Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

6-дневка:( что б ее

вчера передали мне новости с род. собрания старшей (6 класс) - 6 дней по 6 уроков будет, перемены увеличили (раньше были по 5 мин. кроме тех когда завтрак и обед).
старшая в трауре, младшая рыдает из солидарности ("жалко сестру, я буду спать, а ей вставать в школу", хотя подозреваю что и в 4 классе могут 60дневку сделать) - 1 день на все - выспаться, домашка, музыка, поиграть, погулять. о доп. занятиях видимо можно вообще забыть. и прощай наши пятничные поздневечерние семейные посиделки, когда после насыщенной недели и взрослые, и дети переводят дух.
Что интересно, я прикинула - если выбросить все ненужные предметы: москвоведение, МХК, музыка, основы морали, информатика (в том виде в котором она в средн. классах у нас преподается - в 5 классе год учились работать в Word Pad), то как раз один день и высвобождается. Но учителям нужны часы, поэтому детишки, нефиг баклуши бить в субботу.
Нет, я понимаю что в старших классах где должно быть много часов по основным предметам, 6-дневка видимо нужна (другой вопрос, что и там наверное немало предметов типа "Экология Москвы", которую с этого года вводят). до этого в нашей школе так и было - старшие классы в субботу учились, все остальные писали в дневниках на субботе "Развивающий день". а в этом году сделали кап. ремонт и видимо какая-то проверка была, вот и ввели "улучшение", заботясь ессно "о здоровье детей".
зла не хватает... как я радовалась когда старшая в 1 класс пошла - формы нет, в субботу не учатся. ан нет, из старого берем худшее и с легкостью отказываемся от лучшего.
31.08.2007 13:18:56,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже в этом году ввели 6-дневку. При этом также ввели ИЗО (в 7-м то классе!). А еще у нас есть такой предмет как "Азбука нравственности". Полного расписания пока нет, так что могут быть еще сюрпризы. 05.09.2007 03:09:29, MaSanya
Нас тоже только вчера огорошили, что будет шестидневка, тоже 6 класс. У нас в школе раньше с 7-го или 8-го только шестидневка начиналась, и мы были уверены что еще год нас минует эта радость. Ан нет:( Ребенок в трауре. 31.08.2007 21:57:31, vf
Травка
У нас со второго класса 6-дневка. И это даже не обсуждается администрацией :(. Как же я не люблю эти субботы, кто бы знал. Но ко всему привыкаешь и приспосабливаешься. 31.08.2007 18:49:08, Травка
Канка
Вы будете смеяться. но у нас при шестидневке есть два дня с тремя (!) уроками. Такой бред... Чего б не разбросать их по неделе, спрашивается... А еще я боюсь как бы нас с первого сентября вообще в другую школу не выперли. В классе тридцать два человека, а парт в школьных классах - по пятнадцать (то есть на тридцать учеников). Чувствую, какой-нить сурприз нас первого сентября ждет... 31.08.2007 18:19:17, Канка
ЧаПай
Открываю секрет Полишинеля: если школа работает по 6-дневке, зарплата у учителей (ставка) довольно существенно отличается от зарплаты по 5-дневке. Фсё. Если работать 5-дневку - учителя будут меньше получать, школа будет по-другому финансироваться...

В общем - дурдом :-( Мне 6-дневка не нужна совсем - у ребенка вылетает один день с семьей...
31.08.2007 13:42:54, ЧаПай
А слабо в РФ Думу написать, чтоб такой разницы не было и детей не мучили? Сейчас год выборов, будут реагировать. 02.09.2007 16:01:43, Lyuba
нам повезло, в нашей школе тоже сначало хотели добавить субботу, а потом они подумали и сократили уроки, они у нас теперь будут по 35 мин 31.08.2007 17:39:11, dav-lana
Мурлила
в младших - конечно, 5-дневка лучше. Но в 9-10 моя с ума от нее сходила. В 11-м принудительно ввели 6-дневку, - так мое дитя прям к лучшему изменилось. 31.08.2007 17:38:33, Мурлила
Любаня
аааа, вот оно как, а нам мучайся :(
во 2-м классе шестидневка это круто :(
31.08.2007 14:34:30, Любаня
ЧаПай
У нас пока, кажется, договорились, что суббота в началке будет только для неуспевающих - типа, коррекционный день... 31.08.2007 14:36:11, ЧаПай
Любаня
ясно.
хорошо, что хотя бы так.
31.08.2007 20:51:23, Любаня
А если мы и так доплачиваем учителям, то есть надежда, что будет пятидневка?
Хотя средняя школа раза 2 в месяц учится по субботам, типа, консультационные часы.
31.08.2007 14:20:19, Teddy Woman
ЧаПай
Если доплачивают всем учителям - надежда есть ;-) 31.08.2007 14:36:44, ЧаПай
да формально наша школа уже была на 6-дневке. для этого и писали в дневниках что суббота - Развивающий день, типа как-то их учителя развивают. нам об этой фишке еще в 1 классе сказали. видимо из деп. образования надавили сейчас. 31.08.2007 13:55:30, ALora
Дубравка я
Мы в прошлом году (5-ый класс) уже учились по 6-тидневке, но у нас в субботу по 4 урока было, небольше. Неприятно, но переживаемо. С этого года во всей началке в школе старшей вели 6-тидневку, вот где кошмар и ужас. 31.08.2007 13:42:34, Дубравка я
Что за школа? Не одна ли у нас с вами? Мы в ЗАО. 31.08.2007 15:10:49, Arlekino
У нас с этого года вся началка переходит на 6-дневку. Мы идем в 3-ий класс, радости мало. Отобрали выходной не только у детей, но и у родителей. 31.08.2007 13:41:54, Arlekino
Я думаю,что скоро все родители побегут к врачам за справками об освобождении на один учебный день. а что делать? Здоровье ребенка важней. 31.08.2007 13:33:28, ольгастик
На день-два в связи с плохим самочувствием у нас по Уставу можно без справки пропустить - по записке от родителей. 31.08.2007 19:36:27, Нуга
да вряд ли такое возможно.. скажут, если такой ребенок нездоровый, зачем в школу с углуб. изучением языка отдавали. одну девочку из нашего класса, которая часто болеет, родители перевели на экстернат. но там и папа, и мама практически дома сидят и занимаются с ней. 31.08.2007 13:54:17, ALora
Цветик-семицветик
сочувствую:(
мне бы тоже это не понравилось, тут 2 выходных проходят очень быстро, а с одним что делать...вообще не понятно
31.08.2007 13:29:40, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!