Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

срочно, хелп! идти или нет?

ПРОСТИТЕ ЧТО ДЛИННО!
Пригласили в спецшколу прийти в первый класс. Завтра. Говорят всегда держут места для иностранцев, а в этом году их пришло меньше.
Дано: мальчик 6,2. Не подготовлен (думали пойдет с 7), собирались готовить с сентября. Там кстати, очень рады, что "ничего не умеет" - значит "переучивать не надо".
Зовут в 2-язычную школу, 1-ый язык с 1 класса факультативно (испанский), со 2 класса - "по взрослому", 2-ой (англ) с 5 класса. (этот второй мы начинаем учить на курсах с сентября, то бишь с понедельника). Школа считается хорошей, знаю что возят детей с разных концов города, и издалека. Пнри этом славилась именно демократичностью и пресечением понтовости как среди учеников, так и их родителей).
В школе по 4 урока (не понмю. 5-ти или 6-тидневка), до 2 четверти 2 класса - без домашних заданий и оценок в любом виде. Сказали обучение по классической системе.
В классе не более 25 человек. Учительница - опыт 25 лет, лауреат разных конкурсов (на собрании понравилась в принципе - но видела ее в 1 раз). Класс Б ( может это имеет значение?), не А.
По отзывам учащихся - там полная демократия и дети из школы уходят с трудом.
Сама школа внешне/внутренне ужас ужас почти советская такая обстановочка... Новый директор (на него возлагают большие надежды, от предыдушего еле избавились), заказано всеквозможное компьютерное оборудование и т.д. Т.е. нам из шикарного, роскошного по обстановке и атмосфере садика это просто кажется катакомбами.
Именно наш класс не отремонтирован вовсе, парты облезлые т.к. учительница лежала в больнице все лето, и никто и не думал про это. Класс А кстати - родители отремонтировали, там приятно. На род собрании "нашего"
класса родители дружно обсуждали успеют ли отремонтировать класс в течении ближайших каникул.

Мучаюсь мужду мнениями - это хорошо, т.к. нагрузка небольшая, а гл. цель началки - научить читать, писать, считать и не отбить желание учится. Психолог в саду тоже говорит так. говорит мозгами он потянет запросто (по рез-там тестов в саду), а вот если будет дикая нагрузка и давление - то нет.
Или это плохо, т.к. ребенок не будет загружен и научен всему-всему-развсему, не знаю даже чему, но в некоторых школах помню писали в 1 классе по 5-6 уроков, большая нагрузка и дают детям много. (Может это иллюзия насчет много и качественно).

