Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Margo-Line

Как искать среднюю школу? Длинно...

Понимаю, что несколько преждевременно, но этот вопрос начинает меня волновать все сильнее. Не то, чтобы я чем-то сейчас недовольна настолько, чтобы точно менять школу. Скорее, хочу перестраховаться, убедиться, что не упустила чего-то стоящего.
Как выбрать среднюю школу для ребенка? Информации КРАЙНЕ мало. И она совершенно неструктурированная. Сайтов у школ мало, они все такие перфекционистские, и, мне кажется, не вполне соответствуют.
Я понимаю, что любой выбор делается в несколько этапов. Потому что во все существующие школы лично сходить и пообщаться с учителями нереально. Но как отобрать-то? Послушать, что говорят в конфе - слушала. Поиском искать - искала. (Может, я ищу как-то не так, а? Какие слова-то ключевые задавать?)
Несколько школ знаю, но есть у меня такое ощущение, как бы это сказать-то... ну типа могу и упустить что-то действительно интересное. Публика около дома (мамашки) мало ориентированы на приложение каких-либо усилий по поводу поиска лучшего образования для детей. Внешне "приличные" и "обычные" школы зачастую мало отличаются. Наличие вывески "гимназия" или "спецшкола" сегодня может уже ничего не говорить. Выбирать школу исходя из того, что у дочери ведущий язык немецкий, тоже неправильно как-то. Тем более, рассчитываю, что к концу 4-го класса она будет знать и английский вполне себе не уровне.
Определить, гуманитарий она или технарь, в 4-м классе я вряд ли смогу. У нее любимый предмет тот, который ведет нравящийся учитель (у нас предметная система обучения). Школ, обучающих по Эльконину-Давыдову в Москве мало, в нашем районе вообще, мне кажется, больше нет ни одной. Да и не так я критично настроена, чтобы прямо рваться только так ребенка учить.
Кто-то еще говорил, что есть смысл пообщаться в РОНО или где-то еще с методистами, мол, они в курсе. Может быль, кто-то подскажет, куда все-таки надо обращаться-то?
Результаты олимпиад и конкурсов тоже, мне кажется, не совсем показательны - некоторые школы в них принципиально не участвуют. И, опять же, как я писала выше, я даже не представляю, по какому предмету олимпиадами мне стоит интересоваться...
Как приоритет ставлю общее качественное всестороннее образование и обязательное изучение языка на хорошем уровне. Английские школы сотрудничают с Оксфордом, кажется, а немецкие с кем? Это вот четвертый вопрос, получается.
Район поисков расширился, потому что я думаю, ребенок в 5-м классе вполне в состоянии поездить и несколько остановок на метро, если будет ради чего. Так что - СВАО, желательно ближе к МКАД. Медведково, Бабушкинская, Лосинка, Бибирево, Отрадное, Лианозово - приоритет.
Так что хотелось бы послушать мнение аудитории. Проблема-то наверное актуальна (была) для многих... То есть интересны и конкретные предложения, и методика поиска ))) в принципе.

