Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

другой взгляд...

у мамы было время, у меня было время - предложили Демьяшке и у него оказалось время. Решили потратить время после обеда на Дарвиновский музей как самый близкий.
А надо сказать, что когда-то мы ходили в него часто и с удовольствием, там крутят фильм про зарождение жизни с динозаврами, можно прилипнуть к стеклу, изучая колибри, полюбоваться змеями, ящерицами и померять рост медвядя в детских ладонях.
Прошло пару лет, кааак музей отстроился, нарядился в мрамор, обвился золотыми лестницами - прямо гордость берет за страну, так спонсирующую музеи.

Демьяша при виде музея даже на бег перешел, мороженное полетело в урну, скупил у кассы книжки-сопровождалки и рванул внутрь.
Но с каждым шагом и с каждым этажом его энергия утекала, плечи как-то сникли, потом он подошел, взял меня за руку и глядя на рычащее чучело леопарда тихо сказал: "Мам, не могу больше смотреть, здесь все мертвое".

я оглянулась, от пола до потолка по небольшим ступеням плечом к плечу расставлены тушки, маленькие и просто огромные, лежачие, сидячие, делающие вид, что пьют стеклянную воду. Сотни тушек и зал, уходящий в никуда, в бесконечность. дальше мы решили экспозицию не смотреть.

единственное место, где задержались - несколько крошечных аквариумов с живыми тараканами в новом здании. домой шли в каком-то молчании. заразил нас печалью, что говорить :(
15.09.2007 07:24:28,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Margo-Line
И моей в прошлом году не понравилось. Сбежали. 17.09.2007 10:08:36, Margo-Line
Знаете,мы вчера там были...впечатления у детей были аналогичные... 17.09.2007 09:30:49, Офиногелия
мне кажется, что этот музей или для совсем малышей (моим двух-леткам было удобно рассматривать стационарные объекты) или уже для более старших (ну, детальные изучения... зоология), как-то каждому объекту свой возраст - вот и реакция такая, не ко времени пришлось :( 16.09.2007 20:46:29, Посторонним В
ABDDavidoff
да, скорее всего - веяние времени и настроения. видели там совершенно восторженных малышей ). 16.09.2007 20:54:33, ABDDavidoff
Рычащее чучело леопарда - это пять!:))) 16.09.2007 00:50:04, Сфинкс
А стекло, к которому можно прилипнуть это все 6! :))) 16.09.2007 01:29:25, пых
ABDDavidoff
не надоело? анонимно и гаденько. травите ядом конференцию. 16.09.2007 18:26:06, ABDDavidoff
Конференцию??? Вы себе льстите:))) 16.09.2007 21:45:38, Сфинкс (вовсе не анонимно!)
Очень хорошо его понимаю. В такие музеи стараюсь не ходить и детей не вожу. Зачем любоваться трупами? К тому же никогда не знаешь, что можешь увидеть... В Тимирязевском несколько лет назад вообще видела кошмар, от которого чуть не разрыдалась (туда пошли только ради их игровой, всю экспозицию просто пробегали): было выставлено чучело собаки, над которой проводили опыт - вшили ей в шею голову щенка, типа того. Я бы того, кто такие опыты проводит, зубами на куски разорвала :(((. 15.09.2007 21:51:26, tavifa
Вообще-то, все просто. Надо понимать зачем и куда вы идете. И тогда все будет нормально. Надо просто осознавать, что музей такого типа или зоопарк, это научные заведения, которые имеют свои _научные_ цели. Развлечение пулики научной целью не является. 17.09.2007 11:31:01, Караул
а вы в мавзолее были? 15.09.2007 23:30:41, вот так...
А как же!:) В мои пионэрские годы туда целыми классами сгоняли. 17.09.2007 10:10:08, tavifa
=СветА™=
а я вот таки небыла. желания не испытываю. Хотя мумии египетские смотрела.А в кунсткамере только в этом году нашла в себе силы консервированных уродцев глянуть.

