Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Первые волнения с моим первоклашкой

Пошла и купила учебник Гейдмана по математике(в школе-Моро). Взяла со второго полугодия, так как учебник для первого оказался не интересным.

В охотку (книга-то новая, любопытно) сын прошел сегодня утром 2 урока. Зеленой ручкой решал и ставил галочку у решенных примеров.
Потом порешал распечатанные мной задачки из книг по занимательной математике и сборников олимпиадных задач. Три листа с галочками лежат сейчас на лестнице.

Что значит пока пустая суббота и недогруз у ребенка...
Отчетливо понимаю, что прыгать во второй класс нельзя, он маленький психологически, неагрессив абсолютно, и отличается по склонностям и интересам от других детей :( На продленке видела, как он рассказывал однокашникам про десептиконов (Трансформеры), они на него с таким недоумением смотрели. А машинки он не любит...мелочь вроде, но меня зацепило.

Каждый ребенок - особенный, но почему-то страшно именно за своего :( Учительница его начала явно выделять и ставить в пример, (даже родители уже в курсе_единственного упомянула на родительском собрании в пятницу),а для детской аудитории это не всегда хорошо. Ему срочно нужно, чтоб и его интересовало, и было о чем со одноклассниками поговорить. Он очень общительный и ищет-ищет, предлагает игры.. сама думаю, ну что бы ему предложить?
Вот такой у нас результат первой учебной недели...скорее вопросы, нежели ответы.
08.09.2007 18:35:05,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
))))))))))))))) А мой отличился в другой плоскости - два дня подряд ходил в медкабинет с жалобами на головную боль. В первый день ему учительница предложила поднять руку, когда сильно голова заболит, сама его отвела потом, лично, к врачу. Ему, что ли, понравилось, или организму понравилось - он на второй день тоже руку поднял, но к врачу сам уже отправился. Сегодня ходили к невропатологу по этому поводу. Он упирался, что больше не будет ходить в школе к врачу, но потом сходил в поликлинику)) Любит он у нас персональное внимание))) А про Гейдмана - спасибо. У нас моторика подхрамывает, а с математикой все ОК, тоже может Моро неинтересным оказаться - он до 1000 и далее считает, сотни в уме складывает-отнимает, память нерядовая, по сравнению со мной, во всяком случае))))))))))))))))) А после уроков с мальчиками соревнуются кто дальше прыгнет со школьного крыльца - через кучу ступенек. Не все отваживаются, но он себе напарников нашел. Это только первая неделя))))))))))) 09.09.2007 00:56:53, weterok
ABDDavidoff
судя по всему - молодой человек редкой предприимчивости . Хорошо, что учительница и второй раз к врачу отправила, терпеливая, хотя наверно все прекрасно поняла :)

какая неделя у вас удачная получилась )
09.09.2007 08:21:06, ABDDavidoff
а за ребенком кто ходит? у нас вошло, помню, в привычку "выпускать пар" после уроков возле школы, к нам стали присоединяться, так что после уроков мы и еще человек 5-7 торчали возле школы часа по полтора. Очень сблизило детей:-) 08.09.2007 20:29:26, П@литровая мышЪ
ABDDavidoff
в основном муж, я редко. и у нас продленка. постараемся действительно приходить сразу после уроков "на поиграть". все испробую 6) 08.09.2007 22:07:16, ABDDavidoff
Jasmin
Ваш хотя бы общительный :) моя весьма активная девица (по жизни) ощущает себя весьма забитой всю эту неделю. Пока что осилила знакомство с мальчиком-соседом по парте и девочкой которая перед ней сидит, благо их возили на концерт первоклассника, познакомилась еще с парой детей, а то прямо руки опускаются :(
тоже завожу знакомство с мамами (мне тоже сложно, я вообще не любитель очного общения с людьми) с надеждой, что и ребенок в общение с их детьми втянется и найдет приятелей...
08.09.2007 20:21:46, Jasmin
ABDDavidoff
о мы как с вами об одном и том же :( подружка сына тоже как-то затихла, а такая солнечная девочка всегда была. надо бы наверно к учителю подойти и дотошно расспросить, если конечно, она что-то сказать может...все-таки мало времени прошло 08.09.2007 22:09:15, ABDDavidoff
Jasmin
наша по истечении недели смогла сказать только, что "ребенок зажат" - в душе удивляюсь, мой ребенок и "зажат". наверно слишком много хочу, решила подождать месяц, посмотреть как и что. основное для меня сейчас то, что дочка назад в сад не просится, хотя многие 7-летки из класса уже заявили родителям, что в школу больше не хотят, лучше в сад. эффект новизны закончился, а мотивации учиться еще не появилось.
можно наверно сказать что я вполне довольна первой неделей, больше плюсов чем минусов :)
08.09.2007 22:32:16, Jasmin
ABDDavidoff
да. +1 больше плюсов. возможно, намного понятнее станет к каникулам, когда ритм появится, и имена хотя бы полкласса запомнятся. 08.09.2007 23:04:14, ABDDavidoff
weterok
Предложите учителю или родительскому комитету распечатать для всех учеников список класса с именами-фамилиями-днями рождения и домашними телефонами. Нам выдали - очень приятно и удобно. 09.09.2007 01:03:25, weterok
ABDDavidoff
слушайте, точно! спасибо за идею. у РК этот список есть, попрошу распечатать. 09.09.2007 08:21:59, ABDDavidoff
Все будет хорошо:) Кого-нибудь он обязательно найдет:) Моя необщительная девица и то нашла себе подружку. 08.09.2007 19:49:56, Иллика
ABDDavidoff
а когда пример нашла, если не секрет?

