Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТаняП

Английский или французский - нужен совет.

С этого года (2 класс) у сына иностранный язык. В начале сентября объявили, что будет две группы - французский и английский языки. Все без исключения родители изъявили желание быть в группе с английским языком. Но делить всё же пришлось. Волею случая, поскольку приоритет отдавался тем, кто уже учил англ.язык ранее + школа для нас новая, да мы ещё и болеем сейчас, нас "приписали" к французам. Вот теперь думаю, идти и настаивать на переводе или оставить как есть? Против французского ничего лично не имею, но, хотелось бы, конечно, чтобы основной был английский, по многим соображениям. Вы как бы поступили в такой ситуации? У кого-нибудь есть дети с французским в начальной школе, поделитесь опытом, плиз.
07.09.2007 12:17:12,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Школа 1412 в СВАО.
Кто-нибудь ходит в эту школу? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста...
11.09.2007 22:47:53, marika
Надо ж как звезды встают.Буквально вчера принимала участие в споре среди людей далеких от этой конфы и от интернета вообще на тему какой язык нужней/легче английский или французский.Внесу свои пять копеек.Для справки, закончила спец франц школу.Язык пригождался и в институте и в частной жизни нередко,вышка чисто техническая.После нашей школы в принципе даже круглые троечники французским владели в совершенстве.Будучи взрослой учила английский два месяца.Легко выучила на уровне-"читаю со словарем" и пообщаться за границей на бытовые темы.Сейчас конечно за отсутствием практики навыки подрастерялись и во франц. и в англ.,но при надобности восстановить их дело нескольких дней(есть опыт).Дочь пошла в этом году в мою школу, с первого класса франц.с 5го англ.теперь там.Считаю,что школы будет вполне достаточно для жизни,если не пойдет дальше с языками,или для поступления в языковой вуз.Для того и отдала в эту школу ,чтобы с допзанятиями хотя бы по языкам не заморачиваться.
И наконец мнение знакомой,человека с лингвистическим образованием,переводчика и практикующего преподавателя,у которой первый язык английский из спецшколы,второй в институте-французский.Если планируешь знать два языка,начинать надо с более легкого,в частном случае с французского.
А те,кто заявляют,а кому он нужен французский,видимо не очень разбираются в ситуации(кстати о ГазФранс).Если смотреть с такой позиции,мы должны все поголовно броситься учить китайский.
А языки вообще учить полезно,для мозгов и общего развития.Ну и конечно на учительницу надо посмотреть,может француженка вашего сына выучит языку,а на английском только время потеряете.
08.09.2007 01:09:35, ШаНуар
Моя учит с первого кл. английский, а со второго франц. яз. В восторге от франц. и полное равнодушие к англ. яз. Я объясняю, что он очень нужен будет дальше, по жизни, но... видимо сердцу не прикажешь. А может все зависит от учителя, насколько смог заинтересовать, даже не знаю. 07.09.2007 21:55:03, ВиА
Моя дочь давно о французском мечтает. был бы выбор - отдала бы на фарнцузский. Сейчас вот факультатива ждет не дождется. 07.09.2007 15:44:05, Mercury
Даритта
эх, я б отдала только на французский! а английских хочет-нехочет освоит. 07.09.2007 14:59:57, Даритта
U_mka
Хм.... а я бы в такой ситуации еще и на преподавателя посмотрела(отзывы тех кто учился послушала). Если преподаватель по французскому сильный - тогда просто отлично. И ничего страшного, что английский чуть попозже начнет учить. Наверняка ведь в школе еще и второй язык будет. 07.09.2007 14:33:05, U_mka
Пионерка
у меня дети во фр. школе.
сама я после фр. спецшколы.(тогда был только один язык) Мои одноклассники все,кому надо - выучили англ,итальянский, чешский, китайский.
сыну после логопед . сада психолог и логопед посоветовали именно фр - чтобы правильнее ставились звуки.
остальные пошли тоже во фр. школу. У старшего с 5-го класса английский. Нормально он учится , нормально идет английский. Будет надо знать глубже - углубится:))остальные - аналогично. Мотивация - великая вещь.
кстати, у мужа в школе был немецкий. Но по англ. он говорит прекрасно, технический перевод - великолепно. А в анкетах пишет "начальный уровень немецкого".Потому как перешел в старших классах в школу с англ, догнал, перегнал, на курсы ходил.
07.09.2007 13:09:03, Пионерка
Аккурат 2 дня назад тоже присутствовала на скандале прям)))На родительском собрании.Предлагалось поделиться на французов и англичан.Я кажется одна была такая больная на голову что добровольно пожелала французский.