кстати мой ребенок рассматривал все с интересом.И много опросов было, тоже интересных.
17.09.2007 10:34:28, =СветА™=
Ясень
Эмоционально. Ну, я тоже не фанат смотреть на чучелки. Однако, что касается опытов... Вы, как я понимаю, против трансплантации органов? 15.09.2007 23:26:42, Ясень
=СветА™=
от чучелок фанатеют только таксидермисты. :-)
Но в обычной жизни накал лучше снижать, конечно.
15.09.2007 23:49:18, =СветА™=
Какая блгодатная тема:-) Почему моих детей не расстраивают чучела в музее?
А если не кабанчик или собака, а рыба-акула, то уже можно?:-)
16.09.2007 00:00:37, Караул
=СветА™=
Навеное, твой вредный рыборасчленительный пример так их губит...
:-)
тренирую терпимость, но не выходит. :-)
16.09.2007 00:09:23, =СветА™=
Да-да!!! Это точно ГЕНЫ:-) Со всех сторон:-)
Мы с мужем на одном курсе учились:-)
16.09.2007 00:20:40, Караул
=СветА™=
Ага. Это вам академика Павлов зубами рвать надо. Там его собака представлена в Тимирязевскоим музее. Плевать на его открытия в области физиологии кровообращения, пищеварения, высшей нервной деятельности. какое значение имеет его мировое признание, Нобелевская премия. Павловская физиологическая школа тоже фигня.

Нам очень повезло что вы родились позже Павлова.
Поэтому наука позволила решить многие проблемы создать лекарства, дающие людям надежду.

Хотя для ваших зубов есть еще поле деятельности. В мире еще производят испытания лекарств на животных, производят болезненные опыты, а белку и стрелку представляете?? в космос одинх пустили! Они вернулись, а до них не вернулось десяток собак. Королева бы порвать.

Животные служат человеку и в таком качестве, увы.

Кстати,еще можно рвать автомобилистов. в ПДД написано что водитель обязан не менять курса и не выпускать руля, если на пути движения некрупное животное-собака или кошка.Давить надо, поскольку цена жизней несоразмерна.

А кстати, как у вас с мясом отношения наверное,вы его не едите? При таком трепетном отношении к чучелам и кошмарам надо есть только траву и цветочки.

ну или рвать зубами мясников.
15.09.2007 22:49:53, =СветА™=
По поводу всех достижений... Скажу абсолютно крамольную вещь, но мне иногда кажется, что человечество в целом, в борьбе за выживание своего вида, заходит не совсем "туда". Альтернативы, может, тут и нет, мир развивается (или деградирует-? :) так, как он развивается. Но экспонаты такого типа у меня как раз такие мысли и вызывают. 17.09.2007 09:43:12, tavifa
=СветА™=
Мне, действительно, интересно, без подвоха- то есть вы против трансплантации в приниципе?
За естественных ход вещей?
А в глобальном масштабе или в отношении ближайшего круга тоже против?
17.09.2007 10:24:21, =СветА™=
В глобальном смысле - скорее против. Это относится и к современным экспериментам со стволовыми клетками. Что касается ближайшего круга - тут сложнее, потому что трансплантация УЖЕ существует, и мой, например, отказ от нее не изменил бы ситуации в целом, а повредил бы ТОЛЬКО мне или моим близким. 17.09.2007 12:59:02, tavifa
=СветА™=
я считаю, что это двойная мораль. :0) 17.09.2007 15:18:57, =СветА™=
Конечно. 17.09.2007 16:09:59, tavifa
Добавлю, что выражение "рвать зубами" я использовала в фигуральном смысле. Имелось в виду, что мне крайне несимпатичны по-человечески люди, у которых отсутствует - не знаю что, какой-то порог, что ли. Которые бесстрастно проводят негуманные опыты ради идей, целей, прогресса и т.п. 17.09.2007 10:08:37, tavifa
=СветА™=
Это люди, которые проводят опыты РАДИ ЛЮДЕЙ.
пришитая голова, которая жила на собаке- это еще один шаг к достижениям трансплантации жизнено важных органов.
Людям пересаживают чужие сердца, почки, лица.. и они живут, хотя могли бы и не жить. Скольк собак погибло в этих опытах- думаю, что не десятки. По по мне так тысячи и сотни тысяч собачьих жизней можно было бы отдать за спасение ОДНОГО ребенка.

У меня нет этого порога. Негуманные опыты, это когда бомбы испытывают. Опыты ради жизни, гуманны по определению.
Я ем мясо, потому что моему организму нужен белок, моя плохо видящпая мама делала операцию склеропластики- ей вживляли ткани трупа (тоже вариант трансплантации).
Сколько от это этого почило свиней , собак и кошек, я не задумываюсь. Мне, если, честно все равно.

