Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про груши

Ну дали в школе грушу - ребенок съел. Объясните, чем вызвана такая бурная реакция протеста? Может, родительскими комплексами?
05.09.2007 16:20:57,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что говорят психологи, которых сегодня тьма развелась, по поводу такого выделения детей в классе? Вроде ведь и бонус, в виде груши, но в тоже время отмечается, что семья ребенка нетипична
Может наоборот это бесплатное питание было изначально для уравнивания возможностей детей?
А то какие-то права негров и женщин в Америке получаются.
06.09.2007 08:56:59, jii
Наверное тем, что в классе могут быть действительно нуждающиеся дети, которым эту грушу не на что купить. 05.09.2007 21:43:59, Иллика
Грушу и дают действительно нуждающимся, чего-то мне слабо верится, что могут без всяких оснований выдать эту грушу. 05.09.2007 22:46:52, Кетчуп
Именно без всяких оснований.Я вот например мама-одиночка с 2 детьми.Но совершенно не факт что нуждающаясая)) Более того-совершенно видно всем что не нудающаяся.Но таков закон-мне положено.Дружок моей старшей-третий ребенок в семье.Семья считается многодетной по закону,им тоже "положено".И никого не волнует что третьего ребенка они рожали в частности и потому,что совершенно не стеснены в средствах.Продолжать можно в том же духе.
Одновременно лично знаю семью с 2-мя детьми,у которых реально плохо в этом плане.На что им было сказано-извините,были бы вы многодетными или одинокими,а так-ничем не можем помочь.Так что грушу частенько получают не потому что действительно нуно.а потому что такая инструкция,увы.
06.09.2007 09:14:31, Линдаа
Вот откуда люди знают, почему другие люди рожали третьего???? 06.09.2007 09:35:52, Sofia
Ну сорри.Это "жених" моей старшей еще с садика.Я тут просто неплохо знакома с семьей. 06.09.2007 09:45:39, Линдаа
Я в матерях-одиночках не разбираюсь.
Мне помнится тоже пели песни в старой школе, что дадут бесплатное питание, только если ребенок голодает. Один звонок в департамент - и все - сразу выяснилось, что бесплатное питание положено всем многодетным. А семье с 2-мя детьми тоже дадут, если справки принесут, что зарплата маленькая.
А то, что рожали третьего "в частности и потому,что совершенно не стеснены в средствах" - так не все в такой ситуации рожают. И правильно, что им дают - только это уже политика начинается.
06.09.2007 09:32:16, Кетчуп
Так я не говорю что неправильно.Я тоже считаю что правильно))- и что им дают,и что мне дают))).В конце концов-налоги немалые платятся государству,почему бы и не быть обедам бесплатными.Я к тому,что от нужд семьи данная конкретная льгота совсем никак не зависит,ну совсем никак.По крайней мере на примере нашего класса,а ведь у нас в классе на 20 человек-10 льготников.И хоть один бы из них был "по делу" льготником.Просто по закону положено.У автора проблема была в том,что кормили не только не тех,кого надо.но и вдобавок какие-то лимиты были на эти несчастные обеды. 06.09.2007 09:44:01, Линдаа
Да откуда автор знает - надо другим или нет? Что значит льготник "не по делу"? - я так не считаю. 06.09.2007 09:49:31, Кетчуп
Не знаю уж.Автор я так поняла точно знает что ей не критично,и точно знает что желающих было много,но попали только 3 человека-в том числе и она.Поэтому и хочет отказаться.Ну а груша просто "добила" ситуацию.Меня бы эта груша тоже добила)),я уже писала.У нас проще-все одинаковое.Да и обеды бесплатные учитель частенько дает "платникам" на продленке,когда их хозяева не приходят.Ну не пропадать же добру)). 06.09.2007 09:55:14, Линдаа
Вопрос про комплексы - у одиноких и разведенных вполне верояно они есть. А у меня нет - я знаю за что нам льготы дают и считаю это правильным, а не унизительным. 06.09.2007 09:58:16, Кетчуп
Какие такие комплексы? У государства надо брать всегда, что положено. Это один вопрос. Вопрос выбора более льготных льготников другой вопрос, которого возникать не должно вообще. Но он возник, вот и кто подвинуться должен? Там мама хотела бы, да ей не дали. 06.09.2007 10:16:51, Иллика
Я предположила только, что комплексы могут быть - а там не знаю. там ниже автор даже написала что-то типа: я не хочу воспитывать в ребенке психологию льготника. не знаю о чем это. Но ИМХО это комплекс, когда тебе что-то дают, а ты отказываешься и доказываешь, что и сама купить можешь. 06.09.2007 14:32:30, Кетчуп
Гордостью это называется, а не комплексами. 06.09.2007 14:44:55, _
а гордыня - это грех 06.09.2007 16:31:13, Кетчуп
Ну это какая-то гордость от бедности, ИМХО. Типа как, например, когда человек стесняется в гостях взять второй кусок торта. 06.09.2007 15:02:54, Sofia
В гостях не полагается много есть. Это неприлично. 06.09.2007 15:16:32, _
Да вы что?! Не голодный год все-таки. Если человек пришел голодный, пусть ест. 06.09.2007 15:35:28, Sofia
Так в прошлом топике грушу давали ребенку, мама которого считает, что он в ней не нуждается, т.к. она в состоянии купить ему 10 груш. А пролетает мимо груши ребенок, мама которого не может купить ему и 1 груши на самом деле. Из-за разнарядки на льготников. 06.09.2007 06:58:02, Иллика
А научить ребёнка поделиться? В конце-концов, если ребёнку не дают груши, разве важно кому и из каких соображений? 06.09.2007 20:44:42, Нуга
Может именно в этом классе все остальные в состоянии купить по 20 груш - откуда мы знаем. Хотя для меня не совсем понятно - почему гос-во вздумало поддерживать разведенных. У нас как-то ни в одном классе не было каких-то драк за льготы, везде получали те, кому положено и вопросов, что кому-то льготного места не хватило не было.
А вообще странно благосостояние грушами измерять. Приоритеты у всех разные.
06.09.2007 09:22:14, Кетчуп
Чем больше государство поддерживает своих граждан - тем лучше. Пользоваться поддержкой государства не стыдно. Приоритеты другие у сытых. Т.к. покушать - базовая потребность организма. Проблема не в льготах, а в каких-то лимитах на льготников. Потому что получать положенное по закону должны все, кто имеет на это право, поддтвержденное бумажками, а не выборочно. Когда возникает этот странный выбор "кто более льготный, а кто менее" тогда и возникает идиотская морально-этическая проблема "кто имеет больше оснований грушу кушать". 06.09.2007 09:57:34, Иллика
Кушают однако все по-разному. Мне встречалось, что ребенок весь разодет. а груш как раз не имеет - но мне в голову не придет отказаться от своей льготы ему на груши.
Вопрос скорее всего в том, что есть такие классы, где все могут обойтись без льгот - но раз дают 3 места - учителя их используют. В Москве мне трудно представить, что истинные льготники чего-то не получают. Другой вопрос, что сейчас много таких кому по закону можно дать, но если не дать, а можно и не дать.
06.09.2007 10:02:41, Кетчуп
Откуда известно, что та, другая, мама не может купить грушу? 06.09.2007 09:04:34, Sofia
Это уже не мои проблемы, а проблемы тех родителей. Могут они или нет. Мне-то что за дело? Не воспитывать же их и их детей в свете того, что нехорошо кушать бесплатную грушу, когда дите алкоголички в голодный обморок валится. 06.09.2007 09:39:01, Иллика
а в Африке дети до сих пор голодают... 06.09.2007 09:52:35, Кетчуп
Им помогают разные благотворительные организации. Впрочем, я считаю правильным отказаться от льгот для себя в пользу бедных, если уж в классе сложилась ситуация с разными лимитами этих льгот. Никого не призываю поступать так же:) 06.09.2007 10:08:34, Иллика
А откуда это узнается - кто бедный? 06.09.2007 14:27:37, Кетчуп
"А у меня муж классный и не пьет"
Мы, видимо, в каких-то принципиально разных школах учимся. У нас нет детей алкоголичек, падающих в обмороки, но есть льготники, причем льготных обедов хватает всем, кто имеет на них право.
06.09.2007 09:51:23, Sofia
+1 - как с алкоголиками, так и с льготниками:) 06.09.2007 13:43:59, Оладушек с сахаром
У нас в началке все пока бесплатное. Реакция разве на грушу была? Я иначе поняла. Реакция была на то, что с мнением мамы о груше в школе не посчитались. 06.09.2007 10:02:43, Иллика
у нас в началке завтраки были бесплатные, а обеды - по льготам, но их почти все имели. А в ср.шк. - уже все платное, пытаются спускать какие-то разнарядки. НО! Ни разу ничего не давали без заявлений, каких-то ксерокопий или справок. Так, что мало верится - смотреть надо чего относишь и где подпись ставишь. 06.09.2007 10:05:55, Кетчуп
Значит, она не очень четко его высказала, мнение это. У нас завтраки бесплатные для всех, а обеды есть платные, а есть бесплатные. 06.09.2007 10:05:16, Sofia
И уж совсем не верится, что нуждающегося лишат, а в принудительном порядке дадут тому, кому она сто лет не нужна. 05.09.2007 23:13:01, Sofia
ЧаПай
"Эх ты, такой большой, а в сказки веришь!"

