Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плакаюсь. Родитель-репетитор.

вот не понимаю.... Решила написать сюда.
В прошлом я препод. языкового ВУЗа, кафедра лексики. Потом уходила в инофирму, потом декрет, потом опять инофирма за оч. приличные деньги, в отличие от зарплаты препода.
Третий год успешно репетиторствую (англ. яз.)
Часто здесь обсуждаем учителей, вот такие они - не такие:)
Часто обсуждаем учебники - дурацкие.
Часто обсуждаем - деть не успевает по программе сам, доколе ж помогать?
А у меня в нач. года тоже проблема. Первый раз проблемное какое-то отношение к ученикам. В прошлом году с февраля по май подготовила девочку с двойки-тройки к вступительному экзамену в гимназию. Ездила к ним домой, полтора часа 600 р. Ребенок реально заговорил. На экзамене "5".
В этом году папа оч. хочет продолжать, мама ведет себя странновато:( Из разговора по телефону:"А платить Вам мой муж будет, вы с ним договаривались?" - Это она у меня спрашивает? (к слову - семья вообще без. мат проблем. 2 джипа, например, постоянная домработница проживает, которая мне обычно и платила.
"А я хотела бы завтра вместо вашего урока, чтобы дочка на рисование первый раз пошла." Дочка стоит рядом и вопит, что рисование со след. недели начнется:)
Ё-моё:) просто! Мама считает, что ее дочка - звезда, которая уже пятерку заработала и теперь занятия по-боку? Зачем просить тогда? Мое время "забивать"? Это вообще-то мой хлеб сейчас, мне бы тоже на постоянной основе его отрабатывать и зарабатывать хотелось:)
Родители этого не понимают?

Уговор был, что они уточнят расписание и позвонят. Почему не уточнить? Или что? Или как? Мама не считает, что обидно вообще-то слышать о приоритете рисования, о том, что вроде как, Вы занимайтесь, а кто вам платить будет, мы не договорились еще:(

Кстати сказать, живу около школы. Предложила: сама ребенка заберу, отзанимаюсь, верну на продленку, т.к. по времени не получается по-другому этот урок организовать. Это не ценится? то, что маме (она не работает) мотаться туда-сюда не надо?

Второй пример. Мама одноклассницы моего ребенка просила англ. заниматься. У девочки англ. как второй язык начался. Ну, думаю, "свои люди", одноклассники. Девочка сама ко мне ходит. 45 мин. 300 р. (Это ж 1200 р. в месяц всего!)
Вчера обсудили, что они позвонят и может с неудобной всем пятницы на сегодня (четверг) урок перенесем. Позвонили в 7:45 утра сегодня, что сегодня не смогут, а то на каратэ не успевают. :)
Опять же мой хлеб.... где он?
Почему мы, родители, терпим училок-истеричек и хамок, а к нормальным учителям сами иногда относимся не очень? или это потому, что "здесь я плачу, поэтому сама заказываю музыку?"
Ёлы-палы, я реально оч. ответственно отношусь к урокам. т.е. у меня на сегодня программа подготовлена - фонетч. зарядка, всякие приемчики ВУЗовские, которые и юморные и действенные:) Транскрипцию побуквенно - как буква в разных буквосочетаниях звучит и как это изображается транскрипционными значками и т.д.
А они мне "на каратэ не успеем". Ну хоть сказали бы Давайте в субботу дочку подвезем. Да хоть в воскресенье! Это ж 45 мин. Но они толковому ребенку реально облегчат жизнь в первые уроки изучения нового ин. языка! Самое обидное, что ребенок-то в курсе получается. Зачем мы сами формируем неправильное отношение к доп. урокам?
Проблема моя в том, что складывается впечатление, я серьезнее к урокам отношусь, чем сами родители. Или стать непробиваемой железобетонкой с нервами-канатами и относиться к работе спокойнее? Т.е. стать той самой теткой, которая тарабанит урок, деньги получает и адьё? Но ведь именно таких училок в классе мы и не любим! А что ж тогда вне класса человечное отношение так не ценится?
Извините, что длинно изливала душу. Начало года, видимо, действительно, стресс для всех:)
13.09.2007 11:51:18,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Душевность - это прелестно. Но на работе принято разделять рабочее и личное - это часть профессионализма. Когда такого разделения нет - эффективность быстро падает.

