Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирокез

Как вы управляетесь?

Вопрос к работающим мамам, не имеющим поддержки в виде бабушек и нянь (если такие есть тут :))), как вы выходите из положения? Ну вот если ребенок еще не может сам ходить из школы и ездить на доп. занятия. Я неожиданно оказалась в такой ситуации и просто в ступоре :(
29.08.2007 11:48:43,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
ну а как без нянь или сопровождающих - не понимаю...либо вас с работы попросят когда-нить.... 31.08.2007 15:15:08, Oksanych
Школа полного дня и гуманный рабочий график. В идеале - свободный. 29.08.2007 21:55:36, Матильда Карловна
Тигренок в чайнике
У меня есть возможность работать неполный день (дочка будет ходить на продленку). Минус, конечно - теряю в деньгах. 29.08.2007 19:54:29, Тигренок в чайнике
=СветА™=
свободный график и возможность пристроить две работы к графику ребенка..
из минусов- некрупная зарплата. :-))
29.08.2007 19:05:25, =СветА™=
офф - Ир, сорри, я тебе на письмо не ответила, замоталась совсем. позвоню тогда - поболтаем, можно? :) 29.08.2007 16:53:08, Vickie
Ирокез
Конечно! 29.08.2007 17:17:07, Ирокез
Няня.

29.08.2007 16:16:17, Настасия
Anit of
Я такая мама.
Школу выбрала рядом с работой, дополнительные занятия тоже. Всегда на машине. В первом классе было так: утром ребенка в школу, сама на работу. 3 раза в неделю в обеденный перерыв забрать ребенка и закинуть в бассейн(через дорогу от школы). Ребенок сам сушился-одевался, я сбегала с работы на 20 минут и заводила ее обратно в школу на продленку. Ребенок делал уроки, вечером забирала с продленки и везла на танцы или английский. 2 раза в неделю она ходила в художественную школу в здании школы.
Во втором классе из бассейна ее забирала и отводила на продленку дочка подруги, учившаяся в этой же школе за 100 рублей в неделю(фактически надо только через дорогу перевести).
Но я изначально знала, что так будет и школу именно под такие расклады выбирала.
29.08.2007 15:23:06, Anit of
Фабьен
У меня условно свободный график. Поэтому могу выстраивать свое время в соответствии с расписанием ребенка. Поскольку да, ни няни, ни бабушки у нас не задействованы.
В самых крайних случаях ребенок сидит на продленке или в музыкалке делает уроки в уголке, пока я не приду.
29.08.2007 14:05:57, Фабьен
Ирокез
Везет Вам, условно свободный график - это просто мечта :) Мне такую работу вряд ли найти. 29.08.2007 14:41:51, Ирокез
Ja+R
Если школа-занятия не в пределах одного квартала, все равно придется искать сопровождающего. Или сдавать ребенка на продленку, но тогда доп.занятия накроются.
Попробуйте найти кого-нибудь из ближайших домов.
29.08.2007 13:53:17, Ja+R
тут вариантов мало
1. либо найти подходящую работу ( я так сделала, у меня работка суточная , карьеры пока нет :((, денег не очень, но радует, что в моем направлении :)), зато муж зарабатывает деньги- это ЕГО ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА, так мы решили) Поменяв график рабыты я могу : отвозить старшего в школу на машине, далее младшую на тренировки, потом завожу в сад, потом еду за старшим, если он не на продленке, потому, как 2 дня в неделю у него бассик, потом на бассейн, потом с бассейна забираю младшего из сада и тогда только домой! Да, чекануться можно, зато за полтора года за рулем я узнала не всю Москву, но многое:)), мое матерство вождения выросло в 100 раз по сравнению, с тем что было раньше, и дети получают свое спортивное развитие, как результат- болезней ноль, тт.
2. Найти няню, или человека, который будет возить. Но няня в моем случае допустим не реальна, т.к возить далеко общественным транспортом,и мотылять ребенков по метро и автобусам я не хочу категорически. Лучше в тепле (или с кондеем) сидеть в пробке, чем в холодном( или душном) автобусе- мое ИМХО. Но тут еще тогда нужно платить денег, причем долларов 600 наверно минимум. Баьушка из подъезда подойдет, если до школы 5 минут и нужно просто привести туда и обратно, а если дороги длинные- никакая бабушка не согласится, а потом я с бабусей и не отправлю- а вдруг у нее инфаркт случится?
3. Обделить ребенка в доп. занятиях и просто водить на продленку, если он в школе. Тут каждый сам выбирает. Или хорошо, если кружки и секции есть в самой школе.
29.08.2007 13:18:29, Ната К.
А*лён*А
Если ребенок только в школу ходит и в школе продленка - вполне реально. Если есть еще дополнительные занятия вне школы - без помощи няни (или кого-то еще) никак.

