Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Национализм - требуется помощь зала

Я в полном ауте (((( никогда не могла подумать, что столкнусь с этой гадостью. Искренне прошу вашей помощи, т.к. сама не знаю "куды бечь".
Заранее извиняюсь за употребляемые слова.
Когда услышала из уст ребенка в конце лета первый раз "хачьё" то, если честно, просто объснила политику партию и больше не придала этому значения. Упомянула, что у меня среди друзей/знакомых есть люди очень разных национальностей, и что среди русских полно всяких дураков [censored]ей и т.д. и т.п.Потом в каком-то совершенно ненапряжном разговоре с ним случайно выяснила, что он прекрасно знает, кто такие скинхеды и, что такие личности есть среди знакомых его друзей. Потихоньку начала выпадать в осадок, но тему эту разворачивать не стала. Наверное, заняла позицию страуса (( И вот сегодня малютка выдает очередной опус..... как я его не ударила при людях (чего не делала никогда и нигде) .... еле сдержалась.
И тут, поговорив с мамой его приятеля, выясняю, что на спорт. сборах они познакомились со старшими ребятами, отдыхавшими в том же лагере. Причем друг рассказывал маме, какие у этих ребят "крутые" перстни, браслеты, прически ... не знаю что там еще, т.е. повелся на атрибутику. А мой, видно, ухватил основную мысль ((
В классе у нас "Ноев ковчег", учительница всякие националистические высказывания пресекает на корню. Да и не было раньше никаких проблем, в классе дружил со всеми, а сейчас как-то не по себе мне. Боюсь, как бы не развилось это ...(((
09.09.2007 19:04:42,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы сделала три вещи. Во-первых, четко озвучила свое отношение и сказала бы, что с такими людьми не хочу иметь ничего общего, руки не подам и разговаривать не буду. Во-вторых, рассказала бы ребенку о том, что эти люди делают в красках - от Холокоста до геноцида армян, от взрыва на Черкизовском в Москве до убийства таджикской девочки в Питере.В-третьих, показала бы на конкретных примерах : вот наш дворник - эти люди хотят избить или убить его, а так же твою одноклассницу-еврейку, моего друга-армянина. Можно просто показать знакомого "национального" продавца в магазине и спросить в лоб: "Ты хочешь его убить?" Ребенок может попасться на атрибутику, не очень понимая, о чем речь, совсем не будучи плохим человеком.В прошлом году ко мне подошла девочка из 9 класса и спросила, почему мы на уроке так много занимаемся Библией. Я объяснила. И вдруг она добавляет: И вообще в школе много учителей-евреев.Я отвечаю: да, я, например. Этого было достаточно :). 10.09.2007 20:37:42, ЮлияС
Татьянчик
Мне кажется, что если бы ребенок тесно общался с детьми других национальностей ,то чьи либо разговоры он просто бы фильтровал. У дочки лучшая подружка еврейка, в их компании есть татары и армянин, но если они дружат с 6 лет, то даже если им кто-то в дальнейшем "откроет" глаза на их "различия" , разве это сможет испортить их отношения? Надеюсь, что нет. 10.09.2007 12:10:44, Татьянчик
На востоке хватает мест, где, например, не уступают место женщине в транспорте в принципе и не только. Вот еще ДО развала союза мы ездили компанией в командировку на Кавказ. Стоит очередь женщин, местных. А мужчины идут к тому же прилавку без очереди. Мы посмотрели и снарядили за покупками мальчиков.
Когда приезжают из таких регионов в Москву "со своим уставом" и в автобусе сидит компания молодых ребят, а рядом стоят усталые пожилые женщины... В общем, хватает раздраженных людей, которые ругают чужие традиции, рынки, ...национальности. Это из серии откуда берется. Тем более, что и от нас бандиты в другие страны приезжают, а потом там искренне не любят россиян.
Вне сомнения, подло науськивать спортивных парней на кого-либо (не важно, в национальном или политическом аспекте). Но замалчивание не пройдет. Тем более, что находятся провокаторы с обеих сторон. А ребенок до какого-то возраста не складывает приятелей национальностей А, Б и С и абстрактную брань в адрес тех же национальностей А, В и С. Это могут быть как бы независимые картинки. И когда говорят, что есть разнообразные национальные бандиты, про местных забывают. Задача взрослого, во-первых, помочь совместить все воедино, чтобы картинка в голове стала непротиворечивой. Национальности одноклассников, которых обидит подобное высказывание. Неприемлемость таких высказываний в принципе. Возможность самому попасть в ситуацию, где большинство будет иной национальности и принципы общения, которые защищают всех. Ну и про разные традиции. А кроме объяснений необходимо сказать, что Вы лично НЕ ЖЕЛАЕТЕ, чтобы мальчик высказывался подобным образом, никогда, не важно с Вами или без Вас. И что Вам не нравится компания, где такие речи приняты. И что мир сложен и пока сын не имеет разнообразного опыта, не стоит вообще принимать участие в обсуждениях со старшими парнями скинхедов и иже с ними, т.к. избить могут и его, не очень глядя на национальность, просто за собственное мнение или отсутствие более подходящей кандидатуры. Скажите, что спорт спортом, но от всех этих около спортивных действ и сообществ, желающие использовать крепких мальчишек, нужно держаться подальше, не моё и точка.

