Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

мамам певоклассников

Ну, вот прошел этот жутко-праздничный день (у меня уже горло болит, вся губа в герпесе, это после линейки, 5 зуб сверху попалам сломался. Младшая дочь упала губу разбила)
вот. но я не об этом..

Как Вы думаете, ваш ребенок будет хорошо учится? как будет даваться ему гранит науки? (только по чесноку!)
Я вот почему-то уверенна, что 4балла, Даха заработает без труда, над пятеркой надо будет пыхтеть (и то только из-за ужасного поведения)

01.09.2007 23:05:26,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
имхо это совсем не то, о чем стоит думать:)
Я в первом классе беспокоилась: как он подружится с ребятами, как там с туалетом, что он будет есть (большой привереда). Потом отношения с учителем. А потом уже - как он будет учиться...
02.09.2007 20:31:49, мама98
(страшным шопотом) мне вобще все равно до оценок... уже год думаю об этом... и ужасаюсь...может у меня пройдет ?? мне пока главное чтоб хотел сын туда ходить и друзья были, остальное не загадываю вообще
02.09.2007 19:49:41, mara
тётя Лена
интересный вопрос... Я думаю, что моя младшая немного пообвыкнется и покажет себя во всей красе :) Пока немного зажата, в класе никого не знает, все подружки из детсада в другой школе... Думаю, нужно будет подгонять для получения "5"... В школу ходить не хочет :) Умеет читать, считать, немного писать, но что-то без энтузиазма... Надо - сделает, а если будет неинтересно - ничем не заставишь... 02.09.2007 12:01:56, тётя Лена
SANI (ex МВСН)
Вот со старшим у меня было все более менее ясно. а вот с нынешней первоклашкой прям загадка. Дочь на столько вещь в себе, что я не знаю, чего от нее ждать. Может изображать из себя идеального ребенка, а может всем назло упрется и вообще учиться не будет... 02.09.2007 11:46:30, SANI (ex МВСН)
В первом классе не должны оценок ставить. А если и ставят, то все равно в личном деле их не будет. Я думаю, мой ребенок будет хорошо учиться:) Она сообразительная, дисциплинированная и аккуратная. Есть мозги учителям не перечить:) Хоть и замечает ошибки учителей, но ума хватает делиться ими с родителями, а не выскакивать на уроке. 02.09.2007 08:12:32, Иллика
А Егору очень повезло с учительницей, она, если он находит у нее вдруг ошибку ему "пять" ставит и благодорит. 02.09.2007 11:14:11, ЯнаИ
На самом деле повезло. Но письменных ошибок мы пока не находили. Так, по окружающему миру некоторое. Еще и неизвестно то ли ребенок неверно истолковывает, то ли что. 02.09.2007 15:07:07, Иллика
У Егора учительница вообще очень уверенный в себе человек, т.ч. позволяет им очень много, можно поспорить на уроке и доказать свое мнение, можно высказать любое мнение. Вообще в этом году у нас со школой была очень непростая ситуация, нашу маленькую закрыли, детей и учителей стали выпихивать в одну из худших школ в городе, а когда я стала говорить Егору, что надо переходить в школу получше, дите мое уперлось: "Только с этой учительницей, пусть в плохую, в другой вообще учиться не буду". Я была слегка ошарашена, но с другой стороны было приятно, что они нашли общий язык и Егор хочет учиться только у нее. 02.09.2007 16:44:15, ЯнаИ
HomaUfa
надеюсь, что хорошо будет учиться:) 02.09.2007 08:05:39, HomaUfa
=СветА™=
надо же..
Вот над чем я совсем не думаю..
да и откуда там пока гранит?Чего там грызть?
Дали азбуку при нашем чтении к почти 100 словам в минуту, какие-то писульки с крючками и фигурками вместо тетрадей .

