Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мои новости:)

Это для тех, кто терпеливо ждет о меня писем, ну и для тех, кому интересно. как у нас дела. А то по отдельности всем я никогда не напишу, боюсь:(
Итак, младшая пошла в пятый лицейский класс на базе соседней с лицеем школы. Столконвение с реальностью было ужасным и для меня и для нее:( Ребенок, выращенный в школе Тубельского, на казенную первосентябрьскую линейку взирал с таким недоумением и тоской - я боялась, что она сейчас развернется и уйдет. Меня же не оставляла мысль - как мы сюда попали?? Что мы тут вообще делаем? Кошмары советской школы, от которых я старательно берегла своих детей, встали передо мной в полный рост.
После двух уроков 1 сентября внезапно сообщили, что будет родительское собрание. Дети маются внизу в холле, старший (который тоже пошел в новую школу) шлет смски, что у него уроки закончились, и куда ему идти? он в этой школе первый раз, туда его отвела моя подруга, а обратно я вообще рассчитывала его встретить. Шепотом даю ребенку инструкции как от школы добраться до дома подруги, краем уха слушаю список каких-то там контурных карт и еще чего-то. которые, понятное дело. только сейчас стали нужны. И это при том, что весь апрель и май мы терзали школу вопросами - что купить-то нужно? По каким учебникам дети учиться будут. Ничего не было нужно:( Зато теперь сентябрьский триатлон - Библио-глобус, дом педкниги, литера:(
Классный руководитель, придавленная грузом ответственности за первый и единственный:) лицейский пятый класс, изо всех сил старается быть доброй с детьми и приветливой с родителями. Получается у нее плохо:( Хочется сказать "не верю":((
В общем, тоска:(
Сцены в холле школы - классный руководитель какого-то там седьмого, что ли класса, добивается от девочки. чтобы она пошла убирать класс. Девочка говорит, что ее какой-то Петров не предупредил, и она сегодня идет на курсы, или там не понмю уже куда. Классная ей в ответ выдает знакомую с детства фразу "раз тебе некогда убирать класс, то и учись на своих курсах, а в нашей школе тебе делать нечего". И вот такое как-то везде:(((
Зато потом пришли знакомиться лицейские учителя - английский и литература. Вот тут я поняла, ради чего мы подписались на эту бодягу на два года:) Вот честное слово - лучшее, что можно ждать от учителей и от школы, вот все в них есть:) Умный, энергичные, адекватные, с юмором, человечные, не учителя, а праздник какой-то. Класс разделили на три группы по английскому, моя в самой сильной. Страшно трусит:( Все три уцчительницы настолько милы, что если бы меня спросили. к кому я хочу отдать ребенка - я бы затруднилась выбрать. Хорошо, что это решили без меня:)
Учительница литературы - трудно представить, но это именно та учительница, которую в самых смелых мечтаниях можно было бы себе вообразить. Хочется сидеть и слушать. затаив дыхание даже тогда, когда она рассказывает родителям, как она выбирала учебник, по которому будет учить.
Такие вот противоречивые впечатления. Ребенок ходит как зомби, встаем в 6.30, чтобы доехать до школы вовремя, приезжает домой, ложится спать, просыпается, садится делать уроки. Ничего себе такой график:(
А у старшего в школе я даже и не была еще. Кто его учит, чему, и с кем - неизвестно. Ребенок доволен, а там посмотрим. Когда у меня будет время зайти в егго шклу, я даже предположить не могу.
Ни о каких дополнтельных занятиях речи не идет пока. Английскй лицейские учителя обещали вывести на нужный уровень без допзанятий. Музыкалку младшей выбрать не могу - четыре музыкалки вокруг, ни до одной невозможно доехать, только идти пешком, переходя Садовое кольцо через наземный переход:(
Не могу принять решение, не делаю ничего в этом направлении.