Сама работаю в многонациональном коллективе, где не принято переходить на национальности, разве что человек сам хочет угостить национальными блюдами или рассказать о каких-то обычаях. Но иногда страшно. Услышав, что началась война в Нагорном Карабахе один наш гость лет 45-ти, азербайджанец, москвич, умница и доктор наук, тут же сказал: «Раз у нас забирают НКО, пусть отдадут Дербент». Этот случай не единственный. Прорываются порой очень неприятные слова у, казалось бы вполне культурных людей (типа: «Вас, русских и надо обманывать» - это уже о московских рынках). Так все взрывоопасно. А уж дети, где-то что-то услышавшие и повторяющие... Может быть, и в классе не такая уж тишь и благодать, а неприязнь загнана внутрь, откуда прорывается периодически, пока словами. Поговорите с сыном о жизни класса, с кем дружит, с кем нет и почему, кто что рассказывает (вообще интересное, не надо привязывать к инцидентам – о спорте, последнем футбольном матче, о дружбе, музыке, лидерах в классе и школе, школьных праздниках – если что-то не так, прорвется, если Вы будете слушать с интересом и без возмущений). Лучше поговорить, чем потом узнать о безобразной драке.
10.09.2007 11:05:32, Эхо зала
Специя
А если внимательно своё родовое дерево расписать, малютке, и, на примере своих родственников, предков и т,д /не из одних же ивановых у вас вся родня до 10-го колена/ и продемонстрировать национальное разнообразие и его самого в том числе, и пару экскурсов в геноциды найденых и у вас народов, может так поможет... 10.09.2007 10:57:37, Специя
Извините, но это бессмысленно. Т.е. рассказать, конечно, можно. Но разве знание еврейских корней помогло Гитлеру избавиться от национализма? Наоборот, от топил в жестокости любые сомнения окружающих в чистоте его арийской крови, раз ему удалось родиться высокой светловолосой и светлоглазой бестией.
Полукровки довольно часто, желая примкнуть к национальным объединениям, ведут себя очень вызывающе, чтобы скрыть или скомпенсировать "недостаток".
10.09.2007 11:11:34, к сожалению, плавали
солощ
не верю!
Вот не верю и все!

Вот не быват такого, что в вашем кругу общения есть люди с др. национал. и ребенок к ним сначало относился хорошо. А потом БАЦ и сразу начал как губка впитывать разные глупости-гадости.
Если в таком возрасте очень хорошо развита аналитика, то почему в его голове отложилось самое негативное?

Сейчас почти все школы, сады воспитывают детей в разношерстных группах. И уж простите, но если ребенку сейчас фиолетово кто такие террористы, талибы, то и погружаться в это он не будет. Просто пропустит мимо ушей и всё.
09.09.2007 23:28:14, солощ
А почему должно быть "фиолетово кто такие террористы"? Об этом с телеэкрана регулярно вещают и предупреждают в транспорте: "Если Вы нашли бесхозную сумку, ни в коем случае не трогайте, может взорваться, сообщите водителю (в троллейбусе), дежурному по залу (в метро)..." - неужели, никогда не слышали? Вот на днях о годовщине Беслане передача шла... 10.09.2007 11:41:11, фиолетовые...
Прозвучит обидно, но у всех ли детей в 10 лет сильно развита аналитика? Её что, хоккей развивает? Или парень склонен к долгим самокопаниям и философским размышлениям?
Я верю, что многое ребенок может принести с улицы. Вот у нас дома никто и никогда бранного слова не сказал. Однако сына лет в 5 мальчик с детской площадки из неблагополучной семьи, где "матом не ругаются, на нем разговаривают" всем нехорошим словам обучил. Мы узнали, когда пожаловалась соседка. Оказалось, сын сообразил, что эти слова нельзя дома, а где получил, там и употребил.
10.09.2007 11:22:10, Угу!