Для примера представьте себе - в офисе - рыдания после переговоров, на которых сделка не подтвердилась :)). "Получается, что клиент относится к этой сделке не так серьезно!"

Все-таки надо разделять:), почитайте специальную литературу. Я считаю, преподавателю надо себя _регулярно_ проверять.
14.09.2007 12:40:03, Умп
а мне скиньте на мыло ваши координаты. Мне очень удобна Красносельская, мы на Курской. а французский вые преподаете? у нас в школе 2 языка - англ+франц.
спасибо!
13.09.2007 21:28:08, Kotya11
А свои координаты не дадите, если от метро не очень далеко, я бы свою 9летку повозила. Нам явно надо навести порядок в английском. 13.09.2007 15:46:39, HelenkaV
А на подник координаты не кинете?
Тоже думаю о репетиторе по английскому языку. Ребенок второй год учит английский. Уровень - минус ноль(!):)
И еще не подскажете, трамвай 37 от Вас далеко останавливается?
13.09.2007 15:36:04, vakhlyaeva
День Рождения (aka Иринкин)
Скажу со своей колокольни :). Эта проблема возникает у многих преподавателей. И для себя я её решила так: нельзя привязываться ни к группе,ни к детям. Иначе слишком больно потом. Прсто в учителе видят только учителя, в основном,и педагог должен, видимо, ученика воспринимать как свою работу, за которую он получает деньги, хорошо её выполняя. И не больше. Платите -работаю, не платите - не работаю, хоть вот прям сейчас книгу закрываю и ухожу. В душу нельзя пускать никого. Да, это накладывает отттенок некоторого равнодушия, но что делать... Трепетные натуры в преподавателях редко долго живут, а если и живут, то далеко не всегда успешно... Мне помогало следующее. Я просто регулярно повторяла про себя: "Это не мой ребёнок". И стало проще. Я просто работаю, и моя профессия не такая уж плохая, она чем-то помогает людям, делает их лучше. Но она ничем не отличается от работы тёти в конторе, которая сидит и работает ровно от сих до сих. Сказали, что больше не надо - значит, не надо. Всё. Такая позиция мне помогает.
Однако, скажу Вам честно: я вышла после декрета на свою преп. работу только из-за детей. И, надеюсь, через несколько лет перестану этим заниматься. Потому что я так и не смогла внутри себя привыкнуть к тому, что обучение детей - это всего лишь один из способов зарабатывания денег. Желаю Вам не расстраиваться из-за таких проблем, какая возникла у Вас, если Вы и дальше собираетесь работать в этой сфере. Всего Вам хорошего.
13.09.2007 14:53:49, День Рождения (aka Иринкин)
+1 С одной стороны, ответственный репетитор- супер, но тут и по детям надо смотреть. Знакомые уговорили взять откровенного слабого, с лого проблемами, дисграфией и гиперактивностью ученика. Я часто перерабатывала по 30-40 мин,бесплатно, только чтоб результат был,потому что не могу не добиться цели. Пятерки-четверки в четвертях и четверку годовую заработал. Но эта моя альтруистическая переработка постепенно стала восприниматься как само собой разумеещееся, и я как сестра. Отношения родственно-теплые сложились. Хотя приходила я от него как выжатый лимон... Семья очень состоятельная. А вот репетитор по фоно у моей дочки за каждые 5 мин переработки мне счет предъявляет, хотя она всего лишь студентка:-)и тариф у нас один, 300 р. На что моя коллега сказала мне (а она давно в этом котле) , что таких детей, как мой ученик(откровенно слабых,малоперспективных), она в принципе не берет, потому что вкалываешь как негр, а отдача небольшая. Берешь способного- работаешь по норме, получаешь отличный результат, все довольны. В этом году я решила вообще никого не брать, своими детьми заняться. 14.09.2007 10:23:47, Тоскана
