.09.2007 18:12:13, Умп
+1 19.09.2007 17:25:18, ТаньЯ
=СветА™=
Мой отец курит с 7 лет. Но он вообще редкий экземпляр, обычно о регулярном курении в этом возрасте речи не идет.

Я бы нарушила педегогические принципы и применила тяжелую физическую силу и полный запрет его теперяшней компании.

А уже потом разговоры о том, что на свете практически нет курящих, которые не хотели бы бросить.И о вашей отвественности за него до 18 лет, и о нарушении закона, по которому взрослый не должен ни продавать ни снабжать сигаретами детей.

Но сначала -сила.Потому чо привычки курить у него нет, а понт легко перебить страхом.

На моего муж впервые поднял руку отец как раз за курение. Он говориТ что подействовало-волшебно.Он не курит и не курил.
Другого знакомого-деревенского, но умного мужика( был председаталем колхоза, закончил ТСХА) в детсвте отец за папиросы избил так, что тот неделю кровью харкал. До сих пор за науку благодарит.Не курит.

И я знаю массу примеров воздействия силы на начинающего курильщика.

В 14 лет-совсем другие методы. А в 8-10 -качественная порка.
19.09.2007 15:04:34, =СветА™=
Мурзя
На моего отца порка в детстве волшебно подействовала, ему как раз 7 или 8 лет было. Мать выдрала его тонким ремнем, пока тот не лопнул. Перешла на широкий - так отцу жизнь сразу раем показалась :)) Ни разу с тех пор не курил и не пробовал даже. 19.09.2007 18:17:33, Мурзя
а мой отец рассказывал, как в первом классе его дед поймал за раскуриванием подобранного на улице бычка. сказал ,что ж ты внучек такую гадость куришь, пойдем я тебе самокруточку моего самосада сверну. отец сделал одну затяжку, отъехал и больше никогда не пробовал.
кстати, у нас никто в семье не курит.
19.09.2007 16:04:25, ТаньЯ
Мы пробовали курит как раз в 8-9 лет. Целой компанией.Человек пять нас было. КУрильщиком стал только один и уже в возрасте старшей школы. 19.09.2007 15:42:29, Караул
=СветА™=
Навеное, бывает всяко. И "пробовали" , на мой взгляд, отличается от описанной ситуации"( неоднократно говорили и опять нашли пачку)
Мои советы это же не руководство к действию. :-) Своих в 8 лет я бы- прибила. Или очеь жестко и серьезно наказала. Другие со своими могут и поговорить. :-)
19.09.2007 15:51:53, =СветА™=
Курили мы так или иначе все лето:-) Перли сигареты у моего дядьки. Потом нас таки поймали, но ни кто не стал нас убивать, даже разборок громких не было. 19.09.2007 16:13:10, Караул
люди, я очередной раз перечитала тему, ГДЕ написано, что ОПЯТЬ нашли пачку????? или что ребенок курит или курил?????? 19.09.2007 16:06:18, ТаньЯ
Бамбука Пандовая
А Вы сами курили или курите? :-) 19.09.2007 15:30:11, Бамбука Пандовая
=СветА™=
нет. Не курила, не курю, не курит муж, не курит старшая дочь 18 лет. мало того- на запах табака у меня стартует мигрень со всеми вытекающими.

Так что начать курить моим детям будет проблематично.
Но если решит курить ребенок старше 16-18( а еще лучше 21 года) это будет его решение и я вообще никак препятствовать не буду.
Мое мнение давно озвучено, и этого достаточно.
Взрослый- сам себе хозяин.

Кстати мой брат начал курить после 25.
Брат из Канады привозил сигаретные пачки. Не такие красивые, как наши, а с фотографиями разложившихся легких, закопчеными трахеями.. говорит- такая фигня, куришь и думаешь.. :-)
19.09.2007 15:59:20, =СветА™=
Бамбука Пандовая
Тогда все понятно. Расскажу со стороны курильщика со стажем, бросившего уже как более 12 лет назад.