Я уволилась с работы, когда дочь пошла в первый класс, а младший отказался ходить в детский сад. Если это не ваш вариант - ищите помощника.

29.08.2007 13:04:08, А*лён*А
Ирокез
На продленке до вечера - вариант неприемлемый. Мы привыкли к интенсивному графику дополнительных занятий. Где берут этих помощников ????? 29.08.2007 13:40:07, Ирокез
Naomi
Но если у ребенка интенсивный график доп.занятий, то кто водил его по этим занятиям год назад??? 29.08.2007 21:37:19, Naomi
Ирокез
Водила няня, но неожиданно уволилась. Я так к ней привыкла, что просто не представляю, как буду искать новую и, самое главное, как я доверю ей ребенка :( При всем этом еще и выяснилось, что за это время зарплаты нянь выросли чуть ли не в 2 раза :( 29.08.2007 23:05:10, Ирокез
А*лён*А
У нас обычная школа, спортивная (впрошлом году была музыкальная, в этом пришлось отказаться) и курсы английского. Все это в пределах досягаемости 3 станций метро (Семеновская, Электрозаводская, Преображенка). Человека, который готов был бы одно привозить, другого увозить и в перерывах между разъездами кормить их и делать уроки я не нашла и врядли найду. А нанимать каждому отдельную няню-гувернантку...

