Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если обижают.

Здравствуйте.Пишу здейсь крайне редко....Читаю много.Ситуация же у нас следующая.Имеем второклашку,упитанного(НО НЕ ТОЛСТОГО!!!)мальчика.Крайне-чересчур доброго.И его одноклассников.Которым просто интересно токнуть его между делом,скинуть его тетардки на пол,ущипнуть и т.д.Так было в первом классе.Сегодня первый день второго и пугает то,что сегодя ЭТО НАЧАЛОСЬ опять.Стояли за расписанием и подписями учителя в дневнике,мальчишка(тот же,что и в прошлом году)начал отпихивать,другой тетрадки пока прятал....Какой у нас учитель НЕ СПРАШИВАЙТЕ!!!Поменять пока возможности нет,она их не трогает по определению,грит,пусть сами разбираются...........Сдачи он даст,если что,без вопросов.Но не больно и так,чтоб ну хоть на сейчас отстали.И жалеет их очень(говорит,мам ну если я сильней ударю,ему ж больно будет!)Но...новый день и все сначала.ПОМОГИТЕ,посоветуйте!!!!Я не желаю,чтобы мой ребенок превратился в этакого "мальчика для бития".....Но и доброта его и простота.......И лупить всех подряд тоже не выход.........
03.09.2007 13:22:44,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем огромное за советы.Для себя я решила все-таки поговорить с учительницей,плюс он читает по ссылке от Муриллы:))В связи с этим вопрос.С такой дамой как наша,которой дети,в принципе,до фонаря.....В каком тоне вести беседу?Если учесть все оказываемое нами финансирование класса(НЕМАЛОЕ)?А то я таких разговоров как-то не вела по жизни....С чего начать?Детя с собой брать?Или один на один? 03.09.2007 22:35:45, Томусик
Мурлила
Главный и лучший выход - учить ребенка справляться с этим самому.
Достают того, кто на это реагирует. Именно реакция ребенка на толкание-пихание-разбрасывание тетрадок - то самое, что так радует его мучителей. Они заставили его отреагировать и теперь смакуют ощущения: они на него влияют, они управляют его поведением, они его победили, а он проиграл.
Надо учить ребенка выигрывать. Смотреть, какое его поведение так сильно их радует (очевидно, что если он идет тихо и печально собирать тетрадки - они в восторге, им это зрелище по сердцу) - и избавляться от этого поведения. Да, и вашем случае надо добиться от ребенка понимания, что личная честь и избавление от приставаний - важнее даже сотни разбросанных тетрадок.
По ссылке - начало учебника самообороны для жертв школьной травли, со временем будет переведен полный.
03.09.2007 15:48:00, Мурлила
Чиффа
Дивная ссылочка! Только уж очень многословная :) 03.09.2007 23:55:17, Чиффа
Мурлила
мне тоже так показалось. Но это авторская стилистика, что делать. 04.09.2007 11:36:30, Мурлила
ЗдОрово! Распечатала своему тоже, не помешает. 03.09.2007 20:19:07, Оладушек с сахаром
Ща распечатаю,спасиб,дам ему почитать:) 03.09.2007 15:53:33, Томусик
Мурлила
главное, за продолжением следите :)
еще будет до 11 урока. в ближайшие 1-2 недели.
03.09.2007 15:59:54, Мурлила
Я поняла:)Дала ему введение почитать.Он прям обрадовался-заулыбался....:))Спасибо!!! 03.09.2007 16:14:12, Томусик
Мурлила
:) хорошо :) 03.09.2007 16:22:47, Мурлила
в прошлом году мы сменили школу. и я до сих пор жалею, что играла в демократию, вместо того, что б сразу пойти зажать в углу зачинщика и пообещать ноги ему оторвать, "если еще когда-нибудь, хоть пальцем..." 03.09.2007 15:16:55, ТаньЯ
Irina L
Интересно, а если б к Вашему сыну какая-то мамашка так подошла, Вам бы понравилось? 03.09.2007 16:53:46, Irina L
Пусть сын соображает, что можно делать - а что нельзя.
03.09.2007 21:20:00, Матильда Карловна
мой ребенок приблизительно представляет, что в таких случаях надо посылать к родителям.
кстати, родители следующей "жертвы" (ну Вы же понимаете, мой ребенок ушел, а детке надо было продолжать развлекаться!) при всем классе и родителях обидчика пообещали его порвать. и все это "съели". и ни одного возражения не поступило.