Не знаю какие соображения у вас-но у большинства наших родителей только 2 было,ну судя по их выкрикам))).1.Английский нужен точно,а французский не нужен-ну это в работе дальнейшей и в жизни.
2.Никто в семье не знает французский,следовательно помочь не может.
Я еще когда слушала,подумала что как по разному люди думают.Я именно потому,что английский нужен,и поскольку школа у нас не языковая-учить мы его будем точно не в школе,выбрала другой язык-нет смысла иметь одно и то же в школе и на курсах.Получается что на уроках в школе просто пустая трата времени,пусть тогда дите хоть другим языком развлечется.
п2. у меня аналогичный-я знаю только английский.И совершенно не горю желанием заниматься им с ребенком,ну есть у меня такое,достал этот английский за столько лет.А французский просто нравится как звучит,красиво))).Не уверена конечно,но я бы может и сама им немножко развлеклась,вместе с ребенком.
Короче,не думаю что это так критично в рамках школы.основным языком у вас все равно будет английский,поскольку на него вы будете упирать в изучении.И в начальной и в не начальной школе,и вообще.
А недостающих желающих в французскую группу у нас определили жребием))) Не знаю-будут ругаться или нет.
07.09.2007 12:42:17, Линдаа
А зачем нужен французский? Потому что звучит красиво? Не видела ни одного случая, когда люди со знанием французского нашли работу, где он требуется, и вообще, чтобы они когда-либо употребляли его в жизни. Среди этих людей мой муж, окончивший ИСАА с французским, и моя подруга, окончившая ИНЯЗ. И тот и другой уже в зрелом довольно возрасте бросились учить английский - с ним и работают. Трата времени этот французский. 07.09.2007 15:14:56, Arlekino
У меня французский был вторым в институте. Последний раз он мне потребовался на гос. экзамене. Ей богу трата времени. Они никому на фиг не нужен 07.09.2007 17:43:18, мама 2Д
Ну муж-то ваш, видимо, в ИСАА какой-нибудь другой язык учил, чего ему работу с французским искать? Я вот как раз знаю десятки людей, которые с французским работают. 07.09.2007 15:52:57, Sofia
И где работают? Нет, ну реально? Так чтобы из иностранных только один французский и требовался, и никакой другой больше.
А муж... вторым он учил кхмерский язык, это Камбоджа, так что, увы, применить его пока не удалось.
07.09.2007 16:33:04, Arlekino
Shneider Electrics - французская компания. 08.09.2007 16:22:39, pyf.
Ну реально в разных местах )) В Газ де Франс, например. Еще в московском корпункте французской газеты. В конце концов у нас на радиостанции. 07.09.2007 16:47:02, Sofia
И какой % москвичей работает на радиостанции, где нужен французский? 07.09.2007 16:59:41, Lyuba
А меня массовость явления вообще не интересует. Меня интересует мой конкретный ребенок. 07.09.2007 18:12:23, Sofia
Если свой, то у каждого может быть любой опыт, в том числе планы отъезда на ПМЖ в любую страну, язык которой Вы и собираетесь изучать.
А если о местах работы, где нужен французский, то любая радиостанция, ну не больше 500 человек (думаю, меньше, но это не важно). Даже грубо на 10 млн населения города
500 человек 1 на 20000, значит, вероятность работы на вашей радиостанции не больше 1/20000. Если там работает 10 человек, то 1 на миллион.
