Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Naomi

Школьники и обществ.транспорт

А вот скажите, пожалуйста, с какого возраста вы начали оплачивать проезд своих детей в общественном транспорте? Ежели я не путаю, то бесплатно в общественном транспорте могут ездить дошкольники. И всё, далее за деньги?.. Мы, честно говоря, в автобусах/троллейбусах ездим нечасто, но всё-таки время от времени бывает, и что-то неохота мне платить за проезд, особенно, если талоны придется покупать у водителя по спекулятивной цене :-(
24.08.2007 07:49:20,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
В школе школьникам продают детский проездной. Стоит он 150 рублей. Просто не о чем вообще говорить.
Себе покупаю сразу 20 поездок. Иногда за месяц даже не наезжаю столько.
Раньше было неудобно, когда крайне редко ездила, 3-5 поездок в месяц, а теперь совсем другое дело.
27.08.2007 19:31:32, Красно Солнышко
Я честно пытаюсь заплатить, но добрые тётеньки у турникетов метро почти всегда жестами показывают, чтоб дети прошли даром. Дай бог им здоровья.:) 26.08.2007 18:17:58, Motya
Непонятна цифра 7 лет. Вот почему именно 7, а не 6 или 8? Где логика? 26.08.2007 13:59:20, Вика Сергиенко
Во время учебы покупаю проездной на наземный транспорт, потом обычно "зайцем" ездит (но за лето это бывает всего несколько раз). На метро ездим редко, обычно прошу тетенек пропустить через турникет, кот. у них (моя очень боится обычных турникетов - один раз чуть не зажало:-(). При этом всегда готова заплатить за нее в метро, но пока добрые тетеньки бесплатно пропускают:-) 25.08.2007 14:07:43, Лена С.
Helen_P
Только сейчас увидела :). По правилам в Москве до 7 лет бесплатно, с 7-летнего возраста - платно. У меня Макс пошел в школу в 6,5 лет, и до школы мы едем на метро 1 остановку. Его прямо 1 сентября попытались было тетеньки метрошные не пустить (он же школьник уже, с портфелем!), но я им сказала, что ему 6 лет. Еще несколько раз были такие придирки, а я им опять - сейчас в школу идут с 6 лет, а в метро ездят бесплатно до 7 (специально правила изучала!).
В тролейбусах-автобусах - пользуемся реже, он просто молча пролезает под этими турникетами - и все.
Когда уже исполнилось 7 - продолжали (и продолжаем ;) ) ездить бесплатно по привычке. В мае оформила ему социальную карту школьника, сейчас денег на сентябрь положу - и будет ездить в метро по карте. Мечтает об этом. :) Вот.
ЗЫ. В Италии - я тоже везде говорила, что ему 6. И мне было ни капельки ни стыдно! ;)
А в воскресенье собираемся бесплатно на МАКСа.
24.08.2007 18:56:39, Helen_P
Naomi
А что это такое - социальная карта школьника? Где об этом можно узнать?.. Я так понимаю, что если эта карта льготы предоставляет, то добровольно наше государство о ней не расскажет, надо кого-то пытать. 24.08.2007 23:05:33, Naomi
Helen_P
Это проездной на метро :) В школе (в канцелярии обычно) просишь заполнить анкету на ребенка и поставить печать, приклеиваешь на нее фотографию 3*4 - и несешь (вместе со свидетельством о рождении)в специальную кассу метро, где оформляют социальные карты для школьников (где ближайшая - спрашиваешь в обычной кассе). Карта будет готова недели через 3. В метро платишь 150 руб. в месяц - и ребенок может ездить :)
Эту же карту можно использовать как Визу-электрон (если положить на нее денег). И в некоторых магазинах (в т.ч. в ЦДМ, например) - скидки.