спасибо большое! очень душевно написали. Действительно, мне надо в себе воспитывать определенное отношение к своей на данный момент работе. Но я избалована была учениками 2 предыдущие года. Родители сами поднимали цену, т.к. были довольны:)
И никогда никто от меня (еще пока?) не уходил, расставались потому, что МНЕ неудобно становилось время, место или что-то еще.
Я просто в первый раз оказалась в той ситуации, что вроде как, я серьезнее родителей на данный момент к занятиям отнеслась. (Ключевое слово - первый раз:)
13.09.2007 23:03:29, я же
День Рождения (aka Иринкин)
Not at all :) (правильно?). 13.09.2007 23:32:52, День Рождения (aka Иринкин)
:-) 13.09.2007 23:47:05, я же
Просто у всех расписание пока не сложилось, хочется и то, и это... Не принимайте близко к сердцу. Все утрясется:) Эх, нам бы тоже репетитора по англ.... И позвоните папе прояснить ситуацию:) 13.09.2007 14:04:00, Иллика
А если вы в инофирме, Вам принципиально репетировать?
Ситуация самая обычная, по-моему. Дети начинают и бросают самые разные зантия! Вы же это понимаете. В первом случае, родители, видимо, решили, что Вы свою задачу выполнили. Им нужно было попасть в гимназию, они попали. Во втором случае, похоже, стоит дать им время определиться. Тут вы еще себя и зарекомендовать не успели. Но тут уж если вы потом не сможете, то не сможете. И об этом надо сказать сразу. А относиться к этому надо спокойно, конечно. Масимум доброжелательности, но максимум требовательности. В плане доп. занятий у родителей огромный выбор педагогов...
13.09.2007 12:33:38, Мамуря
ой, да что Вы! я "на работе" (в офисе) не работаю сейчас. Старший в школе, младший в саду, вот и подрабатываю. И начала именно потому, что попросили одни, потом другие, а потом я втянулась:) Т.е. я как раз избалована тем, что люди сами приходят, и мне важно, чтоб занимались потом серьезно. 13.09.2007 12:55:26, репетирую
Sorry:) Good luck! 13.09.2007 13:08:34, Мамуря
в первом случае - это какие-то их внутренние дела, во втором - что странного, что люди пытаются подогнать расписание. оно еще ни у кого не утряслось, и на мой взгляд на самом деле проще перенести занятие тет-а-тет, чем с группой:). и имхо для гармоничного развития ребенка спорт не менее важен, чем ин.яз.
А Вы, если не устраивает предложеное учениками время, зачем соглашаетесь;)?
13.09.2007 12:30:47, ТаньЯ
ага:) только Вы читали невнимательно:) Во втором случае я как раз и удивилась тому, что перенести занятие они НЕ предложили. Т.е. норма: "пока в школе самое начало, можно урок пропустить, позанимаетесь на след. неделе". Т.е. в данном случае люди время забили, а сами пошли на каратэ:)
А занимаюсь я как раз в то время, которое меня устраивает:) Как раз единичный случай был, что мне накануне объявили о род. собрании в саду и МНЕ прищлось сдвигать по времени урок, у котором уже договорились. Другое время на этой неделе я предложить не могла, а ко времени, предложенному мной, мама ребенка не успевала подъехать, вот я и предложила забрать ребенка из школы и после занятия привести обратно.
13.09.2007 13:11:02, репетирую
отстать от группы или отложить индивидуальное занятие, где ни с кем не соревнуешься - разница большая. Сама веду занятия индивидуально, до конца сентября я и не дергаюсь. Единственно - у меня действует правило, что если не предупредил максимум накануне вечером (вплоть до не прислал ночью смс, чтобы я с утра прочитала) - за пропущенный урок платят 13.09.2007 14:09:25, дыбра с ноута
моя приятельница тоже так делает 13.09.2007 15:04:42, ТаньЯ
Лагуна75
А где Вы териториально ??? 13.09.2007 12:25:20, Лагуна75
далеко получается, я там ниже ответила уже 13.09.2007 13:37:32, репетирую
=СветА™=
подстраиваться по учеников надо только на стадии самоперезнтации. Потом они подстраиваются самию.

