Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И я про школу - права качать

Вопросы у меня:

1. Школа полного дня - означает ли это, что дополнительные занятия после уроков являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для всех? Так на родительском собрании сказала - и на мой вопрос "Именно обязательными?" подтвердила - зам.дир. школы по начальным классам. "Я только в первые две недели буду разрешать забирать первоклашек сразу после уроков". То есть c середины сентября ребенка раньше 16.00 забрать из школы нельзя. На вопрос о других секциях и занятиях - "назначайте их после 16.00". Что за бред?

Они увеличивают себе часы, понятно. А какая нормативная база у нас на этот счет? На что можно ссылаться?

2. Учебники бесплатны, но на тетради к учебникам стали требовать деньги. Разве рабочие тетради не являются частью комплекта?

3. Какая-то немыслимая сумма за охрану. Я могу просить посмотреть договор с охранной фирмой? Или отказаться вообще от оплаты? Потому что пока я только вижу, что охрана не пускает в школу родителей.
31.08.2007 09:42:23,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
1. ДА, если это записано в Уставе школы и Вы с ним ознакомились ДО поступления в школу. НЕТ, если в Уставе не записано, школы полного дня - добровольное дело, но они остаются таковыми, пока 80% учеников остаются на проленку. Поэтому школы стремятся превратить это в обязаловку. Можно биться. Ищите Постановление или что-то в этом роде, Об Организации Работы Школ Полного Дня.

2. Я бы не мелочилась.

3. Ничего не могу сказать.
01.09.2007 23:47:10, Ясень
Как объяснила нам учительница, все идет к тому, чтобы сделать школу полного дня, это распоряжения сверху. Министр образования однако не думает, что это каюк для музыкальных школ например 01.09.2007 14:01:24, Риголетта
а зачем вы вообще пошли в школу полного дня, она на то так и называется, что у детей расписаны занямия как до обеда, так и после.В районе же наверняка есть школы обычные. А на счет охраны- вы конечно можете и договор посмотреть, но мне кажется это все надо было смотреть и выяснять как минимум в мае, а не в конце августа. Выбирая школу мы либо соглашаемся с их правилами, какие у них есть, либо идем в другую, по-моему все логично, нет?....... 31.08.2007 18:06:47, dav-lana
2. Можно ничего не покупать - но легче купить и забыть.
3. Договор с охраной должен где-то висеть. У нас висел на стенке почти напротив входа. Но денег собирали ровно в 2 раза больше, чем надо было. Директор ничего толком не объяснял. Часть не платила из принципа, т.к. требовали квитанций для оплаты через сбер, а нам их не давали. Чем больше народу не платит, тем выше сумма объявляемая в новом году.
31.08.2007 14:47:53, Кетчуп
2. У нас ровно та же ситуация. Платили только за рабочие тетради. Здесь, возможно, дело в том, что учебники остаются в библиотеке, а в рабочих тетрадях детки пишут, и их, соотв-но, уже другим детям не передать.
3. Как раз сегодня по телевизору рассказывали, каким образом должна формироваться сумма, собираемая на охрану. (Зависит от ЧОПа, количества постов, количества учащихся). Деньги должны, конечно, собираться только по безналу. А договор с указанием суммы, которую администрация школы выплачивает ЧОПу, должен быть вывешен на первом этаже школы, чтобы его могли видеть все родители.
31.08.2007 14:08:50, jur
Margo-Line
Есть нормы обязатлеьной аудиторной нагрузки учащихся. В первом классе - 22 часа в неделю, во 2, 3, 4 - по 25 часов в неделю.
Вот смотрите, документы, на которые ссылаются в планах гимназии: "Учебный план гимназии разработан в соответствии с аналогичным учебным планом на 2005/2006 учебный год с учетом федерального базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений РФ и в соответствии с Московским региональным базисным учебным планом и исходными данными (баланс учебного времени) для составления индивидуальных учебных планов гимназий.

Экспериментальный учебный план 10-11 классов разработан на основании Экспериментального Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации (вариант 3)."

Про рабочие тетради - это нормальная практика, как уже говорили ниже. Сейчас это не татради, а скорее типа прописей - после вашего ребенка другой по ним учиться не сможет

Про охрану - ну это сейчас обязательно для всех школ, иметь охрану. нравится вам это или нет - никого особо не касается. Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Родителей много, все хотят разного.
31.08.2007 10:39:58, Margo-Line
уже ближе к делу, спасибо

Я нашла положение о школе полного дня: "График пребывания детей в школе может изменяться в любое время по заявлению родителей". Хоть что-то.