Тигренок в чайнике
О том, что моя дочка может употребить мат, услышанный когда-то в садике от мальчика из группы, узнала от бабушки. При ней выразилась. А вот при мне не употребляла ни разу. И была несколько удивлена бабушкиным: "А ты знаешь, что она матом ругается?" 10.09.2007 13:35:30, Тигренок в чайнике
Странный ассоциативный ряд: при чём тут террористы и талибы, если мы о национализме говорим?:))) 09.09.2007 23:58:12, Alice
Очень здоровый ассоциативный ряд. Безо всяких ксенофобий, талибы и террористы потому что их есть за что не любить. 10.09.2007 06:38:45, Иллика
Ну да:(((. И к афганским талибам и террористам Аль-Каиды приравнять всех остальных по признаку внешней непохожести: армян, казахов и т.д. Вот так, за компанию, не вникая, из-за нежелания разобраться. ИМХО, именно в этой дремучести и лежат корни национализма:(((. 10.09.2007 12:26:19, Alice
SANI (ex МВСН)
Честно говоря, я не представляю, чтобы такое в ребенке могло развиться при отсутствие каких-либо предпосылок в семье. ну очень странно...
Или же он просто падок на любые яркие разводки, попадает под влияние легко что ли...
В общем надо очень четко все это разграничить и разговаривать, разговаривать...
09.09.2007 20:05:43, SANI (ex МВСН)
ES
Может.
Из-за падкости на разводки и того, что в нормальной семье с отсутствием предпосылок родителям может в голову не придти, что нужно разговаривать с ребёнком о том, что национализм - плохо.
И реакция мамы "как я его не ударила при людях" - она как раз о том, что это для мамы просто дико:(.
А после первого звоночка - да, разговаривать и разговаривать.
09.09.2007 21:18:27, ES
SANI (ex МВСН)
Ну, к сожалению сейчас так много поводов для таких разговоров:( Мой сын например уже сталкивался с разными проявлениями национализма. Слава богу, реакция была адекватная. 09.09.2007 21:30:57, SANI (ex МВСН)
ES
У меня дети отчасти тепличные:).
Поэтому я вполне могу себе представить, что темы такие могут и не всплыть, раньше, чем деть такое вот домой принесёт:(. И у автора, по-моему, такая же ситуация.
Хотя то, о чём Вы пишете - я тож могу себе представить, к сожалению, на примере семьи свекрови - вроде, люди хорошие, а такое иногда проскочит:(.
10.09.2007 18:14:30, ES
Тигренок в чайнике
К сожалению, сейчас не только просто разговоры. Можно натолкнуться на педагога, влияющего на детей, подростков. В школе, в секции или в каком-нибудь кружке. Ведет какой-нибудь "патриотично" настроенный тренер какие-нибудь единоборства, или исторический кружок, заодно и мозги своим подопечным пропесочивает. Об одном таком кружке наслышана. 09.09.2007 22:08:26, Тигренок в чайнике
SANI (ex МВСН)
Лет до 10 очень внимательно смотрю крайне придирчиво на всех взрослых, с которыми дети общаются. При чем у меня есть подруга, которая очень любит моих детей и они ее любят и иногда они с ней остаются. так вот у нее проскакивает что-то типа против черных... Старший-то все понимает и фильтрует, а вот младшие... Стараюсь их с ней часто не оставлять. 10.09.2007 11:32:13, SANI (ex МВСН)
Тигренок в чайнике
Пару лет назад (может, чуть больше) был вопрос в детской психологии - была проблема с весьма националистически настроенным отцом. Родители ребенка в разводе, но отец с ребенком встречается, хочет встречаться, и готов отстаивать свои права в суде. Вот где засада.
А взгляды тренера ребенок может сразу и не озвучить.
10.09.2007 13:33:11, Тигренок в чайнике
SANI (ex МВСН)
Да все в жизни бывает... Конечно, иногда не убережешься. Но корни все равно в семье 10.09.2007 14:23:50, SANI (ex МВСН)
+1, "разговаривать, разговаривать... " 09.09.2007 21:11:08, Lyuba
колобоча
Вот меня как раз насторожила прадпосылка в виде "ударить при людях". Одно дело нейтрально объяснить свою позицию, не акцентировать на ненужных особенностях. Другое дело - решать насущные вопросы резким непринятием .Ведь в подростковом возрасте дети могут вести себя "от противного". Авторитет мамы конкурирует с авторитетом ребят из круга общения. Действительно важно разговаривать,добавляя реальные положительные примеры своего общения с людьми другой национальности. 09.09.2007 20:16:53, колобоча
Я ставлю фильтры, переводя корень различий с национальных, на этно-культурные и индивидуальные, поскольку для меня национализм тоже неприемлем. Впрочем, вылезает редко, поскольку ребёнок часто и много общается с детьми очень РАЗНЫХ национальностей. 09.09.2007 19:23:58, Alice
Так то и страшно, что общается с детьми разных национальностей, и полезло такое г..... 09.09.2007 19:36:41, Ябеда-Беда
Попробуйте перевести беседу в содержательное русло: чем тебе не нравится N? Почему ты думаешь, что это национальное, а не индивидуальное качество? 09.09.2007 19:41:46, Alice
Нецензурное слово было с_в_о_л_о_ч_е_й 09.09.2007 19:07:34, Ябеда-Беда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!