24.08.2007 23:14:23, Helen_P
Naomi
Спасибо. Просто мы нечасто общественным транспортом пользуемся, вот только сейчас, пока по музеям оп центру города разъезжаем, а в течение уч.года в секции-кружки - это всё на машине. Думаю, что проездные мне неактуальны. 24.08.2007 23:33:38, Naomi
Helen_P
Наташа, ее можно оформить - в октябре, например (когда немного с 1 классом разберетесь и очереди в эти кассы поменьше будут). А активировать - только на летние месяцы. 25.08.2007 00:36:49, Helen_P
А почему у нас 7-летки бесплатно ездят по свидетельствам? Мой, правда, еще не дорос, но лагерь мы возили бесплатно.. 24.08.2007 17:29:48, Дикая кошка
В разных регионах свои местные отношения с транспортом. Здесь больше про Москву. 25.08.2007 01:53:24, Lyuba
Tanita Tararam
я лично оправдываю свое нежелание платить за 8 летнего ребенка тем, что он еще не работает, дотаций мне никто не дает, ну я еще и пособие на него не получаю, но это моя личная лень. Детских билетов нет. Если есть возможность пройти бесплатно- проходим- лицо кирпичом. Не считаю что это обман... налоги плачу, за кварплату и все такое прочее... но проезд ребенка - прям пунктик какой-то :-) .
24.08.2007 17:08:03, Tanita Tararam
Я еще оправдываю тем, что в основном вожу ребенка не по своим надобностям, а по ребенкиным. За себя оплачиваю. Если бы ребенок был ездил сам, он бы платил за себя сам. Платить в двойном размере из-за того, что государство не может обеспечить безопасность передвижения ребенку, несмотря на то, что я этому государству налоги плачу вовремя, я не хочу. Это даже не оправдание, это мой гражданский протест. Или давайте нам проездные на детей, или мы не будем оплачивать их проезд. 24.08.2007 17:27:55, Иллика
risha
проездные на детей выдаются в школе по очень гуманным ценам.

Вы ведь не воруете еду в магазине для ребёнка, за себя - заплатить, а ребёнкину украсть? Так почему же надо воровать в автобусе? А квартплату за ребёнка платите?
Простите меня, но не понимаю Вашей логики.
24.08.2007 17:56:39, risha
Что тут не понятного? Я не должна ездить вместе с семилетним ребенком, он вполне может ездить сам. Мы же ездили в семь лет без родителей. Я должна тратить не только свое время на обеспечение безопасности ребенка, но еще и деньги на проезд в транспорте? Абсурд. Мне еще доплачивать должны. 24.08.2007 18:03:26, Иллика
+1, маньяков государство должно ловить, а не распускать психов. 25.08.2007 01:56:43, Lyuba
странно очень... вообще-то по закону за 7-летнего ребенка вы (родитель) несете полную ответственность, в т.ч. и за его безопасность. И переложить ее на другого (в т.ч. на государство) можете только в спец.оговоренных случаях (например, полет в самолете с сопровождающим авиакомпании). Поэтому вы либо берете ответственность на себя, отпуская семилетку одного, либо ездите вместе с ним (или отправляете кого-то еще). И оплата проезда тут ни причем, имхо. 24.08.2007 18:23:29, мама98
Насколько мне известно за билет сопровождающему компании вы не платите. Только некоторую сумму за услугу. 24.08.2007 18:35:26, Иллика
risha
хм, я не ездила в 7 лет без родителей.
Дочка моей знакомой с 7 лет сама ездит на занятия с Бот. сада на Тургеневскую (обстоятельства вынуждают), и ничего страшного с ребёнком не произошло. Я вожу свою дочку сама, мне так спокойнее и за это я плачу.
Есть платная услуга, вы не оплачиваете, значит, крадёте её.
24.08.2007 18:10:33, risha
Когда сейчас такая диспропорция зарплат и цен бессмысленно рассуждать про "украденные услуги", это не фитнес-центр. Практически невозможно жить в большом городе и не пользоваться транспортом. А дальше монополист-перевозчик диктует цены, в разы превышающие себестоимость, а власти закрывают глаза. Нельзя оплачивать строительство новых веток метро за счет бюджетников, вынужденных ездить регулярно, но это происходит.
А с вокзалами и вовсе безобразие. Я "насладилась" отъездами с маленьким ребенком и старенькой мамой-провожающей сполна: в советские времена проход к поездам был как удобнее, сейчас на Курском к первой платформе через невероятные тонели вниз-верх, в одной руке тяжесть, в другой ребенок. Почему спокойно нельзя сесть в вагон, чтобы провожающие спокойно помогли с вещами? Уже и в судебном порядке говорили о неправомерности турникетов, "а Васька слушает, да ест".
