Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Дичь денежная...

И вот теперь - когда вокруг свои и мне простят :) - думы про деньги...
Еще на прошлой неделе я волновалась как адаптируется в 1 классе сын со своими личными наворотами. А уже вчера сынуля меня порадовал. У него появился друг. "мы как ладоши". все в шоколаде.

и другие мальчики, чтобы дружить с этой парочкой вчера платили деньги. по 2 рубля.

Деньги Демьян честно принес домой (то есть платили все-таки ему, хотя он утверждает, что идея - "тех" мальчиков, а не его с Данилой).

Я долго собирала челюсть с пола, приходила в себя. потом объяснила, что дружбу ни купить, ни продать нельзя.

Деньги все понес сегодня обратно.

С какими еще неожиданностями придется встретится?... уже готовлюсь... все таааак ново.
11.09.2007 13:17:10,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вика, Вы писали, что учитель выделяет Вашего ребенка из класса. В начальных классах это очень важно для собственной значимости... что-ли. Дети хотят дружить с ребенком, который считается лучшим. И мне кажется, именно здесь "зарыта собака". Демьян уже успел понять, что он особенный, отличается от остального класса в лучшую сторону. И, именно с ним хотят все дружить. Теперь важно, чтобы не возникло "звездной болезни" с одной стороны, а так же "синдрома неоправданных ожиданий" с другой стороны. И в том, и в другом случае будет не просто. Терпения Вам! 12.09.2007 10:47:01, Алиса в зазеркалье
Они еще не знают толком, что с этими деньгами делать, а родители дают. Моей тоже дарили в прошлом году десятки, я отправляла назад:) С родителями говорила:) В основном мысль моя была незамысловата, ребенок не должен брать и давать кому-то деньги, которые ему дают родители. Потому что он еще маленький, родители на булочку дали, а ребенок поддался порыву и все деньги кому-то отдал, останется без булочки. Около автомата с конфетами первоклашки гоняли взрослых, типа "дяденька, дай 10 рублей", родители гоняли своих деток, детки "исправлялись" и начинали клянчить "дяденька, купи шоколадку". Потом все поутихло:) 11.09.2007 21:31:43, Иллика
Увы, это не ноу хау вашего сына:( Мне сынок рассказывает, что во дворе мальчики, у которых сложившиеся компании за "допуск к дружбе" тоже просят мзду. Мальчикам по 8-9 лет. Мой сам сказал, что ему такие друзья не нужны. Но вот откуда это вообще возникает у детей? Не слишком ли родители придают большое значение деньгам в семье? 11.09.2007 17:33:28, Лютик
ABDDavidoff
хм. ну мы говорим, когда к слову. но культа нет. деньги есть в прямом доступе. и не 100 рублей в неделю на карманные.

черт его знает, почему взял. копилка есть у него, но отдал папе. типа добытчик.

я последнее время много работаю, бывает по 2-3 недели без выходых, может решил помочь..

загадка такая. надеюьс, другие родители не узнают. ведь стыда не оберешься.

11.09.2007 17:52:53, ABDDavidoff
SunFlower
хороший вопрос, может, это из серии, получил сынок пятерку, на тебе 10 руб к примеру? то есть каждому достижению есть своя цена в денежном эквиваленте. Мечта американских миллионеров, приучающих детей считать деньги с младенчества. 11.09.2007 17:44:55, SunFlower
SunFlower
Добытчик! :) а если серьезно, тоже подняла челюсть с пола, даже не думала, что за дружбу можно получать деньги. :) 11.09.2007 16:42:37, SunFlower
ABDDavidoff
молодежь легко находит новые пути, так сказать.

учительница говорит, что они какой-то геометрический цветочек годами рисовали из класса в класс. а новенькие придумали еще один его вариант, она на родительском собрании это дважды упомянула в какой-то растерянности :)

и еще есть вопросы на грани. вот цевточек -точно здорово.
а зарабатывание денег.. на дружбе - отвратительно. сам факт -добычи денег вроде не подлежит руганию.

зерна от плевел иногда отделять и отделять...
11.09.2007 17:01:11, ABDDavidoff
SunFlower
Эх, может, это навыки предпринимательства? К концу школы будет накоплен первоначальный капитал (все олигархи так начинали, не помню кто Березовский что ли или Ходорковский в школе друзьям кассеты перепродавал). :) Это я к тому, что я бы постаралась бы проследить и как-то скорректировать, поскольку мне такая коммерция не импонирует, а они все же еще малы, чтобы понять. 11.09.2007 17:20:10, SunFlower
ABDDavidoff
скорее навыки удачливости :) дают деньги - бери :) предприниматель - это особенное, у моего двоюродногобрата явно было с начальных классов. Он начал с проволочныхх колечек для девочек, препробовал продажу бутербродов, вышивок (лично цветочки вышивал), жевачек... сейчас крупный бизнесмен в Питере.