Еще - планировали в этом году что ребенок будет ходить в сад, затем 2 раза в неделю после сада водить его на иностр. язык (прилично от сада таскаться - это останется по-любому). Затем 2-3 раза в неделю видимо придется таскаться в школу на подготовительные (возможно в эту же) чтоб точно взяли - хотя я бы отказалась от этой "подготовки". И еще - 2 раза в неделю планировались занятия с частным педагогом по подготовке к школе. Сама ужасалась предстоящей нагрузке. И еще год метаться на предмет "возьмут-не возьмут" в ту или иную школу.
31.08.2007 08:46:01,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташкин
По поводу испанского - испанский - это хорошо! Легкий и скоро станет вторым популярным в мире. Так что испанский - гуд... По поводу 6,2... Не знаю, моя девочка, посему отдаю ее в 6,3, мальчика своего и в 7-то еще подумаю:) :), шЮтка. Значит, если психлог садиковский говорит потянет - то почему б не попробовать...Правда, я слышала , что в Москве нынче в 1 класс берут только если полные 6,6 на 1 сентбяря исполняется. А вообще в АМерике, например, к этому очень легко относятся. Говорят : "Ну подумаешь будет трудно в этом году! Будет трудно, еще раз первый класс пройдет:)" В общем, в описанной ситуации я б отдала - но больше пока ничем ребенка не мучала (типа иностранный язык его куда-то таскать и все такое). ТОЛЬКО школа и какой-нибудь ненавязчивый кружок, куда сам захочет. А что "виновник"-то говорит? 01.09.2007 00:37:15, Наташкин
виновник на линейке был сильно растерян, возвращался счастливый, ибо с подарками и теперь страшно горд, что первоклассник. 02.09.2007 17:25:40, мама первоклассника?
Если психолог советует, хорошая демократичная школа, хорошая учительница - отдала бы. Мальчику год не помешает. Единственное, сказала бы ребенку, что мы пробуем, если тебе не понравится, будет тяжело - можно изменить свое решение, потому что ты, возможно, еще не накопил достаточно сил. 31.08.2007 22:25:10, ЮлияС
Все зависит от ребенка.
Но лично я бы своего не отдала.
Другой пример: мой племянник- сын сразу двух педагогов :)))(мама- завуч в начальной школе). Мальчик всесторонне развит и обучен для своего возраста. Ему уже сейчас 6,7. Так что я была очч. удивлена узнав весной, что дитё не идет в школу в этом году. Но у родителей принципиальная позиция продлить ребенку детство хотя бы на 1 год.
31.08.2007 10:56:47, noOne
Заяц.
Отдала бы однозначно.
1. Сэкономите время, нервы, деньги и силы - не надо таскать 2 раза в неделю на подготовку, не надо заниматься с частным педагогом. А занять это время можно чем-нибудь интересным или просто отдыхом,прогулками и игрой.
2. Класс по возрасту подходит.
3. Не уведут в армию со школьной скамьи, есть время поступить.
4. Что Вы теряете? Если ребенку будет вдруг тяжело (в чем я очень сомневаюсь), можно забрать и пойти на следующий год.
31.08.2007 09:47:47, Заяц.
Заяц.
Да и язык испанский лишним вовсе не окажется, ИМХО. 31.08.2007 09:48:43, Заяц.
В 6,2 своего точно не отдала бы.то только кажется, что нагрузки не будет, и д/з... У нас они тоже были добровольными - хочешь делай, хочешь нет. Но все делали :) Оценки тоже будут. У нас наклейки приклеивали за хорошие работы.

И еще... что вы потом будете с испанским делать? :) Ему же нужно будет потом какое-то применение найти, а не просто отучиться 10 лет и забыть. Это все таки, как не крути экзотика, как и китайский. Нужно все просчитать и продумать. А гробить впустую нервы и время на язык, который в будущем не пригодится, на мой взгляд не стоит.

