Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

гипертония была у кого-нибудь?

помогите мне пожалуйста в детской медицине. может кто-то сталкивался с повышением артериального давления у ребенка? интересует не просто абстрактный совет обратиться к нефрологу, кардиологу или эндокринологу. скорее личный опыт. как оно было, как долго можно обследоваться по этому поводу, как лечатся от этого и не проходит ли оно само с возрастом. или совет к какому конкретно врачу хорошо бы обратиться.
с одной стороны я жутко волнуюсь, с другой стороны очень странно бесконечно таскать по врачам ни на что не жалующегося и здорового ребенка:(
06.09.2007 12:24:29,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас какая манжета у омрона? Если детская, то я бы не делала из ребенка невротика, тем более, что он трепетно относиться к измерению давления.
Если вы мерили ребенку давление с использованием взрослой манжеты, то я бы купила детскую и с ней неделю взялась бы померила давление ребенку утром-вечером с записью результатов. У моей Женьки 115/75 было в больнице. Ей 6 лет было, давление признано нормальным. Но она хоть и достаточно высокая но худющая (126 см, 23 кг)
06.09.2007 13:47:37, Иртим
Танжер
взрослая манжета. детская манжета у кардиолога на нем еле сходится. он у меня упитанный и рослый мужчина. а взрослая боюсь все-таки великовата. может там датчик на детской руке не туда попадает. вот хочу обычным попробовать, если он правильн откалиброван, то наверно на нем погрешност будет меньше и не так зависеть от манжеты. 06.09.2007 13:52:41, Танжер
Еще одно - мне нефрологи ОЧЕНЬ понравились в Медицинском Центре Здоровья Детей РАМН - там и в консультаттивном центре и в нефрологии, где дочь лежала отличные врачи, оторые и так просто гонять не будут, и что-то важное не пропустят и цены вполне нормальные. Мои теперь там и наблюдаются. 06.09.2007 16:39:40, Иртим
От манжеты в любом случае зависит, а детские есть по размерам, они разные.Попробуйте в аптеке спросить. Если манжета не подходит я бы ей мерить не стала - толку мало, большая погрешность.
Так что если сможете джобыть подходящую манжету - мерить, но короткий период и как положено - 2 раза в день, не после еды - надо минимум 40 мин. от еды пропускать. Результаты записывать. Можно для снижения тревоги у Дани мерить всей семье и у всех результаты записывать, потому как давление - важный показатель, если был прецедент - надо разбираться.
06.09.2007 14:28:51, Иртим
Да, еще - хотя Женьке и прописан контроль давления 2 раза в день я этого не делаю и не буду - она не инвалид. Измеряем у врача от случая к случаю, но у нас по состоянию организма все известно и понятно. 06.09.2007 13:49:00, Иртим
У нас такое было, были на консультации у невропатолога. Но у нас это было последствием сотрясения мозга, выписали процедуры и медикаменты. На процедуры ходили месяц, все прошло ттт 06.09.2007 12:52:52, tataO (была не хочу)
Танжер
а какие были процедуры и какие медикаменты? (не для самолечения, для справки) 06.09.2007 12:56:14, Танжер
Массаж головы и воротниковой зоны, дарсонваль (эту штуку даже рекомендовали купить), лфк. Из лекарств - точно помню, глицин, ноотропил, а вот третье напрочь забыла. Глицин до сих пор пьем курсами, как и рекомендовали. Особенно весной, в 3 четверти действие было заметно. 06.09.2007 13:05:58, tataO (была не хочу)
Танжер
о, вот глицин хорошая идея. глицин нам прописывали, надо подавать. 06.09.2007 13:14:09, Танжер
Так я и сама его принимаю, особенно когда напряженные периоды на работе, невысыпания, переутомление. 06.09.2007 13:16:41, tataO (была не хочу)
"с другой стороны очень странно бесконечно таскать по врачам ни на что не жалующегося и здорового ребенка" - так может действительно не таскать, а? понаблюдать?

