Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мамам первоклашек


Уважаемые мамы, сколько времени ваш ребенок делает домашнее задание? И какой объем?
И как вы успеваете с секциями-кружками?
Моей вчера задали 2 страницы прописей, 24 строчки, 1 строчка занимает в среднем 10 минут - очень старается :)))
со школы приходит в 15.00, полдник, в 16.00 - за уроки.
Если и дальше будет такими темпами - у нас только пятница свободна :(((((
18.09.2007 08:48:32,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КИТ
Задают 2-5 строчек прописи, по математике одно-два задания из рабочей тетради, которые не успели выполнить в классе и полторы-две страницы текста читать и отвечать на вопросы. Тратим примерно 40 минут, включая нытье:) 20.09.2007 09:45:34, КИТ
Совсем ничего, к сожалению. Сама заставить его что-то делать не могу никак. Читать он согласен только минут 15, полчаса-час можно поиграть на компе, вчера попробовала его нотам учить - еще 20 мин. А дальше? Пришлось пульт от телека прятать. 19.09.2007 10:45:55, hanhi
Практически ничего не задают или же она успевает сделать это в классе. Обучение грамоте - вообще довольно странный предмет: к чтению слогов там переходят где-то в начале 2 четверти. 19.09.2007 01:28:32, Vanilla
Стопочка с мужичками
В основном задают 2-3 строчки прописей, 2-3 строчки по математики, пару упражнений из информатики, разобрать 2-3 слова по азбуке и что-нибудь из азбуки почитать.
Справляемся минут за 40.
Но если сын что-то не сделает в классе, то доделываем дома. Так, недавно, пришлось целую страницу прописей писать.


18.09.2007 23:28:47, Стопочка с мужичками
2-3 строчки узора по математике, 2-3 строчки по русском, рисунок по литературе или миру. У вас явный перебор. 18.09.2007 22:07:25, ЮлияС
У нас пока все несколько проще - из школы приходит дочь в 13.00-14.00, но они и учаться с 8.50 На уроки тратит минут 30-40 с болтовней и играми с братом:) Успевает вполне и музыкальные уроки сделать, и на занятия сходить и поглуять по дороге:) 18.09.2007 20:11:49, Иртим
У нас школа с 8.15 и до 14.30, с 12.00 до 13.00 - перерыв на обед, домой ее забираю, по-быстрому впихиваю суп и еще что-нибудь и - обратно...
18.09.2007 22:46:06, MamaNatalia
Ория
ого, какие у вас объемы.
моему задают 3-4 строчки по русскому, математику немножко. иногда что-нить еще.
самое сложное - это русский.
дома он несколько часов на дом.задания тратил :( я прямо в ужасе была, как все долго..
а сейчас, на мое счастье, у них сейчас продленка, на которой с ним все делают.
18.09.2007 19:52:32, Ория
В каком классе твой ребенок?:) Я уже спрашивала:)
В первом, как понимаю?:)
19.09.2007 01:20:05, Vanilla
=СветА™=
объем практически никакой. По крайней мере, я его не вижу, хоть она порой и говорит, что пошла делать уроки.Но выходит так же быстро как заходит.

Поэтому везде успеваем. :-)
18.09.2007 17:03:27, =СветА™=
Ой, ну и школа! Моя в 11.50 уже заканчивает. Уроков до Нового года, кажется, задавать не будут. Так, если что в классе не доделали, да почитать чуть-чуть. Да, а школа у нас спец. английская. Правда, говорят, потом ого-ого будет :)) 18.09.2007 15:34:14, Рукавичка
а нам пока особо и не задавали :о как-то дописывал страничку-другую - в 10 минут точно уложился, но он и красивостью в прописях не озабочен :( 18.09.2007 15:18:36, Посторонним В
Велена
часа 2, не меньше. Но не потому, что много задают, просто возится очень долго. После каждого "крючочка" приходится ручку по новой брать - у нее пальцы сползают почему-то. Прописей у нас 3-5 строчек в обычных тетрадках и в прописях еще чуть-чуть. По математике у нас Петерсон и Аргинская - там тоже не очень много. Отнимают время творческие задания - типа нарисовать чего-нибудь или распорядок дня написать или семью свою изобразить. 18.09.2007 14:21:36, Велена
Стопочка с мужичками
Чтобы ручка не сползала есть такие ручки, у которых месть, где пальцы держат, резиновое. Попробуйте!