у сына по-другому, а жаль, да? )
11.09.2007 17:36:19, ABDDavidoff
SunFlower
ничего не по другому, наследственность явно прослеживается! посмотрим еще что дальше будет. :)
навыки удачливости по нашей жизни я считаю очень необходимая вещь!
11.09.2007 17:42:34, SunFlower
Irina L
Так это ж не дружба ... 11.09.2007 16:46:24, Irina L
SunFlower
так и 2 рубля - не деньги :) мы тут с ребенком забыли деньги дома и пытались на 5 рублей что-то в палатке купить - облом-с, нет таких цен! :)
но по сути, конечно, я бы тоже прифигела (ой, простите, никого не смутила?), если бы мой сын принес такую добычу в дом.
11.09.2007 17:13:56, SunFlower
ABDDavidoff
:))))) 11.09.2007 17:36:38, ABDDavidoff
А мой ни с кем не дружит, ни за деньги, ни даром. И совершенно не парится по этому поводу к моему удивлению. В первые дни на мои осторожные вопросы, познакомился ли он с кем-нибудь, он отмахивался - "перемены короткие". Вот думаю, через пару недель пусть походит 2 раза в нед на продленку. Но это вряд ли поможет: в нашей стороне похоже, никто не живет. 11.09.2007 15:37:48, hanhi
ABDDavidoff
да, мы тоже на продленку пошли именно с этой целью - хорошо познакомиться. перемены-то, смех, 5-10 минут. до туалета только добегать успевают.

на обед 20 минут. в результате за 20 минут они: готовятся, руки моют, столы занимают... а дальше едят во время урока :)
11.09.2007 16:09:14, ABDDavidoff
Матушка Мидоус
у моей дочки в прошлом году требовал одноклассник деньги за то, что он от нее отстанет и перестанет дергать за портфель, ломать линейки и проч. 11.09.2007 14:24:33, Матушка Мидоус
ABDDavidoff
представляю как неприятно было для девочки. чем в конце дело закончилось, перерос ли мальчик свои зачатки шантажные? 11.09.2007 15:28:02, ABDDavidoff
Irina L
Да, моя бы девочка не маялась неприятно ей или нет, врезала бы разок для порядка и все :-) 11.09.2007 15:59:15, Irina L
Матушка Мидоус
моя дала 10 рублей, я ей, правда, вставила за это. Родителям мальчиков сказала (их 2 было). Папа одного всполошился, а мама второго решила, что это милая шутка. 11.09.2007 16:07:41, Матушка Мидоус
ABDDavidoff
это какая девочка:) и какой мальчик -мой мальчик скорее всего попытался бы обсудить, начал задавать вопросы, аргументировать - в общем, дурью бы маялся вместо "врезать". 11.09.2007 16:06:35, ABDDavidoff
Irina L
Пошла аж специально у своей спросила. Говорит сперва бы в лоб дала, а потом обратилась к классному рукодводителю. В случае дружбы за деньги - отношение "на фиг нужна такая дружба" (это моими словами :-)). 11.09.2007 16:26:29, Irina L
ABDDavidoff
орлица:) а обратный вопрос. ЕЙ предалагают деньги за "поиграть с вами". вроде давать в лоб неудобно... 11.09.2007 17:02:28, ABDDavidoff
Irina L
Мммм... Я думаю на ровном месте такого не может быть. Если дети спокойно берут в игру другого ребенка с какой стати ему деньги предлагать? 11.09.2007 17:04:23, Irina L
ABDDavidoff
место точно не ровное. адаптация идет, они все к другу присматриваются. реальных дружеских отношений еще нет. когда находят друг друга - вцепляются мертвой хваткой и на некоторое время пытаются закукливаться (как молодые семейные пары), чтобы утрясти отношения.

это я все предполагаю :) пытаюсь смоделировать :)

поэтому они скорее всегда стали отказывать желающим присоединиться, тем просили и... предложили деньги.

меня вчера пилил вопрос: ПОЧЕМУ ДЕМЬЯН ИХ ВЗЯЛ?!!

он говорит "не думал. дали денег - я взял"
то есть анализ когда деньги, кому, как и за что отдавать он у них сформирован, а вот эти же вопросы, но к "принятию" - в зачаточном.
11.09.2007 17:18:11, ABDDavidoff
Irina L
Я думаю так и есть дали - взял, чего не взять-то. В семье раньше объясняли про подкупы в корыстных целях? :-) 11.09.2007 17:20:06, Irina L
ABDDavidoff
неа, пора наверно) 11.09.2007 17:37:04, ABDDavidoff
Irina L
А у моей как раз с этим плохо :( Как начнет что-то рассказывать - туши свет. Сплошные эээ.. мммм... вооооот... и фразы одна поперек другой. Уж не знаю как бороться... Столько устных предметов пошло в этом году. Ни один учительтакое терпеть не будет. 11.09.2007 16:22:20, Irina L
ABDDavidoff
иногда мне кажется, что "льющаяся" аргументированная речь - больше частью врожденная склонность. развить можно мало-мало.

серьезные подвижки развития речи идут только у закомплексованных детей, с которыми именно над психологическими проблемами работают.

у остальных... даже примеров с разбегу не приведу.

сама кстати такая. красиво говорю только в профессиональных рабочих ситуациях. как выхожу из этой роли - мэээ, бээ. все куда-то улетает 6(
11.09.2007 16:32:09, ABDDavidoff
Irina L
Да я в общем тоже к этому склонна. А в детстве вообще караул был. Вот муж может растекаться по древу бесконечное количество времени - нет бы дите от него это унаследовало... 11.09.2007 16:36:19, Irina L
ABDDavidoff
и не говорите. черте-че наследуют :) 11.09.2007 17:03:24, ABDDavidoff

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!