И лукавить. проливая слезы над участью собаки авлова, мне не хочется.
Собака молодец. она принесла себя в жертву науке и не исчезла бесследно, ее не съели как в корее и не пошили из нее шапку как в Китае. Ей поставили даже памятник.
И спасибо этой собаке за ее невольный подвиг.

Смотреть на это-согласна, может не всякий. Но есть масса людей , детей- будущих ученых, ислледователей, да и просто любознательных людей которым это интересно и поучительно.


Для меня вот в игровую музея бежать, не глядя мимо экспонатов более странно чем засматриваться на пришитую собачью голову.

17.09.2007 10:32:53, =СветА™=
Справедливости ради надо признать, что если бы сегодня Павлов захотел опубликовать результаты своих експериментов, то многие его статьи не принял бы ни один респектабельныи международныи научныи жарнал. Так как научные журналы требуют соблюдения довольно жестких правил обращения с подопытными животными. Просто во времена Павлова подход был иным. Будучи биологом и ставя опыты на животных я например четко вижу границу того, что можо делать, а что нельзя. Именно с точки зрения гуманного отношения к животным. И вместо того, чтобы убивать сотни тысяч животных обычно достаточно немножко подумать. И ограничиться в тысячу раз меньшим колличеством.:) 17.09.2007 21:34:26, irina.
=СветА™=
но убивать-таки?
Во времена авлова люди мерли как мухи и никто небвл этом озабочен. Сравнеенитре времен некорректно.
современных собак в музеях не выставляют.
17.09.2007 22:12:04, =СветА™=
Ну есть способы обходиться без собак, есть альтернативы опытам на животных.
А насчет "никто не был етим озабочен" - вопрос спорныи. Павлов не так давно жил. И в те времена как раз активно создавалась медицина для бедных (открывались больницы, росло число сельских врачеи, создавалась современнаы епидемиология). Как раз скорее был переворот в етои области именно во времена Павлова. И к животным разные ученые уже тогда по-разному относились. Времена определяют далеко не все. И в 20 веке некоторые ученые спокоино ставили и ставят опыты не только на животных, но и на людях. Про фашистов все слышали, но достаточно жуткие вещи происходили в весьма демократических странах. В последнее время они просто часто переносятся их в развивающиеся страны с несовершенным законодательством. Кто-то считает ето оправданным. Я - нет.
17.09.2007 23:58:32, irina.
ИМХО, идея о целесообразности жестокости (в любой сфере жизни) ради грядущего всеобщего счастья - вообще довольно спорная штука. В негуманных опытах над "низшими" созданиями ради блага "высших" грань между тем, что приемлемо и неприемлемо, очень тонка. Где она находится - мы с Вами в рамках конференции все равно вряд ли решим. Поэтому предлагаю считать, что каждый, кто с этими опытами не связан, ее устанавливает индивидуально сам для себя. А для тех, кто связан, пусть ее определяет мировая общественность в лице соответствующих организаций :). 17.09.2007 14:12:33, tavifa
=СветА™=
согласная. :-) 17.09.2007 15:26:09, =СветА™=
) зачем рвать зубами? мясников надо гуманно усыплять и делать чучелки 15.09.2007 23:29:38, вот так...
=СветА™=
Не, ну уж если Павлова не жалко рвать, то мясников тем более.За что им гуманно-то? :-) 15.09.2007 23:47:21, =СветА™=
ABDDavidoff
^( 15.09.2007 22:21:38, ABDDavidoff
Ксеня&Даша
А ведь я согласна с ним. :((
Сама пару лет назад убежала из зоологического по той же причине.
В Дарвиновском в этом году были, но тоже не понравилось.

15.09.2007 18:51:13, Ксеня&Даша
Светлана
Ага, узнаю чувствительного брата Федю. Мой старший сын после посещения Дарвиновского музея, правда, в чуть более младшем возрасте был в таком же шоке. И его еще несколько месяцев мучала картина маленького кабанчика с кровавой раной на шее, которого кто-то ест, был там такой. А все его друзья обожали Дарвиновский нежною любовью... Вот и пойми этих детей. 15.09.2007 08:25:59, Светлана
ABDDavidoff
как хорошо, что кабанчика мы не увидели... даже по описанию - страшная картинка.

теперь по "живым" зверям придется ходить...
15.09.2007 17:12:04, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!