Еще нашла - сбор денег наличными запрещен, род.комитет - юр.лицо, банковский счет и полная отчетность.
31.08.2007 10:46:39, Умп
Margo-Line
Кстати, у нас 250 рублей в месяц плата за охрану. В школе во дворе - 100 рублей. Но я думаю, что это связано с количеством детей - у нас всего 2 класса в параллели, в других школах - больше. Стоимость охраны одного объекта вряд ли зависит от количества детей в школе, скорее, она расчитывается исходя из трудозатрат охранников.
Кстати, наши охранники очень мне нравятся - взрослых не пускают, детям помогают. Первоклашек первое время выводят за руку на крыльцо, и спрашивают, кто родители. Родитель подходит, ребенка спрашивают: "Это кто? За тобой?" и только потом разрешают идти. К концу сентября охрана лично знает в лицо всех приводящих-забирающих.
31.08.2007 13:24:53, Margo-Line
у нас первоклашек выводят учителя

чтобы спросить к кому идет посетитель - ЧОП не нужен, достаточно вахтера
в моей школе эту функцию на себя брали уборщицы раздевалок

так ради чего огород с охраной?
31.08.2007 13:32:58, Умп
Margo-Line
Я не обратила внимания, что сбор наличными. Мы платим на расчетный счет школы. Родительский комитет у нас точно своего расчетного счета не имеет.
В конце года директор отчитывается, сколько денег было получено, на что и сколько потрачено.
31.08.2007 13:04:07, Margo-Line
да, наличными, причем выглядело так:
"у нас все учебники бесплатные
в комплекте с ними школа закупила рабочие тетради - надо сдать деньги
...
упаси бог, я к вашим деньгам даже прикасаться не буду
кто из родителей будет собирать?
...
вы? на первой парте... как вас зовут? Марь Иванна?
Вот, уважаемые родители, сдавайте деньги Марь Иванне..."

и тут же, гляжу, у Марьванны аккуратно переписанный от руки списочек класса из сумки достается и чистый конвертик

или теперь так все родители на ПЕРВОЕ родительского собрание приходят?

учитывая, что списки классов огласили только в день собрания
31.08.2007 13:12:30, Умп
очень похоже 31.08.2007 13:16:53, jii
Танжер
если б вы были в родительском комитете, то вы бы стали заниматься регистрацией юр лица ради такого случая? 31.08.2007 12:19:00, Танжер
я бы вообще не занималась поборами в род.комитете

есть другие - важные для детей, а не для администрации школы - вопросы
31.08.2007 12:36:54, Умп
ОльгаЯ
Поборы... мне это нравится. А без этих поборов у нас бы в классе не было ремонта, кулера и подарков детям на Д.Р. Ждать от государства ремонта в классе можно ровно до окончания школы, так что я предпочитаю поборы. 31.08.2007 13:49:25, ОльгаЯ
так это ваш добровольный выбор оплачивать школе ремонт

