Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как сказать приемному ребенку о грядущем пополнении в семействе?!?!

Затруднительная для меня ситуация. у жены ребенок от первого брака, девочка, 12 лет, довольно таки эмоциональная, по интересам с уклоном к гуманитарным наукам, рисованию. С ней у нас нормальные отношения, правда немного ревнует меня к маме. Жена на 7-й недели беременности, хотелось бы аккуратно, без травмирования подготовить ребенка к этой новости. Как лучше это сделать? С какой стороны начинать разговор, как его построить?
19.06.2003 19:27:18,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Для начала выяснить, хочет ли старшая братика или сестричку. Если хочет, то все упрощается, если не хочет, то надо подумать. 22.06.2003 14:18:36, Красно Солнышко
Большая ошибка выяснять, хочет или нет, когда ребенок уже зачат. 22.06.2003 19:30:11, Нюрочка
Красно Солнышко
Конечно, заранее :) 23.06.2003 12:30:32, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Забыла добавить: и если ответ не радует, сделать так, чтоб хотел :))) 25.06.2003 15:01:42, Красно Солнышко
Businka
Пусть мама скажет дочке, что скоро у тебя будет братик или сестричка. Моя подруга в такой ситуации брала дочку 11 л. с собой на УЗИ. Сейчас дочка ей очень помогает с малышом. 20.06.2003 17:34:11, Businka
Пума
У меня тоже дочь от первого брака и второй муж. Дочка моя суперэмоциональная, даже до нервности. Правда, помладше - 9 лет скоро. Так вот с тех пор, как мы поженились, она просто требует второго ребенка. Сейчас ее крестная ждет ребенка, она с ней много времени проводит и говорит грустно - "счастливые они". Все мечтает, как она будет нянчится с младшим... Может, просто у нее есть направленность на маленьких, поэтому она так и мечтает... Но вот я тоже в детстве мечтала. Главное, это не "забрасывать" старшего, не обделять вниманием, мне кажется. А такую большую можно смело включать в заботы. Но это потом, после рождения. А сейчас... Мне кажется, что мама должна как-нибудь ей просто сказать - так и так. Девочка уже взрослая, ей сюсюканье не нужно, а нужно восприятие ее как полноценного члена семьи. 20.06.2003 11:05:10, Пума
Ideal'no - zavesti razgovor, v kotorom by devochka sama poprosila bratika ili sestrichku:) A voobshe ya by skazala kak mozhno ran'she chtoby devochka ne chuvstvovala by sebya v storone ot etogo resheniya. Dazhe podygrala by v to, chto u Vas "vozmozhno" budet malysh i chto okonchatel'no uznaete "ochen' skoro". 20.06.2003 01:48:11, irina.
Анатолий, а что вас заставляет беспокоится, что эта новость может травмировать ребенка?Я была в такой же ситуации. У меня сын от первого брака, когда родился второй ему было 10 лет. Вот просто так взяли и сказали. Мне кажется, что если семья дружная и отношения в семье ровные, то ребенка новость о том, что появится братик или сестричка, не травмирует. А на счет того, как подготовить - сначала, я думаю, нужно распросить дочку осторожно хотела бы она, чтобы у нее был братик или сестричка. Привели примеры типа:"Смотри, у тети Маши недавно родился малыш. Смотри какой он хорошенький, как здорово теперь живется тетимашиной дочке Кате". Затем, мне кажется, нужно показать, что дочка - очень значимый член вашей семьи, советуйтесь с ней, как назвать ребенка, какую кроватку-коляску купить. 20.06.2003 00:37:56, Маша и медведь
Аквамаринчик
А зачем спрашивать хочет-нехочет? А если скажет, что не хочет, то аборт делать или добиваться разрешения?
Я думаю, что можно об этом просто сказать как о предстоящем радостном неизбежном событии и включить девочку в подготовку к появлению в семье нового человечка. И обязательно внимательно отнестись к реакции девочки на это сообщение, только не в плане "ты рада, ты согласна, извини,так получилось", а просто понаблюдать за ней, ее настроением, чтобы вовремя помочь-объяснить-поддержать-развеять сомнения, если таковые возникнут.
20.06.2003 13:16:09, Аквамаринчик
Я написала, что не в прямую спросить хочет или не хочет, а выяснить в процессе разговора. 20.06.2003 17:23:36, Маша и медведь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!