Задавить силой можно только того, кого можно задавить. Надо смотреть по ребенку. Иначе вылиться все это хозяйство может в следующие негативные версии:
1. Будет пытаться дать в ответ (до последнего)
2. Уйдет из дома
3. Начнет изощренно врать
4. Физ. насилие спровоцирует насилие над женщинами в будущем (говорю не просто так) - это если будет бить женщина
5. Напрочь отобьет доверительные отношения в семье
6. Будет бешеная мотивация курить, т.к. запрет, как правило, хочется нарушить
И ТАК ДАЛЕЕ
Еще раз повторю, надо смотреть по ребенку. Иных не забьешь.... Я в самом жутком сне не могу представить физическое насилие над своим. Правда, и курение на сегодня я тоже представить не могу (даже отдаленно нет условий).
Меня не били, но запрещали. Отец курил, мама - никогда.
19.09.2007 16:33:29, Бамбука Пандовая
Musenka
Как человек, который курил долго, тоже могу подтвердить. Все эти годы я и курила-то именно потому, что мне это запрещали и жестко контролировали. 19.09.2007 16:47:35, Musenka
Чиффа
ППКС.
КАК мне запрещали! КАК меня контролировали! Только что не били. Толку - ноль. Пока сама для себя не решила, что оно мне даром не нужно, - ни один запрет/контроль не работал :(
19.09.2007 16:43:26, Чиффа
Бамбука Пандовая
У меня еще хуже было.... :-( Запрещали-то не очень сильно (я умело скрывалась), а вот когда узнали, мама очень переживала, но я тогда уже не могла бросить. Меня больше бы мамины переживания могли бы остановить.... наверное... 19.09.2007 16:48:15, Бамбука Пандовая
Заяц.
Полностью согласна. 19.09.2007 16:38:46, Заяц.
Anitobus
ну ты, блин, даешь... 19.09.2007 15:20:12, Anitobus
=СветА™=
:-) А что такого? же своих планирую колотить, а не чужих. :-)

стати, твоя аня сегодня звонила. Долго болтали, пока я увидела. ты разрешаешь третить сотовые деньги на подруг?
19.09.2007 16:00:59, =СветА™=
Anitobus
:) а я об этом не всегда узнаю :)) Пусть звонит, пока не критично. Поговорю, конечно, чтоб лучше на городской звонила :), про деньги заодно исчо раз проговорю. Но пока, правда, немного у нее уходит. Пусть общаются! :) 19.09.2007 17:05:22, Anitobus
Бамбука Пандовая
Расскажу как было у моего родственника. Сейчас он уже давно взрослый дядька. Когда он был во 2 или 3 классе, его мама обнаружила, что он курит. Отец был в тот момент в командировке. Она сыну ничего не сказала, но с мужем по телефону посоветовалась, как быть. Приезжает отец из командировки, привозит чемодан подарков, жене, дочке и.... достает из чемодана штук 20 пачек "Примы" и с гордостью говорит, что это, сын, тебе.... Сын тогда ответил, что, мол, уже бросил.... и до института не курил, но потом все равно закурил. В семье ни отец, ни мать не курят, а дочь и сын - да... :-(
Ругать бы ни за что не стала - бесполезно (знаю по себе). Если бы меня ругали, то обязательно сделала бы наоборот и курила бы еще больше. имхо. Необходимо проводить регулярные беседы о вредности, отвезти, например, в музей (или показать фото) и показать легкие курильщика и некурильщика. Инфы сейчас полно и в инете тоже. Курение - это больше именно самосознание.
Ну и порыться, почему это произошло (нехватка удовольствий, детские комплексы, чрезмерное давление в семье, желание неграмотного самоутверждения и т.д., куча причин может быть).
19.09.2007 13:57:21, Бамбука Пандовая
Ja+R
Узнайте, откуда у него сигареты. Кто-то дал, сам купил?
Вообще я бы наверно максимально загрузила ребенка, чтобы времени на площадки и т.п. не осталось в принципе. Отдайте в серьезную спорт.школу к хорошему тренеру. Это обычно помогает - там умеют детям объяснять о вреде курения, и мотивировать умеют.
А вообще вопрос в этом возрасте актуальный уже. Лично знаю нескольких людей, которые начали курить в 9 лет (!). И из нормальных семей, и в хороших школах учились, а вот этот вопрос пропустили родители как-то. Правда, родители в этих семьях тоже курили - запах сигарет наверно не почувствовали сразу...
19.09.2007 13:54:23, Ja+R
соглашусь с ТаньЯ