06.09.2007 12:48:00, Умп
Танжер
давление намеряли первый раз весной. до этого просто кажется никто ему давление не мерял. было 130. все лето он был счастлив, весел и скакал конем. и сейчас счастлив и ни на что не жалуется, кроме потянутой при прыжке с дерева лодыжки. меряю дома электронным омроном- какой-то дикий разброс значений он дает на ребенке, от 110 до тех же 130. хочу купить механический что-ли, и мерять каждый день, чтоб ему надоело и он прекратил дрожать и с ужасом меня спрашивать, все ли с ним нормально. а то он на глазах в невротика превращается. 06.09.2007 12:51:41, Танжер
SunFlower
насколько я знаю, верхняя граница как раз может повышаться из-за "прыганий-скаканий" и т.д. по крайней мере, от каких-то внешних факторов, волнения например. Если нижняя при этом остается в норме, то мне кажется понаблюдать надо просто. Если же еще и нижняя повышена, то уже нужно принимать меры. А с нижней-то что? 06.09.2007 13:11:50, SunFlower
Танжер
с нижней? врач пишет на 80. когда я дома меряю, но никогда не больше 65-70. 06.09.2007 13:12:57, Танжер
это похоже на рассказы родителей про "лечение" субфебрильной температуры... тогда родителям обычно советуют выкинуть градусник:)

мне было бы важно, что весел и "скачет конем" :)

для самоуспокоения может быть посравнивать его цифры с нормой не по его возрасту (раз крупный), а с нормой по его массе-росту?
06.09.2007 13:05:49, Умп
Танжер
сравнивали. я ходила еще со всем ворохом анализов к платному рекомендованному педиатру в сеченовку- она мне весной сказала оставить счастливого ребенка в покое, соблюдать диету и следить за весом. вот она сказала, что 120 может быть его нормой. ну чуть больше с натяжкой. но 130 это много даже для взрослого. 130 не лезет ни в какие рамки:( 06.09.2007 13:11:52, Танжер
я понимаю в этом вопросе все мелочи имеют значение

и если ребенок рыдал перед кабинетом/трепетал перед врачом - то у него и получилось 130

дома цифры же другие? вы все правила измерения соблюдаете? смотрите, там куча деталей по ссылке

кстати, обидчивый?
06.09.2007 13:22:30, Умп
Танжер
спасибо, интересная ссылка.
обдчивый, возбудимый, лабильный и тп. да, есть даже такая штука, называется "синдром белого халата". но дома у меня тоже иногда получается 130. правда он и дома начинает нервничать.
06.09.2007 13:27:45, Танжер
мне кажется, это особенность человека такая, конституция

смотрите:
внешне крупный, большой, сильный
за этим - ранимый, обидчивый
на врачей реагирует напряжением

повышение кровяного давление- один их признаков эмоционального напряжения

нервничает (!) при измерении давления. Почему кстати? Вы нервничаете? Или сам чего боится?
06.09.2007 14:08:46, Умп
Танжер
мне вот тоже почему-то кажется, что это особенности конституции, нервной организации или возраста.
он очень стал мнительный насчет своего здоровья после долгой тяжелой болезни и смерти деда. я тоже если честно теперь с трудом переживаю визиты к врачам, к любым. поэтому мне вся эта история с давлением- не просто нервотрепка, или лишние обследования- мне это натуральная пытка. поэтому хочется или просто на это забить, или выяснить все поскорее. а нас все направляют и направляют. вот как с нефрологом- ах этот не находит проблемы, нет вы пойдите к другому и поищите ее еще раз по второму кругу.
06.09.2007 14:20:55, Танжер
ну и мне так кажется:)

я бы забила

просто по эмоциям его выравнивайте, учите потихоньку самого выравниваться - и всё
06.09.2007 15:08:57, Умп
SunFlower
по моему до 140 для взрослого? у меня мама с предрасположением к гипертонии. Я слышала, что терапевты до 140 рекомендуют наблюдать/не волноваться/следить за весом и т.п 06.09.2007 13:14:07, SunFlower
Танжер
норма обычного взрослого 120/70. 130 для ребенка уже много, какой бы толстый и упитанный он не был. да. моя проблема в том, что все во мне говорит не пугать ребенка и не искать проблему там, где ее нет. если б она была серьезна, то наверно ее бы показало или эхо, или анализы мочи-крови, и деть бы себя чувствовал плохо. но может я ошибаюсь и упущу начало болезни.. 06.09.2007 13:16:53, Танжер
У меня подружка с детства проблемы с давлением. Она, правда, полная. Наблюдается всю жизнь, раньше у педиатра. Но это было раньше... 06.09.2007 12:36:51, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!