03.09.2007 17:53:08, ТаньЯ
Irina L
Странные родители обижающего. Я ни в коей мере не одобряю такого поведения, но чужим родителям его воспитывать и тем более угрожать - как-то.... В общем я бы на их месте не смолчала. А уж если бы это был мой муж.... 03.09.2007 17:55:53, Irina L
Я сказала обидчику своего сына что я его порву его на куски, если он будет продолжать отравлять жизнь моему мальчику. Обидчику было 14, моему сыну 9. Дело происходило в больнице, где мальчики травили моего сына.
А в нашем классе было созвано род.собрание на котором родители с возмущением рассказали о том, что их дети жалуются, что одного мальчика в классе дружно бьют. Некоторым детям его было жалко. А мне было странно, что не мама этого мальчика подняла волну протеста, а чужие родители. К своим детям надо быть повнимательнее. После собрания главному обидчику его родители объяснили в доходчивой форме, что не надо этого делать. И ситуация резко поменялась.
Еще одну историю знаю, когда девочку старшеклассницу начали травить в новой школе. Одноклассницы присылали ей угрозы и даже написали про то, что что-то там с ней сделают на асфальте. Мама пришла в школу, сфотографировала надпись и сходила к директору. Девочку правда потом все равно перевели в др.школу.
Я считаю, что бывают случаи, когда родителям надо резко вмешаться, что не отменяет необходимости учить ребенка как не доводить до этого.
03.09.2007 20:14:19, Оладушек с сахаром
Штуша-Кутуша
А почему же тогда собственные родители не воспитывают? 03.09.2007 18:54:11, Штуша-Кутуша
Irina L
Понятия не имею. Видимо это их устраивает. Я считаю, что либо надо своего ребенка научить давать сдачу или как-то по другому давать отпор, либо если ребенок не может идти к учительнице или если учительница как в данном случае бездействует - к завучу. 03.09.2007 21:12:49, Irina L
именно. родителей заводил ситуация _всегда_ имхо устраивает. 04.09.2007 10:35:48, ТаньЯ
Ваша дочь когда-нибудь выступала в главных ролях спектакля "ату его!"? вот когда выступит, тогда и посмотрите насколько адекватно будет Ваше поведение))))). хотя, смотря в качестве кого будет ребенок задействован.... 04.09.2007 10:35:18, ТаньЯ
не одобряете;)? вот до конца не верится. просто в силу того, что каждый смотрит со своей колокольни, и каждый в написаном увидел свое. вы даже не заметили, что мы просто ретировались, что кстати, как раз и заслуживает порицания)))).
03.09.2007 18:15:03, ТаньЯ
Irina L
Но Вы же написали, что жалеете, что "не зажали в углу". Я вот про это и пишу. 03.09.2007 18:22:47, Irina L
да, жалею! что у меня не хватило духу все вопросы решить в грубой форме, с жалобами директору и роно, предъявлениями претензий учителю, родителям, ребенку. вот не умею я! и очень зря.
и, дождавшись, пока моему ребенку вытрепят нервы до предела, просто сбежала.
03.09.2007 18:33:34, ТаньЯ
Irina L
Директору - согласна, ребенку - нет. 03.09.2007 21:13:11, Irina L
У меня именно такое желание.....Советуюсь,насчёт его реализации...... 03.09.2007 15:43:52, Томусик
Знакомая проблема. Учительница устраивала разнос один раз при мне. Помогало. Доходило до того, что папа лично пообещал самому злостному обидчику оторвать не помню что. Я просила помягче, но папа уж как смог. Папа выглядит вполне устрашающе. Очень помогло. Естественно, никто никогда из нас чужого пальцем не тронет. Знаю случаи, когда мамочки рявкали. В безвыходных ситуациях. Т.е., к сожалению, многим детям против их силы нужна сила. Но речь шла уже не о том, что ущипнули, толкнули, а много хуже. И обращаться лучше к детям, а не родителям.
