Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Из класса в класс перелетая... (посоветоваться)

ПУтем долгих размышлений, наблюдений и т.д. мы решили не отдавать дочь в первый класс в этом году. В декабре ей будет 7. То есть на момент 1 сентября ей было 6.8. И вот уже она успешно отходила неделю в нулевой класс частной гимназии. Полный день - сон, прогулка, игры, все хорошо. Сегодня меня позвали поговорить с учительницей из 1 класса, которая очень рекомендвоала мне перевести Иришку к ней. В 1 класс. С одной стороны - там 12 детей. Если Иришку брать - она 13-я. Класс рассчитан на 12, но училка считает, что можно. ЧТо Ириша умная, с прекрасной памятью и т.д. Там тоже полный день.
Но если перевести - получится, что я лишила дочь праздника первоклассника?! Это как вот теперь?
И нагрузки... но - школа частная. Отношение к деткам прекрасное. Чего делать?!:( На распутье жутком.
10.09.2007 09:45:07,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы принимала решение исходя из желания своего и ребёнка, с учётом поступившего предложения от учительницы и частности школы. А праздник 1 сентября и желание учительницы считала бы малозначимыми факторами. 10.09.2007 16:28:33, Alice
Я бы оставила так как оно сейчас сложилось. Это в первый класс они все готовы в 6 лет а порой и в 5 и читают и считаю и болтают. Тяжелее станет в 4 и в 5 классе, где загружают уже более серьезной работой и первоклассные мягкие условия сменяются требованиями. Мне так показалось 10.09.2007 13:29:39, MASHULYA
Всегда нужно исходить из интересов конкретного ребенка. Посмотри сама - Ириша способна заниматься аккуратно и усидчиво при относительном контроле (а не при плотном сидении)? Она рвется к знаниям? Насколько она физически развита по отношению к школьникам? Если хоть на один вопрос ответить - нет, тогда оставляй там, где есть:)
В свое время меня предложили перевести сразу во второй класс, мотивируя тем, что я все уже знаю. Я действительно много знала и очень любила учится, второй осилила бы легко, но я была в классе самая мелкая, и родители не стали меня переводить, за что я им очень благодарна. И так чувствовала себя до 9 класса гадким утенком рядом с нашими пышно расцветающими красавицами, а была бы моложе всех, начала бы комплексовать больше.
Саньку я отдала рано, у нее много из-за этого проблем.
Мне нравится, когда дети идут в школу рано, но все-таки это должно быть ребенку не в тягость.
10.09.2007 13:08:05, Чернобурка
Про нагрузки не обсуждаю, но праздник - это такая незначительная вещь в сравнении с годами жизни и как на них ложится образование.
По мне 1 сент так и вообще это не празник вовсе.
10.09.2007 12:48:13, Lyuba
Варвара
Офф: Привет! Отправила тебе вопрос по мылу. Пришел? 10.09.2007 12:17:20, Варвара
Татьянчик
Наташа, привет!! Как вы там поживаете?
Давно тебя не слышали и не видела.
Хоть бы когда в парк всем вместе сходить с вами с Ксюхой!
Как Антон оживает? Как ты?
10.09.2007 13:09:11, Татьянчик
Варвара
:) Привет! Да вот, все некогда... По субботам муз. аж до 19-00, а то и 20-00. Можно только в воскресенье, пожалуй. Мыло под ником:)) 10.09.2007 13:49:02, Варвара
Я бы спросила ребенка. В том числе и важен ли ей праздник первоклассника. 10.09.2007 11:32:21, Самка катинелис
Ален, а ты саму Иришку спрашивала? 10.09.2007 11:04:45, Палитровая мышЪ (за другим компом)
Матушка Мидоус
я бы перевела. Но я бы и в нулевку не стала бы отдавать:-) 10.09.2007 10:52:02, Матушка Мидоус
не надо переводить в 1 класс. пусть доходит в нулевку. Я отдала дочку в 1 класс в 6,11, она была абсолютно готова, но уставала так, что я пожалела, что не отдала в 7,11, особенно глядя на ее одноклассниц, которых мамы не торопились засунуть в школу- были 8-летки у нас, и много. 10.09.2007 10:50:29, W.i.t.c.h.