25.08.2007 02:14:09, Lyuba
Может, на личности не будем переходить? У моей дочери - проездной. У меня - транспортная карта. Довольны? 24.08.2007 18:14:48, Иллика
risha
про личности поподробнее, пожалуйста:(((((
"Платить в двойном размере из-за того, что государство не может обеспечить безопасность передвижения ребенку, несмотря на то, что я этому государству налоги плачу вовремя, я не хочу. Это даже не оправдание, это мой гражданский протест. Или давайте нам проездные на детей, или мы не будем оплачивать их проезд." Это вы написали?
24.08.2007 18:48:12, risha
[пусто] 24.08.2007 18:51:24
risha
:)))))))) 24.08.2007 18:53:43, risha
[пусто] 24.08.2007 18:19:44
Где? Я про себя ничего не говорила. Мелкая была бы - точно не платила бы. Так как уже объясняла, не желаю оплачивать чужие недоработки. А проездной в школе взять гораздо спокойнее и проще, чем устраивать демонстрации протеста. И детке приятно. 24.08.2007 18:33:19, Иллика
[пусто] 24.08.2007 18:50:51
Ну, конкретно я не могу не оплачивать ребенка, она у меня 140 ростом. Была мельче не платила бы. Тех, кто не платит понимаю и поддерживаю. Могу на демонстрацию с ними сходить:) 25.08.2007 08:54:09, Иллика
risha
почему до сих пор не сходили? 26.08.2007 09:55:41, risha
[пусто] 24.08.2007 18:06:15
Нет, это не мой выбор. Это государство плохо выполняет свои функции по охране своих граждан. Я, провожая ребенка, должна исправлять недоработки государства. Мало того, что мой ребенок будущий налогоплательщик и гражданин и я его ращу во благо государству тоже. А не только себе на радость. Государству только лучше, если мой ребенок не пиво пьет, а производительным трудом заниматься будет. Хотя... Современному обществу гораздо полезнее гражданин, потребляющий пиво и чипсы, чем нечто иное. Так что нечего его по кружкам-музеям возить, пусть рекламу по телеку впитывает. И я бы вас тоже просила бы не переходить на личности. Проблема сугубо теоретическая, безотносительно ко мне лично и моим поступкам. У меня ребенок выглядит очень взросло. Был бы 116 ростом, возила бы бесплатно и не мучилась совестью. 24.08.2007 18:23:42, Иллика
[пусто] 24.08.2007 18:55:37
Так вы тоже теоретик. Сами за общественный транспорт не платите:) 25.08.2007 08:59:01, Иллика
Вот кому "проще ... на машине" не стоит рассуждать о ценах на метро и автобус. Я за руль никогда не сяду, но мне тоже хочется чуть-чуть комфорта: не стоять в очереди на вход под дождем и ветром, не протаскивать сумку через турникет (там иногда прастения ценные), не доставать на морозе несчастную карточку, морозя руки, и не скать её судорожно, толпясь на переней площадке, не притискиваться через автобус для выхода. Хочется спокойно войти в ближайшую дверь, найти уголок, где сесть или встать и спокойно же достать билет для пробивания или вовсе ничего не доставать, имея месячный проездной. Вот этот комфорт у меня УКРАЛИ, государство украло. И государство не ограничило цены проезда. Это как Гайдар говоил, что Москва - дорогой город, пусть, кому не по карману, разъезжаются. Только вот разъезд сильно не в реальном менталитете, это американцы постоянно переезжают. И я уже писала, что чем хуже будет собираемость денег за транспорт, тем реальнее, что эту систему пересмотрят. Есть математическая теория, какой должна быть цена за проезд, чтобы собрать максимум денег. При низкой цене денег мало, т.к. продают дешево. С ростом цены растет число "зайцев". Где-то оптимум. Заметьте, не социальный, а бизнесный. Так что чем больше зайцев, тем скорее будут изменения к лучшему. И мне ни капли не стыдно за такую позицию. 25.08.2007 02:33:44, Lyuba
[пусто] 25.08.2007 09:40:41