07.09.2007 19:48:06, Lyuba
Cara2003
У меня на работе коллеги каждый день французский используют. Более того, в Москве, например, масса французских компаний, которые набирают сотрудников с французским языком 07.09.2007 15:36:03, Cara2003
Rulezza
И требуют еще знание английского. 07.09.2007 21:43:22, Rulezza
Cara2003
Далеко не все. У нас вполне можно без английского работать. И у многих наших клиентов тоже. 07.09.2007 23:29:06, Cara2003
У меня отец знает.Хотя его первый язык был немецкий.Потом он выучил английский,потом французский.На французском он читает.Вы не понимаете,дело не в работе.Речь же не про ИСАА и даже не про французскую школу.Я вообще намеренно отдала ребенка не в языковую школу.Я не рассматриваю знание нескольких языков как пустую трату времени,особенно если это не тяжелый язык в изучении.Ребенок будет знать английский,тут никуда не деться-раз он нужен в работе,он будет его знать.Но в школе его "изучить" невозможно,на нормальном уровне.Ну просто представьте-ваш ребенок профессионально играет в футбол,вне школы.А в школе есть на выбор-секция футбола,или секция волейбола например.Какой смысл отдавать его в школе в секцию футбола?Ну только ради того,чтобы без напряга он получал свои пятерки. 07.09.2007 15:28:30, Линдаа
Вы знаете, логика бывает разная, преподавание, кстати, тоже. Даже при нашем не очень высоком уровне школьного преподавания языков, я бы все равно выбрала в школе тот язык, на который буду делать в жизни основную ставку. Если ставка на изучение английского, то невзирая на сотни лучших репетиторов, в школе тоже выбрала бы английский. А по-французскому вязала бы ребенку 101-го репетитора, если уж так хочется. Кстати, вот по-французскому как раз и не взяла бы по причине его непригодности для жизни, взяла бы лучше по-немецкому. Мы поступали с ребенком в две школы, одна напротив дома французская, другая - далеко - английская (рядом с домом нет английских). Я так рада, что мы в итоге выбрали англ., хотя бы не теряем время на совершенно ненужное занятие французским. 07.09.2007 16:38:49, Arlekino
Эт точно.Учитывая что я в школе учила английский,в институте английский,потом еще английский)))Совершенно в итоге не понимаю зачем я учила его в школе.А вот платить за французский или еще какой-то язык я не хочу.Пусть бесплатно развлекается,раз есть такая возможность. 07.09.2007 16:48:12, Линдаа
Я ниже написала, что не всем детям в итоге удастся выучить 2 языка. Поэтому основным все же надо выбирать тот язык, который НУЖЕН (в частности, вам, а не вообще), а не тот, который "для удовольствия". Учение языка - огромный труд, и, дай бог, что на один язык у ребенка хватить терпения и сил, так зачем же размениваться по мелочам? Я говорю о реальном знании языка, а не о стишках-песенках и фраз "Hallo. How are you?" Вы вот учили язык, знаете. Я многие мамы, сами не зная ни одного языка, или вспоминая "ужасы" школьного английского, считают, что их-то дети непременно будут знать минимум два! Не так все просто. 07.09.2007 17:32:33, Arlekino
А я вот тоже везде и всюду учила английский, а выучила я его уже в школе (может, просто школа отличная была в этом плане). У нас была колоссальная нагрузка по английскому в школе, кто хотел, тот выучил его блестяще (как я). И вся моя последующая жизнь "вертелась" именно вокруг этого выученного англ. - я была лучше всех своих одногруппников в МГУ, именно поэтому меня отправили учиться в Америку (от МГУ), и работаю я уже ни много ни мало 13 лет в иностранной фирме именно переводчиком. Может это и идеальная ситуация, но в любом случае я ни разу по жизни не столкнулась с необходимостью знания какого-то другого языка. Наоборот, у нас на англоговорящей фирме сидит несколько человек, кто хорошо знает французский, но здесь он не нужен. 07.09.2007 17:23:12, Arlekino
коллега:) фил.фак англ. отделение? какой год? (мой выпуск 92 г.) я тоже 12-ый год именно переводчиком (юридическим). а до этого два года торг. представителем в немецкой фирме. немецкий у меня был второй в универе. ну смех сквозь слезы конечно как там второй язык преподают. да, историю происхождения претерита мы знали, разбирали грамматические конструкции. но изъясняться на языке не учили вообще. в нем. фирму требовался человек с обязательно хорошим англ. и желательно немецким. хорошее знание немецкого там очень ценили (как и во многих немецких компаниях), но оно не являлось приоритетным. хороший англ. был достаточен. а на немецком я там сама постепенно разговорилась и расписалась да так, что только им практически и пользовалась. На хорошей базе английского в немецкоговорящей среде это совсем нетрудно.
на нынешней работе (адв. бюро) тоже 95% работы на английском, хотя куча клиентов из неанглоязычных стран, немцев и швейцарцев тоже полно.
07.09.2007 18:19:48, ALora
Так мы о разном.Я училась в обычной школе.Упор там был на физику с математикой,а не на язык.И работа моя с языком связана очень примерно.Никакого отношения к переводческой работе не имеет вообще,совсем другая область.И ребенку своему я выбрала аналогичную школу-не языковую.И переводчиком в будущем я ее совсем не вижу.
Ну то есть речь об обычном знании языка.Не о людях,у котрых язык-это их работа.