Когда на класс дается разнарядка - скажем, от вас только три "малоимущих" - запросто могут попасть в список те, кто по формальным признакам попадает, а фактически -нет. И наоборот.

Поэтому, скажем, знаю семью, которая при оч-чень неслабых заработках (видных по неплохим машинам, одежде, поездкам и т.п.) всегда настойчиво и дотошно собирает справки, что они мало-мало-обеспеченные - чтобы их единственное чадло питалось в школе бесплатно. И при разнарядке "двое на класс" - их дите попадает в список, а дите алкоголички, которое в обморок от голода падает,бывает -мимо пролетает...
06.09.2007 00:47:04, ЧаПай
У нас всем дают, кто принес справки, то есть кому по формальному признаку "положено". И никаких разнарядок. Вместе с тем, если кому-то прям так уж неприятно, можно справок не приносить, а сдавать деньги. Насильно никого не заставляют. 06.09.2007 08:58:10, Sofia
Жень, цифры для этой разнарядки берутся с потолка. И для того, чтобы получить дополнительные места, администрации школы нужно просто поднять задницу и пойти попросить еще. А не смотреть, как кто-то падает в обморок. Может так просто не дадут, но добиться можно и нужно. Если нету запроса, то нет и его удовлетворения. Почему в нашем классе 7 льготников (замечу, что охвачены все, никто обделенным не остался и зуб на других не заточил), а в другой школе мне сказали "вот только 2 и больше нет возможности", но потом эта возможность откуда-то взялась. Хотя я совершенно на ней не настаивала. И замечу, я сильно удивилась, что есть определеное количество мест, я до той поры считала, что так не бывает. 06.09.2007 08:44:33, Оладушек с сахаром
sacha
А откуда берется вот эта разнарядка? Мне просто непонятно, почему в одних школах дают, в других - не дают, а в третьих - дают только "трем на класс"? 06.09.2007 08:07:30, sacha
Мне и показалось, что в том топике мама от такой ситуации и нервничает. А может и не от такой. Не знаю. Я бы не сильнонервничала от факта бесплатного питания для моего ребенка, если бы этой разнорядки не было, а давали всем кому положено без исключения. 06.09.2007 06:54:49, Иллика
Стопочка с мужичками
А почему нельзя понять, что одинокая мама - она не малоимущая, но она должна работать, а не готовить еду дома, а ребенку надо есть! Также как и в многодетных семьях у мамы просто может не хватить времени на готовку! Бесплатный обед - это своего рода помощь гос-ва маме!



05.09.2007 20:44:23, Стопочка с мужичками
А вообще дома, как правило, еда вкуснее, чем в школе. Поэтому несмотря на занятость, я предпочитаю ребенка дома кормить. 06.09.2007 09:32:03, Sofia
Извините конечно.Но и в полной семье мама должна частенько работать не меньше.Я вот и одинокая мама,и работаю,но еду у нас спокойно готовит няня. 06.09.2007 09:17:13, Линдаа
А у меня няня была всем хороша, но вот готовила ужасающе, хуже, чем в школьной столовке:) 06.09.2007 13:46:21, Оладушек с сахаром
Стопочка с мужичками
Неправильно только то, что за завтраком дети видят, что кому-то дают грушу, а кому-то нет. Но тут, мне кажется, надо просто поговорить с начальством школы, чтобы вот такие дополнительные пайки выдавались не при других детях. Как-то надо это по-другому организовывать.
Спрашивала сына, он говорит, что никаких дополнительных груш на завтрак не получал.


05.09.2007 20:59:41, Стопочка с мужичками
Irina L
Моя тоже говорит, что кормят одинаково. 05.09.2007 21:02:06, Irina L
Стопочка с мужичками
У меня нет комплексов. Мои дети ходят в д/с бесплатно, сын получает бесплатные обеды. Мы гордо говорим: мы - многодетная семья. Учительница спокойно сказала: вам положены обеды как многодетным и точка.
Мой муж может обеспечить нас всех, но меня не хватает на всех. Я не успеваю приготовить завтрак/обед/ужин, каждому (а т.к. возраст у детей разный, то меню у каждого свое), и я рада, что ребенок мой не голоден. А если гос-во оплачивает нам некоторые услуги, то ни за что не буду отказываться.