В общем-то, очередной приступ волнения навеян поиском и просмотром найденной в ЖЖ информации о средней и старшей школе, в которой планировала оставить ребенка после прогимназии. Не понравилось мне все прочитанное, ой, не понравилось... В основном это высказывания бывших учеников. Могу допустить, что это мог бы быть подростковый максимализм, желание показать, как ты крут, и все такое. Но как-то мне неспокойно...
28.08.2007 17:20:57,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Да нет у нас в СВАО ничего, на чтоо бы стоило вам менять ваш "Столичный лицей". Есть пяток гимназий. В каждом районе своя. Есть и в вашем Алтуфьево - ваша, и в Отрадном, и в Медведково, и в Свиблово. Примерно одного уровня. Все равно в какую идти. Поэтому надо выбирать ближайшую к дому и не париться.
Лично я планирую что ребенок из прогимназии перейдет в пятый класс ближайшей к дому гимназии. Четверть поучится. Если будет совсем плохо, уйдет на экстернат. Вероятность что будет плохо оцениваю как 50 на 50.
29.08.2007 20:47:09, Красно Солнышко
Margo-Line
Посмотрела я еще раз подробненько несколько школ, и, похоже, правда ничего нет приличнее. У каждой школы - свои тараканы. В общем, тоже решила посмотреть, что будет в 5-м классе, и потом еще раз собирать инфу. Маш, а у вас какой номер гимназии? 31.08.2007 09:41:01, Margo-Line
поделюсь опытом. Предыстория известна общественности. В исходных данных - мне пришлось осваивать близлежащие школы в срочном порядке буквально за полтора месяца, заранее я не готовилась, т.к. планировала ближайшие 2-3 года потратить на поиски и выбор лицея к 7 или 8 ребенкиному классу. Деть мой внес свои коррективы, пришлось изучать вопрос.
Дальше все описанное - как было у меня:
1. Отпали все рядовые школы по причине большой концентрации ничем не интересующихся мамочек (как у вас обозначены дворовые мамаши)
2. Очерчен географически район доступности школы для нас. Сначала он был большим - с проездом на метро.
3. Опрошено все мало-мальски причастное население (родители детей, с которыми ходили на тренироваки, учителя, репетитор, наши друзья-знакомы и т.д.)
4. составлен список возможных вариантов, где было две большие группы: школы, переименованные в гимназии и прочие спец, но по сути это старые обычные школы и самобытные, типа вашей ГСГ
5. знакомство со школами по списку и исключение того, что вызывает недоверие. Теперь очень тезисно то от чего я отказалась и по каким причинам.
- отпали дальние школы за 5 остановок на метро, т.к. я убила массу времени на свою дорогу к ним и решила, что лично моему ребенку это сложно и не нужно - здесь очень жалею, что даже не стали пробовать поступать в школу от Плешки на пр. Мира (номер боюсь переврать)
- отпала гимназия на Псковской, т.к. директор активно заявляет, что они будут работать себе на имя, учавствовать во всех мыслимых и немыслимых конкурсах и олимпиадах - туда танцоров-музыкантов и прочих показательно-перспективных детей брали без экзаменов. Еще один минус - сейчас там всего один автобус, обещают пустить второй маршрут, когда полностью заселят район. Зато мне очень понравился у них учитель математики - такой энтузиазм, давно не общалась с таким учителем
- не пошли в 1413(?) на Белозерской, т.к. внушило недоверие наличие в позапрошлом году 90% медалистов из выпуска. Очень интересно как так там учат, что школы нет ни в одном списке победителей олимпиад и такие результаты на выходе
- остальное - гимназия в Отрадном, гимназия в Медведково, гимназия в Лосинке и т.д. имхо представляют собой средне-одинаковый уровень, который не сильно различается, даже при некоторых вариациях в программах.
осталась ГСГ, куда мой деятель умудрился благополучно не поступить:( и два дня до 1 сентября.
пропустила ли я что-то интересное? да - по причине нашей удаленности всего интересного.
все больше и больше обдумываю перспективы и возможности домашнего образования.
топик далеко вниз уполз, если интересно дальнейшее обсуждение - пишите на подник
29.08.2007 15:01:49, MASHULYA
Margo-Line
Маша, спасибо большое!
Не подскажете ли вы мне номера гимназий в Отрадном, Медведково и Лосинке?
1413 странная школа. В окрестностях считается хорошей, но там реально дорого учиться. Если ребенок не занимается с учителями дополнительно (платно, естессно), то и оценки плохие. Я как-то сразу для себя отмела подобные варианты.
И за инфу о новой гимназии на Псковской спасибо. Жаль. Думала о ней.

