Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одни дома и на улице

А помните как раньше? С малых лет дети дома одни и на улице целый день. И на занятия общественным транспортом в другой конец города. И никто не волновался, разве что вовремя загнать пообедать. А сейчас... С какого возрасты вы смогли оставить ребенка дома одного на 15 мин, на час, на пол дня? А с какого возраста дети у вас ходят в школу самостоятельно, если не надо переходить дорогу? А если надо? А если на общественном транспорте? Или это вообще в следующую конфу...
06.09.2007 13:39:42,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seledka
С 6 лет дома и на улице. Младший сын с 3-х лет может остаться со старшим (включаю тогда мультики) на полчасика - сбегать мне в магазин, например. 08.09.2007 17:12:14, Seledka
Травка
У меня старшая спокойно могла оставаться дома одна на полчаса-час года в 4, а потом умерла моя мама, дочь это очень тяжело переживала и КАТЕГОРИЧЕСКИ не стала оставаться одна ни на минуту. Вот как пишут ниже: я гуляю с собакой, а дочь с воем смотрит на меня в окно (1 этаж). К концу 1 класса у нее это прошло, стала оставаться одна надолго. С первого дня второго класса ездит в школу сама (дорога одна, достаточно оживленная, со светофором). С третьего класса я вышла на работу, и дочерь на полном "самообслуживании" :) - и в бассейн, и в школу сама (у нас была вторая смена). Ключи потеряла только один раз :), она вообще не склонна к такому, но тут положила ключи в куртку, а не в портфель, а там очень мелкие неудобные карманы, вот и вытрясла где-то.
Сейчас (старшей почти 10, мелкой почти 3) я спокойно могу их оставить вдвоем часа на три. Телефон, конечно, оборвут, но время проведут весело :).
06.09.2007 20:24:56, Травка
Красно Солнышко
C 3 класса стала дома оставаться одна на целый день. Именно в тот момент возникла такая необходимость. На пару часов - лет с шести.
Со 2-го класса начала иногда, когда возникала необходимость, но не постоянно ходить/ездить одна по наиболее безопасным маршрутам.
В школу ходит сама. В прошлом году - от случая к случаю, в этом году - постоянно, хотя не знаю, может начнем опять водить если по утрам будет темно. Дорога есть, но небольшая, без светофора, но с переходом и лежачими полицейскими.
06.09.2007 19:31:52, Красно Солнышко
c 5 не надолго, с 6 мои оставались несколько раз на целый день, с заездами взрослых покормить, а 1 раз одни просытались, ели и спать легли, только я их по тел. контролировала. А одних пока никуда не пускаю, только на даче до палатки, сейчас мы в 1 классе. 06.09.2007 18:22:00, dav-lana
Тигренок в чайнике
Дочка лет с 6 оставалась дома на полчасика. Сейчас (скоро 7) могу оставить на час с небольшим. 06.09.2007 18:07:59, Тигренок в чайнике
на 15-20 минут с 6 лет. на бОльшее - пока не думаю что есть необходимость. один на улице - пока не могу себе такого представить раньше 10 лет.
06.09.2007 18:00:49, mara
на 15 минут начала оставлять старшую дочку лет в пять. На несколько часов - примерно с семи. В школу водим до сих пор (10 лет девице). Выгуливается в парке тоже только со взрослым, двора у нас нет. Самостоятельно может дойти мусор вынести или до хлебного в нашем же доме. Без перехода дороги 06.09.2007 17:30:44, Большая медведица
с 6 лет дома, с 7 лет если дорогу не переходить, с 8 - если переходить, с 9 на транспорте, с 10 с пересадками - так у меня получилось. А дома оставлять я меньше люблю - но приходится, конечно. 06.09.2007 16:50:04, Кетчуп
С 7 лет оставляю дома на целый день. Но в школу, из школы, на кружки только в сопровождении няни. На улицу ходит один с собакой, иногда выпускаю просто погулять, но редко.
В магазин тоже ходит один - за хлебом, молоком, соком.
Сейчас сыну 8 лет.
Минут на 15 стала оставлять где-то лет с 4-х.
06.09.2007 16:40:07, Яснотка
Канка
Мой начал раньше самостоятельно из дома выходить раньше, чем оставаться один дома. Так вышло, что до третьего класса жил у бабушки, а там моя бабушка (его прабабушка, соответственно) из дома не выходит вообще. Только кто кого сторожил - не понятно! С прошлого года (девять соответственно ему было) он живет со мной. Учился прошлы год во вторую смену, так что в школу сам, после школы сам. Только поход в секцию "прикрывался" дедушкой. И то это было связано с тем, что у ребенка наследственный топографический кретинизм и он способен уехать в другой конец города (к слову, я такая же). В этом году он уже каждый день ходит к приятелю после школы (друг сейчас сидит дома со сломанной ногой). Я только контролирую по телефону. Трясусь конечно ужасно, но у меня выхода другого нет... 06.09.2007 15:57:14, Канка
Один дома - иногда и не больше получаса - с 4,5 лет. На улицу выходить один стал где-то в этом же возрасте (не гулять, а, например, подождать маму минут 15-20 у подъезда). 06.09.2007 15:52:13, Riala
Стопочка с мужичками
Дома одного оставляю на 15 мин где-то с 5-ти лет. Сейчас спокойно оставляю на 1-2 часа. На улицу одного еще нескоро выпущу, хоть он и грозится с 8-ми лет один в школу ходить (у нас не надо дорогу переходить), но не знаю...