а я не хочу
и слава богу не обязана
31.08.2007 13:59:11, Умп
ОльгаЯ
Вы говорите про то, что нужно детям. Большинство родителей в нашем классе посчитало, что 4 года лучше учиться в чистом классе.
А так , конечно, не обязаны.
31.08.2007 14:16:54, ОльгаЯ
Мать его
какие, например, важные для детей вопросы может решить родительский комитет без денег? 31.08.2007 12:44:49, Мать его
Я долго думала:) И не придумала:) Разве что прийти классный час провести? После работы. Или до. 31.08.2007 17:10:41, Иллика
Мать его
или вместо:) 31.08.2007 17:52:19, Мать его
Дорогая Умп, к сожалению интересы администрации и интересы детей - это разные вещи. Деньги на охрану им подавай, а столовую 1-го(или 3-го) сентября открыть это им зачем? 31.08.2007 12:41:43, jii
А зачем юрлицо? Можно договор о плательщике- родителе, потребителе- школе и получателе - охранной фирме и пусть платит каждый охранной фирме. А школа может квититации об оплате спрашивать. 31.08.2007 12:23:31, jii
За охрану платят везде. В прошлом году мы платили 70 р. в месяц, и за уборку класса еще. Тетради тоже всегда покупаем, они нужны.
А что касается школы полного дня, имеют паво вводить если в школе оборудованы спальные и игровые комнаты. Если таковые отсутствуют можете смело посылать всех, ссылаясь на то, что Ваш ребенок спит после обеда и дополнительные нагрузки ему противопаказаны.
31.08.2007 10:30:12, liliay
Ясень
Спальные не нужны. 01.09.2007 23:48:06, Ясень
игровые есть, спальных нет 31.08.2007 10:30:57, Умп
Мурлила
Охрана не пускает родителей в школу везде - за исключением конкретных поводов. Говорите имя, фамилию, класс, дело, по которому пришли - и вас пускают. А просто потолкаться в вестибюле, помогая ребенку одеться - это создает в школе катастрофическую толпу и бардак. В нашей школе для помощи малышам в вестибюле всегда сидят дежурные. А зачем вам постоянно попадать в школу?
Меня бы, честно говоря, напрягало, если б какие попало взрослые, сказавшись родителями, шастали по школе...
Договор с охранной фирмой, конечно, имеете право смотреть. Но странно, что "немыслимая сумма", мы всегда платили относительно немного, рублей 50 в месяц, что ли.
На тетради к учебникам имеют право требовать деньги, потому что ваш ребенок их полностью изводит сам, они достаются в конечном итоге вам, а не школе. А школьные учебники - остаются в библиотеке.
А насчет вашего первого вопроса - звоните в управление образования. Непорядок это - силком детей в школе держать. Нормативной базы не знаю, к сожалению, но обязательно у нас по закону об образовании только общее среднее образование, а не дополнительное. Принудительно оказывать услуги по доп. образованию нельзя.
31.08.2007 10:12:50, Мурлила
У нас не пускали по делу. Не меня, других родителей. Пустили только после звонка в департамент. 31.08.2007 10:29:13, Умп
Меня тоже в свое время напряг вариант ожидать выхода ребенка у школы на морозе (охрана, блин) и школа полного дня "с компленктом занятий после обеда). В обе ребенка не отдала. 31.08.2007 11:01:44, Lyuba
Мурлила
значит, у вас или охрана глупая, или руководство школы ей что-то не так объяснило. Вопрос о пропускании родителей в школу по делу просто надо решить с руководством школы в рабочем порядке. Ультиматумы еще никогда никому не помогли. 31.08.2007 10:45:03, Мурлила
Дубравка
1. Ничего не скажу, у нас такой радости, слава богу нет. И подгонять под себя расписание групповых занятий дело безнадежное.
2. Радуйтесь, что бесплатны. а тетради купите.
3. Немыслимая это сколько? У младшей в школе 350, у старшей что-то около 500.
31.08.2007 10:07:53, Дубравка
Заяц.
В месяц?! 31.08.2007 10:26:37, Заяц.
Дубравка я
ну да. Много? 31.08.2007 10:43:35, Дубравка я
Заяц.
Ага. Тут вон народ называет 50 р/месяц, 70 р/месяц. У нас 200 в месяц (было). Думала, что больше не бывает. 31.08.2007 11:03:07, Заяц.
Дубравка я
Бывает, у нас область, в области и пенсии меньше, и школы дороже. 31.08.2007 11:04:46, Дубравка я
Мать его
у вас, наверное, школа небольшая. охранник то стоит примерно одинаково - хоть на сто детей дели, хоть на тысячу 31.08.2007 10:48:49, Мать его
Дубравка я
я не вникаю в эти подробности - у меня все равно вариантов никаких, сама по себе сумма меня не напрягает.

у младшей школа маленькая -80 человек, озранников несколько, но думаю сумма эта идет не только на ЗП охраны.
у старшей школа небольшая, но пафосная, за порядком следять тщательно.
31.08.2007 11:03:42, Дубравка я
считаем:
в школе 1100 учеников х 400 руб/мес = 440 000 руб/мес
что эквивалентно $ 17 154/мес