Кстати, я думаю, что гораздо меньше народу комплексует по поводу бесплатного проезда. А?


05.09.2007 20:34:11, Стопочка с мужичками
Со стороны взрослых совершенно непростительно делать такие вещи, это понятно. Но со стороны детей.. Травить кого-то за то, что ему дали, а тебе нет? Разве это правильно? Нельзя просто ребенку объяснить, что ДА, ему полагается, а тебе нет по тем-то причинам, тебе я куплю сколько хочешь сама, а ему не всегда могут купить? Почему считается нормальной такая реакция детей? Непонятно. Раз так делают, значит, так надо! Я бы своему именно так и сказала. 05.09.2007 19:24:19, Дикая кошка
sacha
У нас так было в начальной школе, завтраки бесплатные для всех, но льготные - лучше; например, всем - чай, а льготникам - сок. Ничего катастрофического не случилось, никто пальцем ни в кого не тыкал, и дети друг друга не травили. Мне, кажется, это родительские заморочки. 05.09.2007 18:27:11, sacha
Для меня - это однозначно комплексы. ИМХО, если ребенок не может пережить, что ему дают доппаек, то он не переживет, если этот паек дадут кому-то другому. дети все равно придут за разъяснениями к взрослым, а если взрослым нечего сказать - это уже их проблемы. С 5 класса бесплатные и платные завтраки действительно отличаются. Я ниже уже писала, что бесплатные завтраки в принципе хуже на взгляд детей - всем дали сосиску в булке, а им с куском хлеба, этим пицу, а бесплатникам бутерброд с сыром. Так что поводов для зависти можно при желании сколько угодно найти для 2-х сторон. А льготу эту дают не детям, а родителям. И если государство считает нужным подддерживать определенные слои населения, то, наверное, не 10-летним детям судить о том, кому это положено, а кому - нет. 05.09.2007 18:19:56, Кетчуп
Матушка Мидоус
у детей вообще странные порой представления о бедности - богатстве. У моей младшей богатой девочкой в лагере почему-то считалась та, которой родители много дисков покупали:-))) 05.09.2007 17:58:39, Матушка Мидоус
Скорее всего это даже не комплексы. Просто, администрации школы бестактно подошла к этому вопросу. Если тебе действительно в след орут, что ты малоимущая, и подсовывают "бедным" деткам дополнительный поек, это правда унизительно. В таком случае, я бы сказала - "Спасибо за заботу, жрите сами". Во всех школах есть льготники, но я впервые слышу, чтобы детей кормили по-разному и еще акцентировали на этом внимание. 05.09.2007 17:55:12, liliay
И у меня комплекс, потому что каждый день ребенку будут вместе с грушей как бы говорить:"Вот тебе, деточка, груша, ты у нас из ненормальной/бедной/военной/малоимущей(подставьте свои варианты) семьи". 05.09.2007 16:52:55, _
Кто это ему будет говорить??? 05.09.2007 17:00:25, Sofia
Ну не дети же. Взрослые подчеркивают эти моменты.
Вам не кричали через весь школьный двор, а Вы такая-то подойдите по поводу бесплатного питания для малоимущих? А мне кричали, например. Мне было это неприятно. Я не бюджетник и не побирушка.
Я плачУ.
05.09.2007 17:23:15, _
А бюджетник - это теперь что-то унизительное, типа побирушки? Спасибо. 05.09.2007 20:49:48, shagal
Это проблемы родителей которые не могут объяснить своим детям.. что к чему и почему...
Я-мать одиночка и не отказываюсь от положенных мне по закону льгот.. Мой ребенок знает что у него нет отца (хотя и знает что он есть на самом деле - но не правильный, потому что сначала женятся, а потом детей заводят).. и что теперь...
положено - значит положено.. нет-значит нет..
у одних есть одно, у других - другое, каждому свое...
Ребенок должен знать что есть у него, откуда оно взялось и почему... и семья должна ему это объяснить в том числе и то почему он не такой как другие..
05.09.2007 18:11:09, Аленкинамама
Нет, мне не кричали. Меня учительница интимным шепотом спросила, не являюсь ли я матерью-одиночкой или разведенной. Вот про бюджетников не спрашивала - я как раз бюджетник ))) 05.09.2007 17:25:51, Sofia
Так и было первый раз интимным шепотом спросили, а как ответ получили, то все следующие разы на весь двор или класс объявляют. Или каждый день с помощью вот этой 'груши'.
Бабы они и в школе бабы. Узнают тихонечко и разнесут по всему свету.
На сберкнижку в личном порядке можете эти 'груши' присылать.
05.09.2007 17:33:26, _
Ну не знаю. Наши льготники сами кричат на весь двор: А что там бесплатные обеды??? Уже пора писать заявление? А вы мне сделаете по прошлогодней справке или надо новую? 05.09.2007 17:36:44, Sofia
У нас тоже запросто. Льготники питаются вместе с остальными, тем же самым. Все про них знают, никто не стесняется, никто никого не дразнит. 05.09.2007 19:03:28, Оладушек с сахаром
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.09.2007 17:43:05, _
ABDDavidoff
о! даже у взрослого разумного человека такая реакция. а что могут напридумывать дети 6( 05.09.2007 17:58:29, ABDDavidoff
По-моему, человек саркастически написал, а модераторы не разобрались. 05.09.2007 18:09:21, Sofia
Nessie
Ни фига себе сарказм.. судя по постам, человек именно так и относится... 05.09.2007 18:14:02, Nessie
К тем, кто кричит где мой бесплатный обед, да так и отношусь.

У ней не решиться соседка
Ухвата, горшка поросить...
Не жалок ей нищий убогий.
Вольно ж без работы ходить.

