Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

полный пыпец:))

Скажите пожалуйста, только серьезно и без стеба, можно ли и как детей освободить от занятий по окружающему миру? Мне хочется рыдать, детям, впрочем, тоже... Тема "живая и неживая природа".. Сравните кошку и камень.
Блин, сравните зопу с пальцем((
Этот маразм нас уже 3 года преследует..
11.09.2007 20:36:58,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
ну вам и жить в нашей маразматической стране -пусть сразу привыкают...или вы иммигрировать будете? я к таким заданиям отношусь...ну типа больной человек написал книгу, ну ему тоже жить нужно и деньгу зарабатывать...а иногда мы забиваем на тупые задания и ниче - нормально... 12.09.2007 12:44:19, Oksanych
У нас окр. мир - один из самых сложных предметов. Учебник очень непонятным языком написан, приходится все проговаривать, объяснять и обсуждать. Пока все понятно - сыну нравится. Как только немножко запускаем - начинаются страдания! 12.09.2007 12:29:39, Злая@
А*лён*А
Моя в полном восторге от окружающего мира! Вчера с таким упоением она рассказывала про головной мозг и мы потом всей семьей еще часа полтора работу мозга обсуждали.

От учителя зависит, наверное. Ну, или от степени интереса ребенка.

12.09.2007 12:03:12, А*лён*А
А мой ребенок вчера с упоением мне рассказывал про атомы и молекулы и про молекулярную стрктуру, и про то как газообразные вещества распространяются и про то почему лед не тонет... Причем складно так и с увлечением. Я порадовалась. Видимо все от учиталя зависит. 12.09.2007 10:45:31, мисс Ч
Люблюкошек
Одно могу сказать - ПОВЕЗЛО! 12.09.2007 11:11:36, Люблюкошек
Murr(Misirlou)
я на Озоне купила (правда,там только кассета) очень хороший фильм-Мир вокруг нас.Там всё так подробно разжёвано,особенно у меня сын полюбил смотреть,хоть и дошкольник. 12.09.2007 09:54:29, Murr(Misirlou)
Люблюкошек
Да, наверное так и надо будет поступить. Посмотреть подходящие фильмы по тематике и забить на учебник. 12.09.2007 10:20:04, Люблюкошек
А мне кажется, что это полезный предмет :) Расширяет кругозор. От подачи, конечно, зависит. Но у нас вот тоже какие-то эксперименты все время проводят. И по сути я жалоб от ребенка не слышала. Но им пока д/з ни разу не задавали (2кл) Обещали чуть попозже :) Когда все наконец адаптируются после лета :) 12.09.2007 08:39:25, Яснотка
Люблюкошек
Не уверена в полезности этого предмета в той форме, в какой он изложен в учебнике. Полностью отсутствует система, перескакиваем с темы на тему в пределах одной главы. Некорректные примеры и описания. Не говорю уже о заданиях в конце каждого параграфа. Самое обидное, что этот бред приходится читать, чтобы не портить общую успеваемость.. Может старость во мне говорит, но теперь с теплотой вспоминаю уроки природоведения во времена своей началки. 12.09.2007 10:08:09, Люблюкошек
Римма
у моего это любимый предмет.. Они там интересные вещи обсуждают, опыты проводят. Кристаллы вот в первом классе выращивал, сейчас телефон из коробков с натянутой ниткой собирает и почему жареная картошка с корочкой, а вареная - нет, рассказывает..
а про "живая-неживая" - то, что растет-меняется - это живая, что незыблемо (относителньо, камни же тоже ветром обдуваются и сглаживаются за века) - неживая.. Мой так ответил.. немного другими словами, правда, но суть такая...
12.09.2007 07:53:20, Римма
Люблюкошек
Если у вас так поставлено дело, то это замечательно! Нет проблемы в том чтобы объяснить отличие живого от неживого. Есть проблема в убогой подаче материала. Я уже написала, что с большим теплом вспоминаю уроки природоведения в своей школе. 12.09.2007 10:11:08, Люблюкошек
KJulia
+1 12.09.2007 09:39:27, KJulia
Вопрос не так тривиален как кажется. Пару днеи назад всерьез обсуждала его с аспирантами. Оказалось, что половина не могли внятно обьяснить, почему вирусы неживые. Проблема скорее в том, что учитель не может сравнить кошку и камень :) 11.09.2007 22:49:10, irina.
Люблюкошек
Это не учитель, это учебник просит... Задание к параграфу. 12.09.2007 10:12:10, Люблюкошек
А почему они неживые? 11.09.2007 22:58:12, Иллика
Spunya
:)))) как я вас понимаю:)) помню ЭТОТ предмет в первом классе :)))опишите камень, металл :))муж, доктор наук (ядерная физика) , башку сломал :))но зато запомнили до сиx пор этот сказочныи предмет:))) 11.09.2007 22:33:41, Spunya
Какие трудности описать камень и металл? Хорошее задание на развитие речи. 11.09.2007 22:43:08, Иллика
Spunya
там не так просто всё было. там были еще даны своиства. лично я, помню, задание это не поняла вообще, не то, что ребенок. для первого класса это не развитие речи было, однозначно. 11.09.2007 22:48:27, Spunya
Тигренок в чайнике
Детям иногда проще. У них нет знаний, которые помешают им ответить на вопрос так, как предполагает учительница :) 11.09.2007 23:20:43, Тигренок в чайнике
Каковы параметры для сравнения? Заданы ли оные? А какой учебник у вас по окружающему миру? Камень, например, можно бросить в воду и он безропотно утонет, а кошка будет трепыхаться некоторое время. 11.09.2007 21:18:37, Иллика
Люблюкошек
Объяснение замечательное! Но там надо дать стандартные ответы. Растет, развивается, размножается, умирает.
Честно говоря я только по дороге на работу сегодня озадачилась авторством учебника, ну как-то даже не приходило в голову, что может все быть так запущенно.Пока могу сказать,что 3кл. Окружающий мирС материалом 1-2 класса как-то мирилась, думала постарше будут, программа будет интереснее.
12.09.2007 10:18:12, Люблюкошек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!