Саму ее тренировка по тренировка по черлидингу волнует много больше первого школьного дня.
так что грызть в ближайшие несколько лет мы ничего не планируем.Только адаптироваться к реалиям. А за адаптацию отметок не ставят. :-)
02.09.2007 01:24:18, =СветА™=
солощ
а мы читаем 20слов в минуту вот такого текста : Маленький ослик вышел в сад и стал думать, с кем бы уме сегодня поспорить. Он вообще очень любил спорить. Не спорил маленький ослик только с бабочками.)

И нам так же дали азбуку, и все то, что Дашка проходила в саду ровно год назад. Повторение мать учения.

Зачем нас мучали 40 минут на собеседовании не понятно. раз обучать будут с нуля.
02.09.2007 11:03:12, солощ
Тигренок в чайнике
Чтобы понять, с кем будет проще, а кого с нуля обучать :) Во многих школах влияет на распределение по классам. 02.09.2007 11:33:37, Тигренок в чайнике
СпокойнЕЕ, мама, спокойнЕЕ:))). Долго высчитывала, что такое "пятый зуб сверху", пока не спохватилась:))).
Если хотите, есть программный анекдот мамы первоклассника:))), который сводится к тому, что пока ЛЮБЫЕ прогнозы преждевременны и зависят не только от нас. Подробности по запросу:))).
02.09.2007 00:37:49, Alice
подробности в студию! 02.09.2007 00:44:46, tixius
Оглашаю, поскольку, всё равно, рано или поздно придётся столкнуться:))):
Учительница пишет замечание в дневнике: "Изя плохо пахнет, Изю надо мыть".
Мама, умудрённая опытом совместного обучения первого полугодия, пишет там же, за подписью, ответ: "Изю не надо нюхать, Изю надо УЧИТЬ."
Не национальное, а вполне, ИМХО, школьно-жизненно-программное.
02.09.2007 00:52:38, Alice
А учительница в анекдоте ОТКАЗЫВАЛАСЬ учить ароматного Изю?:) Вот в чем его прикол-то, по большому счету?:) 02.09.2007 22:01:49, Дикая кошка
Красно Солнышко
Прикол в том, что каждый должен заниматься своим делом. 03.09.2007 09:01:39, Красно Солнышко
:) 02.09.2007 14:14:47, tixius
солощ
гыыыыы 02.09.2007 11:04:38, солощ
ABDDavidoff
класс! :)) 02.09.2007 09:45:53, ABDDavidoff
У Женьки гепростой характер, но во всех образовательных учреждениях ее любят и хвалят:)))) Оценок в первом классе не будет:)) 02.09.2007 00:03:38, Иртим
А*лён*А
Нам в первом классе оценок не ставят, во втором - только со второго полугодия и то довольно условно. Но мне, по большому счету, сама оценка не важна, мне важны знания, которые остаются у детей в головах. Если мой ребенок приносит не пятерку, а четверку или даже тройку, но я вижу, что прогресс есть - всегда только хвалю! Если приносит сплошные пятерки, но при этом знаний как был ноль, так и остался...

И не думайте вы сейчас об оценках! Любите, помогайте, хвалите, поддерживайте, ГОРДИТЕСЬ!

01.09.2007 23:37:47, А*лён*А
ABDDavidoff
я для себя решила, что ругать не буду, как бы у него с учебой не складывалось.
это будет трудно - не ругать (у нас все были круглые отличники), но я буду стараться.

Опыт учебы в классах уже есть. Учителя говорили, что схватывает быстро, и пока повторяют с другими - начинает отвлекаться, играть (втягивает других).
Я сама уже в 1 классе читала, пряча книгу под партой. Но Демка не любит читать пока :(

То есть может стать как отличником (гены, сообразительность и наличие знаний-умений), так и троечником (самоуправление, любовь к чрезмерному общению, театральность, равнодушие к мнению-оценке других взрослых).