Абсолютно согласна с Вами, езжу общественным наземным и подземным транспортом всю жизнь - сейчас наблюдаю эти паровозики по утрам в трамвае постоянно. Противно до жути! Дочь очень много с раннего детства ездит на трамвае - так сложилось, что танцы далековато от дома и на трамвае - самое оно. Всегда, с 1-го класса, покупаем в школе проездной. И все, и никаких проблем. Правда, бывало, крали кошелек, тогда мне приходилось покупать ей билетики. Но чтобы пролезть под турникет, как делают многие дети от 10 и старше, студенты, среднего возраста мужчины и женщины, а порой, и милиционеры:((( По мне, смотреть на это неприятно. Это воровство, мелкое и неприкрытое. Дети учатся обману. Пусть государство у нас не идеальное, но таким образом мы показываем, как не уважаем сами себя, а дети учатся на нашем примере. Паровозики с мамой - это вообще омерзительно, имхо... Я всегда пропускала вперед ребенка, потом шла сама за ней. Не было проблем никаких ни с толпой, ни с самой дочерью. Но повторюсь, у нас 10-летний опыт езды на общественном транспорте 27.08.2007 11:59:47, Ket
У нас разные посылки. Я считаю, что государство своим гражданам задолжало выше крыше и граждане имеют полное моральное право разными способами компенсировать потери. Вы это называете "мелким жульничеством", я "компенсацией". Для некоторых это и не мелко, 1000 рублей в месяц. Не все же хорошо зарабатывают. Там, где транстпорт переходит к частникам, они сразу сажают кондукторов и у частников сразу находятся деньги на оплату этим кондукторам. Т.е., по сути, государство своровало рабочее место кондуктора. И мне что-то совсем не стыдно, как я не пытаюсь устыдиться. Кстати, вы вот написали про одноклассника, я с дочкой тоже иду паровозиком, т.к. это удобнее по многим причинам, чем бы она копошилась отдельно. Пару раз я ей предоставляла возможность пройти самостоятельно, потом ловить ее в толпе мне не понравилось. 26.08.2007 08:59:07, Иллика
Обман это, обман... 24.08.2007 17:13:50, jii
Naomi
Вот-вот... 24.08.2007 17:09:35, Naomi
НастенкаЛ
У нас метро до 8 лет бесплатно, а маршрутки до 7, так что пока не плачу, хотя когда еду сразу с двумя детьми в маршрутке, то оплачиваю второе место, где помещаются оба ребетенка:) В музеях бесплатно дошкольникам или до 7 лет(часто считается включительно) так старший идет по возрасту, а не как школьник. 24.08.2007 16:36:13, НастенкаЛ
Naomi
Эх, вот прочитала я все "правильные" топики, а сама... а сама сегодня в музее РЖД на экскурсию "паровозная прогулка" провела своего свежеиспеченного семилетку-первоклашку аки дошкольника, т.е. бесплатно. Ну вот в последний момент дрогнула у меня рука заплатить за него 300 руб... 24.08.2007 16:14:05, Naomi
вам понравилось? Мы хотим своих классом организовать на поездку... 24.08.2007 18:24:31, мама98
Naomi
Вот не знаю, честно говоря. Мне понравилось, именно мне, но рассказ экскурсовода, на мой взгляд, ориентирован на взрослого человека, а не на ребенка. Нас и было-то всего шесть человек экскурсантов, из них двое детей 7-8 лет (соответственно тишина, внимание), и то мой сын ничего дельного не запомнил. А уж если будет группа шумящих школьников - вообще результат никакой :-(. Сама прогулка практически ничем не отличается от поездки в электричке, т.к. паровоз не видно, а сиденья в вагоне восстановлены из автобусных. Я бы эту экскурсию не ставила во главу угла, отдала бы предпочтение другим направлениям. 24.08.2007 22:57:30, Naomi
Ольга Оводова, многодетная льготница
(заинтересованно) А что за экскурсия? 24.08.2007 16:59:40, Ольга Оводова, многодетная льготница
sacha
Нет там льгот для многодетных , мы спрашивали, дошкольники - бесплатно, остальные - как взрослые. 24.08.2007 17:30:18, sacha
Ольга Оводова
Во дают. Мне даже в Ледниковом периоде давали скидку, хотя это совершенно частное заведение и даже день музеев им не указ. А этот разве не государственный? 24.08.2007 19:13:19, Ольга Оводова