танцы хорошие будут прямо в школе, вот туда и будет ходить:)
Вот такие у меня вести с полей... с этой, нивы образования, елки:(
05.09.2007 10:37:40,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой - так интересно было прочитать ваш отчет. Мы из прогимназии 1768 - очень мучительно выбирали школу - и серьезно рассматривали лицейский класс в 45 - но сама школа, контингент учашихся а так же неопределенность самого проекта - нас отпугнули и мы пошли в другую школу. Просто мне например не понравилось - что собрания для поступающих проходили в самом лицее - контраст которого - огромен по сравнению, с 45ой, да и на момент поступления - част учителей вообще была не в курсе - что им предстоит преподавать в 45ой. Желаю вам успехов - мы до сих пор думаем, что может быть в 7ой класс пойдем именно в этот лицей. Сами поступили в 1520 - и пока не жалеем. 06.09.2007 01:20:50, *Stardust*
Nessie
Сорри, я пропустила ситуацию. Куда вы поступили? Я так понимаю, что это в районе Спортивной, а где именно и рядом с каким лицеем, 35-м? А то хочу детям прогимназию на пречистенке, а куда лальше девать - не знаю.. деть старший - технический видимо, точно не гуманитарий. 05.09.2007 16:28:07, Nessie
Да, в лицейский класс, который они набирали на базе соседней школы для подготовки в лицей. Из вашей прогимназии очень много детей пришло:) так что младшая метит в лицей, а старший - сама не знаю. В ПТУ, видимо:( 05.09.2007 18:24:37, Mercury
Nessie
Сорри, я не могу найти адрес вашей 45 школы... яндекс выдает только ту, что на Гримау :-( не подскажете, какой адрес у школы? 05.09.2007 20:12:35, Nessie
Усачева, 66 :) через дорогу от лицея:) 05.09.2007 20:24:36, Mercury
Nessie
Спасибо :-) 05.09.2007 21:41:02, Nessie
Матушка Мидоус
а никак нельзя было сразу в лицей в 7 классе поступать? Надо мучаться 2 года перед этим? Или просто некуда больше из-за переезда? 05.09.2007 13:35:22, Матушка Мидоус
Можно было. Но мы как раз все равно переезжали. и куда ее было отдавать в среднюю? Некуда:( 05.09.2007 15:01:12, Mercury
Матушка Мидоус
у нас девочка знакомая в этот лицей только что поступила:-) в 8. Моя Катя сдала первый экзамен туда - и не пошла дальше - не понравилось. 05.09.2007 15:21:00, Матушка Мидоус
У младшей в классе очень много старших братьев и сестер там учится, они все в восторге. Да мне и самой нравится, и старшему на курсах нравилось:) А твоя старшая в соцэк клас сдавала? Она же у тебя уже в 9 или 10 перешла? 05.09.2007 15:53:09, Mercury
Матушка Мидоус
Ага, сдавала туда, но ей-то хотелось в гуманитарный. Она и не пошла. Пошла в другое место:-) перешла в 10. 05.09.2007 15:58:43, Матушка Мидоус
Да, гуманитарные они только 7-8 набирают, начиная с 9 только соцэк, как раз потому что они считают, что при наборе в старшие классы детей прилично гуманитарно выучить невозможно:) правы или нет - не знаю. Моя гуманитарий, поэтому, собственно, вся эта каша и заварилась. 05.09.2007 16:12:25, Mercury
А почему на Пречистенку нельзя доехать на метро? Или там нет саксофона? 05.09.2007 11:52:36, Самка катинелис
Можно на пречистенку. Но школа мурадели в той части пречистенки, которая уже у садового кольца почти. Получается, надо идти назад к дому от кропоткинской очень неблизко. Да и в метро на этой ветке не сахар:( 05.09.2007 15:02:16, Mercury
Да ладно.... Вполне сносное метро. Вот вход на парк Культуры с кольца - это да. А как идут 5 и 15 троллейбусы? Далеко от вас? 05.09.2007 15:09:47, Самка катинелис
Нам фрунзенская даже удобнее будет. и вход там спокойнее. Троллейбусы недалеко, но они то идут, то не идут:( Центр, блин:( Рассчитывать на них нельзя:( 05.09.2007 15:54:05, Mercury
А ей инструмент нужно будет таскать каждый раз, да? Он тяжелый? 05.09.2007 16:08:20, Самка катинелис
Да, нужно:( Он большой. И нелегкий:( 05.09.2007 16:12:46, Mercury
SANI (ex МВСН)
Марин, держись. Ну а намеченное на 10 переселение , я чувствую по твоему настроению, откладывается?:( 05.09.2007 11:40:40, SANI (ex МВСН)
Маш, про переселение не знаю даже. Ближе к концу недели видно будет. 05.09.2007 15:02:38, Mercury
=СветА™=
ну, шашечки не очень, но если ехат надо, так это отличный вариант..
мы из-за одной единой учительницы ходили в среднюю поганую школу. И не жалели ни секунды.
