Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто из нас учится.?!!

Кончено, сравнивать себя всо своими детьми нельзя, но... Мне никто никогда не помогал. Я сейчас помогаю ребенку делать английский. Остальное он делает под присмотром бабушки.
Недавно им задали рассказ о семье на английском. Ну, сообща мы его написали. Ребенок говорит, я исправляю, пишу карандашом. Он пишет ручкой. Пару слов подсказала. Два раза рассказал, на уроке воспроизвел, получил 5+. Память у него неплохая, выучивает все что угодно. А пишет - хуже некуда. Другие дети нахватали двоек. Он вроде как самый умный оказался. Но спрашивается, вот до какой степени помогать? Английский в школе в прошлом году был ТАКОЙ слабый, что невозможно было не помогать. Но очень не хочется "подменять" ребенка. Заслуженны ли эти оценки?! Он совсем у меня не расслабится??? И тем более надоело заменять учителя... И как бы со временем пустить на самостоятельное плавание. Парень рассеянный по жизни донельзя...
12.09.2007 17:31:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу "заслужены ли эти оценки?" - вам решать, "не расслабится ли совсем?" - опять же только Вы сами сказать можете. Вы сами как чувствуете, думаете?
Но писать самой карандашом - абсолютно неправильно. Заниматься с ребенком не значит писать за него. Нужно объяснить, задать вопрос так, чтоб он выдал вам ответ=нужное по смыслу предложение. Если Вы сами ТАК с ним заниматься не можете, наймите репетитора.
А если будете продолжать испавлять и писать за ребенка, толку не будет. Проблема по нарастающей пойдет:( как снежный ком с горы:(
13.09.2007 09:46:47, *Katherine*
Я вчера уже не стала писать за него. Он писал карандашом. Я исправила. Потом пусть пишет ручкой. И, конечно, он писал и пишет по образцу. Я проверяю. Но есть реальные пробелы. У него есть элементы дисграфии. У неврапатолога список... Он по-русски пишет очень не очень:). Хотя усилий прилагали много. И я уже в 4 года знала, что писать будет очень плохо.. По-русскому имеем 4, по мат-ке 4 именно из-за почерка. Но хоть учительница гуманная у нас:) В английские слова он прекрасно вставляет русские буквы. Вместо b у него будет б. Английские буквы он путает между собой. Например b и d - хронически. Так что, как я и ниже написала, и не заниматься невозможно, и себе на голову сажать не хочеться:) А это вообще моя профессия, только я по ней давно не работаю, раньше работала и с детьми, и со взрослыми... Но они вот учат полуписьменные буквы. Для меня это было открытием...:))А учительница вообще письмом не занималась, т.е. совсем! 13.09.2007 10:15:06, Мамуря
Все у вас получится, потому что вы знаете (проблемы) пробелы своего ребенка:) Это же самое главное, когда мама знает, что исправлять надо. Если буквы путает - это одно, если фразы Вы за него пишете - другое (я может, неправильно поняла из топика?)
Удачи вам обоим:)
13.09.2007 11:09:35, *Katherine*
Я принципиально не помогаю со школьными уроками. Но при етом могу заниматься тем же предметом параллельно. По совсем другим учебникам, которые никак не относятся к школьнои программе. Имеем знания за рамками школьнои программы без мучении по поводу заслуженности оценок. 12.09.2007 21:42:39, irina.
Я помогаю с английским и с окр. миром - но там без помощи очень тяжело разобраться. Сын сейчас в 4м классе, а с 5го быдет второй язык, немецкий. Чувствую, будем вместе с нуля учить ;) 12.09.2007 18:59:24, Злая@
=СветА™=
чем раньше пустите, тем больше шансов самому выплыть.
С англиским правда, не выйдет, видимо, потому что большинство занимаются помимо школы и трудно поддерживать общий уровень.
Но помощь тоже разная бывает-конструктивная и деструктивная. :-)
12.09.2007 18:30:23, =СветА™=
Если вы учитесь ради оценки, тогда ваша помощь = незаслуженным пятеркам и она расхолаживает ребенка. Если вы учитесь ради знаний - ваша помощь позволяет ему лучше усваивать материал и такая помощь оправдана. Я постоянно с ребенком говорю на английском, в школе практики маловато. 12.09.2007 18:27:49, Лютик
Пятерки целью не ставим. Знания важнее. Но английский весь первый год был никакой. Родители бегали, просили, учительницу поменяли, и, вообще, по-моему уволили. Они занимались, как я бы дет. саду с 4-5 летними бы занималась. Не проходили ни транскрипцию, ни правила чтения, не вели никакого словаря, их не учили писать совсем... У них во втором классе было по 2 урока полгода, потом по три. Хотя обещано было с первого класса... Сейчас им выдали учебники за ТРЕТИЙ год обучения. Выплывайте, дети. Как? Опять за счет родителей. Т.е. помощь нужна объективно. И нам на собрании так и говорили, мол, помогайте. 13.09.2007 09:57:07, Мамуря
Я до 5 кл. знала, что если я не проверю, не объясню французский, то больше некому. С 5 кл, со сменой учительницы, ситуация стала меняться в лучшую сторону (см. топик в 10-13), но помочь с иностранными я никогда не отказываюсь. Но мне проще: мне в школе тоже родители помогали с математикой, а особенно с физикой, если бы не их помощь, я вообще не знаю. как бы училась. так что и детям своим говорю: всегда поможем, кто чем может( а если собрать всех родственников и друзей, то может все)
12.09.2007 17:51:49, hanhi
ППКС. Еще в прошлом году был крик души - доколе? Сейчас вроде успокоилась немного. Протому что прогресс есть, и помочь мне не в лом. В этом году загрузила его дополнительными занятиями, так что помогаю не ленивому безельнику, а усталому трудяге :-)Помогаю там, где знаю, что сам не справится. И настаиваю на совершенстве там, где вполне справится сам.
А с английском помогаю, потому что могу. Разве плохо - дополнительные занятия английским? Это могла быть не я, а курсы, например. Но я - дешевле :-)
12.09.2007 17:44:59, Бабочка Красавица
Угу, мы вообще бесплатно пашем:) Мой, например, не ценит. Мягко говоря. Охотно делаем что-то редко. Дополнительно к школьной программе - не хочет никогда и ни за что. Т.е. ему самому это не надо:) И тешить себя надеждой, что потом скажет "спасибо, мама... Что ты тиранила меня английским..." Жаль, только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни ему.:)) 12.09.2007 17:49:40, Мамуря


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!