18.09.2007 23:32:58, Стопочка с мужичками
Земляничный дождик
Забираю в 18-00. Говорит, что всё сделала на продлёнке. Да им пока и задают-то символически. Из бассейна приходим в 20-45. С 21-00 до 21-30 чтение, при условии, что всё ДЗ сделано на продлёнке. Что будет дальше - не знаю.
Кстати, прописи она всё лето писала, так что, надеюсь, проблем с этим не будет.
18.09.2007 13:11:21, Земляничный дождик
Jasmin
у нас задают немного. управляется минут за 10-15, но по мне так уж лучше больше бы задавали, т.к. все равно приходится самой нагружать и тренировать :( вот на "индивидуальное" занятие со мной у ребенка уходит на порядок больше времени - от часу и до 1.5.
поясню - задают прописывать 1.5 строчки, максимум 3, по математике вообще считай ничего пока не задают.
а требуют с прописей высокое качество, за 1.5 строки этому точно не научишься, поэтому тренируемся отдельно, на других прописях.
18.09.2007 13:04:22, Jasmin
Я за тренировки, чтобы рука привыкла. Но если так много задают, не остается на это ни сил, ни времени ни желания :(((((
18.09.2007 13:27:29, MamaNatalia
Jasmin
да с двумя страницами заданий я бы и не заикнулась о доп. занятиях дома :( а с нашими 1.5 строчками - приходится.
18.09.2007 13:50:23, Jasmin
Я опасаюсь, что ребенок, "впряженный" в уроки, начнет ортачиться... А объем заданных уроков будет неумолимо расти...
18.09.2007 14:41:38, MamaNatalia
Задают страницу прописей -10 минут делает, до этого полчаса мозги мне компосирует.
Но мы в том году с учительницей две тетради прописей прошли. Больше ничего не задают
18.09.2007 12:28:15, plushka-ulia
Своего первоклашку заставляю делать только прописи.Делает долго,рука быстро устаёт.Математика чуть-чуть писать,остальное устно.Букварь тоже в основном устно ну и в тетраде творческие задания.Больше всего времени уходит на прописи ( с передышками около 1 часа получается).Все остальные уроки делает за 10-15 минут. Но у меня святое - в 9 часов спать. здоровье прежде всего.Поэтому если что-то не будет успевать письменно(помимо прописей) буду делать сама.Где-то разукрасить,где-то рисунок нарисовать. Для меня главное,чтобы в голове всё отложилось.Не понимаю зачем делать уроки до 11 часов вечера. Устно если задачки решил,русский понял,текст прочитал,всё письменное можно и помочь.А руку набивать можно и в выходные в спокойной обстановке,что я и делаю. 18.09.2007 12:06:28, ольгастик
Тигренок в чайнике
Пока делает за полчаса (неторопливо, с перерывами даже) - много не задают. Больше всего времени на прописи тратится, с этим проблемы. Пока я ее довольно рано забираю, но потом выйду на работу, и на кружки она будет ходить сразу с продленки. Потому надеюсь ее допинать, что будет на продленке все делать. 18.09.2007 11:29:44, Тигренок в чайнике
Около полутора часов. Объем примерно 1-2 страницы прописей, математика очень простая, сколько бы не задали делает максимум 10 минут. Но это только у нас столько получается, потому что у нас свободное посещение школы (ребенок занимается фигурным катание в СДЮШОР) и делаем все что пропустили в школе + что задали. 18.09.2007 10:46:16, сВетка
ABDDavidoff
Чаще всего делает домашнее задание на продленке (оставляем до 2-3 часов). Они как-то успевают и пообедать, и погулять и домашнее сделать.
Дома прошу только прочитать текст, который по чтению задали (так как чтение остается слабым местом - длинные слова по-прежнему норовит по слогам проговорить, а класс- сильный, очень многие свободно читают.). Обычно это 1-2 страницы учебника крупным шрифтом. итого: 5-6 минут (с комментариями от чтеца).