А.Н. Некрасов
05.09.2007 18:21:26, _
Глупость какая. У нас в классе человек 7 льготники, никто не стремится "урвать", просто дают - берут. И если кто-то громко спросил, так это скорее от темперамента, а не от жадности. В смысле: "давайте решим по-быстрому и я побегу". 05.09.2007 19:01:19, Оладушек с сахаром
А почему Вы знаете, что у вас 7(!) человек льготников? Кто Вам о них рассказал? Как это касается Вас?
05.09.2007 19:10:37, _
Напрямую это меня касается. Мой ребенок питается бесплатно. Шептаться по этому поводу у меня никогда не возникало необходимости. Семейное положение в нашем классе вобщем ни для кого не секрет. Родители друг с другом общаются часто, отношения прекрасные. У нас бесплатные обеды дают многодетным, разведенным и детям одиноких мам. Кажется еще одной семье давали как малоимущей, и это ни на одну секунду никого не взволновало. Дают им и дают.
А почему 7 с восклицательным знаком?
05.09.2007 19:20:39, Оладушек с сахаром
Не потому что много или мало, а потому что вы точно знаете их количество. Вы что собес? 05.09.2007 19:22:37, _
А вас-то почему так смущает моя информированность? Для вас ваше положение - больное место? Так это ваши тараканы. Другие люди-то тут причем. Перечитайте мой пост, я там подробно объяснила, почему я в курсе. Потому что у нас никто по углам с этим не прячется. 05.09.2007 19:25:12, Оладушек с сахаром
Да, действительно больное место.
А вы знаете, что действительно, когда я не работала и мне было важно бесплатное питание и я подошла к социальному педагогу и попросила об этом, то мне сказали, что все уже распределено и моему ребенку не полагается. В школе же в основном были дети небедных родителей.
05.09.2007 19:32:59, _
Могу вам только посочувствовать. Но все же не стоит так озлобляться. Претензии могут быть скорее к руководству школы, а не к родителям. Откуда вам знать степень их обеспеченности и обстоятельства. Вы ведь, наверное, тоже не рубище ходили? И потом, если им по закону положено, почему они должны отказаться. Нет, если хочется отказаться, то и ради Бога. А если нет, то они имеют право.
Кстати, когда мы переходили в другую школу, не менее пафосную чем наша, а то и более, я спросила у классной о льготных обедах. И она так на меня посмотрела, что я поняла: у них это считается неприличным. Она сказала, что в классе 2-е льготников и больше нет возможности. Я сказала, ну и ладно. Но потом она мне позвонила и сообщила, что возможность "изыскали".
05.09.2007 19:41:55, Оладушек с сахаром
Мне безразлично ваше сочувствие. Но я вижу старушек в аптеке, которым не достаются бесплатные лекарства. А они им очень нужны. Знаю больных детей, например, девочку с наполовину удаленным кишечником и ее мама просит специальное питание для нее и ей отказывают, так как смешивают в кучу и ее и этих льготников-халявщиков. 05.09.2007 19:51:40, _
Вы думаете их обокрали льготники, которые не полагаются на нищенские пособия, а научились зарабатывать на жизнь своих детей сами? Я сильно в этом сомневаюсь. Сдается мне, воров надо искать в другом месте.
Не хотите сочувствия - забираю обратно;)
05.09.2007 19:53:59, Оладушек с сахаром
Да, потому что эту девочку рассматривают как одну из тех якобы малообеспеченных, которые целыми классами в них записываются. См. конфу ниже. 05.09.2007 19:57:09, _
Не знаю, что вам на это ответить, я не в курсе истории. Кто, кого, как рассматривает - это мне не интересно. Учительница или кто там еще могут рассматривать родителей как им вздумается, такие вещи определяются законом, а не чьими-то эмоциями. 05.09.2007 20:37:14, Оладушек с сахаром
Вы в 'Других детях' про закон и про льготы расскажите. Они посмеются. 05.09.2007 20:44:03, _
А при чем тут другие дети и бесплатное питание для детей матерей-одиночек? Может быть не будем мешать все в один винегрет? 05.09.2007 20:47:09, Оладушек с сахаром
Irina L
Ну и я знала сколько у нас льготников - полкласса, не меньше. Причем половина из них фиктивные. Ну и что? На род.собрании это все обсуждалось, как не знать-то? 05.09.2007 19:14:08, Irina L
Ага, льготники-халявщики. Прав дядька Зурабов.
Но ведь кому-то действительно нужна помощь.
05.09.2007 19:18:07, _
Irina L
А завидовать нехорошо. 05.09.2007 19:39:41, Irina L
О, знакомые речи. Когда я ребенка регистрировала в ЗАГСе мне сказали: понаехали тут в Москву, понарожали без мужей - хотят урвать у государства денег. И действительно, я за все эти годы прямо озолотилась за гос.счет. Одни пособия вон какЕнные. 05.09.2007 19:26:34, Оладушек с сахаром
Irina L
И не говори. Бедное государство... 05.09.2007 19:39:59, Irina L
Так я не про Вас, а про тех действительно может все оплатить, но хочет бесплатного. 05.09.2007 19:34:58, _
И ЧЕГО??? Ну, я не бедствую, допустим. Я вкалываю на двух-трех работах и таки зарабатываю достаточно. И на велики-ролики, и на лагерь, и на английский язык... Но государство готово оказать мне минимальную помощь, и что мне нужно от нее отказаться? А собственно с какого перепугу? Ну, пусть окажет. 05.09.2007 19:47:59, Оладушек с сахаром
И я на 2 работах. Но мне именно отказывают. 05.09.2007 19:54:45, _
То есть вы тоже достаточно зарабатываете, но тоже претендуете? За что же вы тогда осуждаете других? 05.09.2007 20:00:30, Оладушек с сахаром
Тьфу, я объясняю, что сегодня мне не надо - я и не прошу. И мне не надо выделяться яблоками - грушами. Но когда реально мне нужна была эта еда, то ненастоящие 'льготники'(или как там они называются) все по своим поделили.

А сегодня другим кому нужна помощь она не достается, так как ее скомпрометировали те обманные льготники.
05.09.2007 20:06:26, _
sacha
Да не льготники поделили, а школа. Государство официально дает всем, кому положено, а если школа решила кому-то давать, а кому-то не давать, то это проблемы администрации конкретной школы. И компрометируют не льготники, а те, кто эти льготы распределяет. К примеру, управа выделяет бесплатные путевки на отдых, но не все льготники об этом знают, а чтоб что-то дали, надо заявление написать, и в результате даром отдыхают "друзья и родные кролика", потому что на путевки вроде как желающих не нашлось. 05.09.2007 20:41:58, sacha
Как же не просите? Вы пишете в настоящем времени: "я работаю на двух работах, но мне не дают".

"Скомпрометировали" - это эмоции. Не достаются льготы по другим причинам. Не имеет смысл обсуждать ситуацию в масштабах государства. Мошенников много, никто в этом не сомневается. В нашем классе обманных льготников нет. Или мы с вами их оцениваем по-разному.
05.09.2007 20:32:47, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А он не увидит, что у него груша, а у других нету? 05.09.2007 17:03:40, пчела Майя
December
Увидит, спросит отчего так, и сделает вывод о расслоении общества:)

Я эти груши (у нас дают всем одинаково:), яблоки и прочие апельсины вылавливала в портфеле полгода, пока не научила оставлять на месте, а не тащить домой как ненужные:)
05.09.2007 17:08:11, December
Ну увидит. И чего? Сочтет себя абсолютно обнищавшим? 05.09.2007 17:07:47, Sofia
Irina L
Моя легко может внимания не обратить! Честно. 05.09.2007 17:06:08, Irina L
Танжер
это взрослым будут говорить, а ребенок этого не поймет, если ему специально не объяснять 05.09.2007 16:57:19, Танжер
ABDDavidoff
по-детству помню - девочку одну так бесплатно кормили. хорошая была девочка, и умная, и красивая, и оодета-упакована была, но привкус у отношения был... какой-то "она из бедной семьи".