Чем больше вы идете навстречу каждому,тем менее ценно ваше время и ваш труд.

Когда я первый раз взяла платную изостудию, мне важен был каждый человек и я максимально учитывала все пожаления себе в ущерб, о чем сама потом жалела несказанно.

В этом году запись в мою студию вдвое превысила мои взможности. Угалдайте кто под кого теперь будет подстраиваться?

Не надо винить родителей. Пока ваша цель заработать себе такую репутацию, что подстаиваться будут под вас.
В прошлом году у меня было забавно .Мне было удобно время 14 часов. Полгруппы закричали что не мгут в это время ходить, потому что.. примерно тысяча причин). я не мгу вникать в каждую из тысячи поэтому и не вникала. так вот пришли ВСЕ, у кого были эти тысяча причин. Вообще все.

Вобщем я бы пока не пеняла на зеркало, не обижалась бы, а зарабатывала себе репутацию,. Слухом земля полнится. Если вы хороший репетитор, то вас оценят непременно.
:-))
13.09.2007 12:23:13, =СветА™=
(кхе-кхе в сторонку) Я такой репетитор, что меня рекомендует директор прогимназии ученикам, а сама при этом грустно вздыхает, что такого педагога ей никакими бонусами к себе не переманить с частной практики:)
Обидно, что из-за одних другим отказываешь, а эти одни пока не очень "чешутся".
13.09.2007 12:29:04, репетирую
О, ну тем более не стоит переживать. Видимо, вы человек очень ответственный. Знакомо... Хочется все делать идеально:) Видеть результат своей работы. Но с частными уроками не всегда получается. Родителей нам не воспитать. И не стоит к этому стремиться. 13.09.2007 12:38:26, Мамуря
Для ТАКОГО репетитора у вас слишком низкие цены 13.09.2007 12:32:08, кхе-кхе
300 р. за 45 мин. - хорошая цена. При том что уровень "с нуля", требования родителей - "чтоб в школе не отстала, т.к. язык новый", ребенок приходит сам. Ребенок "свой", одноклассница сына, мама моя приятельница.
Обговорено, что через месяц занятий я смотрю на успехи ребенка. Если ребенок "сдвинулся", начинаем заниматься серьезно по 500 р. 60 мин. Я им не озвучила, но если ребенок не прогрессирует, т.к. ему не интересно (я же не знаю, может она у них на ботанике , например, помешана:) и языки ей вообще до фонаря), то я не буду дальше заниматься. Мне не интересно.
Ниже правильно написали, выбор частных педагогов сейчас большой. Учителя из гимназии берут 400 р. за час занятий. В нашей округе так:)
13.09.2007 13:02:51, репетирую
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care7&tid=12891 13.09.2007 15:22:25, кхе=кхе
Мусулунга
Я сама и мама школьников, и репетитор (у других школьников), кстати. тоже англ. яз. Но я как-то спокойнее ко всему этому отношусь. Во-первых, сейчас, действительно, все устаканивают расписание. А с репетитором всегда проще передвинуть-поменять время, чем в секции, худ.школе и т.п. Во-вторых, родители действительно платят и музыку заказывают - никуда от этого не денешься:) Одним надо одно, другим - другое.
У меня почему-то сложилось впечатление, что у вас проблема с количеством учеников и вы за каждого держитесь руками и ногами. Может, у родителей такое же впечатление складывается о вас, поэтому они и понимают, что никуда вы все равно не денетесь? Ну что за разговоры: сама заберу, обратно отведу - это соответствует вашей квалификации?
Цените себя, свои знания и свое время - это к вам должны стремиться попасть на урок, а не вы удерживать учеников.


13.09.2007 12:18:58, Мусулунга
Спасибо, Мусулунга. Я думаю проблема в том, что первые уж очень просили и в ребенка этого уже столько вложено - вы педагог и представляете, что такое с двойки до пятерки за 4 мес. подготовить - что мне самой с ней интересно дальше и дальше идти:)
Вторым я пошла навстречу, т.к. одноклассница моего ребенка. Не надо наверное, было... Но посмотрю, с каким насторением они продолжат.
По поводу привести - мой подъезд в 70 метрах от входа в школу. Я думала это нормально - выйти из дома на 2 мин.:) минута до школы, минута обратно:) именно ради ребенка этого прошлогоднего с которым и огонь, и воду, и фанфары в финале (прием в гимназию с пятеркой по англ.) уже пройдены:)
Ученики меня сами находят, по рекомендациям др. учеников. Никогда ни за кого не держалась, никогда не бросала кличей, не давала объявлений. Т.е. мне важно, чтобы это было нужно ребенку\родителям, тогда я берусь и берусь серьезно.
13.09.2007 12:38:31, репетирую
Тигренок в чайнике
В первом случае мне почему-то показалось похожим на внутрисемейные разборки.
Во втором - на неустаканившееся расписание. Или на то, что ребенок самостоятельно на карате записался, а родители, может, и не в курсе были.