05.09.2007 11:31:27, =СветА™=
Светлана
Полет нормальный ;-)! Несколько хороших предметников - это почти все, что нужно для счастья, для основы счастья ;-). В музыкалку я бы ездила в Бетховена, на метро. А Дима-то в какой школе? И почему в 6.30? Вы еще на старой квартире что ли? 05.09.2007 11:26:39, Светлана
До бетховена от метро минут 15, не меньше, глухими переулками:((( Зимой и осенью, босюь, это будет совсем кисло:( Дима в обычной государственной школе, там, рядом. Да, переезд планируется со дня на день, но мне некогда:( 05.09.2007 11:30:27, Mercury
Anitobus
Расскажите мне про Бетховена, плз. :) 05.09.2007 11:47:57, Anitobus
Anitobus
уже кажется поняла - это на Пречистенке музыкалка, да? 05.09.2007 11:57:54, Anitobus
Нет, на Пречистенке имю Мурадели. 05.09.2007 12:23:06, Мати
Anitobus
тогда вопрос остается откртым - что такое "Бетховен" ;) 05.09.2007 12:34:01, Anitobus
Это в Большом Могильцевском переулке. 05.09.2007 13:07:45, Мати
Anitobus
Спасибо! Аааа, вспомнила... 05.09.2007 14:08:18, Anitobus
Светлана
Да ладно глухими, мы там зимой ходили, мне кажется, ничего страшного особо, зато там духовое хорошее. 05.09.2007 11:34:12, Светлана
SunFlower
фух, дочитала до учителей и полегчало. Слава богу, хоть учителя адекватные. :) 05.09.2007 10:55:50, SunFlower
Да, если бы не учителя, было бы совсем тоскливо. Но предметники из лицея внушают надежду на лучшее:) 05.09.2007 11:08:29, Mercury
Anitobus
А предметники - это язык+русский/литература? А математика - силами 45? Там же уже алгебры/геометрии... 05.09.2007 11:14:50, Anitobus
Предметники - литература и английский, потом еще русский будет, надеемся. Математика силами 45. Алгебры еще нет пока, это же 5 класс:) 05.09.2007 11:21:10, Mercury
SunFlower
а для вас важнее гуманитарные предметы? то есть ребенок - скорее гуманитарий? 05.09.2007 11:40:00, SunFlower
Ребенок абсолютный гуманитарий. Пока что:) была бы она математиком, я бы ей изначально другие варианты присматривала. Лицей, это, имхо, очень силен и приятен именно в гуманитарной части. 05.09.2007 14:33:33, Mercury
Anitobus
:) математика силами 45 - это, боюсь, совсем несерьезно. А что лицейские учителя говорят? Какие-то разговоры о будущем ходят? Или пока рано, не время для них? 05.09.2007 11:35:23, Anitobus
Моя ни разу не математик, так что я думаю, что для нее отсутствие лицейской математики это только плюс. У них по английскому такие задания, что я уже рада что пока нет второго языка, тут не до математики уже...
О будущем нам говорят все просто - зачисление в седьмой по итогам рейтингов за 5-6 класс. Рейтинги каждый триместр. марафон, в общем.
05.09.2007 11:40:02, Mercury
SunFlower
беспредел. :( 05.09.2007 12:17:47, SunFlower
Не, на это мы сознательно пошли. Это все было известно еще на стадии экзаменов в 5 класс. Другое дело, что чем дальше в лес, тем толще партизаны:( но я тут много про это писала, это первый раз когда лицей набирает себе подготовительные классы, первый блин он:((( 05.09.2007 14:35:11, Mercury
Anitobus
да не, привыкайте. Это - жизнь. 05.09.2007 12:34:52, Anitobus
SunFlower
а ты типа привыкла уже? :) сама вроде недавно переживала? :) что нам привыкать, мы в этом живем, просто удивляемся каждый раз заново. 05.09.2007 13:03:44, SunFlower
Anitobus
я за результат переживала, а механизм меня как раз не удивлял. 05.09.2007 14:09:14, Anitobus
Вареник
Желаю, чтобы плюсы выросли до огромных величин, а минусы съежились :)

Шепотом: если будет совсем тоскливо - давайте к нам - в Филипповскую, вроде у 5 класса учителя хорошие подобрались..
05.09.2007 10:49:06, Вареник
Спасибо. Филипповская мне знакома, у вас чудесная школа, я туда старшего собеседоваться как-то возила. В ней все хорошо, кроме денег:( Увы, у меня сейчас в финплане другие статьи расходов.
спасибо за пожелания:)
05.09.2007 10:55:01, Mercury
Вареник
А у нас с 5 класса можно бесплатно учиться (и я знаю таких детей, которых взяли, зная, что платить не могут).
Нам директор в прошлом году говорил: беда вашего класса, что в нем все богатые (хотя он не прав, у нас есть разные люди, просто родители подружились и часто "имущие" оплачивают классные траты за "неимущих"). Так вот, говорил директр, если бы у вас уже не училось 16 человек - взяли бы в класс кого-нибудь "бесплатного".