Вы сами-то что решили? Куда пойдете? В ГСГ будете в следующем году еще пробовать?
29.08.2007 15:32:39, Margo-Line
Ясень
Я выбирала из окрестных школ, сходила в английскую гимназию, спросила, какие условия поступления в 5 класс. Мне ответили "экзамены по английсокму, русскому и сочинение", я спросила "а математика?", мне ответили "какая математика, у нас английская гимназия, забудьте про математику", все, для меня решение было принятио - не идем в эту гимназию. Почему? Потому что действительно в 5 классе нереально сказать, в какую сторону ребенку захочется двигаться, но гуманитарные предметы можно "добрать", даже если на пару лет они будут в пролете, а вот математику - нет. Потом задумалась. Поняла, что мне просто необходимо ребенка перевести, сложность перевода в том, что ребенок будет новичком, для моей красавицы это было проблемой, тогда нашла школу, где нет началки и 5 класс набирается из детей окресных началок. Все. Через 2 года, когда уже начинается специализация, еще раз перевела, посмотрим что получится теперь. Перевела в школу, которую здесь советовали, посмотрела педсостав, умилилась и поехали сдавать экзамены :)) Но я язык вообще как важный фактор именно школьного образования не рассматриваю. 28.08.2007 18:13:07, Ясень
Margo-Line
Я пока только дну школу в окрУге знаю, где классы формируются в 5-м с нуля. Но школа совершенно новая, и информации о ней, естественно, никакой. В принципе ее на прицеле держу, но без особенных надежд как-то. Кстати, надо это вопрос действительно рассмотреть. Такие школы как-то называются? Или просто "гимназия"?
А гимназий полно вокруг. Как и спецшкол английских. Вот одна, во дворе. Тем же поиском в Яндексе обнаруживается сайт школьников, где на главной странице голые девочки лет 12 позируют. И сайт это реально дети сделали, а не всякая там порнуха.
28.08.2007 18:24:19, Margo-Line
Красно Солнышко
В нашей - тоже с нуля. Просто классов четыре. Два набирают преимущественно из прогимназии, а два с улицы. 29.08.2007 20:48:47, Красно Солнышко
На Псковской улице (р-он Лианозово)открылась гимназия. Беседовала с мальчиком, который учиться в этой гимназии. Он в восторге, никогда я не слышала, чтобы с таким упоением рассказывали о школе. Говорит, и преподаватели там все заслуженные,очень сильная математика, два иностранных языка, и вообще все супер. Вот задумалась, не отдать ли свою дочь туда. 28.08.2007 19:35:29, liliay
Margo-Line
Да, я эту школу тоже на заметке держу. Но история все равно будет маленькая... 29.08.2007 09:31:10, Margo-Line
Ясень
Кстати, во многих школах 5-6 класс - провальное время, бессмысленные годы совершенно, так что по мне, так если можно из своей не уходить, то там до 7 класса отсидеть, а в 7, 8 или 9 переводиться уже в соответствии с интересами ребенка. 28.08.2007 18:29:19, Ясень
Margo-Line
Вот это тоже вариант. Спасибо, ценно. Заодно и проверить можно, насколько школа подходит, а потом решать. 28.08.2007 18:31:01, Margo-Line
Ясень
Наша называлась просто "гимназия", да еще "с эстетическим уклоном" :)) Зато у нас есть рядом школа, повернутая на военно-патриотическом воспитании, и это тоже не ее сайте отражено. Я бы по сайтам не выбирала лучшее, а отбраковывала бы недопустимое для меня :)) 28.08.2007 18:27:55, Ясень
Margo-Line
Да уж )). Военно-патриотическое - это серьезно )) 28.08.2007 18:29:27, Margo-Line
пчела Майя
А остаться в своей школе нельзя? 28.08.2007 17:55:22, пчела Майя
Margo-Line
Да можно остаться. Но я, наверное, максималистка - хочу найти лучшее. Точнее, хочу быть уверена, что это - лучшее.
По крайней мере, иметь вариант "про запас". В этой школе в конце 4-го класса выпускные-вступительные экзамены. Мало ли, вдруг плохо сдаст ребенок?
28.08.2007 17:58:57, Margo-Line
пчела Майя
А лучшего не бывает. У всех школ свои достоинства и недостатки. Если будет опасение, что ребенок плохо сдаст экзамены в своей школе, можно одновременно посдавать еще куда-то, куда набор с 5 класса. Таких школ немало. Может, станет яснее, что ребенку нужно. Если не станет, так - в гимназию, какая не очень далеко. 28.08.2007 18:02:40, пчела Майя
Margo-Line
Вот! Я и хочу понять, что за школы, которых немало. Прямо с номерами, если можно. И явно понять это надо до экзаменов, чтобы можно было хоть что-то планировать.
К тому же, каких-то явных предпосылок, что ребенок может не сдать, вроде как нет. Даже если и сдаст, хотелось бы понимать, что это - лучшее. А для выделения лучшего надо знать варианты )).
28.08.2007 18:11:32, Margo-Line
пчела Майя
Да не бывает лучшего. Параметров слишком много. И для разных детей нужно разное. Ну наверное вам кто-нибудь здесь расскажет, что ребенок учится в такой-то школе, все довольны. Но это все равно не исчерпает список. И не явится поводом переводить ребенка из одной хорошей школы в другую. К примеру, 1189 - хорошая школа с 5 класса. 28.08.2007 18:17:37, пчела Майя
Margo-Line
Ну не может не быть )). Тогда бы все учились спокойно в школах во дворе, и проблем никаких.
И список-то я потом проверю. Подробно, с заходом в школы и все такое.
За номер школы - спасибо. Учту.
28.08.2007 18:26:29, Margo-Line
Красно Солнышко
Вам до этой школы - три дня на оленях.
Имхо, лучше сэкономить эти два часа в день на дорогу на что-нибудь более полезное, чем поездки в школу.
29.08.2007 20:50:58, Красно Солнышко
Margo-Line
Теперь уже знаю, что слишком далеко )). На такие подвиги не готова, какая бы золотая ни была школа. 31.08.2007 09:43:00, Margo-Line
пчела Майя
В пятом классе многие именно спокойно учатся (не обязательно во дворе, но где есть), а поступают куда-то классе в 8-9, когда уже известна специализация. А если бы было бы что-то обьективно лучшее для всех, все стремились бы именно туда, а между тем все стремятся в разные места, в зависимости от своих обстоятельств, или вообще никуда не стремятся. А вот еще школа Интеллектуал с 5 класса. Не надо? 28.08.2007 18:30:38, пчела Майя
Margo-Line
Интеллектуал далеко, насколько я знаю. Да и не готова я ребенка отдать в интернат. 29.08.2007 09:32:30, Margo-Line
пчела Майя
Вот и получается, что самого лучшего для всех не существует. 29.08.2007 10:34:00, пчела Майя
Cat-S
Можно еще по критерию - выпускники каких школ в какие ВУЗы поступают, вообще процент поступления.
Можно не ориентироваться на "официальную" статистику школы, а провести самостоятельное исследование интересующей школы по odnoklassniki.ru, например.