во-первых, не надо при учителях "уличать" своего ребенка. Мне кажется, хорошо, когда ребенок чувствтует, что мама в одном пространстве с ним, "заодно" с ним, а не с учителем. Иначе будет как минимум страх между мамой и ребенком.

во-вторых, постарайтесь ВЕРИТЬ ему.

в-третьих, мой отпрыск 6 лет пришел как-то с прогулки (с няней, ага) со словами "Мама, ты меня только не ругай! Мы с мальчишшками костер в парке жгли!" - а глаза горят от счастья :).

И продолжает радостно: "А еще Вовка принес сигареты! Но мне не хватило, потому что Леша себе одну взял." - досада-то какая :))

Мы с мужем тихо спустились по стеночке, я даже начала ржать - потому как сюр.

В итоге поговорили с ребеночком, очень спокойно выяснили у него как все происходило, и почему он захотел покурить, ведь знает, что детям курить нельзя (я говорю - перестают расти, показываю соседей-алголиков, там взрослые мужчины не выше 150см - не хочешь, а поверишь:)). "А Леша сказал, что сигарета вкусная".

Мы сказали, что Леша ошибся, но ты можешь попробовать прямо сейчас. Причем если бы он захотел попробовать - дали бы. Отказался. Поверил нам.

Я к тому, что если вы нашли у него сигареты первый раз - спокойнее.
19.09.2007 13:26:59, Умп
SANI (ex МВСН)
А родственники курят?
Кто надоумил? Мальчишки? делом их бы занять вместо этого...
Не знаю, одного моего знакомого в такой ситуации отец заставил выкурить сигарету. Того рвало и было сильно плохо. Не закурил и не курит до сих пор (под 40). Но ему было лет 12-14. В 8 наверное для здоровья опасно такое делать.
19.09.2007 12:15:10, SANI (ex МВСН)
Ольга Оводова
Щас меня тут четвертуют, тем более, что я ухожу и не могу ответить... Но я бы дала ремня при условии, что серьезный разговор и запрет уже были раньше. 19.09.2007 11:37:00, Ольга Оводова
я не представляю себе серьезных разговоров и запретов на тему курения в 7 лет. разве только общее отношение к проблеме выразить. 19.09.2007 11:42:10, в гости
Ольга Оводова
Из контекста как-то кажется, что беседы уже были... 19.09.2007 14:38:19, Ольга Оводова
Irina L
А почему не представляете? Я о наркотиках начала рассказывать еще в детсадовском возрасте. С постепенным наращиванием информации. 19.09.2007 11:50:28, Irina L
и в д\с Вы сказали ребенку, что запрещаете ему пить, курить, употреблять наркотики и сексом заниматься;)))))?
Вы о разговорах по теме, а не ЗАПРЕТАХ пишете.
19.09.2007 12:07:01, ТаньЯ
а что такого? я и когда был в саду рассказывала.
не о том что я ЗАПРЕЩАЮ. А о том что это плохо, вредно, к чему ведет..
Как рассказывала о том почему нельзя голой рукой за горячую плиту хвататься :))
19.09.2007 12:17:09, Тийна
Irina L
Ну если ребенок в 7 лет уже закурил, то конечно запрещать. А какие еще остаются варианты? 19.09.2007 12:16:38, Irina L
Чиффа
Чтобы эффективно запрещать, нужно иметь возможность эффективно же контролировать исполнение запрета (в исходном случае - находиться при ребенке неотлучно 24 часа в сутки). Иначе к чему, кроме протеста и изощренной лжи, этот запрет не приведет. ИМХО, разумеется.
А вариант - разъяснять последствия, чтобы у ребенка пропало желание всяку бяку в рот тянуть.
19.09.2007 14:38:17, Чиффа
Аникова
В таком возрасте вполне можно осуществить полный контроль за ребенком. 19.09.2007 15:12:47, Аникова
Бамбука Пандовая
Это отточит изощренность срытности до нужных ему пределов и смотивирует классную игру, как бы так сделать, чтобы не узнали, не унюхали, не увидели и т.д. 19.09.2007 15:38:28, Бамбука Пандовая
Аникова
В 8 лет? Тогда дальше только в академию ФСБ в разведку.