даже трудно описать, чуть сверху в кризисных ситуациях на нее смотрели.

может быть сейчас по другому?
05.09.2007 17:09:12, ABDDavidoff
Все от среды зависит. У нас не принято гнобить за бесплатные обеды. Может у нас родители очень простые в классе, и их дети - соответственно. И слава Богу. Хотя гимназия - в рейтинге Известий, причем на очень приличном месте. Так вот у нас такого и близко нет. Мой ребенок может мне проорать в мобильник посреди галдящего класса: "Мне оформили бесплатные обеды!" И это не потому, что он чурбан бесчувственный, мой-то как раз чемпион по поиску того, над чем бы можно было попереживать. А вот поди ж ты, тут ему пространства для переживаний нету. Я бы очень сильно удивилась, если бы к нему кто-то начал относится свысока. 05.09.2007 22:05:48, Оладушек с сахаром
December
Наверно, это стихийно складывается - про свысока. С другим человеком по этому же поводу так бы не сложилось?

Вот у дочки в классе считается, что МТС это не круто - нужна связть от Би-Лайн - кто бы мог подумать:)
05.09.2007 17:13:42, December
ABDDavidoff
+1 точно стихийно. почему- непонятно и непредсказуемо. Девочка вообще без проблем была, в обычные дни- в высшем составе по-авторитетности, но как кризис "чего Аню спрашивать...", " а давайте без нее, все-таки семья..."

сейчас вспоминаю -ну и бред.
а маленьким -лишь бы зацепиться...
05.09.2007 17:46:46, ABDDavidoff
Как будто показатель для "бедной семьи" - вот эта бесплатная груша... А других нету. 05.09.2007 17:12:54, Sofia
ABDDavidoff
да, мне даже удивительно. мелкие как-то по-другому думают. но и родители-учитель точно лепту внесли. помню пару раз громко кто-то говорил "Аню кормим бесплатно, семья такая"

груша только причина обычно, спусковой крючок для чего-то, .
05.09.2007 17:49:26, ABDDavidoff
=СветА™=
как не заметит? Васе дали, а ему нет?
-А мне грушу не дали!
-А тебе не положено!
-А почему ему дали?
-А он льготник
-А что такое льготник?
..........
дальше можно продолжать.
05.09.2007 17:06:14, =СветА™=
Танжер
и что дальше? ну льготник. не понимаю. нам недавно на входе в самолет просто так поменяли экономкласс на бизнес. не надо было брать, надо было отдать кому-то другому, потому что это была незаслуженная халява в чистом виде. или вот на карате давали скидку, если ребенок учился в этой школе. и моему дали, хоть он не учился, а посещал подготовку. надо было настаивать, что я не нищая, и могу заплатить на 200 р больше и мне их скидка не нужна? 05.09.2007 17:10:13, Танжер
Но там ниже как я поняла речь о средней школе.Вполне в 5 классе можно понять,не такой уж и ребенок.В началке не лучше впрочем,в началке глубокого смысла не поймут,поэтому останется сама бессмыслица на поверхности-одному дали вкусненькое почему-то а другому не дали.Несправедливо,не понятно за что так. 05.09.2007 17:04:25, Линдаа
Танжер
да что понять то? ну внесли ребенка в некий список из-за того, что семья неполная. дали льготу. сама ситуация с тремя пайками на класс странная. но мне кажется это не повод доходить до директора из-за этой груши и считать, что ребенка унизили, отнеся к малоимущим. 05.09.2007 17:06:52, Танжер
Да мне без разницы куда меня там "отнесли".Мне не нравится что моему ребенку дают конфету,а его соседу по парте не дают.Ну ладно когда дети еще взрослые,они хоть понимают.Хотя тоже своеобразно-Маше дали грушу,потому что у нее папы нет,или потому что у нее папа военный.Смысл в этом вообще есть?
А в началке что понимают? Сосед поймет только то,что его с какой-то радости обделили,что он хуже чем-то.
05.09.2007 17:15:35, Линдаа
=СветА™=
и напомнили этом маше 115 раз, а заодно и классу рассказали, что папы нет или малообеспеченная эта маша.
05.09.2007 17:20:09, =СветА™=
Вот я тебе про нашу машу написала. Формально у нее папы нет, однако его все видят регулярно и знают, что он есть. Но вот по документам отсутствует. И что из этого должен понять класс? 05.09.2007 17:23:12, Sofia
=СветА™=
Класс понимает " а какого фига этой маше!". есть у класса подозрения насчет несправедливости школьной и учительской. А это не одно и то же что житейской.
А если есть другая маша, у которой папы нет. И котрой этой грушей постоянно об этом напоминают.

есть глупые маленькие дети, у которых есть желание получить грушевый бонус. они думают- блин, лучше бы я был малоимущим или многодетным.И завдуют чуток по дестко-человечески хотя в грушах никто им не отказывает.

Глупости мелочи?- да. Глупости и мелочи.
Но досадные и обидные.

Никто не выступает против бесплатного но одинакового питания.
05.09.2007 17:29:23, =СветА™=
Ну хорошо. А когдла Маша приходит в класс с новыми заколками или с линейкой красивой, класс не думает "ну какого фига не у меня все эти богатства?" Когда училка ставит маше пятерку, а мне все время, зараза, трояки? Когда у маши главная роль в школьном спектакле? Тогда мне все время напоминают, что я бестолочь, а маша - умница и красавица. Все равно же одинакового не бывает ничего ((( 05.09.2007 17:35:44, Sofia
=СветА™=
нет .Не думает. Потому что родители и возможности разные.

А организованно и руками взрослых это одно.