Плюс, под настроение прошу еще строчку-другую дополнительно к домашнему заданию написать. Пишет быстро, как взрослый, но не всегда идеально. Норовит прямо, а не с наклоном написать, слишком привык к печатным :(

Если продленки не было, и все делает дома - минут 20 тратит максимум. Это с базарами и размышлизмами. Не умеет работать молча :)
18.09.2007 10:46:12, ABDDavidoff
Нам пока не задают, только что-то доделать если не успел в классе. Но есть домашнее задание с английского дополнительного - примерно на 30-40 минут 2 раза в неделю (иногда больше, если много писать). Пока успеваем спокойно: школа до 12, 2 раза бассейн, 2 раза английский, 1 раз (в выходные) теннис. 18.09.2007 10:44:47, Applera
Мы тоже в прошлом году очень долго поначалу д/з делали. Ребенок втянулся только к концу первой четверти :)) Потом проблем не было. 18.09.2007 10:44:05, Яснотка
SnoopY
Ой, может у нас также будет? Прям обнадеживающий ответ..
18.09.2007 10:46:38, SnoopY
Многое успевает сделать еще в школе на уроке, забираю в районе 14 - обедаем(второй обед,гы:)),первый на продленке) и делает чтение,то,что не доделал в школе и если что-то раскрасить,склеить и проч. Еще успевает посмотреть ТВ,поиграть. В 15-30 идем на занятия. Вечером ничего школьного не делает. Потом,если задания увеличатся - сократим ТВ и игры днем. 18.09.2007 10:38:03, Мирабель
с каждым ответом начинаю убеждаться, что 2 страницы на пятый день занятий - ненормально...
Учительница говорит, что она "идет быстрыми темпами", а тот факт, что дети за ее темпами неуспевает.... С ним-то что делать?
18.09.2007 10:45:15, MamaNatalia
SnoopY
У меня тоже этот вопрос крутился... Моей вчера задали 3 страницы прописей (Горецкий), правда там еще нужно не только писать, но и в начале страницы раскрашивать небольшие рисуночки... Так вот делала она это 2 часа... И это при том, что мне приходится сидеть во время домашних занятий рядом с дочерью..Иначе процесс может затянуться.
На все остальные занятия уходит 10 минут.
18.09.2007 10:07:36, SnoopY
У нас тоже Горецкий, тоже как-то два часа делал раскрашивание. Я сказала ребенку, чтобы побыстрее закруглялся с ним, побольше однотонно красил. Теперь делает быстро. 18.09.2007 12:34:40, plushka-ulia
Я тоже сижу рядом и собираюсь купить попугая, который говорил бы "давай, продолжай, дальше", - сегодня у меня горло болит - ангина...

18.09.2007 10:23:52, MamaNatalia
SnoopY
Ой, про попугая нужно задуматься!!! Или на диктофон записать подгонялки... У меня волосы дыбом становятся, как представлю, что это практически ничего не задают. Что же будет дальше, когда будут задавать больше? Наверное, как придешь из школы и до 9 часов вечера уроки делать будем.
18.09.2007 10:30:40, SnoopY
Ага, или спать до 9-ти и всю ночь потом сидеть... у меня так сестра с 9-го класса училась...
18.09.2007 10:36:13, MamaNatalia
SnoopY
Ужас-ужас!!! У нас еще танцы 2 раза в неделю, еще планирую английский язык ввести. Танцы однозначно отменить не получится, а вот с языком пока тяну, т.к. тогда вообще ничего успевать не будем.
Кстати, я удивляюсь, как многие ухитряются водить почти каждый день в какие нибудь секции?
18.09.2007 10:43:57, SnoopY
Танжер
уроков не задают. из школы приходит в 12-в час. 2 раза в неделю- басейн, 2 раза в неделю- моделирование. 18.09.2007 10:06:07, Танжер
А*лён*А
Пока не больше 15 минут уроки у нас занимают. Если задают что-то раскрасить - еще от 5 до 10 минут. Уроков по 4 каждый день с этой недели будет. На продленке до 14-15 часов (обедают и гуляют). Кружки начнутся чуть позже в школе и в октябре английский 2 раза в неделю, в ноябре бассейн 3 раза в неделю.