переживаю конечно :(
08.09.2007 20:13:42, ABDDavidoff
К декабрю где-то. Но она не страдала, не мучилась, хотя и необщительная, но не стеснительная. Снобка:) Если надо всех построит, не постесняется:) Вот у вас практически такая же ситуация с игрушками, только у девчонок у всех поголовно любовь братц, а у моей - ведьмы:) И ведь наотрез отказалась играть в братц, и все девчонки знали, что она братц "ненавидит" и ничего, отношения хорошие, одна девочка подарила ей свою Тарани, а дочка ей отнесла свою братц. С подружкой сблизилась на фоне нелюбви к этим братц:) 08.09.2007 21:24:30, Иллика
ABDDavidoff
:) на фоне нелюбви сойтись - это какой же самостоятельный характер. где бы нам найти парня, так не любящего машины :) 08.09.2007 22:05:49, ABDDavidoff
мой в них сроду не играл, вик )) так что таких полно ))))
09.09.2007 10:28:58, mara
weterok
А в 6-7 лет кто-то еще увлекается машинами?))) Мой никогда их всерьез не воспринимал. Он вообще на игрушках не помешан. Найдет ваш себе друзей, не сомневайтесь))) В первую неделю только приятелей ненадолго можно найти. Друзьями за неделю не становятся)))) 09.09.2007 00:59:33, weterok
"Каждый ребенок - особенный, но почему-то страшно именно за своего :(" - первый раз вы мне стали симпатичны, а то робот был какой-то, а не человек. :-)))

"Учительница его начала явно выделять и ставить в пример" - для аудитории первоклашек все, что говорит учительница - святая правда и ложится им прямо на подкорку. Вот именно в первом-втором классах все хотят дружить с тем учеником, которого хвалит и выделяет учительница. Приобщится как-бы, и самому стать чуточку выше в своих глазах и глазах окружающих. Так что зря переживаете. :-))) Вот постраше когда станут - тогда -да, не есть хорошо когда хвалят взрослые и ставят другим в пример.

Если уж так переживаете, чтобы побыстрей появились друзья - поговорите при детях (забирая после уроков, например - немного задержитесь на школьном дворе) пару раз с мамой симпатичного вам мальчика - дети, скорей всего, выделят друг друга и подружатся.
08.09.2007 18:55:36, Лось-Анджелес
ABDDavidoff
вряд ли здесь кто-то имеет целью выглядеть симпатичным, да и симпатий мне хватает, почта серьезно перегружена :) и у меня многие вызывают уважение и интерес. и всегда приятно услышать теплые слова от хорошего человека.

спасибо вам за совет по мамам одноклассников.
мне показалось рановато приглашать в гости, до ДР еще долго, и я не знала как подступиться, а вот познакомиться с родителями действительно полезно. Займусь :)
08.09.2007 19:36:14, ABDDavidoff
weterok
Точно, после уроков не торопитесь уходить, погуляйте во дворе школы, многие дети остаются с родителями там и общаются дальше))) Удачи! 09.09.2007 01:01:21, weterok

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!