Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тигренок в чайнике

Математика дополнительно

А существуют ли сейчас какие-нибудь хорошие книги, пособия, типа "занимательной математики"? Не основной курс, а для дополнительных занятий. Рассчитанные на детей начальной школы (1-3 класс). Подскажите, пожалуйста :)
02.09.2007 11:32:14,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Монополия
Левитас "Нестандартные задачи", Вахновецкий "Тренажер по математике", это у моей дочки из любимых, еще можно посмотреть Кордемского, Гарднера, Левшина, Сухина. 02.09.2007 12:25:40, Монополия
Тигренок в чайнике
Спасибо! Левитас и Вахновецкий (не все, правда), оказались в ближайшем книжном. Посмотрю сегодня. Сухина и Левшина давно хочу, видимо, через инет придется заказывать. 02.09.2007 15:04:20, Тигренок в чайнике
Монополия
Вам их на первое время с головой хватит, будете брать уровень повыше, задачки "по мотивам" сами придумывать:-) 02.09.2007 18:04:05, Монополия
Тигренок в чайнике
Мне как раз и нужно что-нибудь, от чего можно отталкиваться, что взять за основы, чтобы дальше самой резвиться :) 02.09.2007 18:23:58, Тигренок в чайнике
Монополия
Это про Левитаса как раз:-) 02.09.2007 18:26:36, Монополия
Nessie
Вот мне случайно попалась такая книга в руки (кто-то в подъезде выложил в отличном состоянии, я взяла, хотя редко книги беру, но эта - зацепила)
Григорий Остер "Задачник. Ненаглядное пособие по математике.
Росмэн, 1993
задачи типа:
- Пожарных учат надевать штаны за три секунды. Сколько штанов успеет надеть хорошо обученный пожарник за пять минут?
- На дереве сият 27 котят. 8 котят молока не хотят. Сколько котят хотят молока?
- Площадь квадратной лужи, в которую упал Петр Петрович, 4 кв.м. Длина одной стороны этой лужи равна росту П.П. в шляпе. Шляпа увеличивает рост П.П. на 16 см. Узнай рост П.П.
есть и ложнее задачи - долго переписывать
Вторую мой 4.7-летка решил слету... первую нет по причине незнания часов... третья - вообще не обсужадется..
02.09.2007 12:14:13, Nessie
А при чем тут незнание часов????
В любом случае ответ будет 1 штаны - зачем пожарному больше???
02.09.2007 14:26:08, лллл
Тигренок в чайнике
Вообще, если рассматривать задачу, не задаваясь вопросом, зачем пожарному больше, то она некорректна. Не может пожарный, на которого уже надето 20 штанов, надевать их с той же скоростью, что и пожарный без штанов. С каждыми следующими штанами скоростью должна уменьшаться :))) 02.09.2007 15:03:20, Тигренок в чайнике
есть список таких книжек на сайте малого мехмата 02.09.2007 11:38:31, MASHULYA
Тигренок в чайнике
Спасибо, посмотрела. Я так поняла, что там для постарше. Класса с 5-го. А вот для семи-восьмилеток бывает что-нибудь? 02.09.2007 11:54:20, Тигренок в чайнике


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!