18.09.2007 09:56:40, А*лён*А
Даритта
мы делаем уроки одним блоком около часа. Там тоже прописи по 2 страницы, повторям по учебнику, что было пройдено, + при необходимости прописываем позже после перерыва наиболее неудачные закорючки в черновик не более получаса. 18.09.2007 09:40:54, Даритта
VERbA
Хммм... Быстро делает. Но у них не много задают.
Прописи: 2-3 строчки самой написать, 2-3 строчки обвести уже написанное.
Азбука: выучить стих, ну и я с ней дополнительно еще разбор слова делаю
Математика: Петерсон, там пока все просто у них, в конце каждого урока написать закарючки, и повторяем пройденное.
Ну от силы 30 минут.
Кружков нет.

18.09.2007 09:12:48, VERbA
на письменные уроки не более 10 мин, если читать-учить-рисовать - то еще минут 20. все. объем письма - 2-4 строчки.

пока везде успеваем :) в 15-00 у нас художка, примерно в 17 - танцы или цирковая студия (так каждый день кроме пятницы) потом уроки и в 21 спать.

18.09.2007 09:09:34, Natashа
Anitobus
пока 10 минут на все задания (в основном делает их на продленке в промежутке между окончанием уроков и обедом). Но и задания - не задания, я бы сказала :). Но нам сразу сказали, первое время - адаптационный период, потому и задания хилые. Так что дочка еще и спать успевает между школой, занятиями и еще занятиями :). Кстати, про сон. Днем вырубается в секунду. Падает и спит. При том, что пошла в 7 с половиной лет, абсолютно по возрасту, после нехилого опыта подготовки, и школа не напрягает. А сон нужен. Так что очень сочувствую и вам, и дочке. 18.09.2007 09:07:58, Anitobus
Спасибо.
Сейчас еще одна мама ругалась, сын 6 часов делал уроки... До 23.00. И еще мамы жаловались...

18.09.2007 10:04:30, MamaNatalia
Anitobus
:(. В прошлом году Musenka рассказывала ужасы про их дом.задания. Увы, разные программы и очень разные учителя. 18.09.2007 10:08:31, Anitobus
Musenka
Я и в этом году могу рассказать :((( 18.09.2007 10:39:04, Musenka
Anitobus
:( Новая метла метет так же? 18.09.2007 11:05:15, Anitobus
Musenka
Родители-то те же остались! :(( На собрании начали сразу просить, чтобы не бросали учиться по 2 программам сразу, типа, дети тянут. Я им: ваши тянут, а мой - нет, если вам так необходимо, возьмите и занимайтесь по этим же учебникам Петерсона сами, зачем вам чтобы обязательно было учителем задано? Но, блин, мой голос потонул в гуле голосов. Уговорили-таки учительницу. Единственное, что изменилось, это то, что по математике вместо Моро+Петерсон теперь Моро+Гейдман... Ну и по русскому, понятно дело, задания легче и меньше не стали... 18.09.2007 11:11:04, Musenka
Anitobus
Мда... У нас директорша сказала на самом первом род.собрании, еще до приема: "уж, простите меня, милые родители, но по каким программам и как преподавать, будут решать учителя, а не вы, это наша профессия". И мне эта тзр. вполне понятна. И пока устраивает. 18.09.2007 11:32:00, Anitobus
Musenka
Меня бы тоже более чем устраивала. Потому что кроме перегруза (ну, пусть не для всех детей, но все же), ИМХО, имеется еще и кавардак. Вот даже у меня никак не складывается цельная и логичная картина процесса, все какие-то куски оттуда-отсюда, метания туда-сюда, а уж что говорить о детях! Зато, блин, можно с гордостью говорить: "А у моего сразу две программы, так ему и Петерсона-Моро (Гейдмана) мало, как орешки щелкает" 18.09.2007 11:46:31, Musenka
хм, у нас сегодня сказали, что программу поменяют

начали по одним учебникам, рабочие тетради купили

а завтра новая программы - причем никто не знает какая, но зато "очень передовая"
18.09.2007 15:17:47, Умп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!