Ну это смотря у кого какой праздник. У нас конечно, праздник, был, но ребенок бы ничего не потерял и без него. Я, сидя в зале, вообще своего ребенка не видела, т.к родителей в зал набилось немеряно ( на каждого первоклашку от 2-х чел и больше). А потом, не знаю, как в частных, а в обычных школах самые интересные первоклассные праздники позже: например, посвящение в первоклассники, праздник букваря - ну вобщем, зависит от фантазии руководства.
10.09.2007 10:49:44, hanhi
Татьянчик
Я отвела дочь в нулевку, когда на 1 сентября ей было 5 лет 11 мес. Годом раньше ее просто не взяли, т.к. по документам на 1.09 ей не было 5 лет, что являлось обязательным условием, хотя все тестирование из 3 этапов она прошла успешно.
Учится она легко и неплохо, хотя у нас английская спецшкола. Думаю, и годом раньше было бы также. Но вот позже - совсем ни к чему. Если у Вас дочь подготовлена, почему Вы не отдали ее в 1 класс? Что-то со здоровьем?
10.09.2007 10:39:29, Татьянчик
Татьянчик
Да, кстати, старше Иришки в классе только одна девочка. 10.09.2007 11:06:28, Татьянчик
Tiffany
по мне так без празника первоклассника даже лучше - нет лишних треволнений ни для родителей ни для ребенка. А просто 1 сентября отметить можно будет и в следующем году. 10.09.2007 10:09:34, Tiffany
=СветА™=
я не знаю чем ценен праздник первоклассника,но для меня он уж точно не был бы даже 286 месте самых разных причин. 10.09.2007 10:06:54, =СветА™=
Фунтик
Для тебя сегодняшней или для тебя-первоклассницы? Я просто помню себя в 7 лет. Как это было важно-преважно. 10.09.2007 10:13:46, Фунтик
Rulezza
А я совсем это не помню. И не жалею. У сына ситуация была похожая на вашу. В школу пошли 7 октября в 6,10. 10.09.2007 10:33:16, Rulezza
мирный атом
Ален, я не знаю, какой в вашей школе праздник первоклассника, но на мой взгляд, он не может "стоить" года учебы. Я бы перевела, тем более, что дочке можно это преподнести как награду. 10.09.2007 09:50:46, мирный атом
Фунтик
НУ я же по многим причинам дала дочке лишний год. Не стала отдавать в первый класс. Она очень активная, непоседливая, она дите еще. Я ее в нулевку отдала, чтобы она год привыкала к школьной жизни, правилам. Не путем шоковой терапии, а потихонечку. 10.09.2007 10:15:28, Фунтик
мирный атом
а режим в нулевке и первом классе сильно отличается? 10.09.2007 10:30:35, мирный атом
Фунтик
В первом не спят. А мне кажется, что моей надо спать - она засыпает днем. Не поспит - туши свет, сливай воду просто. 11.09.2007 15:02:07, Фунтик
risha
Алён, но ведь и в следующем году будет хорошая учительница. Чего вы теряете-то? 10.09.2007 09:47:19, risha
Фунтик
В этой частной школе и в следующем будет хорошая учительница, да. Просто я не планировала начальную школу на частной завязывать. Нулевка - да. Она была только тут. Собственно, поэтому мы туда и пошли. Что мы теряем? МЫ теряем год, как нам все говорят. сейчас ведь очень модно первачков пихать с шести лет. А я не сторонник этой тенденции. 10.09.2007 10:05:07, Фунтик
А кто мешает во второй класс пойти в госшколу? Если мешает, зачем дите нулевкой мучить? 10.09.2007 12:49:56, Lyuba
Tanita Tararam
аааа, так вы хотели сюда походить в нулевку, а потом перейти в обычную школу? Ну тогда, на мой взгляд, пусть так все и будет.