Уж лучше английская или немецкая спец.школа.
Вобщем, мое мнение - нет:) Тем более неподготовленного ребенка. Другие-то конкурс наверное проходили, готовились, на подготовку весь год отходили и будут явно сильнее вашего (во всяком случае поначалу) А дети почти сразу начинают себя сравнивать с другими, и если сравнение не в их пользу это не есть хорошо...
31.08.2007 09:13:41, Яснотка
Margo-Line
Испанский - очень даже неплохой язык, зря вы так. Тем более, лучше в обучении в комплекте испанский-английский, чем английский-немецкий. Моя подруга закончила испанскую спец-школу, ни разу не пожалела о том, что знает этот язык. 31.08.2007 10:46:17, Margo-Line
Английский он будет учить отдельно, на очень сильных курсах - по-любому. Просто англ.спецшколы рядом - ужас-ужас по отзывам родителей и учеников. Оценок не будет НИКАКИХ. ни наклеек, ни рисунков, НИЧЕГО. Только молодец да умничка. Весь класс набран от 6 до 7 лет. 31.08.2007 09:19:32, мама первоклассника?
Испанский, имхо, вещь полезная - он считается одним из языков будущего, поскольку испаноязычное население растет страшными темпами. Латинская америка, половина США... 31.08.2007 10:49:19, Раздолбайка
У меня хорошо вбитый в голову французский и начальный и почти забытый испанский - точно помню, что французский сложнее, но общие принципы грамматики очень похожие и слов много похожих, так что после испанского еще и французский-итальянский пойдут легко. Мне, по крайней мере, учить испанский после французского было очень просто 31.08.2007 11:39:18, Раздолбайка
Nessie
У меня шли
- английский (сложновато, первый иностранный),
- потом испанский - легко,
- потом немецкий - тяжеловато, падежи там всякие..
- и четвертым голландский - какая же лафа учить 4 язык германской группы!!!
Каждый следующий язык дается все легче.. :-)
31.08.2007 17:09:53, Nessie
Ну и пускай себе растет и учит вместе со всеми английский :) 31.08.2007 11:38:02, Яснотка
Мурлила
...другое полушарие... :)))) 31.08.2007 10:52:06, Мурлила
Знать 2 языка - всегда хорошо, по испански говорит поламерики, знакомая в 25 пошла учить испанский - приперло по работе. В принципе согласна про язык. Но с этим не угадаешь, можно и немецкий учить, и английский, а в жизни кроме как в отпуске на море нигде не использовать. 31.08.2007 09:22:17, мама первоклассника?
Мурлила
а мне испанский был нужен за всю жизнь два раза - когда я неделю была в Испании и когда по работе один раз была нужна доп. информация для заметки в 10 строк. Так и забыла его. Для чего столько времени-сил-нервов было потрачено - не знаю.
Не отговариваю, мало ли как жизнь сложится. Но и обольщаться насчет ужасной нужности испанского в России (мы все-таки не в Америке) - тоже не стоит.
31.08.2007 09:55:50, Мурлила
Ну хотя бы на море... :))))
Я вас вполне понимаю. У меня у самой 2 года назад, когда сыну было 6,2 была точно такая же ситуация. Мы весной ходили на собеседования в школы, везде прошли. Ребенок умственно был готов. И мне тоже в конце месяца позвонила учительница из школы, чтобы сообщить когда будет собрание, что нужно будет купить для школы и т.д. :)) А я к тому времени уже передумала его так рано отдавать. Записала в музыкалку, в бассейн, чтобы не скучал в саду :)
И тоже начались такие вот метания, казалось, что справится, через полчаса - что нет... Вобщем, пошел он в 7,2 в английскую спец. И я не жалею. После первого класса твердо уверена, что мой ребенок в этой школе где мы отучились один год в 6,2 точно не справился бы.
Но может быть у вас на самом деле все будет хорошо :)
31.08.2007 09:35:17, Яснотка
ходить в музыкалку и бассейн - почти невозможно, на мой взгляд, если мы пойдем в школу сейчас, то нагрузки у ребенка будет даже меньше, чем если мы еще год будем готовиться к школе. Т.к. заниматься еще 3-мя вещами (английский, подготовка при школе и частный педагог)ПОСЛЕ сада, во второй половине дня - тяжело, и везде надо ездить, кроме частного педагога). У нас и сад не около дома, тоже таскаемся :( 31.08.2007 09:42:59, мама первоклассника?
Я кроме всего прочего и правда побаиваюсь 12-ти летнего обучения.
А если он не потянет думаю можно будет в след. году пытаться перейти в другую школу ( или если откажемся от испанского, или школа не понравится), причем как в 1, так и во 2 класс.