Я у себя писала в ЖЖ как-то про свадьбу, устроенную воспитателем-психологом в нашем саду.
Читала?
Это при том что дети постоянно играют в эти свадьбы,события по силе воздействия и резонансу качественно разные.
05.09.2007 17:38:04, =СветА™=
Нет, про свадьбу не читала. Поищу вечером из дома. 05.09.2007 17:42:09, Sofia
ABDDavidoff
и мы приходим к тому, что важны нюансы. из-за малости эти бесплатные обеды могут стать или минусом или нейтральной величиной. наверно поэтому родители и не хотят рисковать.. 06.09.2007 08:07:43, ABDDavidoff
Танжер
сама ситуация глупая да, дать что-то одному ребенку на глазах у другого. но если бы дали соседу по парте, а вашему не дали, проблемы бы не было? ну не дадут вам, дадут соседу. 05.09.2007 17:18:49, Танжер
=СветА™=
мой был соседом которому не дали. Ну и предлагал мне размножиться в большом количестве, чтоб тоже сок получить от Валентины Петровны. не от меня из магазина, а в школе из рук учителя. 05.09.2007 17:30:43, =СветА™=
Ребенок такое сразу заметит, придет домой и спросит у родитлей. Ответ будет однозначный. Деть, придя в школу, тут же поделится с окружением. Есть очень недобрые дети, могут и задразнить. 05.09.2007 17:00:37, tataO (была не хочу)
Танжер
какой однозначный ответ? по-моему однозначный ответ- тебе повезло. и если поделиться не информацией, что вот мол мне дали, а вам нет, а непосредственно грушей , то дразнить не будут. 05.09.2007 17:03:34, Танжер
Я имела в виду ребенка, который не получил грушу. У него возникнет естественный вопрос: Чем эти трое отличаются от остальных, им дали, а мне нет. 05.09.2007 17:06:04, tataO (была не хочу)
Танжер
допустим им повезло сегодня, а ему повезет завтра. у кого-то есть мобильник, у кого-то нет. кто-то носит очки, кто-то нет. кто-то в конце концов сидит на первой парте, а мой на последней. таких естественных вопросов полно. 05.09.2007 17:12:32, Танжер
=СветА™=
ох..ну не вэтом дело.
Разность в материальном положении все понимают замечательно. про машины-квартиры-очки и жизненную несправедливость лет с 5 понимают все нормальные дети.
Но вот когда ценнртализованно в школе ДАЮТ доппайку некоторым детям, то лишние вопросы появляются неизбежно.
Ненужные вопросы.Обидные даже.
05.09.2007 17:22:13, =СветА™=
Танжер
допустим, я действительно в жизни не сталкивалась, поэтому умозрительна и не права. но в жизни действительно часто кому-то дают доппайку, в том или ином смысле. и это вызывает вопросы. и рано или поздно нужно как-то ребенка научить на них отвечать для себя. и для других. а халявой нужно делиться, чтобы не искушать судьбу:) 05.09.2007 17:27:22, Танжер
Я вообще не знаю, какой может быть ответ. Вот у нас в классе есть льготники, которые не платят за охрану. Одна мама-одиночка (живет с папой этого конкретного ребенка) и две разведенных мамы, одна из которых уже давно в новом браке. Чем они отличаются от остальных? 05.09.2007 17:11:38, Sofia
Anitobus
потому что это провоцирует расслоение детей - на "нищих" и "богатых" (условно). Это дает право одним судить о финансовом положении других. И все это с подачи взрослых. Это - с одной стороны. И внушение самому ребенку мысли, что раз ты ТАКОЙ, то можешь получить немного халявы.
Проблемы бы не было, если б грушу дали и Маше, и Васе. Или не дали никому.
05.09.2007 16:44:26, Anitobus
БлонДинка
У детей в школе и так расслоение. Но видели бы вы, как моя очень обеспеченная знакомая оформляла бесплатное питание на троих детей! Как светились ее густо наведенные глазки от радости сладкой халявы! :-) Старшая дочь жила с ней до года, вырастили ее обеспеченные бабушка и дедушка. 05.09.2007 20:32:30, БлонДинка
Какое финансовое положение? Ребенок, которому грушу дают, может выглядеть так, что никому и в голову не придет, но он финансовно несостоятелен. И сам он таковым может себя не считать - ни с грушей, ни без. 05.09.2007 17:06:48, Sofia
Anitobus
Им по 10 лет, они прекрасно знают, почему одним грушу дают, а другим - нет. И можно как угодно выглядеть, но клеймо взрослые тебе уже "подарили". Сами взрослые говорят - тебе, как малообеспеченному, полагается груша. 05.09.2007 17:17:15, Anitobus
ABDDavidoff
+100 дело не в груше. дело в разделении по некоему не-школьному признаку. "он -другой" 05.09.2007 17:56:15, ABDDavidoff
Какое клеймо? Я никакого клейма не вижу. 05.09.2007 17:21:53, Sofia
А я реально мать-одиночка, и не хочу чтобы моему ребенку каждый завтрак напоминали, что у него нет отца. Бестактная показуха это.
05.09.2007 17:55:01, _
А ребенок знает что Вы мать одиночка?
или об этом ему скажут другие люди?
05.09.2007 18:14:30, Аленкинамама
Мой ребенок член вполне полноценной семьи с одним родителем.

Мне никакие пособия не выплачиваются, так как я работаю и мой доход выше, чем тот при котором платят пособия.
05.09.2007 18:24:53, _
И это хорошо...
что у ребенка есть родители...или родитель..

Мой ребенок знает что у него есть мама, дедушка и бабушка (и это есть его семья)..

Пособие мне платит государство, а я плачу ему налоги - с государством мы квиты..а что сказет тетя маня - мне глубоко фиолетово... на это ребенок ответит ей.. что у вас тетя нет.... того.. того.. и того.. - тетя сразу замолчит в ответ...
05.09.2007 18:31:32, Аленкинамама
И еще: я не хочу чтобы другие обсуждали, что у меня есть или нет, но и не хочу сама (или ребенок) обсуждать наличие или отсутствие чего-либо у 'тети'. Не мое это дело. 05.09.2007 19:15:10, _
Irina L
Не обсуждайте. Вас кто-то заставляет? 05.09.2007 19:40:31, Irina L
С моих налогов ВАМ платит государство, а мне вот отказывает. Тетка в собесе говорит, что с такой справкой о доходах не полагается. 05.09.2007 18:41:45, _
Государство мне с Ваших ничего не платит...
если у Вас проблемы по этому поводу - ничем помочь не могу...
Просто расскажу - после рождения ребенка в собес была предоставлена справка с работы о том.. что мать ребенка находится в декретном отпуске и не работает...
На основании этой справки было начислено пособие...
Больше ничем помочь не могу - хотя может быть ВАс на работу устроить? Вы кто по профессии?
05.09.2007 19:38:11, Аленкинамама
Я посмотрела в Вашу регу. Вы АССА - это бухгалтер? И у Вас такая низкая зарплата, что Вы получаете пособие и бесплатное питание? 05.09.2007 19:46:07, _
у меня нормальная зарплата и отношение к жизни.. чего и ВАм желею...
Чужой зарплатой не интересовалась никогда(((
Спасибо
06.09.2007 09:37:17, Аленкинамама
Ну так если вы справку в школу не принесете, вашему ребенку ничего и не дадут, я правильно понимаю? Ну а кто-то принес. Пусть груши ест. У нас вот есть девочка, которая живет далеко и поэтому обедает в школе, а потом домой едет. У нее как раз бесплатный обед - мне ее бабушка говорила. Ну я понимаю, что людям так удобней - накормить ребенка, а потом в метро. Не из-за бедности, а именно из-за удобства. 05.09.2007 18:06:30, Sofia
В свидетельстве о рождении прочерк. Какая cправка? 05.09.2007 18:13:07, _
sacha
Каждый год в сентябре собирают некоторое количество бумажек для оформления льготного питания, как минимум - заявление от родителя. 05.09.2007 18:33:56, sacha
=СветА™=
вспомнила.
Я в школе начальной, видимо, крайне плохо выглядела. На грани истощения, а еще глаза были большие, волосы черные и лохматые.
Меня поставили на бесплатное питание. Меня и еще одного мальчика из класса. Я послушная была и ходила. Питание было одинаковое для всех просто я не платила.

