Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несколько вопросов по начальной школе

1.Скажите, а когда дети переходят с узкой косой линейки на узкую обычную и с узкой обычной на широкую? Есть ли какие-то регламентирующие это документы?
2.Ставят ли у Вас учитель отемтку за ведения дневника в журнал по предмету русский язык (раз в неделю)?
3.Действительно РОНО берет периодически на проверку дневники учащихся?
Спасибо.
12.09.2007 13:22:03,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
Третий класс все узкая линейка. Жуть. 13.09.2007 17:35:10, Rulezza
А почему жуть? 14.09.2007 12:25:47, Улыбка_
Rulezza
Да ребенок уже вроде созрел до широкой. И его ддрузья второклассники из другой школы уже в широкой пишут. Абидна. 15.09.2007 10:56:52, Rulezza
Всем спасибо за ответы. Были сегодня в школе, договорились, что будем продолжать писать в тетради с узкой линейкой, хотя учитель сказала, что они должны были еще в первом классе сразу начинать с широкой, и на сегодня мы - единственные кто будет писать в узкой... 13.09.2007 13:28:17, Улыбка_
Красно Солнышко
1) Если ничего не путаю, на широкую линейку перешли в третьем классе, со второй четверти. Кто-то раньше, кто-то позже. Учительница регулировала кому уже можно, а кому еще нет. Про косую уже не помню.
2) Нет
3) Вполне возможно.
12.09.2007 20:46:41, Красно Солнышко
Стопочка с мужичками
У нас 1-й класс и
1. Мы сразу пишем в узкую линейку без наклонных линий
2. Дневников у нас пока нет.


12.09.2007 19:33:45, Стопочка с мужичками
колобоча
1.Мой пошел в 3 класс, они еще пишут в тетрадях с узкой линеечкой. Почерк плохой, поэтому не знаю, хорошо это, или плохо.
2. нет.
3. Не в курсе. Вроде дневник надолго не забирали.
12.09.2007 18:42:04, колобоча
Мы сразу стали в узкой линейке писать, c начала года.
Оценок никаких за дневники нет. Может быть будет потом, т.к. оценок в принципе не ставят :)
12.09.2007 16:26:35, Яснотка
KJulia
1. На обычную косую точно не помню (или в конце 1-го). На широкую со второго полугодия 2-го класса. Документы регламентирующиене знаю...
2. Оценку за ведение дневника ставят в дневник с 2-ой четверти 2-го класса... к русскому языку эта оценка отношение не имеет.
3. Не разу не брали за весь второй класс.
12.09.2007 16:04:55, KJulia
1.Сейчас -2 класс
2.Во 2 не ставят за ведение дневника оценок
3.Что забирают -не слышала такого
12.09.2007 15:54:04, Линдаа
2ой класс
1. Надеюсь, что подольше не перейдем. Учительница у нас старой закалки, может дотянет до 3-4 класса. Очень не хочу широкую линейку!
2. Дневников нет, оценки будут ставить со второй четверти.
3. Учительница говорила, что проверяют иногда, когда идет проверка школы.
12.09.2007 15:23:46, Иллика
Нам бы тоже не хотелось широкую линейку :-( Мне кажется, надо по ученику смотреть, пора ему переходить или нет. Вот нам точно не пора, но учитель запрещает писать в узкой, теперь мучаемся с широкой - буквы как слоны :-( Все смешалось, где маленькие, где заглавные не понятно, да еще и скачут... 12.09.2007 16:39:12, Улыбка_
Варианты:
1.'Переучивайте' учительницу, например, через завуча, директора, управление по образованию и далее.
2. Пишите в чем хотите и настаивайте на своем.
3. Не тратьте силы на сомнения и перевоспитание учительницы. Решайте свои личные проблемы воспитания и обучения ребенка.
12.09.2007 16:53:43, jii
Kirushka©
С косой линейки на просто узкую перешли в середине 2 класса. Сейчас начало третьего и дети пока в узкой линейке пишут. Когда на широкуюперейдем - не знаю, вроде бы в середине третьего класса. Оценки за ведение дневника ставят только с этого года и по предмету "Труд".
На счет забирания дневников в РОНО не знаю достоверно, но сомневаюсь, потому как дневники детям нужны постоянно для записи домашнего задания, а чтобы РОНО на каникулах или на выходных такое счастье придумало - это надо большими энтузаистами РОНО комплектовать :).
12.09.2007 15:19:45, Kirushka©
Да... еще болле чудно - оценки за ведения дневника ставят по "Труду"... Мне вообще, не понятно, оценки не за что, что-ли ставить... А дневники, я так поняла, не забирают совсем, просто в школу могут приехать проверки из РОНО, вот тогда они берут дневники класса и просмотривают их. Вообщем, это очередное задание родителям, проверять не только домашнюю работу, но и записи в дневнике, дабы учитель и школа были на высоте. 12.09.2007 15:36:28, Улыбка_
Короче, учительница вас обманывает. Ждите следующих 'сюрпризов'. 12.09.2007 15:54:19, jii
1. у нас в середине второго класса
2. нет
3. нет
12.09.2007 15:14:56, ТаньЯ
=СветА™=
1. документов нет, только усмотрение учителя. Наши дети вообще не будут писать в косую линейку, сразу в полноразмерную.