07.09.2007 17:48:26, Линдаа
Все на самом деле сильно зависит от убеждений и какой деть. Я, за всю свою жизнь не столкнулась ни с единым разом нужности французского. Английский - это и технический перевод и конференции. На немецком приличные химические справочники и журналы с выкройками, которые читала мама. На венгерком тоже у мамы попадались журналы по вязанию. Даже в Италии побывала на конференции, там лучше знать итальянский, т.к. международных население, начиная с международного аэропорта, либо ни слова, либо с крайним трудом.
Т.е. я бы почитала уроки французского - выброшенным не только школьным временем, но и домашними силами и зря потраченной мотивацией на учебу.

А вот вред от изучения французского я воочию видела. Мой однокурсник, который учил в школе французский так и не смог перестроиться в ВУЗе на английское произношение. Конечно, интерес к структуре языкрв у него был даже не нулевой, а отрицательный, только в итилитарном плане. Но он очень жалел о потраченном впустую школьном времени.

А английский в школе и на курсах - ну там все же складывается в один котел. Но это ИМХО, конечно.
Я не обсуждаю гуманитариев, которые собираются читать чьи-то исторические заметки на французском в подлиннике или будущих дипломатов - это особая ипостась.
07.09.2007 14:52:27, Lyuba
А французские журналы по вязанию вам не попадались? И на конференции в Париж ездить не приходилось? 07.09.2007 16:08:07, Sofia
Конференций по моей тематике во Франции не разу не было и не предвидятся. В любом случае - рабочий язык - английский. Я не думаю, что французы столь же не образованы, как итальянцы, где в Милане в международном аэропорту в окошке для иностранцев толком не понимают английский.
Насчет журналов - я сама не вяжу. Немецкие журналы ценны щепетильностью немцев: если сказано, что 3 петельки, то их и в самом деле 3, а не 2 или 4; венгерские отголосок, когда-то это одна страна и немецкий там многие знают.
07.09.2007 17:07:55, Lyuba
Французы предпочитают французский. Даже несмотря на то, что Вы о них так хорошо думаете. 07.09.2007 18:13:07, Sofia
Не знаю, к нам приезжала француженка - она говорина на английском. А что предпочитают... меня это не волнует, с ними "детей не крестить". А если по необходимости, то английского хватит. Впрочем, я во Францию не собираюсь и вряд ли туда за остаток жизни попаду. По работе - практически не реально; за свои деньги, то в страны поэкзотичнее. 07.09.2007 19:57:57, Lyuba
Ну одна француженка - это не показатель. 07.09.2007 20:03:57, Sofia
Насчет убеждений я сейчас так не знаю,обычный деть.Ну типичная такая девочка,принцессная.Музыкальная очень пожалуй.Вчерашняя первая фраза на французском у нее очень красиво прозвучала)))Мне понравилось.По крайней мере если б стоял выбор немецкий-английский,я бы испугалась немецкого,для удовольствия это слишком тяжелый язык на мой взгляд.А вот против итальянского ничего не имею.Насчет произношений я даже не знаю.
Но английский в школе-это все-таки мое ИМХО-это пустое время при условии английского на курсах.А без курсов мы никак не обойдемся-английский точно нужен нормальный.А так-два языка у человека будет.Как сказала мне коллега из кадров-нуу,если в анкете нет знания английского,это просто наглость)))Сейчас его все знают.А если в анкете помимо английского есть еще языки-это плюс,типа человек "интересующийся",не совсем темный))).Хотя на нашей работе кроме английского никакой язык больше не нужен.Но народ сам учит,просто так.
07.09.2007 15:21:04, Линдаа
Насчет языка "просто так" - это, повторяю, ИМХО, на любителя. По-моему, есть так много более интересных и нужных вещей в мире... 07.09.2007 16:50:01, Lyuba
Ей пойдет))) Ей бы еще музыка пошла,но к сожалению тут лень мне.Я повторяю-если б вопрос стоял учить или не учить.Но раз все равно учить,но вместо него будет английский-то тогда уж точно,английский в школе лишнее совсем,ИМХО.его так и так учить придется,нравится или нет. 07.09.2007 17:01:25, Линдаа
> "так учить придется,нравится или нет"
Это вообще плохой подход, тогда лучше свободное время или тот же немецкий, который все же практичен хоть где-то.