Если я правильно поняла :-)
10.09.2007 11:44:09, Tanita Tararam
Tanita Tararam
нет-нет, сейчас отдавать в 6 уже не модно... 10.09.2007 11:42:39, Tanita Tararam
Я сына буду отдавать в 7,7 :) Считаю, что к этому времени он окончательно созреет до школы. Учительница может говорить что угодно, у нее может быть 1001 причина пригласить вас к себе в класс...
Но вы-то по каким-то соображениям не отдали ее в этом году в 1 класс, хотя думаю, что все ее достоинства знали и оценивали.
Поэтому лично я бы не рвалась и не спешила со школой, особенно имея девочку :)
У нас так замечательно учатся девочки, которые постарше, прямо звезды класса :)
10.09.2007 10:14:56, Яснотка
Фунтик
НУ вот кстати ее стремление быть лучшей - было одной из причин. Я тоже думаю, что если она будет одна из старших в классе - это важно. 10.09.2007 10:16:45, Фунтик
Это психологически потом может больно ударить. Стремиться к победе - да, прекрасно. Переживать, что не самый-самый - крайне плохо, здоровее не потокать. Кстати, старшая не значит более продвинутая, и тут разочарования больнее. 10.09.2007 12:52:54, Lyuba
мирный атом
меня бы это не остановило от перевода в более сильный класс. Иначе зачем будет дочке к чему-то стремиться, если она и так самая сильная в силу возраста. 10.09.2007 11:37:50, мирный атом
Jasmin
т.е. отдавая ребенка в нулевку у вас были четко сформулированы причины для этого, так ведь? и ничего не изменилось за это время. тогда зачем сейчас все переигрывать? :) я бы не стала уже ничего менять, тем более если не являетесь сторонником "с 6 лет в школу" :) 10.09.2007 10:11:23, Jasmin
=СветА™=
тем боее-зачем тебе торопиться. Дочке нравится? 10.09.2007 10:07:34, =СветА™=
Фунтик
Ей очень нравится. Меня еще перспектива "впихивания" не устраивает. Если класс, мебель, спальня, рассчитаны на 12 человек - зачем уплотняться?
Просто меня немного с толку сбили рассказом о том, какая у меня смышленая девочка и зачем ей терять год. Вот.Я задумалась - может, я ребенку жизнь испорчу? Меня когда-то мама отказалась из 1 класса перевести во 2. Хотя учителя настойчиво рекомендовали.
10.09.2007 10:10:22, Фунтик
Вообще-то год жизни - это много. Потом можно год спокойно пропустить в пиковой ситуации, куда-то поехать, если захочется, да мало ли... Иногда хочется пару разных образований иметь, лучше до семейной жизни. 10.09.2007 12:55:49, Lyuba
С девочкой можно год пропустить в любой пиковой ситуации. Это же не мальчик, которому армия грозит.
У меня нет однозначного мнения насчет того, во сколько лучше в школу. У Фунтика, на мой взгляд, достаточно веские причины оставить дочь в нулевке. Мой сын вот был прекрасно подготовлен к школе, совершенно для нее созрел, учителя (у нас предметники были) все говорили, что взрослый, самостоятельный ребенок. Учился всегда легко. Но здоровье оказалось некрепким, и если бы я его еще годик передержала, отдала не в 6,5, а в 7,5 может было бы и лучше. А может было бы и так же, а учиться ему было бы не так интересно, да и в саду сидеть еще год скучно. Не знаю. У нас еще и воспиталки в саду, в последней группе, были плохие. А если бы ребенок вот так ходил в частную школу на нулевку, где ему бы все нравилось, ну и прекрасно. Тем более девочка.
10.09.2007 22:51:12, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!