А я сейчас начальную школу в СВАО выбираю. И в сторону вашей прогимназии смотрю достаточно серьезно.
28.08.2007 17:48:24, Cat-S
Ясень
Поступаемость учеников - отнюдь не заслуга школы чаще всего :(( Директор началки моей старшенькой тоже орала, что "да наши дети переходят в самые сильные гимназии, мы отлично учим!", а на самом деле они так фигово учат, что родители вынуждены фактически учить детей дома, а потом да, дети сбегают из этого дурдома в отличные гимназии, если всю программу с ребенком проходить самостоятельно, чего ж ему не поступить? 28.08.2007 18:16:55, Ясень
Margo-Line
Да, кстати, вариант. Правда, довольно трудоемкий... И - опять же - если школа "платная", то родители и в институт детей пристроят, если нужно...

Про прогимназию - в целом, я довольна. Классный руководитель, правда, не идельный, но как предметник - отлично все. И еще английский язык как-то мне странным кажется (он у нас дополнительный). А
28.08.2007 17:56:39, Margo-Line
Цветик-семицветик
а дайте пожалуйста ссылочку почитать в ЖЖ...
(извините с вашими вопросами/ответами не могу помочь- сама в таком же состоянии)
28.08.2007 17:30:21, Цветик-семицветик
Margo-Line
Ссылку не смогу дать, там было много страниц. Просто на главной задайте поиск по ГСГ 28.08.2007 17:41:40, Margo-Line
солощ
у меня вопрос. может глупый, А что начальная школа отличается от средней? 28.08.2007 17:28:57, солощ
Margo-Line
Средняя - после 5-го класса. 9-11 - старшая, уже со специализацией, если она определиться (будет выявлена) к тому времени...
1-4 (началка) у дочери прогимназия, ее точно менять не будем.
28.08.2007 17:40:13, Margo-Line


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!