При попытке устроить разбор полетов родителям нужно быть готовым ко всему. Меня подкосила реакция бабушки. Ее внук при мне сына топил в бассейне, старательно запихивая его голову под воду... Вот надо мной никто так не издевался в жизни. При чем на глубокой части. Плавать едва-едва могут. Я обалдела, когда бабушка заявила: "Ну, они же балуются!" И говорит своему: "Ну не связывайся ты. Не видишь, он все время жалуется". О как:)
03.09.2007 15:16:52, Мамуря
Лёнча-из-Вишни
У моего доброжелательного юноши до школы в ходу была фраза-"вы меня зачем плохому учите?"-когда я советовала дать сдачи.Но и крупных стычек не было.А вот в первом класс(сейчас уже 4)вышел один раз с расцарапанным лицом,но по старой памяти перетерпел,в драку не полез,и на след.же день все повторилось-новые царапины прямо на щеке.Тут он и понял,что спустишь такое единожды,потом станешь постоянным объектом подобных выходок.После этого стал активно сопротивляться,я боялась,что дойдет до драки,но все обошлось тычками,хватанием за руки и грозными взглядами:)А сейчас работает уже авторитет,как-то никто и не лезет,ТТТЧНС,а главное,ребенок себя держит расслабленно и гордо-он может за себя постоять:) 03.09.2007 14:56:39, Лёнча-из-Вишни
Так вот именно уверенности в себе ему,наверное,не хватает...гордости.Они тетрадки его раскидают по классу,а он собирает молча.А они следом раскидывают.Я его просила не собирать,но ему их жалко(тетрадки),грит испачкаются....А учителю паралельно:(( 03.09.2007 15:10:46, Томусик
Но учительница хоть как-то смотрит за дисциплиной? Наши-то веселились в раздевался на физ-ре, когда их никто не видит.
А с кем-то сын дружит? За моего безропотного, что интересно, один хулиганистый пацан заступался:) Самый двоечник и самый хулиганистый, но когда увидел, что трое на одного, то стал заступаться. И сосед по парте с ним когда подружился, немного спокойнее стало.
03.09.2007 15:27:14, Мамуря
Нет.Её основной принцип :САМИ:((Завтра пойду на разборки,для начала,с ней.....Их в первом классе третьеклашки "зажимали"....Так он сказала "А я что?Пусть сами разбираются...."0((В друзьях у него двое вполне приличных,спокойных мальчика.Он себе с д/с выбирает "друзей по темпераменту":)Они,конечно, могут заступиться и постоять "за друга"...... 03.09.2007 15:41:22, Томусик
Н-дя, при такой училке что на ушах не стоять. Пытаться привлечь ее внимание все равно стоит. Может быть, и помощь в классе, и подарки помогут найти подход к учительнице. Я могла бы припугнуть и тем, что у нас логоневроз в наличии. Все же учитель отвечает за детей. А как иначе. Но если есть друзья, это очень хорошо. Тогда уже о смене школы пока не стоит думать. Главное, вы сами не расстраивайтесь. У вас-то нормальный парень растет. Я вот еще своего мечтаю на борьбу отдать, он по здоровью пока не тянет:( 03.09.2007 16:14:20, Мамуря
Она у нас да.....СУПЕР тетя:(Завтра пойду разговаривать....Первый класс я еще как-то списывала на "знакомство-притирку характеров" и т.д. .......А ссылку Мурилла действит. класнючую дала:) 03.09.2007 16:21:15, Томусик
имхо с человеком, который так относится к детям нужно или прекратить общение (что сделала я), или запугать (что б она точно знала, что ей проще опекать Вашего ребенка, чем потом огребать от Вас).
и сыну надо как-то научится за себя постоять. причем пуст на самого авторитеного нападает:).
03.09.2007 15:50:37, ТаньЯ
Вечная Весна
Я разговаривала с родителями обидчиков (один или два раза, кажется). Помогало. А потом сын сказал, что сам будет разбираться.
Но перед тем, как вмешаться, я советовалась с ребёнком. иногда тычки и драки мальчики воспринимают не как обидное действо, а просто как выброс энергии и вовсе не переживают, в отличии от нас, мамаш:)
03.09.2007 13:44:16, Вечная Весна
Да в том то и дело,что он обижается.Потому что у него чувство этой доброты и справедливости гиперразвито.....Грит,"Ну почему они меня не могут оставить в покое??"А с мамами говорить тож незнаю.Нетрудно конечно,но не будут потом еще и ябедой обзывать??? 03.09.2007 13:47:42, Томусик
Вечная Весна
Не знаю. Моего не обзывали:)
Просто я подумала - кто ещё поможет ребьёнку, как не родители?
Причём с теми детьми, которые его обижали, установились потом вполне нормальные отношения, дружеские. Наверно, были нестыковки, которые детям было сложно разрулить самим.
03.09.2007 13:51:25, Вечная Весна
Да,наверное.Стоит собраться всем вместе и просто поговорить,выяснить что и как..... 03.09.2007 13:56:36, Томусик
Вечная Весна
Вы уже знаете, о чём и как будете говорить? 03.09.2007 14:02:41, Вечная Весна
Честно говоря,четкой "программы" не имею,но точно знаю,что не будет обвинений и разделений,кто плохой,а кто хороший.Наверное стоит узнать причину конфликта.Зачем и почему у них происходят эти стычки......А конкретней....Подумать надо:) 03.09.2007 14:49:04, Томусик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!