Сейчас везде полная неразбериха с расписанием. И все пытаются как-то соптимизировать, все утрясти, что непросто. Занятий много, выбирают тщательно из довольно большого числа. И, как бы Вам не хотелось выделить свой предмет, то, что выбрано имеют одинаковую важность для выбравшего. Как правило, оставлено то, что от чего не хотелось бы отказываться. И при этом логичнее "двигать" то, что двигается проще. Вот время занятия группы изменить крайне сложно. Гораздо проще поменять время индивидуальных занятий. Вот я тоже сейчас веду переговоры в музыкальной школе, и прошу время индивидуальных занятий при возможности сделать таким, чтобы дочка могла на гимнастику успевать. Никто, вроде, не обижается.
13.09.2007 12:05:28, Тигренок в чайнике
Спасибо большое! Все очень логично объяснили. Убираю эмоции подальше и жду октября и соптимизированных расписаний:) 13.09.2007 12:11:17, репетирую
Аникова
Потерпите )) Знаете, у родителей сейчас тоже голова кругом идет как все состыковать и утрясти. Родители одноклассницы вчера вечером видимо именно этим и занимались - планированием. Они еще вполне вменяемые люди - позвонили с утра, чтобы вы могли планы на день подкорректировать, было бы куда хуже, если бы они за полчаса-час до начала предполагаемого занятия позвонили.
А в первом случае - согласна с большинством, внутренние проблемы, плюс обычно обеспеченные люди преувеличивают количество того, что можно купить за деньги. Вы уже предлагали пойти к ним навстречу (брать девочку из школы), больше не надо, пусть теперь они немного напрягутся - будут больше ценить.
13.09.2007 12:37:27, Аникова
спасибо еще раз:) А про девочку эту. Мне накануне объявили, что в саду у младшего род. собрание. Это я не смогла в то время, которое мы обговорили и не смогла на этой неделе предложить им другой день. Чуть-чуть сдвинули время, как удобно мне, но в это время мама девочки не успевала. Речь идет о единичном случае. 13.09.2007 12:46:47, репетирую
сочувствую :-)
видимо всем тяжело начало года и детям и родителям и учителям
13.09.2007 12:00:14, plushka-ulia
а Вы где территориально? мне нужен репетитор по английскому 13.09.2007 11:59:09, plushka-ulia
ой, от вас (Западный округ в реге) далековато. Красносельская. 13.09.2007 12:07:46, репетирую
SnoopY
Ой, а я на Щелковской живу. На следующий год моему ребенку нужен будет репетитор по англ. языку. Можете ли Вы скинуть мне в личку Ваши координаты (я их с удовольствием отложу на следующий год). Уж очень меня Ваш подход к занятиям и переживания за успехи детей понравились...
13.09.2007 15:58:34, SnoopY
Эх, жалко:( на Черемушки вам кончено совсем неудобно будет. мне понравился ваш подход по описанию, и цены понравились:) у меня две девочки - 4 и 6 класс. школа не языковая, уровень обучения таков, что эффект чуть выше нуля:(
по поводу ситуации с учениками, соглашусь с тем что выше сказали - идет подстройка расписания сейчас, и частенько на это весь сентябрь уходит. еще есть такое соображение: девочку вы подготовили к поступлению в гимназию, родители получили что хотели и у кого-то из них возможно зародилась мысль, что не нужны теперь лишние расходы. такое тоже бывает. не расстраивайтесь, хороший репетитор без учеников не останется. можно объявления расклеить на подъездах ближайших домов. так очень часто делают. правда тут есть одно но- репетиторы по объявлениям как правило работают по существенно более низким ценам, чем те, которых передают из рук в руки по знакомым. но вы же только начинаете, через какое-то время и вас начнут передавать из рук в руки:)
13.09.2007 12:39:30, ALora
спасибо за добрые слова:) Да меня как раз и передают из рук в руки:) Объявления писать не буду, нет надобности. а если ученики сами приходть перестанут, то и мне это не очень надо. Дело в том, что желающие есть, но в данном случае отказала уже двоим, ради этих двоих. 13.09.2007 12:51:43, репетирую
Тигренок в чайнике
А Вы в такое неустаканенное время не отказывайте окончательно. Скажите, что пока не получается, но, может, еще сложится. 13.09.2007 13:04:14, Тигренок в чайнике
точно! так и надо делать. Я сама не допетрила:) а теперь еще и недовольна:) все правильно Вы говорите! 13.09.2007 13:12:44, репетирую
:-( 13.09.2007 12:16:10, plushka-ulia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!