жду -как фишка ляжет...
01.09.2007 23:27:31, ABDDavidoff
очень похоже на моего-последний абзац, в особенности.
У меня самой всегда был комплекс отличницы: какже у Маши(Даши, Саши....) пятерка, а у меня нет? Гриша напрочь лишен этого. У меня цель всегда была именно пятерка, а не знания. Вот наверное поэтому и не достигла многого. Сыну не даю установок на пятерки(вообще считаю отметки не однозначным критерием знаний, но это ИМХО). Как сегодня сказала наша учительница: главное пока(начало 1го класса)это привить любовь к школе, к самому процессу получения знаний, не конкретно к счету или письму,скажем.
Тоже буду очень стараться не ругать за отметки. Но это касается только мальчика. Девочке(ИМХО)просто неприлично быть троечницей. Пусть не умом,сообразительностью, талантом, так хоть прилежанием, старанием, но зарабатывает 4ки, 5ки.
Кстати, многие наши троечники-мальчишки добились намного больших успехов в жизни, чем отличники. Думаю это не только в моем класе так.
02.09.2007 00:21:24, tixius
ABDDavidoff
к сожалению об оценках постоянно говорят.

Что только со стороны знакомых не звучит..: "В школу идешь? 5-ки будешь приносить?" "У какой, отличником вырастишь!".

Так или иначе ребенок в курсе. Мой уже и в лицее оценки получал (правда пока пятерки) и даже на карате дневник оценками усеян - за приемы, за прыжки, за отжимания и т.п.(тут и тройки встречаются)

В результате дети ДО появления оценок в школе о них прекрасно наслышаны.
Интересно, по поиску, уже к концу октября прошлых лет народ знал как учатся дети - без всяких оценок, представляете 6))

так что дней через 60 многие из нас уже будут знать ответ на вопрос "насколько успешно получается учиться у моего ребенка" :)))
02.09.2007 09:56:26, ABDDavidoff
Тигренок в чайнике
Моя расстроилась, когда узнала, что оценок в первом классе не будет.
А родители, конечно, знают. Если ходят на родительские собрание. На них говорят, обычно.
02.09.2007 11:14:43, Тигренок в чайнике
ABDDavidoff
моему пофиг :( где-то в глубине души я бы хотела, чтобы он расстроился (потому что сама бы расстроилась:)).

Насколько помню предыдущих первоклашек, не все учителя на собраниях об учениках рассказывают. Некоторые скрывают :)))
02.09.2007 11:36:58, ABDDavidoff
Irina L
Скрывают прилюдно, потом подойдете персонально и Вам все расскажут. 02.09.2007 11:55:46, Irina L
Тигренок в чайнике
Наша обещала говорить. 02.09.2007 11:37:45, Тигренок в чайнике
=СветА™= с интересом
Что за гендерная дискриминация?
Отчего девочке быть троечницей неприлично? И вообще, какое это имеет отношение к приличиям?С каких пор отметка в школе стала критерием знаний и успешности?
02.09.2007 01:18:44, =СветА™= с интересом
Вот именно, что не является критереием. А на счет девочки-это мои тараканы.Лично моей девочке-неприлично, к остальным это не оносится. 02.09.2007 09:41:10, tixius
вот я была троечница, но в сильной школе, правда, но троечница. а дочь отличница, лучшая ученица в классе. и что мне особено приятно, школа сильная 01.09.2007 23:56:50, Ира
Даритта
у нас будет кошмарное поведение, это и сейчас понятно. С дисциплиной мы не дружим совсем, но в остальном первые 4 класса думаю проблем не будет. Он легко всё схватывает, если ему интересно, но если заставлять начинают - тупит, но я знаю теперь как это обойти. Так что при моем усердии он будет отличником, без контроля будет как я в школе - окончит на тройки, которые поставят из жалости по тем предметам, по которым было не интересно общаться с учителем, и с пятерками по всем остальным. 01.09.2007 23:24:39, Даритта
Тигренок в чайнике
Понятия не имею. Принципиально не думаю об этом и не прогнозирую. Посмотрю, как оно пойдет. А там решу, надо ли что-то с этим делать, и что именно. 01.09.2007 23:10:01, Тигренок в чайнике


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!