Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anit of

Помогите убить “тараканов”….


Учительница на днях дочке сказала: “На какую же тебя олимпиаду отправить, даже не знаю, у тебя все так ровно идет…. может на труд…”. Если считать в среднем, то в классе она одна из лучших, но ни в чем действительно не блещет. И вот напрягает меня это.
У меня вся семья - люди с явным математическим складом ума, а вот дочь не математик.
И гуманитарием ее назвать тяжело, и к языкам явных способностей нет, и рассказывает не очень, несмотря на то, что много читает. Но в среднем все не плохо.
На следующий год буду ее скорее всего переводить в школу ближе к дому. Школы у нас вокруг в основном специализированные: либо математические, либо гуманитарные. Даже если в среднем звене нет жесткой специализации, все равно школа упирает на выбранное направление и дети подбираются соответственно. Сейчас она учится в естественно-математической школе, а дальше куда?
И еще, не могу я смириться что не математик она. У нас есть куча книг и учебников по математике, я их дочке периодически подсовываю. Она решает, чаще вместе со мной, но как же я злюсь когда она не понимает, то что мне кажется элементарным….
Причем по моим ощущениям как в анекдоте “- Сын родился? - Нет. – А тогда кто?”. То есть я вообще представить не могу как и где учатся и работают “нематематики”. Как победить этих тараканов?
10.09.2007 15:14:25,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Травка
Ну, во-первых, у Вас неправильно отправляют детей на олимпиады :). У нас первый тур проходит в классе, т.е. участвуют ВСЕ дети по ВСЕМ предметам, а дальше отправляют занявших первые три места, что весьма логично на мой взгляд.
Во-вторых... Эх, я тоже изумляюсь, ну как в семье технарей мог родиться такой махровый гуманитарий :). По этому поводу у нас в семье бытует анекдот. Чур, без обид :). Внук рассказывает бабушке: "У нас сегодня в школе тестирование было, мне сказали, что я гуманитарий, я только не понял, что это такое". Бабушка: "Ну-у-у-у-у, внучек... раньше так дураков называли".
Найдет себя ребенок, не переживайте. Я вот по своей вижу, что у нее языки хорошо идут. Правда, пока не могу себе представить ценность языка как такового без приложения математики :))).
10.09.2007 20:16:13, Травка
День Рождения (aka Иринкин)
Для Травки. Если можно, не рассказывайте анекдот при ребёнке Вашем, если можно. Может, он необидчивый у Вас, конечно. Просто мои родители тоже примерно также относились и относятся к гуманитариям. Мама, вот, по-моему, до сих пор искренне считает, что если бы вдруг стала заниматься гум. специальностями, то я бы со своими гум. способностями против её технических никуда бы не годилась. Но история не очень любит сослагательное наклонение... И я всегда делала вид, что мне такое отношение необидно. Но, поверьте, грызёт где-то внутри. От других бы не обидело, а от родителей неприятно. ИМХО. 10.09.2007 20:22:07, День Рождения (aka Иринкин)
Травка
Обещаю - не буду! Да и ребенок не осознает себя гуманитарием (пока по крайней мере), занимает какие-то места в олимпиадах по математике и счастлив. А анекдот люблю, у меня любимая сестра - учитель истории, подруга - гуманитарий по определению :) 10.09.2007 22:53:33, Травка
День Рождения (aka Иринкин)
Как ни странно, мы такие есть :). Даже если вся семья техническая. То ли выродки, то ли самородки :). Ничего, существуем, как ни странно. Книги читаем, в словарях копаемся, преложения пишем :). 10.09.2007 20:13:32, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
Вдогонку. Я вот не могу представить, что делать с ребёнком, который любит писать и решать логические задачки, но не любит читать книги :(. Неинтересно ей это. 10.09.2007 20:16:11, День Рождения (aka Иринкин)
У меня родители закончили инженерный ВУЗ, их мой "несерьезная" биология, скажем мягко, не радовала. Но родители помогли мне с выбором ВУЗа (с мамой приезжали в Москву на день открытых дверей биофака), я занималась биологией во Двоце пионеров, мне покупали много книг по биологии. А когда рухнул Союз, оказалось, что биология надежнее инженерии. Сын учится на физфаке, волей судьбы заинтересовался близкой темой к дедушкиной, жаль папа не дожил, был бы счастлив безмерно. Самое лучшее, что Вы можете сделать для дочери - помогите ей найти себя. Бог с ней, с математикой, раз не её. Хорошо бы девочке попробовать разные кружки, занятия, поговорить с психологом по профориентации. 10.09.2007 18:17:18, Lyuba
Anit of
У нее эти кружки и так не помещаются и везде ровно. И спорт, и танци, и английский, и художественная школа - хорошо, но не блещет.
В музыкалку сама не хочу отдавать, хотя просится, но на прослушивание все равно ходили - явных талантав не нашли.
А к психологу с профориентацией я думаю рано, не возмется. А мне бы хоть общее направление определить...
Хотя нет, все равно втайне мечтаю, что вдруг окажется что все таки математик:)
10.09.2007 23:26:38, Anit of
> "У нее эти кружки и так не помещаются и везде ровно. И спорт, и танци, и английский, и художественная школа - хорошо, но не блещет."
Когда математика-гуманитарное ровно и спорт не конек, все вышеперечисленное ни разу не профессия.
Тогда уж нужно пробовать историю, стихосложение, журналистику, психологию, химию, биологию, какой-то географический или геологический кружок.
11.09.2007 18:18:56, Lyuba
мой тоже ни разу не математик, но я себя уговариваю, что и не математики неплохо живут 10.09.2007 17:24:41, lumber
SunFlower
Мой тоже не математик, мне кажется ярко выраженный гуманитарий. Совершенно даже и париться не буду по этому поводу, подобрала школу с языковой и естественно-научной направленностью. Буду ждать, что победит.
Хотя соглашусь, что математический склад ума - это большой плюс. Но не главное в жизни. Главное - найти свое в этой жизни место, а моя цель помочь ему в этом. Так что бейте своих тараканов безжалостно. :))))
10.09.2007 17:22:21, SunFlower
Мой ребенок не математик ни разу при двух родителях-математиках, работающих, кстати, по профессии. А у детя даже близко нет ничего общего с математикой. Я даже представить себе не могу его в како-нибудь профессии, прямо или косвенно связанной с математикой. Правополушарный ребенок, творческая личность, артистичный, неуравновешенный, аудиал. Любит музыку, языки. В общем, до математики так, как до Пекина раком.