29.08.2007 15:14:50, А*лён*А
Musenka
Везде:) Первого я нашла "по знакомству", второго - здесь, на "семье", третьего - расклеивала объявления в округе. Еще есть вариант местной газеты или "Из рук в руки" 29.08.2007 13:46:24, Musenka
по знакомству, протекции и т.п- еще можно, а если просто с улицы - и с ним с ней не так что-то? Кого потом винить? Придурков, извращенцев и маньяков хватает. ну это я конечно загнула :)) Просто в моем случае вариант с пенсионеркой никак не подходил, нужен был человек (М или Ж) молодой, а еще к тому же с машиной... Так уж лучше мне... я хоть ПДД соблюдаю!. И всегда вижу где мои дети ( сзади в своих автокреслах сидят))) 29.08.2007 13:51:01, Ната К.
Musenka
Ну, это я про то, как я искала, рассказывала. Мне не надо на машине возить, вполне можно обойтись метро или вообще пешочком пройтись. И, кстати, у меня все трое были вообще старшеклассниками. 29.08.2007 14:00:09, Musenka
Я сама такого не нашла- поэтому все сама )) 29.08.2007 13:45:37, Ната К.
У нас такой папа есть в классе,денег на няню у него нет.Мальчик на продленке,продленка до 7 работает,отец к 7 успевает забрать.Соответсвенно все занятия у ребенка в школе-но там был только 1-й класс.В каникулы мальчик либо дома один справляется,либо опять же продленка у нас работает.Болеть-не болеет ребенок.Ну грипп был вроде,наверное тогда отец больничный брал.Это собственно ваш вариант.Либо школа должна быть с нормальными обедами и продленкой до 19 как минимум,либо вам работу надо менять.У меня с детьми няня 12 часов в сутки.Тт-за 3 года ни разу не болела.В смысле-няня))) не болела. 29.08.2007 12:37:59, Линдаа
Няню надо искать... И стоит это не дорого, только вот как ее найти... У меня уже руки опускаются :( 29.08.2007 12:31:40, Natallia_
Нанимала бабушку из соседних домов. За мизерную плату она приводила из школы, сидела по первого пришедшего (часов до 5 - дедушка радо домой приходил), возила на танцы, обратно мы сами привозили. Я никогда в этом не участвовала, не могла, работала до 8-9 вечера. А бабушка нетребовательная, платила я ей мало. 29.08.2007 12:31:40, Ket
Я тоже подумала поискать только на вечер няню,подросли дети.Но поняла что понятие "недорого" очень сильно осложняет выбор.По крайней мере недорого нормального человека не нашлось пока.Да и как болеть будут дети непонятно.Так что буду платить пока. 29.08.2007 12:45:39, Линдаа
Ирокез
Недорого? Пока что мне объявляют 150 р./час, а при необходимом мне объеме занятости это 24 000 р. в месяц. Жаба душит, дешевле самой у себя няней работать :) 29.08.2007 12:43:25, Ирокез
Oksanych
я такую нашла за 10т.р. в мес., забирает из школы в 13-14 и до 20-00 меня ждет, отводит на занятия и обратно,иногда я подбираю его,если время моего выхода из метро совпадает с тем, где они оказались в это время... 31.08.2007 15:16:44, Oksanych
Я нашла бабушку по объявлению на доске объявлений районной. Просто от безвыходного положения пошла и наклеила такое объявление:))) Назавтра мне позвонили с десяток окрестных бабушек. Платила я за месяц. Бабушка оказалась порядочной, мы к ней в гости сходили, поговорили, детенку она понравилась. Она очень старалась, первое время даже гуляла и играла, т.к. они очень быстро уроки делали:))) Да, дочка у меня еще и на продленке была, так что она забирала часа на два-три, это не учитывая подвоз на танцы (а это далековато, на трамвае). 8 лет назад это стоило в месяц (будет смеяться) 800 рублей. А 10 лет назад - 1000. Потом я пристроила нашу няню к подружкиной дочке - за 1500. Думаю, она бы рада была сейчас 5000. Т.е. она хотела получать порядка около пенсии. Работала на совесть. Может, везение, а может, и закономерность. Я ее по голосу сразу по телефону определила. Она пенсионерка, образованная, даже язык знала немецкий неплохо (школа у нас спец). Ищите. Обязательно повезет 29.08.2007 14:02:30, Ket
Ирокез
Спасибо. Ободрили меня немного :) 29.08.2007 14:39:03, Ирокез
У меня такая ситуация. Договорилась на работе, что буду уходить, когда мне надо. Таскаю ребенка везде сама с 1-го класса. Сейчас, правда, в 6-м, уже особо таскать не собираюсь. :))) но в особо дальние места (он на метро сам не ездит - боится) прихоится с ним таскаться. 29.08.2007 12:16:11, Natem
Ирокез
Похоже, что мне тоже придется поступить так же, по крайней мере пока не найдется какой-нибудь другой вариант. Только за неполный рабочий день соответственно и з/п неполная, а тогда возникает вопрос, а на фига оно мне вообще надо? Т.е. работать-то надо, я совсем без работы не могу, но это получится больше за идею, чем за деньги :( Мрак :( 29.08.2007 12:24:29, Ирокез
:-) где такие работы берут? 29.08.2007 12:22:07, *Katherine*
На госслужбе. :) Уходи, ради Бога, но только чтобы вся работа была сделана вовремя. :)) 29.08.2007 15:30:09, Natem
Катюня
Мы договорились с бабушкой из нашего подъезда, она забирала и приводила домой. это не дорого стоит.

29.08.2007 12:02:07, Катюня
Не надо ступор:) У всех моих знакомых в такой ситуации есть какие-то няни, соседки и т.п., которые могут покормить ребенка обедом, отвести туда-сюда.
ЗЫ одна девушка на этом сайте как-то написала:"Для современной женщины нормально и семья, и ребенок, и деньги зарабатывать. Вот я все одна." Оказалось, она с мужем развелась, а у ребенка вообще-то няня с рождения уже 9 лет. Но она себя позиционирует как "с ребенком всё я одна!"
Моя одноклассница сирота развелась с мужем иностранцем, т.е. реально одна с ребенком в Москве. В первом классе ребенок до 18 был на продленке, потом его забирала соседка и сидела с ним до прихода мамы с работы. Одноклассница никогда! не говорит, что она одна ребенком занимается:)
29.08.2007 11:57:06, *Katherine*
Кабриолетта
сменила работу на ту, с которой безпроблемно ухожу когда надо забрать ребенка/отвезти куда надо. В деньгах была потреря, но с няней были потери гораздо большие, так что все-равно оказалась в плюсе. 29.08.2007 11:50:57, Кабриолетта
Хорошо, когда есть возможность в такой смене. Вот я ,допустим, банковский бухгалтер уже 12 лет. И где бы мне найти работу со свободным графиком? 29.08.2007 13:36:46, larchenok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!