Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша-Кутуша

Взаимоотношения в классе.

Опять у меня к вам вопрос.
Есть у нас проблема - никто не дружит с моим мальчиком в классе. Не обижают, не задевают - а не дружат, и все:-((
Первый год он просто адаптировался к школе, трудно ему, не любит он больших коллективов. Второй - так себе. А сейчас, я понимаю, это его реально напрягает.
Вот скажите, можно научится дружить? Можно ли мне, как маме, помочь сыну в этом? Что делать, какие слова говорить?
Помогите, а? Может, есть тут психолог, я бы ему лично написала, т.к. я не в Москве.
05.09.2007 11:50:52,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Filia
Ну а пообщаться с родителями, может еще такие в классе есть? Сводить их вместе куда. Так постепенно и подружатся. Мы в прошлом году и на роликах ездили кататься вместе и даже на кастинги в рекламу с собой прихватили. Кастинги мы в этом году бросили :), а вот друзья остались. Они теперь и в бассейн вместе ходят, на ушу, на дни рождения друг к другу. Кстати, вчера здорово отметили Егоркин день рождения, что мы рыжие что ли (хотя рыжие ведь), чтобы без празднования остаться, у нас он 7 июля. 05.09.2007 15:14:02, Filia
С моим тоже не дружат. НО он как-то находит себе круг общения и не дружа ни с кем. На переменках играют вместе (дружат-не дружат - не важно), но как такового настоящего друга у него нет. Был один, да и то в начале 5-го класса уежал на ПМЖ в Австрию. Теперь только по аське до по Скайпу общаются.

