Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно "А ты записался?"

Навеяно темой А ты записался?У меня тоже первоклашка.Вот мне действительно очень важно понять,как?Как Вы собираетесь впихнуть в своих детей всю эту кучу допзанятий?Я вот тоже планировала и танцы с рисованием продолжать, и музыку ребенок очень хочет,но отводив два дня в школу,стала очччень сомневаться.С каждым днем ребенок выходит из школы все более замумуканным,сегодня вышла, на вопросы не отвечает,на внешние разражители не реагирует.Видно очень устала,причем не столько физически сколько психологически.Может это пройдет скоро,а вдруг только усугубится.И это только наша такая, или у других тоже наблюдаются подобные признаки,и как во все это вписываются пресловутые допзанятия?
04.09.2007 12:09:20,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гы:) я выше о том же
плюс недосып - но к этому, я надеюсь, можно приспособиться

а так мне просто жалко - был счастливый ребенок, а теперь обязан куда-то таскаться, носить костюм-тройку и терпеть прочие неудобства:)
05.09.2007 10:48:02, Умп
Anit of
Моя не уставала. К первому классу мы уже несколько лет занимались танцами, плаваньем и английским. Ребенок вытребовал ко всему этому еще художественную школу(благо туда она могла ходить сама). 05.09.2007 09:56:37, Anit of
Дубравка я
наша на крыльях вылетает второй день - такого подъема я у нее еще ни разу не видела. очень собой горда, что теперь также как старшая сестра в школу ходит. в итоге нашла старые анины прописи и старается сделатьзадание лучше аниного.

наверное, скоро она присытится эмоциями и будет менее радостна.

у нас пока проблема не как силы свои рассчитать, а как график утрясти, чтобы не было пересечений между предметами, пока только за счет субботы получается
04.09.2007 14:47:58, Дубравка я
Клеточкина
Вообще то нужно смотреть на детя. мой тоже уставал, когда из школы выходил, а потом отправлялся носиться как ни в чем не бывало. И еще был парадокс, если не кружки, то дома ничего не делал и все равно устал. Так что лучше в кружки. Подождать немного, адаптироваться в школе, и на кружки. Если что то не так пойдет, вы это почувствуете. 04.09.2007 14:39:03, Клеточкина
У нас теннис и английский были до школы ( теннис 3-й год, английский второй), добавляю немецкий ( но он раз в неделю в воскресенье в игровой форме)+ плавать и рисовать хочет сама. Я, кстати, консультировалась по этому поводу с детским психологом, и она мне сказала, что для моего конкретного ребенка не надо боться перегрузить- она хорошо держит нагрузку и ее НАДО грузить, чтобы был толк. Мне важно, чтобы мой ребенок не мотался бесцельно во дворе и не сидел с мультиками после уроков. Пока есть такая возможность- пусть учит языки и занимается спортом, музыка у нас не вписалась ( даем факультативно- ходим в Большой и на концерты по детским абонементам). Мое глубокое ИМХО- приучать много трудиться надо с детства, нельзя с пользой для дела спохватиться в средней школе ( сужу по примерам коллег и друзей) 04.09.2007 13:45:06, мама 2Д
Монополия
У нас эта куча образовалась еще до школы, наоборот удобнее стало, детский сад больше времени занимал.
Насколько я знаю, все школьные учителя категорически не советуют в первый год организовывать ребенку новые дополнительные занятия, потому что будет сильно уставать. Если ваш первоклашка действительно устает, но на фиг надо, у многих детей усталости просто не наблюдается
04.09.2007 13:26:26, Монополия
НастенкаЛ
Эх, а у меня вылетает с горящим взором:))) Энергии куча, сразу с одноклассниками в догоняшки играть начинают, бегают по двору - в машину не усадить. Как раз сейчас на все курсы и можно запихать, это к концу года нужно убирать будет постепенно. Иначе дома с младшим братом дурдом устроят:))) 04.09.2007 13:12:09, НастенкаЛ
Ольга Оводова
А мы нарочно выбирали школу без понтов, чтобы все интересное успевать. С трех уроков не больно устанешь. 04.09.2007 13:11:30, Ольга Оводова
Школа тож без понтов,три урока те же,я б сказала даже по сравнению с подготовишкой сильный откат назад,и ребенок закаленный развивалками и энергичный и возраст самый подходящий 7,5,а вот надо же,для нас оказывается проблема не с обучением,а с бытом этим что ли школьным.Привыкла с мамками с няньками в расслабоне, а там напряг,самой надо за всем следить,все успевать.Тяяяжко,бедной крошке!Жалко цветик тепличный. 04.09.2007 13:20:23, ШаНуар
Ольга Оводова
Подружек в классе надо завести. Выбрать родителей, которые вам посимпатичнее, и пригласить детей в гости или в музей или еще куда-нибудь. 04.09.2007 13:25:31, Ольга Оводова
моим наоборот в 1-2 классе куча доп. занятий легко запихивалась. музыкалка, балетная + бассейн по субботам и воскресеньям. в школе уставать не от чего было. 04.09.2007 13:06:11, ALora
Моя выходит чуть заторможенной, но пока идем, пока переодевается - готова к труду и обороне:))) Но она вообще выносливая. 04.09.2007 12:53:56, Иртим
December
У моей явный недосып - вечером не укладывается, утром не поднимается:) А в промежутках все ОК:), но ей важно ложится не позже девяти вечера:)

