Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Расписание

Вот достала меня эта ежегодная подгонка расписания.
Как же достала!
Не лезет теперь сольфеджио. Время называют ровно то, когда ребенок уже четвертый год ходит на английский. Специальность вписали с горем пополам, а сольфеджио никак :(
И не поменяешь ничего. Нет других вариантов английского на этот возрас и уровень и сольфеджио только у этого педагога и если время останется как есть, не попадаем.
Я вот думаю, что это судьба. Кто помнит наши прошлогодние проблемы с сольфеджио, когда ребенок получал одни двойки, тот понимает о чем я.

Варианты:
1) Найти другое место с музыкой. Нет гарантий, что там будет выбор педагогов и времени, вполне возможно, что там еще потребуется ходить и на хор, но зато эти места ближе к английскому.
2) Уйти из муз. школы, ходить только на фоно, для удовольствие, без экзаменов и документов. Не вариант для моего ребенка, которому обязательно нужны экзамены, себя показать, на других посмотреть. Мобилизоваться. Собраться. Знать, что есть определенный рубеж, когда надо доделать до конца.

3) Ходить день сольфеджио, день английский. Совсем плохо. Проблемы начнутся и там, и там.

Или может еще варианты? Сдать экстерном - не предлагать. Не прокатит с этим педагогом. Что посоветуете?
05.09.2007 09:11:55,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была ровно та же проблема в прошл. учебном году - ни в одну из двух подгрупп по сольфеджио нашего отделения ребенок не мог попасть, хоть тресни. Подошли к завучу, обрисовали ситуацию, собственно завуч у нас и ведет это самое сольфеджио. Она предложила написать заявление, дабы пойти в группу к другому теоретику - благо отделений в школе много, хоть какое-нибудь время да подойдет нам. Мы предложили ей позаниматься с ребенком "в частном порядке за отдельную плату". На этом варианте и остановились (другое отделение было плохим выходом, т.к. сольфеджио у нас специальное, хоровое, более продвинутое) - правда, за деньги она отказалась категорически, только бесплатно. Занимались минут по 40 и не каждую неделю - т.к. занятие не групповое-на усвоение материала и контроль дом.заданий требовалось гораздо меньше времени. Так целый год и отзанимались....экзамен по сольф. в конце года ребенок сдал на отлично. 05.09.2007 21:52:29, Oblako
Травка
Ох, как мне это знакомо! Я НЕНАВИДЕЛА сольфеджио, и, не смотря на то, что была послушной девочкой-отличницей, просто классе в третьем перестала на него ходить. Не знаю, как я на такое решилась, как моя мама это позволила :), как она и с кем договаривалась, но у меня в табеле стоят по всем предметам "пятерки", а по сольфеджио- прочерк :).
Для решения Вашей ситуации мне кажется разумным вариант №1 - поискать другое место с музыкой. У подруги дочь ходит в музыкальную студию: у них и концерты, и экзамены, и оценки настоящие, но при этом одна специальность. Никаких музлитератур, сольфеджио и проч.
05.09.2007 17:07:42, Травка
Травка
Да, английский - это святое, никакое сольфеджио того не стоит :). 05.09.2007 17:09:37, Травка
Вы, наверное, гуманитарий, поэтому ненавидели сольфеджио?:) Это ж чистая математика. 05.09.2007 17:11:08, Оладушек с сахаром
Травка
Не-е-е-е-е-т, я гармонично развитая личность :), а согласно первому образованию инженер-программист :). Просто сольфеджио - это ТАКАЯ гадость :). Вот взрослая уже тетенька, а одно из самых ужасных воспоминаний детства - ОНО родимое :). 05.09.2007 20:41:19, Травка
я тоже от сольфеджио все детство маялась и ненавидела:) пока не попала к прекрасному преподу на последние 2 года в муыкалке - и тут оказалось, что сольфеджио - это очень интересно и здорово, а совсем не гадость! Мало хороших преподавателей у нас в муз.школах, мало:(((( 05.09.2007 21:57:10, Oblako
Ольга Оводова
У меня ребенок чистый математик, но сольфеджио ненавидел.
Я эту неделю начала таким счастливым человеком. В понедельник проснулась от мысли "сегодня не надо гнать несчастное дитя на сольфеджио". Во вторник от мысли "сегодня не надо гнать несчастное дитя на хор". И так мне хорошоооо...
05.09.2007 17:47:57, Ольга Оводова
Когда мой бросил, я тоже блаженствовала:). Теперь вот будет гитарист на дом ходить раз в неделю. Лепота. 05.09.2007 18:16:16, Оладушек с сахаром
Маш, с учётом прошлогодних проблем я бы точно второй вариант выбрала. Кстати, а не бывает музыкального экстерната, чтобы ещё при втором варианте экзамены посдавать, если они вам уж так необходимы? 05.09.2007 16:04:46, Alice
Пойдите к другому преподу. Или найми, чтобы приходил домой конкретно на сольфежио.
Нам 4 года как-то удавалось разрулиться. Хотя с муз.расписанием конечно всегда сложно.
ОФФ А у нас в счастье: на англ. нам пошли навстречу, перенесли время занятия группы на час позже, потому что у нас 7 уроков, не успеваем. Так что мы третий год с теми же детьми и той же прекрасной преподовательницей.
05.09.2007 13:47:24, Оладушек с сахаром
ходите на сольф. с хоровиками или народниками. не одна же группа сольф. для детей вашего года обучения. 05.09.2007 12:10:48, ALora
Ольга Оводова
Сольфеджио не кончается раньше, чем музыкалка в целом? Если так, то можно просить о том, чтобы в этом году не ходить, а в следующем сесть на класс младше. 05.09.2007 10:34:44, Ольга Оводова
Дубравка я
у нас тоже беда с расписанием. сплошные накладки. у младшей наложились английский и специальность. в итоге специальность перенесли на утро субботы.