В общем, Я НЕ ЗНАЮ!
31.08.2007 09:38:47, мама первоклассника?
А чего боятся 12-летнего? Думаете, что за этот год они примут решение со следующего года ввести 12-летку? Я сомневаюсь в этом.
Вас зовут исключительно из-за ненаполненности класса. В нашей спец.школе раньше 6,6 не берут, и то многих отговаривали, просили еще год подождать. А из тех, кто пошел рано очень большой процент неуспевающих (не из-за того, что дети глупые, просто маленькие и многие вещи им даются с большими трудностями, чем тем, кто старше даже на полгода.)
Я младшего сына в школу буду отдавать в 7,7. Еще 100 раз изменятся законы о призыве, об образовании, а начинать учебу с неудач - это плохо. Пусть он лучше будет чуть старше, но среди лучших и привыкнет к этой мысли, чем у него в голове закрепится мысль, что он не очень-то и способный ученик.
Я тоже, в принципе, не отговариваю. Просто если вас туда берут сейчас, то точно так же возьмут и через год, когда он полностью созреет для учебы.
31.08.2007 10:13:56, Яснотка
К слову в эту школу мы "захотели" буквально на днях, но знаем давно (в ней училась дочь подруги, но в прошлом учебном году поступила в лицей при МГУ), отметали как далекую от дома, что на практике оказалось 30 минут своим ходом (20 пешком+транспорт), на машине ессно меньше.
Примечали 2 другие школы, чуть поближе, одна - типа "подкрученная" - очень неоднозначные отзывы, говорят сильная, но при этом по 35-40 чел в классе (в след. может меньше будет, народ рвется в новооткрытую неподалеку), и что к средней школе у детей отбито всякое желание, они ненавидят школу. Вторая новая, обещали супер-пупер, внешне все именно так, но педсостав из плохоньких школ, хотя туда мы и через год запросто попасть сможем в 1 класс. Это вроде не спецшкола, а простая будет.
накидайте мыслей, плииз! Сейчас уйду в школу и в сад опять, приду почитаю.
31.08.2007 09:06:11, мама первоклассника?
Я бы не стала свои планы менять. Школе надо набрать 25 человек в класс, сейчас демографический спад, вот и все их интересы. Но, конечно, смотрите по своей ситуации. Моя дочь плохо переносит изменения планов. 31.08.2007 09:03:09, Иллика
мой нормально. лето прошло в вопросах "мама, ну когда же в школу?"
Да, им надо набрать. В прошлые года (возможно и в этом) был конкурс, школа далеко не самая плохая, много очень медалистов и победителей олимпиад.
31.08.2007 09:10:27, мама первоклассника?
Хочет в школу - отправляйте. А то ведь и перехотеть может. 31.08.2007 10:36:20, Иллика
В мире популярность языков:
английский,
немецкий,
французский
Не жаль тратить время на испанский в качестве главного?
31.08.2007 09:03:00, Lyuba
сейчас оч. сильная тенденция к тому, что испанский займет второе после англ. место по распространенности. в штатах возможно уже в ближайшее будущее он станет вторым государственным. 31.08.2007 12:58:16, ALora
тоже смущает именно это. С другой стороны передумаем - мы в след. году сможем уйти как в другую школу во 2 класс, так и в первый. 31.08.2007 09:07:47, мама первоклассника?
Ну если пойти в эту школу и первый год испанский не учить, пока факультативно... 31.08.2007 09:34:28, Lyuba
1 класс - именно факультативно, в основном знакомство с фонетикой, нацчат фразам типа как дела, привет, меня зовут вася. 31.08.2007 09:36:08, мама первоклассника?
Есть будущие лингвисты, как один мой сотрудник. Для него и сейчас новый язык в радость. Ездил поработать месяцев на 8 в японскую лабораторию, где вполне рабочий язык английский - вернулся рассказывает о разнице японского и китайского (видно, что знакомился обоими). Думал о поездке в Швецию, я посочувствовала, что это даже не англоязычная страна, он удивился: "Это же так интересно, новый язык выучить."

И другой пример. Тоже мой коллега, в школе учил французский. В институте так толком на английский и не смог переключиться: литературу читал, но доклады читал с жутчайшим акцентом.

А ваш куда ближе? Если языки - не его ипостась, то лучше 1иностранный, но хорошо. Но даже если его, лучше не начинать в 1-м классе, сбивая русское письмо, и начинать с более нужного.
31.08.2007 10:52:30, Lyuba

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!