Пикантность ситуации была в том чо моя мама была начальником производства на молокозаводе и наша семья была крайне обеспеченная.А на фоне других детей я была так просто богатая- в провинции в 70-ые кушать было нечего.

Мама целый год не догадывалась что меня кормят даром, думала, что всех так.Она вобще много работала и интересоваться подобными мелочами ей просто не приходило в голову.

Вобщем когда она узнала у нее был шок. Просто шок.Она спрашивала меня, как я могла ведь..ну, и перечисляла тех, кто мог бы есть вместо меня. я тоже не понимала своей вины, мне велели, я и ела.

Учителя сказали, что жалко меня было, была вакансия, взяли меня за внешний вид.

так что да, может выглядетью.
Но дела это не меняет.

Наши дети тут же разделились на групки.Льгоники и нельготники, ажиаотаж был неслабым вокруг этого события.К счастью, длилось это не больше четверти. Но и за четверть не привыкли.
Хотя это началка была может, разумные дети могут распорядиться льготами иначею.. :-)
05.09.2007 17:16:01, =СветА™=
Свет, ну сейчас-то никто не голодает. Я прям даже не могу вспомнить ребенка, достойного бесплатной груши. Как-то все примерно одинаково живут (в Москве по крайней мере). 05.09.2007 17:19:54, Sofia
=СветА™=
Тогда вообще зачем?
Хотя я знаю, что для многих груша -это значимо. Я знаю немало людей которые груши-сырки покупают по счету на ребенка.
05.09.2007 17:35:46, =СветА™=
Танжер
по-моему это с точки зрения взрослых ребенок, получивший бонусную грушу- бедный, а с точки зрения детей наоборот богатый. и немного незаслуженный халявы действительно бывает в жизни, независимо от того Такой ты, или этакий. можно научить этим бонусом делиться. раз на класс три груши, они их все равно ком-то дадут, не одному ребенку, так другому. и ситуация от этого не измениться.кто-то будет ест грушу на глазах у всех. 05.09.2007 17:01:28, Танжер
Anitobus
так вот я бы и не хотела, чтобы моего ребенка провоцировали грушей и выставляли несостоятельным. Этим детям по 10 лет и фишку они секут очень быстро - кто где и что по чем. 05.09.2007 17:13:40, Anitobus
Танжер
я просто боюсь себе представить, сколько всего может быть нужно ребенку в 10 лет, если доп. еда на десятку может выставить его не состоятельным. вот именно, что в 10 лет фишка давно не в груше, а в псп, в плейстейшен, в мобилке и вещах. 05.09.2007 17:16:27, Танжер
Фишка как раз в том, что именно этого конкретного ребенка, которому дали эту халявную грушу, могут "загнобить". В случае какого-либо конфликта, а таковые у детей возникают постоянно из-за какого-нибудь пустяка, кто-нибудь ляпнет: "А она не такая, как мы,она льготница, а значит - нищая". И все - клеймо на все время учебы, а самое страшное, что у ребенка могут возникнуть комплексы, стресс и т.д.
Моего ребенка травили за то, что у него папа-немец, соотвественное имя. И с подачи ОДНОГО придурка пол-класса стала дразнить его фашистом. Как результат - все немцы фашисты, значит, мой папочка плохой, его не надо любить?
05.09.2007 17:24:31, tataO (была не хочу)
Танжер
это как-раз доказывает, что проблема не в папе, не в груше, и не в неполной семье, а совсем в другом. потому что если ребенка можно "гнобить", то повод всегда найдется, всех поводов не избежишь 05.09.2007 17:29:24, Танжер
Но ведь про то и речь. Пожалуйста, пусть у "малоимущих" будут льготные завтраки, никто не против, но не надо их выделять, едят они все вместе одно и тоже, и ни у кого не возникнет никакого повода. Весь спор в этой ветке как раз и связан с тем, что их ВЫДЕЛЯЮТ, что может дать повод для конфликтов и т.д.
Хотя вопрос о "малоимуществе" спорен, что многими здесь подчеркивалось. У нас в прошлом году была ситуация - не дай Бог никому пережить такое - когда я 2 месяца (простите за откровенность) считала картошки и в неделю покупала 7 сосисок для ребенка, на их "бульоне" варила кашу собаке. Естественно, я не могла сдавать по 30 руб. на завтраки, приходилось ребенку объяснять, что за 3-4 урока он не проголодается, никакая пицца в школе ему не нужна, еда есть дома. Мне никто никаких льгот не предложил, хотя он был единственным ребенком в классе,который не ходил на завтраки, в классе было 9 льготников из весьма обеспеченных семей, и учительница была знакома с нашей ситуацией.
05.09.2007 17:54:20, tataO (была не хочу)
Rulezza
А что вы сделали сами, чтоб получить доп. питание? Ведь кроме школы есть много мест, где можно получить бесплатное питание и другие услуги.
Да и люди, которые вокруг обычно помогают.
05.09.2007 22:44:45, Rulezza
Если честно, то ничего не делала, не могу в силу своих принципов и убеждений побираться и что-либо выклянчивать. Это раз. Во-вторых, мне никто не поверил бы в этих соцорганах или как они еще называются, что с моей профессией можно иметь материальные проблемы. Но это так! Потому что в силу определенных семейных обстоятельств мы должны были переехать из Москвы в один подмосковный город. Из-за этого переезда, точнее говоря, из-за того что мне надо было искать квартиру, а цены росли каждый день, мне пришлось уволиться с высокооплачиваемой отличной работы. То что я в этом городе с моей профессией по определению никому не нужна, было ясно с самого начала, но то, что поиск работы может растянуться на несколько месяцев, я не могла предвидеть. А все из-за того, что на большинство инофирм не берут специалистов с подмосковной пропиской. 06.09.2007 11:45:58, tataO (была не хочу)
Rulezza
В подмосковье и соцзацитой похуже. :( Но я бы не считаю побирушками людей, которые действительно нуждаются и просят. Иных да. У кого дом полная чаша, а они все думают, что еще у государства ухватить. За годы работы в соцобеспечении повидала и тех и других, но помогали сначала тем кто действительно нуждался. 06.09.2007 15:54:27, Rulezza
Вот потому, когда мама одна она уже по определению социально незащищена - случись что помочь может оказаться некому. Чего тогда с таким рвением кричать, что "сама могу заробатать и хорошо получаю"? 06.09.2007 14:35:12, Кетчуп
Эээээ, момент, я не одна, у нас еще папа есть. Но ему еще труднее работу найти. Поэтому мы "перевернули" роли в семье. Я работаю, он дома. Зато у меня душа спокойна. 06.09.2007 15:00:13, tataO (была не хочу)
Я не про Вас, а про льготы. 06.09.2007 16:29:46, Кетчуп
Как это не берут с подмосковной пропиской? Так и говорят? 06.09.2007 12:00:20, jii
Да! Так прямым текстом и говорят. Прохожу собеседование, оооо все замечательно, таких спецов мало, давайте оформляться. Открывают паспорт - оооооо, вы из области, извините, у нас четкая директива руководства, только московская прописка. Ариведерчи, Рома! В 16 (точно знаю, потому что фиксировала все) немецких фирмах нафиг послали. 06.09.2007 13:02:33, tataO (была не хочу)
=СветА™=
есть принесенную из дома грушу и есть грушу , выданную в школе не всем-разные вещи. 05.09.2007 17:06:58, =СветА™=
Танжер
ну пусть он ее не есть, пусть посмеется и спросит, кто ее хочет сегодня съесть, потому что у него есть своя. 05.09.2007 17:13:56, Танжер
=СветА™=
он хочет ее есть. И он счастлив что у него есть эта груша, что ему ее дали. он совершенно не готов ее отдавать, хоть дома у него миллион груш и дедушка работает на грушевом заводе. 05.09.2007 17:18:08, =СветА™=
Ну и на здоровье. Вынимать грушу изо рта у ребенка - это вообще выше моего понимания. Хочет и ему дают - пусть ест. В следующей четверти будут давать кому-то другому. 05.09.2007 17:23:55, Sofia
С какой-такой радости? Это же не переходящий приз, а помощь опредленным категориям, она от четверти не зависит 05.09.2007 17:35:14, Караул
Ну там было написано, что льготников много, пряников на всех не хватет. Будут чередовать, значит. 05.09.2007 17:39:41, Sofia
Написано, что выбор сделан. И исправить его могут, раз маме очень хочется, не раньше следующей четверти. 05.09.2007 17:44:37, Караул
Ну не на всю же жизнь сделан этот выбор. 05.09.2007 17:47:33, Sofia
Ну, да. Они, дети, же сейчас не живут, а так, погулять вышли. Вот вырастут, тогда уж жизнь и настанет 05.09.2007 18:12:46, Караул
Ну в этом году одним груши, в следующем - другим. Все-таки есть некое движение в обе стороны. Кто-то разводится, кто-то наоборот выходит замуж, уходит из бюджетной сферы, демобилизуется из армии и милиции. 05.09.2007 18:16:56, Sofia
Танжер
а почему не готов? мы заначивали кружок моделирования и всем раздавали модели в подарок. все деньги сдали и на эти деньги купили. а одной мамашки тогда не было, ее не посчитали и на нее не купили. и вот торжественная церемония, всем дают модельки, а моему нет.не той маме, а моему. она это понимает, и идет мне ее возвращать. после того, как ее ребенку уже ее в руки дали.но я своему объяснила, что пусть, им она нужнее, пусть она будет у них, я тебе еще пять куплю, если надо будет.он отдал. без проблем. и грушу бы отдал. тем более если дома миллион груш, не представляю, чтоб не хотел отдать. 05.09.2007 17:22:46, Танжер
=СветА™=
с радостью отдал?
и готов отдавать не эпизодически, а ежедневно?
05.09.2007 17:33:05, =СветА™=
мои бы не стали есть, если бы их подругам-одноклассницам не дали. поделились бы или отдали.