В этом возрасте и проконтролировать можно в том плане, что можно быть рядом все свободное время и заниматься чем-то. Хотя бы не возникнет так рано привычки.
19.09.2007 17:52:02, Аникова
Бамбука Пандовая
Это в случае, если родители не работают. А если работают? Как раз цель качественного воспитания - научить наших детей жить без нас. И такие вещи, как чувство собственного достоинства, ответственности, самодостаточности, уважения и т.д. закладываются достаточно рано и не 100% контролем, давлением и физическим наказанием. 19.09.2007 18:02:18, Бамбука Пандовая
Аникова
А если работают, то (делюсь личным опытом) - нанимается няня. Очень помогает. 19.09.2007 22:44:47, Аникова
Чиффа
Мне почему-то (мож, из собственного детства?) тоже так кажется - только научит изощренно врать :( 19.09.2007 16:10:27, Чиффа
Бамбука Пандовая
+ 1 19.09.2007 16:20:59, Бамбука Пандовая
Irina L
Именно. 19.09.2007 15:28:27, Irina L
Варианты: матери быть в контакте со своим 7-8-летним ребенком. 19.09.2007 12:23:25, jii
Irina L
И чем это помешает попробовать закурить? 19.09.2007 12:31:01, Irina L
Аникова
Рассказывать - это да. Я тоже регулярно рассказываю, что смотреть мультики много - это не есть гуд, лучше конструктор пособирать, на спорткомплексе полазить, гулять пойти... И на словах - да, понимает и соглашается. Но в реальности... 19.09.2007 11:57:34, Аникова
а дома у вас курят?
19.09.2007 11:22:05, Тийна
Дара
ну во первых - успокойтесь.
во вторых, расскажите, у него много самостоятельности? ну там сам в школу/из... какой контингент в классе... часто ли вы с малышом разговариваете о вреде курения/наркотиков/алкоголя.. уверены ли вы что он и правда курит? (запах от формы, волос, рук, тетрадей - быстро не выветривается), может он просто "понтуется" перед одноклассникми?
19.09.2007 11:18:38, Дара
перестаньте из ребенка монстра делать. мой муж утверждает, что как раз во 2-м класссе пробовал курить, а мой папа в 1-м. им этого опыта хватило на всю оставшуюся жизнь, оба не курят. поговорите лучше с ребенком по душам, о том, что Вы понимаете, что ему интересно попробовать "взрослые" вещи, но бла-бла-бла....
и не стоило его унижать прилюдным обыском.
19.09.2007 11:14:27, ТаньЯ
Ежик
согласна!
мой в 11 лет покурил, теперь в 16 не курит, несмотря на то, что в компании почти все курят
постоянно беседовали, объсняли и т.д.
ну, и личным примером конечно же
не отчаивайтесь, рано пока ;)


19.09.2007 21:08:15, Ежик
Аникова
Т.е. уже была такая проблема? Он в 7 лет курил? 19.09.2007 11:13:42, Аникова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!