не знаю как у вас, но мы ходим на сольфеджио не по своему расписанию, а с хоровым отделением. там конечно уровень детей по-слабее, но по-другому у нас все равно ничего не выходит.

еще я думаю над вариантом со след. года забить на хор, сольфеджио и муз. литературу, т.к. ребенок мой после 7 уроков в школе и после всех занятий дома в некоторые дни оказывается только в 7 часов. неправильно это.
05.09.2007 10:33:25, Дубравка я
У педагога только одно время? У нашей 4 группы одного класса разнесены на 2 дня и 2 времени - сегодня как раз идем утрясать. да еще и не факт, что так и будет весь год - до октября что-то двигается.
А так - не знаю, сама устала утрясать расписание так, чтобы ребенку было удобно...
05.09.2007 10:05:54, Иртим
Монополия
- Заниматься сольфеджио частным образом, эффективность занятий будет выше, нервов и времязатрат ниже.
- Пробовать присоединиться к другой группе того же педагога, если это возможно.
- Поменять педагога, опять таки, если возможно, в нашей школе например невозможно:-(

Переносить или пропускать английский я бы не стала, крутила бы варианты с сольфеджио.

Стыковка расписания действительно достала:-( у нас в этом году керамика наложилась на музыкалку, придется бросать керамику:-(
05.09.2007 09:57:20, Монополия
Конечно, надо искать дмш или что-то, где не один педагог по сольф, а два-три. Тогда можно хоть на субботу записываться. И еще у нас можно ходит на 1 курс (это старшие дети, которые начали заниматься музыкой поздно, и проходят курс за пять лет, а не за семь)Но хор обязательно будет, а это тусовка, совместные концерты , что вам и подходит:-) И в общем, никак не вредно. Второй вариант- частно заниматься сольфеджио, т.е. официально числится в группе, а ходить индивидуально. Стоит это не меньше 300 р занятие. И если у вас проблемы были, то вариант идеальный. Никакой англ я бы двигать не стала. 05.09.2007 09:43:52, Сиракуза
А у вас в школе только одна группа сольфеджио? У нас, например, можно было бы договориться посещать сольфеджио со струнниками или духовиками. 05.09.2007 09:29:27, silhouette
не знаю можно ли так сделать в вашей школе, но когда в прошлом году столкнулись с такой проблемой - попросили поменять педагога на сольфеджио. Т.е. наш возраст был только у одной, но нам заменили на др. кот. занималась со старшим классом, но по др. программе. (там что-то с тем что одни по 7летней программе, а др. по 5летней).
Нам, конечно повезло, в школе обычно стараются найти компромиссные варианты, месяца полтора искали выход....
05.09.2007 09:26:46, Тийна
Anit of
Очень хорошо вас понимаю, каждый год мучаемся с подгонкой расписания.
Из не рассмотренных вами вариантов, договорится с преподавателем сольфеджио об индивидуальных занятиях, естественно за отдельные деньги. Причем это занятие может быть существенно короче и эффективнее занятия в группе. Естественно на какие-то контрольные занятия и экзамены ходить вместе с группой, пропуская английский.
05.09.2007 09:23:36, Anit of
Светлана
Думаю, вариант 3. У нас такая фигня много лет с разными занятиями. Все равно что-то налезет одно на другое, как ни бейся. Выясняется, что при должном усердии, никаких особых проблем ни там, ни там не возникает. 05.09.2007 09:21:20, Светлана
Не, 3 вариант совсем плохой. Эти англ.курсы достаточно дорогие - пропускать жаба задушит. Опять же ребенок ходит 4-й год. И на англ., как я понимаю, Маша возлагает больше надежд, чем на музыку. 05.09.2007 13:49:30, Оладушек с сахаром
Клеточкина
А английский точно нельзя на другое время сдвинуть по просьбе учащихся? Может еще кому-нибудь неудобно?
Еще, думаю, можно взять сольфеджио частным порядком, индивидуально.
05.09.2007 09:18:54, Клеточкина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!