Сейчас перестраивается организм перестраивается, тяжко, и пребывание в обществе 20 себе подобных - тоже стресс, ИМХО:)
04.09.2007 12:46:59, December
Anitobus
в 9, говоришь... Я вчера в 9.30 ее организовала спать. Прокатило. А вообще, она привычна в 10 спать ложиться. Я думала 9.30 - это классно, оказывается можно и в 9 уложить... Буду пробовать :) Меня в этом пугает только одно - папу ребенок видит 2 минуты с утра... Сегодня мы уже шутили про фотографии - "дочка - это твой папа".. 04.09.2007 13:01:04, Anitobus
ABDDavidoff
Мой в 10.30 обычно засыпает. вчера прекрасно уснул в 9, ибо будим рано и он это понял :) 04.09.2007 13:20:53, ABDDavidoff
December
про девять - это идеально, а не реально, увы. Может, твоя не такая сплюшка? Моей в норме нужно 10 часов сна для качественного функционирования:)

Папу видит по выходным - и то хлеб, как говорится, за неимением гербовой пишем на простой:) А что делать?:(
04.09.2007 13:09:32, December
ABDDavidoff
у всех по разному. есть дети, которые раньше учились и поэтому легко воспринимают школу. конечно, лучше первые пару месяцов адаптироваться, если ребенок так устает :( 04.09.2007 12:43:46, ABDDavidoff
В том то и дело ,что это какая-то мгновенная реакция организма.Через какое-то время начинает скакать ,петь,полна энтузиазма.Насторожило,что вчера это время было пять минут в машине до дома,а сегодня уже минут сорок дома проваландалась,пока согласилась погулять.Какая-то геометрическая прогрессия. 04.09.2007 13:04:46, ШаНуар
я вчера 2 часа вытаскивала погулять
вцепился в игрушки
05.09.2007 10:59:25, Умп
ну и ничего страшного..моя сегодня со школы пришла и решила повалятся...у нас дождик идет и прохладно наконец-то...подремала минут 15 и как огурец :)) кинулась делать альбом по английскому :) 04.09.2007 13:36:14, Mandarinka
ABDDavidoff
у нас так после пробного садика было :( может с учителем побеседовать, чтобы она ее как-то вниманием побольше уделяла, на переменах общалась? поддержка.. 04.09.2007 13:19:51, ABDDavidoff
У нашей бедной учительницы кроме нашего первого,еще свой четвертый,учительница,кот пришла в мае под наш класс,20 августа махнула хвостом.Она тоже вылетает вся взъерошенная наших проводить и на урок в 4ый.Хотя вообще непонятно конечно, почему наши детки должны страдать.Попытаюсь с ней пообщаться,к ней и пробится-то тяжело.Скоро тем более собрание должно быть. 04.09.2007 13:29:30, ШаНуар
weterok
А вы про Останкино говорите? Если да, то одна, видно, у нас с вами учительница. Только у нас - в четвертом, а у вас - в первом. У нас в первом - другая учительница, мы в "Б". Уж как наш четвертый класс кидали с первого года обучения, так это нас пожалеть надо - учитель то на сессии, то на учебе, а теперь НАШ УЧИТЕЛЬ - у вас(((((((((((((((((((((((((((((((( Ни вам, ни нам, как говорится(((((((((((((((((((( Так что сначала наши страдают, хоть и привыкшие, а потом уже - вы. Хотя, мне вас жальче((( У вас потому что все в первый раз. Приглашаю в наш 1"Б")))) Если, конечно, мы об одной школе говорим) 04.09.2007 18:09:40, weterok