05.09.2007 11:01:58, Вареник
А я 3-мя языками вы там не загинаетесь? Я думала в сторону Филипповской, но вот кол-во языков напугало и честное признание на сайте, что поскольку языков много, то хороший английский они дать не в состоянии. Ну, и еще от нас, конечно, очень далеко. 05.09.2007 14:00:18, Оладушек с сахаром
Вареник
А информация на сайте действительно очень честная - все как написано, так и есть... Если бы он еще обновлялся почаще... 05.09.2007 14:23:54, Вареник
Вареник
А мы пока в 4 классе - у нас язык 1. Второй будет в следующем году, а 3 - с 7 класса. Но 2 и особенно 3-й, мне кажется больше "ознакомительно". Во всяком случае старшие братья-сестры из нашего класса не стонут...
А язык - да, на среднем уровне, хотя с этого года - 4 урока в неделю, класс (16 чел) поделен на 3 группы. Но у нас часть класса в Станкевича еще занимаются (из продвинутой подгруппы).
05.09.2007 14:21:41, Вареник
Я знаю, у вас очень гуманная школа. Просто моя младшая конкретно за лицей в 7 классе бьется, а старшего к вам, боюсь, не возьмут:( 05.09.2007 11:07:04, Mercury
Вареник
Удачи Вашей младшей в лицейских классах! Думаю что все образуется с совковостью. Я Вот тоже больше всего не хотела этого для своей дочки - поэтому мы и в ФШ. Хотя , если я сейчас скажу откуда мы ездим в школу - боюсь, в меня не только тапки полетят... :)) Но плюсы пока однозначно перевешивают :) 05.09.2007 11:12:15, Вареник
Anitobus
Сразу про музыкалку - предложение. Там через сквер, напротив 45 школы есть бывш. Дом пионеров, ныне... "Дом детского творчества", что ли... Именно туда мы собираемся идти музыкой заниматься. Они почему-то муз.школой не называются. Моя сестра ее закончила дцать лет назад, оттрубив все положенные 7 лет. Анька туда отходила в прошлом году на хор (еще сольфеджио было, но такого, дошкольного уровня). Попробуй туда позвонить - 637 04 26. Директор музыкального "сектора" - Дмитрий Павлович.
Про 45... Ожидаемо, увы... Мда... Если понятно, к чему стремиться, и все же "средь шумного бала" есть классные предметники, то 2 года можно пережить... Может постепенно лицей что-то для своих сделает... Держитесь!
Старший - молодец! :)
05.09.2007 10:49:04, Anitobus
Спасибо тебе, позвоню. Но моя младшая какие-то планы на жизнь связанные с музыкой, имеет в загашнике, вот думаю, ей бы все-таки музыкалку с корочкой надо:)
45 - мрак, просто мрак. У меня просто ощущение "назад в прошлое" было на линейке:((( чудовищное:( Надеюсь, что лицей как-то и эти два года будет ими заниматься поплотнее, и что через два года она все-таки отсюда уйдет.
Старший пофигист, но, боюсь, не молодец.
Спасибо тебе:)
05.09.2007 10:53:57, Mercury
А экстерната в музыкалке не бывает? Чтобы на корочку уже в 7-м классе все сдать. 05.09.2007 11:56:30, Самка катинелис
Anitobus
позвони и про корочку уточни. Давали им что-то по окончании. 05.09.2007 11:13:06, Anitobus
Дубравка я
в целом-то позитивно. все организационные моменты улягутся, неприятный осадок уйдет, и останется удовольствие от общения с хорошими учителями, сейчас это большая редкость. 05.09.2007 10:48:42, Дубравка я
Да, я очень надеюсь на то, что моя младшая - стойкая девица. И сможет два года идти к цели. Дети в классе опять же в основном прекрасные. и родители отличные. Но вот школа - господи, я уж думала что такого давно нет в природе:( Буду надеяться, что она поступит в лицей с первого захода, и эту школу мы забудем как старшный сон. 05.09.2007 10:51:33, Mercury
Вообще, при условии учебы в хорошем классе, это не плохой жизненный опыт столкновения с другой реальностью. 05.09.2007 11:57:38, Самка катинелис
Лен, даже для меня столконвение с такой реальностью - шок:( Ребенок, конечн, поадаптивнее меня будет. посмотрим:) 05.09.2007 14:36:35, Mercury
Вот-вот, дети они почти все по-адаптивнее. У них психика крепче:) 05.09.2007 14:43:28, Самка катинелис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!