2.дневника пока нет.

3. ни разу не слышала.
12.09.2007 14:51:18, =СветА™=
А чем аргументировали письмо сразу в полноразмерную линейку? Если у ребенка есть проблемы в письме не лучше ли ему писать в узкую, пока почерк не устаканится? 12.09.2007 15:04:53, Улыбка_
=СветА™=
говорят дисциплинирует и результаты не отличаются на выходе.
Мне все равно, пусть учат так как считают нужным.
12.09.2007 18:37:09, =СветА™=
Римма
1. нашим второклассникам обещали после нового года сменить тетрадки с узкой линейкой на обычную...
2. Сын сказал, что им будут ставить отметки за ведение дневника. Но, как я поняла, ставить их будут именно в дневник в конце недели и уж никак не за русский язык.
3.про РОНО не знаю, дневники у наших только со второго класса (у подруги сын учится в 4 классе в нашей же школе, никто никаких дневников не забирал)
12.09.2007 14:08:02, Римма
Учитель считает, что письмо в дневнике и ошибки - это и есть русский язык. А у нас еще и без помарок никак не выходит писать :-( 12.09.2007 15:10:53, Улыбка_
Какой теме по русскому языку соответствует оценка за дневник? Как она в журнале в заголовке колонки это пишет?

Это самодурство. Все такие вопросы проясняются у завуча.

Оценка за ведение дневника может влиять на четвертную оценку 'Поведение- прилежание'. Но это не предмет, а так для красоты.
12.09.2007 15:16:39, jii
Но вы тоже не позорьтесь, старайтесь лучше писать. 12.09.2007 15:21:58, jii
LightBug©
1 сейчас прописи, тетрадок в линейку не видела у дочери в работе. покупать сказали только обычную широкую линейку
2 дневников пока нет (первый класс). вроде со второй четверти будут
3 не знаю
12.09.2007 14:02:32, LightBug©
1.Сначала писали все в узкую линейку или в косую узкую ,кто как хотел.Во втором классе постепенно стали переходить на широкую.Те дети,у которых уже был приличный почерк и училка им разрешила.С третьего класса все пишут в широкую.
2.Не ставят.
3.У нас такого не было.
12.09.2007 13:55:19, ПУХА
Наши первоклашки перешли на обычную линейку с января, после того, как в декабре закончили букварь и прописи. 12.09.2007 13:44:34, Polett
1. зависит от учителя
2. нет
3. дневники не берут, но так проверяют работу учителя, например если не совпадают оценки в журнале и дневнике или не написано за что оценка - то учителю замечание-выговор
Я знаю, так как вызывала внеплановую проверку в школу.
Позвоните а роно и задайте те же вопросы.
12.09.2007 13:28:51, jii
второй класс :
1) пишут пока в узкую, обещали с НГ перейти на широкую
2)дневники есть, оценки ставят по всем предметам, вплоть до физ-ры, но учительница нам сказала, что вообще дневники с 3 класса, но она будет ставить, чтобы родители были в курсе
3) ни разу не слышала, у старшего такого точно не было
12.09.2007 14:54:34, tataO (была не хочу)
Поздравляю с хорошей учительницей.
Ключевые слова - чтобы родители были в курсе. Так полагается по закону "Об образовании" - предоставлять информацию о ходе обучения и оценках успеваемости родителям.
А у нас в "лицее", откуда перешли, в дневнике одни оценки, в том чиcле двойки для испуга, а в журнале на вкус учительницы.
12.09.2007 15:03:14, jii
Спасибо! После той "гимназии" и той "уч-цы" я в восторге, ребенок несется в школу! 12.09.2007 16:23:36, tataO (была не хочу)
Помните, мы с вами переписывались? Я очень сочувствую пережитому, но надо как-то это забыть.
Я же тоже через такое прошла.
Ура, что теперь все на своем месте.
12.09.2007 16:29:08, jii
Помню-помню! Теперь с юмором могу про это говорить. После инфаркта настроила себя на позитивную волну. Так мне еще весь август нервы трепали с документами. Потом в конце концов выяснилось, что практически все документы из личного дела исчезли...... (тот мой мейл больше недействителен) 12.09.2007 17:59:09, tataO (была не хочу)
Все. Больше в такое не влипаем. По крайней мере быстро из такого убегаем. 12.09.2007 18:03:25, jii
Угу! Быстро-быстро! 12.09.2007 18:21:19, tataO (была не хочу)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!