06.09.2007 15:18:19, Стопочка с мужичками
Римма
дети все разные, и условия разные и города разные.. На 15 минут "совсем один" у меня оставались в 4 года старший и вот в 3 младший. на полдня старший сейчас остается - приходит из школы и сидит дома, мелкого еще не оставлю, конечно же. Даже на час совсем одного (без взрослых и страшего, почти 8-летка) его (3 с половиной) не оставлю. Старший ходит в школу и из школы сам (2 класс), школа во дворе.
06.09.2007 15:11:05, Римма
fotos
Одни дома лет с 5 часов на несколько. В вколу сам с 7 с переходом дороги. Одни только не гуляют.Не интересно и за младшим еще присмотр нужен. На транспорте пока не ездил. А в магазин постоянно. 06.09.2007 15:06:00, fotos
Парадокс, на даче сидит дома один без проблем, гулять ходит по всему поселку, то к одному другу сходит, то к другому, то все вместе без родителей гуляют на детской площадке. В лес, естественно, без взрослых низзя. А дома не остается один ни в какую. Даже больной с температурой под 40 вылезает из кровати и стоит у кухонного окна, смотрит, как папа собаку выгуливает, смотрит со слезами на глазах. Добились такого компромисса со скандалом. 06.09.2007 14:51:18, tataO (была не хочу)
Дети очень разные.
На полдня один дома - младший в пять лет (почти шесть).
На целый день вдвоем в 10 и 8 соответственно.
Из школы на общественном транспорте в 10 и 8 соответственно.
Из Бибирево на Водный стадион маршрутками с пересадкой с этого года, почти 11 лет.
Младший (ему девять) ездит из своей школы на маршрутке, дорогу переходит тоже сам.
Все эти этапы быди вызваны необходимостью, либо желанием детей, ничего специально я не делала.
У нас в классе был мальчик из многодетной семьи, который ездил с первого класса на троллейбусах.
06.09.2007 14:37:03, Neckera
Ja+R
На площадке гуляет один с 6,5. Она под окнами прям. Сейчас 7,5 - может сходить в ближайший магазин. В школу вожу на машине - пешком далеко идти и дорог больших много, поэтому вопрос даже не рассматривается. Дома остается нормально. 06.09.2007 14:24:00, Ja+R
Дома с 4 с небольшим лет остается часа на 2.
Если бы школа была во дворе - пошла бы сама уже через месяц. Нам надо переходить улицу и не просто улицу, а шоссе Щелковское по ужасному переходу - пока не планирую ее одну отпускать. Если была бы возможность проехать на транспорте мимо этого перехода- к концу этого года отпускала бы потихоньку, но остановки только на противоположной стороне шоссе.
06.09.2007 14:23:48, Иртим
На час- полтора дома - с 6 лет, на улице пока не пробовали - не вижу подходящей ситуации. Друзей около дома нет, что он там один делать-то будет. Все занятия наши далеко, с дорогами - явно рано. 06.09.2007 14:15:16, ЮлияС
Сын с лет 7 дома остается один, на полчасика-час, редко, он не любит просто этого. На улице один пока не разу не был, осенью будет 10 лет. Он у меня еще худой, 23 кг. боюсь, лифт не поднимет:(
Про обратно из школы самому - ну, через пару лет я готова подумать на эту тему.
06.09.2007 14:00:13, Teddy Woman
Oksanych
дома стал понемногу оставаться с 5 лет, но он умел хорошо пользоваться мобильником и если ему чего приспичит, то звонил мне...это мы могли с мужем уехать в Метро за продуктами,например....но это только дома, а так на улице еще долго не оставим...в школу возим и забирает бабушка, может потом он сам будет уходить, но она его будет встречать где-нибудь... 06.09.2007 13:59:44, Oksanych
пчела Майя
Это поиском поискать, примерно раз в три месяца обсуждается. 06.09.2007 13:57:50, пчела Майя
Догадываюсь. Затрудняюсь правильные слова найти. Слова слишком общие получаются... 06.09.2007 14:07:25, Pansy
пчела Майя
Ну вот мои дома оставались лет с 4-х, а по улице ходили лет с 7-10 (смотря куда). 06.09.2007 14:10:14, пчела Майя

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!