И ничего, живем как-то.
10.09.2007 17:00:08, Natem
мои обе "не математики". у младшей пока стало все более отчетливо вырисовываться биологическая направленность. пока хочет быть врачом (как вариант - ветеринаром). у старшей к моему ужасу, уже второй год громко выражаемое желание стать киноактрисой. а ведь раньше хотела стать адвокатом, и способности для этого явно есть. сейчас и слышать не хочет.
что делать, как переубедить, пока не знаю. на свою голову рассказала ей о киношколе, куда с 8 класса берут. теперь она вся в мечтах допинать в нынешней школе 2 года и прейти туда.
10.09.2007 16:28:02, ALora
Поскольку мой сын по характеру и склонностям не очень похож ни на меня, ни на папу, точнее, мы смеёмся, что в нём наши недостатки видны как в зеркале, в полный рост, то меня спасает магическая формула: "Другие МОГУТ быть другими":).
Уверяю Вас, что существует масса вполне интересных нематематических специальностей. Главное, не бежать впереди паровоза и дать ребёнку самому определиться, что он хочет. Лучше позже, но в школе, чем потом последовательно 3 института заканчивать и метаться лет до 40.
10.09.2007 16:18:46, Alice
Везет вам. У нас вообще куча книг, любых и самых лучших в том числе. И как же горько сознавать, что читать их больше некому ( при 2-х детях), мы с мужем - последние, а дальше - хоть в помойку.
Я вот не представляю, кем можно работать без в/о, ну только дворником, а дочери при ее успехах в учебе это в/о явно не светит.
10.09.2007 16:13:48, hanhi
А*лён*А
Мои дети тоже не математики, у них во всех областях пока очень ровно. Но они очень артистичные, рисуют неплохо, слух музыкальный хороший и спортивные. Я не знаю, куда их направлять, особенно дочь. Сын вроде выбрал профессию архитектора, будем работать в этом направлении пока ;-) А дочь по его стопам решила стать дизайнером помещений или декотратором. Что будет дальше - честно не знаю!

10.09.2007 16:12:25, А*лён*А
Фу-ф-ф-ф:) Нашелся не-математик... Мгне иногда боязно тут читать сообщения, просто засилье какое-то математиков.
На самом деле гуманитарных и естественных направлений деятельности несравнимо больше, да и возможностей для не-математика, ИМХО, по жизни больше...
Чтобы не быть голословной: крайне перспективные рекламная и издательская сферы в России, туристическая, юриспруденция, психология и социология (особенно область исследований рынка, крайне востребовано и будет еще больше)...
10.09.2007 15:56:42, Teddy Woman
December
:) не математики управляют миром:) Посмотрите биографии выдающихся людей, может, отляжет:) 10.09.2007 15:38:27, December
Дубравка я
ну в общем у нас аналогичные проблемы. правда после костромского лагеря, я поняла, что Аня человек с абсолютно другой логикой и не надо ее пытаться за уши подтянуть к технарям или гуманитариям. решили этот год еще посмотреть, а со следующего хочешь-не хочешь будем профилироваться. 10.09.2007 15:26:53, Дубравка я
Anit of
Вот и нам через год школу выбирать...
В костромской лагерь я ее постораюсь летом отправить, правда далеко нам все таки, если что не мотанешься:(
10.09.2007 23:05:33, Anit of

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!