Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёлька

Работающие мамы первоклассников

Скажите, а как вы поступали (или планируете поступать) с детками (если нет рядом бабушек)- отдавать в продленку, нанимать няню, которая будет забирать ребенка из школы, водить по кружкам и сидеть с ним до прихода родителей с работы или...? Если кто-то пользовался продленкой, насколько это плохо?
22.06.2003 12:46:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лёлька
Большое спасибо всем! Нам это предстоит только через год, но сейчас выбираем школу и есть 2 варианта: либо обычная школа, вполне приличная рядом с домом, либо школа полного дня, но далеко... Вот и не определюсь никак, что лучше... 23.06.2003 12:08:42, Лёлька
По-моему, Вы не совсем верно рассставили акценты. На мой взгляд, ГОРАЗДО важнее для ребенка, чтобы дорога до школы его не утомляла, потому как к первому уроку желательно бы прийти не уставшим от долгой дороги. Причем не важно, на машине ли в пробках везешь ребенка, на общественном ли транспорте в давке...

Мы специально выбирали школу РЯДОМ с домом (вернее, дом рядом с выбранной школой) именно исходя из вышесказанного мной. А уж продленка-не продленка - дело второе. ИМХО.
23.06.2003 18:36:52, Наташа и Игорек
планируем продленку, занятия будут там индивидуальные с детьми, это удобнее, чем брать и водить по разным местам. 23.06.2003 11:47:26, Шаффи
У нас уроки заканчивались около 12. До 2-х Аня была на продленке. За это время она успевала пообедать и немного поиграть. И сделать какие то уроки. В 2 ее забирала няня и дальше в зависимости от расписания - кружки или домой. Продленку вела ее же учительница, практически весь класс был в таком же режиме, т.е. раньше 2-х из школы не уходили. 23.06.2003 10:41:15, Ева
mammik
У нас в первом классе замечательная продленка - почти продолжение детского сада. У первоклассников отдельный корпус, со своими раздевалкой, игровой, спальней. После уроков они обедают, спят 2 часа (причем действительно все СПЯТ), потом играют или гуляют. Во втором классе уже все гораздо хуже - все сидят в кабинете, т.ч. вариант с продленкой отпадает. 23.06.2003 00:52:17, mammik
У нас в школе продленка официально начинается лишь со второго класса - директор принципиально считает, что дети-первоклашки не могут и не должны так долго быть в школе, тяжеловато это для них.

Поэтому, если финансы позволяют, лучше завести няню.

Лично я перешла на надомную работу со свободным графиком, чтобы иметь возможность водить ребенка в школу и из школы. На будущий уч. год мы уже будем во 2-м классе, думаю, что на продленку все равно не останемся, мы в музыкалку поступили. :)
23.06.2003 00:14:27, Наташа и Игорек
Варвара
Поздравляю!:) На какой инструмент? 23.06.2003 11:32:48, Варвара
На скрипку. :) 23.06.2003 15:08:39, Наташа и Игорек
Варвара
Я бы не выдержала скрипку:) Что буду с ударными делать с сентября - боюсь и думать Ж:) 23.06.2003 15:43:52, Варвара
Поживем - увидим. :) Я сама когда училась на скрипке, мама моя очень даже выдержала. Я не давила на ребенкин выбор, наоборот, всячески отговаривала именно от скрипки. Не удалось... :))) 23.06.2003 18:32:41, Наташа и Игорек
Мы сочетаем продленку и няню - вполне устраивает. На продленке ребенок ходит на кружки, делает уроки, гуляет, вообще с продленки за уши не оттащишь:)) Часа в 4 - полтпятого забирает няня, приводит домой и ждет меня с работы.
У нас основной минус продленки - обедать там приходится, я от этого, мягко говоря, не в восторге.
Но вообще вариантов много, есть над чем подумать.
22.06.2003 20:45:32, Versiya
А мой только в школе и ест:-(. Дома отказывается, а в школе ему нравится, как повар дядя Саша готовит:-) Да и за компанию он готов все смести. И саму продленку тоже любит. Но я его оставляю до 14 часов, потом забирает няня и везет его на спорт или музыку. В свободные от дополнительных занятий дни мы его тоже забираем в 14 часов, потому что с ними на продленке учителя почему-то не гуляют. 23.06.2003 16:27:32, Мучача
Красно Солнышко
Конечно, няню! Продленка плоха тем, что это потеря времени. 22.06.2003 14:17:29, Красно Солнышко
Оплата няни, как правило, зависит от времени, проведенного с ребенком. Если продленка хорошая, то это не потеря времени, а экономия денег. 22.06.2003 20:48:01, Versiya
Зинаида
У нас на продленке гуляли, обедали и делали уроки. Причем уроки учительница уже проверяла. И где потеря времени? А в тот день, когда была музыкалка, приходила няня, брала с продленки и вела в музыкалку. 23.06.2003 00:41:47, Зинаида
Carsa
"Хорошесть" продленки, по-моему, определяется бытовыми условиями. В некоторых школах условия есть, и посидеть на диванчиках, и поиграть на коврах и т.д. В некоторых школах - только парты. Сидение за партой, даже с учетом обедов-прогулок, это все равно СЛИШКОМ тяжело для ребенка. 23.06.2003 08:27:18, Carsa
Красно Солнышко
Я именно это и имела в виду. Ребенок не дома в течение целого дня. Это утомительно. Хотя, наверное, есть какие-то приемлимые варианты со сном, прогулками и обедом. 23.06.2003 12:26:24, Красно Солнышко
Зинаида
Это правда. У нас обычная муниципальная школа и только парты. Конечно лучше, когда есть условия. Но зато у нас в началке была очень хорошая учительница. Мне кажется, она компенсировала это обстоятельство в какой-то мере. 23.06.2003 10:59:17, Зинаида
Красно Солнышко
Даже мне было бы тяжело отучиться уроки, чуток пообедав, не полежав, не переключившись, в той же школьной обстановке делать уроки. Дома ребенок хоть как-то успевает переключиться. 23.06.2003 12:27:40, Красно Солнышко
А я в первом классе, будучи вроде бы примерной девочкой и отличницей, говорила на продленке, что иду в музыкалку, а в музыкалке говорила, что была на продленке, а сама зарывала портфель в снег в школьном дворе и вдвоем с подружкой шли гулять в березовую рощу возле школы. Заявлялись домой2 часов в 18. Родители свято верили, что мы идем с продленки (или из музыкалки). Раскрылось все самым неожиданным образом: когда мы зарыли портфели, а найти их не смогли. Пришлось звать на подмогу родителей. Вот тут-то нам и влетело. Мама моей подруги тотчас же перевела ее в другую школу (подальше от моего, якобы, дурного влияния).

Вот что я помню про свою продленку. :)
23.06.2003 15:13:46, Наташа и Игорек
ну это да... многое зависит от условий на продленке, и от ребенка. Кто-то тянет, кто-то нет.
Я знаю ребенка, который отлично учится, до 6 часов сидит на продленке, ходит там на все кружки, серьезно занимается музыкой, кроме того - каратэ и бальными танцами, а в промежутках успевает поддерживать устойчивую репутацию одного из первых хулиганов начальной школы... Вечером его мама валится с ног, а ребенок бодр и полон сил:))
А моя к вечеру уже никакая... Если на продленке уроки не сделает, к моему приходу от нее уже ничего толком и не добьешься.
23.06.2003 12:49:11, Versiya

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!