07.09.2007 17:12:08, Lyuba
Неть))) На немецкий я не согласная))) Ровно как и на китайский.Эх,русский конечно тоже не фонтан,но тут согласия не спрашивают))). Тяжелый очень немецкий на мой ленивый взгляд,правил очень много.Нам бы русский выучить. 07.09.2007 17:17:48, Линдаа
Когда: "Нам бы русский выучить", - французским тем более не стоит ребенка морочить, но ИМХО, каждый решает сам. 07.09.2007 20:08:19, Lyuba
а по мне так французский сложнее. 07.09.2007 17:35:03, ALora
Пионерка
если человек совсем не силен слышать и владеть артикуляционным аппаратом, то проблемы возможны.а если нормально, то проблем быть особенных не должно. Ведь те , у кого проблемы с логопедией и по русски-то писать могут с ошибками и фонетический разбор представляет трудности.
я начала учить английский лет 15 назад. вот уж с чем проблем не было - так с произношением. Основное - разобралась в транскрипциях, в правилах чтения, а уж с фонематическим слухом проблем не было у меня.
07.09.2007 14:58:25, Пионерка
В моем примере однокурсник прекрасно и очень грамотно писал по-русски, временами подрабатывал техническим редактором в русских научных журналах, но лингвистом никоим образом не был. Поизношение - что запомнил из школы, потом было не до языков: огромная экспериментальная работа, семья, и т.п. Когда изучение ин.языка вызывает отвращение, то переучивать в разы труднее. Вы исходите из того, что взрослый человек БУДЕТ сидеть и тратить уйму времени на эти транскрипции. А таковой с гораздо большим подъемом почитает статьи по специальности, например или с фотоапаратом по лесу походит. У кого-то физика вызывает отвращение, а у меня иностранные языки, особенно, когда преподаватель считает, что изучать язык ИНТЕРЕСНО. 07.09.2007 16:58:00, Lyuba
Да ладно уж.Сейчас же люди не учат второй язык когда уже семьями обзаводятся.Со 2-го класса один,в 3-4 уже второй начинают.Некоторые первый вообще еще в детском саду начинают учить))) Так что к семье и к огромной экспериментальной работе уже с несколькими языками приходят.Мда.Тут бы еще русский выучить между делом))) 07.09.2007 17:07:01, Линдаа
Вы совершенно правы, сказав про "выучить русский". Почему-то все думают, что ребенок "резиновый" и если он уже учить первый язык, то и второй непременно выучит. Раз взяли первым французский, то, какая беда! - возьмем потом и английский. А вы уверены, что получиться? Поэтому первым надо все же учить тот язык, который видиться вам НУЖНЫМ и ПОЛЕЗНЫМ для жизни, а "для удовольствия" уже надо экспериментировать со вторым. 07.09.2007 17:28:02, Arlekino
ППКС! 07.09.2007 20:09:22, Lyuba
Жизнь-то можно вообще без языков прожить. 07.09.2007 20:08:16, Sofia
Вот я и считаю, что в школе сначала нужно давать детям полезные знания, а "без которых можно прожить" во вторую очередь или по желанию, когда человек подрастет и решит, чего хочет еще.
Без английского сложно, хотя бы тем, кто работает за компом, справки иногда читать приходится.
08.09.2007 11:36:45, Lyuba
Абсолютно согласна 07.09.2007 18:03:37, родительница
Tanita Tararam
мы тоже выбрали французский.
Наша классная посоветовала учителя (!!) французского. Действительно, разница с учителем английского есть. Но это частный случай.
Группа французская меньше, поэтому качество обучения лучше. И опять таки при переходе в гимназию, у англичан больше конкурс.
Ну и вооюще мы решили, что нашей дочке "идет" французский. А английский выучим без школы :-)
Так что, успехов во-французском!
Кстати, тут заполняла резюме и хотела написать, что у меня 2 языка англ и франц... правда оба "со словарем" :-)
07.09.2007 12:29:27, Tanita Tararam
ТаняП
:) Видимо и я так же буду. 07.09.2007 12:31:50, ТаняП
ага, ездили отдыхать- я изъяснялась на смеси английского и испанского:))) и что удивительно- меня отлично понимали все :))) (учу испанский 2-й год с дочкой) 07.09.2007 13:12:44, W.i.t.c.h.
У меня ребенок с французским. А какой опыт интересует? 07.09.2007 12:20:38, Sofia
ТаняП
А в каком вы сейчас классе? Французский у него (неё) основной? Был ли у вас выбор и если был, то почему всё же французский? Наверное, всё же предполагаете учить английский, как второй или нет? Если да, то с какого возраста? 07.09.2007 12:28:41, ТаняП
Сейчас в 4. Французский основной, школа французская. Английский будет с 5 класса. Выбрали французский, потому что ближайшая к дому английская школа еще хуже, чем французская. 07.09.2007 12:41:55, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!