это зарплата охранника????
31.08.2007 10:51:34, Умп
Считаем тщательнее. Дежурят охранники сутки через трое, т.е. на до не меньше 4-х только на одну школу. Деньги понятно платятся не охранникам, а охранной фирме (-налоги, -% за банковские перечисления со счёта на счёт). Что имеем? Зарплата охранника школы (работающего посуточно) в Вашем городе = порядка 20-25 тыс. рублей. Многовато, но учитывая шумные условия работы и возможно повышенную квалификацию - реально. 31.08.2007 19:31:28, Нуга
Мать его
1100 - это по 3-4 класса в параллели - это большая школа. в таких школах обычно дешевле. У нас - 140 руб, малоимущие не платят, многодетные не платят, у кого в школе 2 ребенка - платят 50%. Итого примерно 1100*100=110000, 3% банку за перевод, больше 20% - налоги, охранников минимум трое - это если они сутки через двое работают - и что там остается? 31.08.2007 11:02:56, Мать его
Мурлила
нет, это бред какой-то :)
а точно 400 в месяц, а не в год?
а точно эта сумма ничего другого в себя не включает? перепроверьте на всякий случай, у нас иногда выдавали конечную сумму, а в нее входили и тетрадки, и дни рождения, и охрана, и еще какая-то фигня...
31.08.2007 10:57:43, Мурлила
точно в месяц
точно только за охрану
31.08.2007 11:22:02, Умп
Gurami (Lizon)
А может в сумму охраны входит, к примеру, сигнализация, камеры слежений, датчики дыма и т.п.? 31.08.2007 14:11:30, Gurami (Lizon)
Клеточкина
Учебники бесплатные, потому что из библиотеки, скорее всего, и в конце года их придется туда сдать. А в тетрадях дети пишут, поэтому каждый год нужно покупать новые.
Про остальное - не знаю.
31.08.2007 09:52:20, Клеточкина
Тигренок в чайнике
Ага, нам так и объяснили. Бесплатно только то, что можно обратно сдать в библиотеку. 31.08.2007 11:52:36, Тигренок в чайнике
Рабочие тетради могут также быть из библиотеки, а в конце года они сдаются в библиотеку и списываются.
Так что как всегда 'лапшу на уши вешают'.
31.08.2007 12:12:07, jii
Клеточкина
Посмотрим, у нас первый год часть учебников - бесплатные. Их еще не выдали, но уже 10 раз сказали, что ничего там рисовать нельзя, и чистые нужно вернуть обратно весной в библиотеку. 31.08.2007 13:16:20, Клеточкина
Тигренок в чайнике
Могут. Но не думаю, что обязаны. 31.08.2007 13:05:00, Тигренок в чайнике
немыслимая - это сколько? 31.08.2007 09:43:52, мама первоклассника?
а я никакую не хочу платить

у меня договора с охраной нет
и что я получу за эти деньги, кроме проблемы зайти в школу - я не знаю
31.08.2007 09:46:17, Умп
ABDDavidoff
насколько помню обсуждение здесь, директором обязали нанимать охрану, а денег не дают на это. То есть школа вынуждена находить недорогие охранные конторы и брать деньги с родителей. Имхо, школа нам всем обходится щадяще по сравнению с другими капиталистическими государствами.
Мы привыкли к прежней халяве, но с каждым годом бюджетные требования будут все адекватнее -то есть больше 6)
31.08.2007 11:10:10, ABDDavidoff
нашла:

"Приказ Департамента образования г. Москвы от 30 апреля 2004 г. №216.

-ответственность за организацию охраны образовательных учреждений возложена на начальников окружных управлений образованием (п.2);
-оплату охранных услуг (со стороны родителей) вести на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе, по безналичному расчету (п.4.2)."

так что директора тут непричем...
31.08.2007 11:25:11, Умп
ABDDavidoff
да. закон есть закон. вы правы. 31.08.2007 11:34:04, ABDDavidoff
Приказ - это не закон. Мало ли что вам прикажут еще оплачивать?
По ГК оплачивать можно только по договору, а не по приказу.
31.08.2007 11:38:48, jii
Договор с охраной есть у администрации школы.
А зачем Вам в школу-то нужно ходить? Если будет необходимо, Вас встретит учитель. Потом учителя первоклашек всегда выходят после занятий к родителям.
31.08.2007 10:34:33, liliay
Вы сможете зайти, если скажете в какой класс идете и ФИО учителя помните и что вообще-то по делу.
У нас тоже не пускают родителей помогать переодеваться детям. Думаю - в этом есть разумное зерно.
Не платить скорее всего не получится, наверняка в уставе школы об этом прописано.
И зачем себя так противопоставлять коллективу? :)
Рабочие тетради платные, потому что вы прямо в них пишите и рисуете, больше никто ими пользоваться не сможет... У нас тоже платные.
31.08.2007 10:19:04, Яснотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!