У моего друзья - вне школы, и этого ему достаточно. ИМХО, насильно мил не будешь.
05.09.2007 14:02:27, Natem
London
у нас точно так было.
я сама старалась искусственно создать ситуации, где бы он мог с кем-то подружиться. Т.е. чтобы у него появились эти навыки.
например, в доме отдыха специально занкомилась с женщиной, у кот. ребенок такого же возраста, потом сама ороганизовала еещ однй поездку выходного дня, потом мы с ними в театр ходили, в музей и т.д.
В конфе 7-12 познакомились с такими же старадальцами:)), подружилист сначала по почте, потом в реале:))
Постетенно слава Богу все наладилось:))
И вам того же желаю:))
Все будет хорошо:))
05.09.2007 13:09:19, London
Штуша-Кутуша
Спасибо:-)) 05.09.2007 13:44:19, Штуша-Кутуша
Вечная Весна
Наверняка ему кто-то в классе нравится. Пригласите этого ребёнка с собой в выходные в кино, на прогулку. 05.09.2007 12:25:16, Вечная Весна
Штуша-Кутуша
А как? Как это делается? 05.09.2007 12:26:23, Штуша-Кутуша
Вечная Весна
хм...
выбираете фильм. спрашиваете ребёнка, кого бы он хотел пригласить из детей. Звоните этому ребёнку (если мал - то и с родителями переговариваете, куда идёте и когда вернёте), забиваете стрелку - и всё.
В кино покупаете попкорн и воду - и ребёнок ваш навеки:)
05.09.2007 12:30:34, Вечная Весна
Штуша-Кутуша
В кино мой сам не любит.
Я бы домой пригласила, пусть играют, или на прогулку, но мне как-то не удобно...
05.09.2007 12:34:29, Штуша-Кутуша
Вечная Весна
почему неудобно?
вы сами наверно необщительный человек, да?
05.09.2007 12:36:01, Вечная Весна
Штуша-Кутуша
Новые знакомства, да трудно завожу:-)) Но друзья у меня есть, и приятелей "целый мешок":-)
Я просто в школе совсем другая была, чем он. У меня была масса друзей-приятелей. И в школе, и во дворе. Даже с учетом того, что наша семья постоянно переезжала, в каждой школе я находила круг общения.
05.09.2007 12:49:40, Штуша-Кутуша
Ну домой еще проще. 05.09.2007 12:35:15, Sofia
Тань, давай детей "подружим". 05.09.2007 12:18:58, ТаньЯ
Штуша-Кутуша
Давай. Вы где территориально? 05.09.2007 12:21:14, Штуша-Кутуша
крытый рынок.
а вы?
05.09.2007 12:30:18, ТаньЯ
Штуша-Кутуша
А мы Калининский :-)) 05.09.2007 12:35:13, Штуша-Кутуша
рядом:).
может как-нить (никого сокращение "нить" не раздражает?;) погуляем вместе для начала?
05.09.2007 12:47:45, ТаньЯ
Штуша-Кутуша
:-)) Давай. 05.09.2007 12:58:19, Штуша-Кутуша
А как Вы определили, что его напрягает, что с ним не дружат? Мой тоже без друга, но он как бы со всеми. Вот вчера наблюдала: мальчишки бегают, носятся, цепляются им весело, а мой стоит за ними наблюдает, а на его лице такие же эмоции как у них - улыбается , смеется.
Говорю побегай вместе с ними, он" не хочу, мне и так хорошо". Он в позиции наблюдателя, ему этого хватает. Может и с Вашим так же.
Кстати, у меня брат был такой же,таких бы современные дети лохом назвали. Теперь очень даже активный мужчина, в друзьях пол-Москвы, мобильник не умолкает. Удачно занимается бизнесом.
05.09.2007 12:18:51, Южная ночь
Штуша-Кутуша
Ну не знаю, мне так кажеться. Он ходит такой одинокий, а все бегают.
Он вряд ли бегать станет, но неужели нельзя с кем-то в спокойные игры поиграть?
05.09.2007 12:23:01, Штуша-Кутуша
А почему Вам кажется, что он одинокий? Вы накручиваете себя может. У всех людей разная психическая организация. Ему удобно быть таким какой он есть. Я своего в театральный кружок вожу для раскрепощения, но он и там типа "Онегин-в-образе". 05.09.2007 12:27:06, Южная ночь
Штуша-Кутуша
Не знаю, если случается на прогулке кто-то ровесник, ему интересно с ним. 05.09.2007 12:37:03, Штуша-Кутуша
Не,ну на что уж у меня психическая организация-не люблю коллектив.Но хотя бы один друг или подруга должны быть у человека в классе.Ну или в другом классе.Не нормально когда вообще никого,ИМХО.Улыбаться стоя у стенки это одно,что человек чувствует под этой улыбкой это совсем другое. 05.09.2007 12:33:41, Линдаа
А нормы кем установлены? Мой например по жизни одиночка - все всегда старается делать сам. И бесполезно вклиниваться в его дела. УДОБНО ему это. Есть приятели для небольшого общения, другие ему не нужны. И в чем тут ненормальность или патология?
Другое дело у автора топика - ей кажется, что ребенок страдает от неимения друзей.
05.09.2007 12:41:53, Южная ночь
Вот это я не знаю.Видимо берут "среднюю температуру по больнице".Раз большинство детей имеет потребность в друзьях,следовательно это норма.Все остальные нормы наверное так же.Иначе как признать психа психом? Только по его "отклонениям" от "большинства".Так же и с навыками-что есть норма для среднестатистического первоклассника.Ну не знает он цветов или счета до 3-х,ему это не надо и так удобно.Но не норма.Просто сравнивают с массой. 05.09.2007 12:49:38, Линдаа
Штуша-Кутуша
Ну все же приятели у него есть, для небольшого общения? Вот, а у моего вообще никого нет:-(( Ни для какого общения. 05.09.2007 12:47:45, Штуша-Кутуша
Да нет у него приятелей :)). Просто переглядки какие-то. Вот щас его из школы забирала подошли девчонки из его класса, говорят "Лука давай побегаем вместе", он говорит "Не хочу." И всё. Я ему "Иди бегай с ними." Он: "Мам, да не хочу я." Но смотреть как другие носятся, он с удовольствием. Но стоя, не учавствуя, вообще. Ему ТАК удобно. Может и Ваш такой же. 05.09.2007 14:37:44, Южная ночь
Штуша-Кутуша
Нет, если моему предложить побегать на улице, он побегает. 05.09.2007 14:46:25, Штуша-Кутуша
Ну видите как хорошо, а мой и не бегает. Может вам в какую нибудь студию записаться где общения больше. Мы театральную выбрали. Ему нрав. 05.09.2007 14:56:33, Южная ночь
Штуша-Кутуша
Можно поискать, спасибо. 05.09.2007 15:03:19, Штуша-Кутуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!