по своему опыту могу сказать, что можно все совмещать, но надо очень тщательно следить за ребенком и за его состояниям. Грамотно составить распорядок дня. Режим дня обязателен. Советую сразу в сентябре не отдавать на занятия типа изо и музыки...а вот все что связано с физическим развитием (в разумных пределах) - обязательно!
Мы пошли во второй класс спецгимназии. Сейчас жду когда выстроится постоянное расписание в школе. Потом под него буду подстраивать рисование, танцы и бассейн. По принципу загруженный день в школе (много сложных уроков на следующий день) - танцы, легкий день в школе - рисование. При этом приходится жертвовать качеством дополнительных занятий - не удается идти в специализированные художественные и спортивные школы, но вполне качественные кружки.
Главное уметь сочетать предметы!
04.09.2007 12:27:54, Mandarinka
вот-вот, "жертвовать" 05.09.2007 11:00:52, Умп
Спасибо.У нас в принципе сейчас тоже идет утряска расписаний,т.е ИЗО и танцы начнуться не раньше второй половины сентября,а то и в октябре.Музыку вообще планируем частным образом,так что можем начать хоть в декабре.Ребенок вообще режимный,правда позже вставала,но и позже ложилась,т.е кол-во часов сна не изменилось.В прошлом году были танцы 3 раза,изо 2,подготовка к школе 2 раза в нед.То ,что им сейчас дают,по сравнению с подготовкой-детский сад штаны на лямках.Но вот такая реакция на уже знакомую школу(хотя бы по подготовке) меня просто напугала.Причем с занятий она выходит еще бодрая более или менее,а вот после пребывания в радевалке 3 мин.выползает бледная немочь.Может это реакция на мельтешение и суетню и необходимость быть сосредоточенной и ничего не забыть на потерять,ребенок не садовский не привык к такому. 04.09.2007 12:58:54, ШаНуар
все будет нормально..привыкнет..вам только нужно понять от чего устает ребенок - морально или физически? а потом постарайтесь после уроков организовать отдых, уделите побольше внимания. Моя дочь в прошлом году каждую пятницу по дороге из школы закатывала скандал на пустом месте. Очень чувствовалось, что ей хочется просто поплакать. Я молча давала ей такую возможность. И уже подходя домой все проходило. Нам много задавали на выходные. Но у нас было правило - в пятницу никаких уроков, сколько хочешь телевизора и компьютера, спать ложишься когда захочешь. У нас это хорошо работало, а ребенок границ вседозволенности не переходил. А к вечеру уже сама доставала какой-нибудь окружающий мир или английскую раскраску и начинала заниматся. Еще раз повторюсь - поймите от чего устает и грамотно преключайте и все будет хорошо.... 04.09.2007 13:33:46, Mandarinka
Спасибо еще раз 04.09.2007 15:39:48, ШаНуар
Irina L
У моей такого никогда не было. Тем более в первом классе в первые 2 дня. В началке как раз элементарно впихиваются доп.занятия. Ну в 1-2 классах - так точно. 04.09.2007 12:20:16, Irina L
То же самое. Оживает по ходу дела. Особенно через месяц будет трудно, моя "на свежачка" месяц держится\. потом тяжело, потом втягивается. И снова становится тяжело в темные месяцы (декабрь, февраль) январь легче переносится, т.к. праздников много. 04.09.2007 12:17:08, иллика

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!