обязательно распросили бы меня почему им с довескойм, другим без и точно квалифицировали бы это как несправедливость, которую надо устранить:)
05.09.2007 16:43:46, ALora
Однозначно.У меня комплекс в этом смысле.У меня нет совершенно комплексов в плане бесплатной еды-с удовольствуемся пользуемся этим преимуществом,хотя вроде не особо бедные.Но вот если б наравне с бесплатностью еда у моей старшей отличалась по составу от еды соседа по парте,так сказать,тут у меня явный комплекс-кушайте свою грушу сами,уважаемые))),а я лучше денег заплачу.Да и вообще,не понимаю почему,но мне это кажется дикостью,3 человека получают груши или пряник,всем остальным "не положено",типа дома получите,ну бред вообще.В войну что ли живем.
05.09.2007 16:37:34, Линдаа
Вот именно, что не в войну. Ну кому-то дали еще и грушу. На здоровье. Вот, к примеру, некоторым положено за 1 партой сидеть, а другим нет. Это тоже кого-нибудь будет задевать? 05.09.2007 17:02:54, Sofia
=СветА™=
твоей дали, как дочери одинокой мамы?

Когда это было внашей школе, я там работала, поэтому видела все не снаружи, а изнутри. Увиденное не нравилось никому, кто смотрел изнутри.И учителям , раздающим доппайку не нравилось тоже.
Снаружи, может, и ничего.

Съел и съел. откуда комплексы..
05.09.2007 16:36:39, =СветА™=
Моей не дают, потому что я не одинокая мама. Если кому-то у нас и дают, то я не в курсе. Моего ребенка, видимо, эти груши не задевают. 05.09.2007 17:01:48, Sofia
Да может и нет такого.Впревые тут прочитала и удивилась-у нас человек 10 в классе "льготники" .Но еда одинаковая совершенно. 05.09.2007 17:07:28, Линдаа
=СветА™=
а у нас это было., у старшей дочери. Но лет 10 назад, если не больше. 05.09.2007 17:23:24, =СветА™=
=СветА™=
я не говорю, что ты одинокая. Я говорю, что ситуация коснулась тебя пока умозрительно. 05.09.2007 17:04:52, =СветА™=
Irina L
Мне тоже непонятно. 05.09.2007 16:22:12, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!