КИТ
Не государственный, они об этом рассказывают. А моей 7-летке было катастрофически неинтересно:(. Мне - интересно, но не могла сосредоточиться на рассказе экскурсовода, т.к. отыскивала глазами сбегающую дочь:( 26.08.2007 20:28:38, КИТ
Naomi
Это экскурсия по паровозной части музея РЖД на Рижском вокзале (примерно 1 час), затем 20-минутная поездка в старом (но переоборудованном) вагоне, "запряженном" паровозом до платформы Красный Балтиец и посещение депо Подмосковное, где показывают работу поворотного круга и большого-большого крана (забыла, как это правильно назвать), из которого набирается вода в бак паровоза. Все мероприятие длится чуть более двух часов. Поскольку сын очень любит рельсы, поезда, и всё с этим связанное, то ему было очень интересно. 24.08.2007 17:08:51, Naomi
risha
Наташ, не заморачивайся, он у тебя ещё дошкольник:) 24.08.2007 16:42:20, risha
Naomi
Конечно, еще целую неделю ;-) А потом неожиданно станет взрослым... 24.08.2007 17:11:53, Naomi
risha
ну, каким же взрослым:))))) Школьником всего-то:)))) 24.08.2007 18:52:05, risha
Naomi
Школьником он будет для музеев, а для общественного транспорта - взрослым. 24.08.2007 23:34:38, Naomi
ну, если вам от этого полегчает:), признаюсь, что водила 12-летнюю одноклассницу своей старшей (ей еще пока 11) в аквапарк по детскому билету (до 12). 450 руб. детский и 900 взрослый - сильно ощутимая разница. вместо одного раза 2 раза смогли сходить, девчонкам щастье:).
моя-то наоборот фиг позволит провести ее по детскому, ей гордость не позволяет сказать что ей меньше лет чем есть, хотя она некрупная и вполне можно скинуть ей годика два.
с одной стороны, конечно - принципы, честность и все такое. с другой стороны мне не очень понятно ограничение до 12 лет чисто по формальному признаку. в 11 есть девчонки с меня ростом и весом на десяток кило больше. а есть и 14-летние дюймовочки. с моей т. з. имело бы смысл устанавливать детские тарифы, ориентируясь на возраст, с которого детей уже официально могут принимать на какую-то работу. если не ошибаюсь, с 14 лет можно на 4-часовой раб. день.
вообще, поскольку во многих местах где есть такие тарифные разграничения по возрасту, свидетельство о рождении предъявлять не требуется, можно считать, что разграничение это условное, ориентированное в целом на внешние габариты ребенка. поэтому если ребенок по внешнему виду проходит как недостигший установленного порога, почему бы и не провести его по детскому билету.
24.08.2007 16:28:53, ALora
НастенкаЛ
Так он же еще в школу не ходит, только собирается, так что Вы ничего не нарушили:))) А вот с 1 сентября платить надо будет:) 24.08.2007 16:25:23, НастенкаЛ
Светлана
Я не никак не пойму, Вы хвастаетесь своей предприимчивостью, что ли? 24.08.2007 16:17:26, Светлана
Naomi
Я шутю :-) 24.08.2007 17:05:04, Naomi
А я плачу за 3 остановки - от конечной до дома, но мы с сыном на маршрутке обычно едем. И в метро тоже плачу, правда, там крайне редко бываем. 24.08.2007 15:55:26, Teddy Woman
Irina L
Если едем 1-2 остановки - не плачу, проходим вместе по моему билету. Если далеко ехать - то плачу, но стараюсь покупать не у водителей, а в киосках по нормальной цене. 24.08.2007 14:44:03, Irina L
Красно Солнышко
А я сегодня 75 рублей заплатила. Три раза всякий раз по одной остановке. Самое обидное, что проездной на 20 поездок не выбран, просто срок закончился у него. И негде было купить нового. Закрыт был киоск. Вот это раздражает! 27.08.2007 19:35:12, Красно Солнышко
risha
Я с первого класса проездные школьные каждый меcяц покупаю. Стоят они меньше 200 рублей (162, кажется). 24.08.2007 13:12:17, risha
December
:) я беру в рыжих киосках аллокард штук 5 талончиков по 15 рублей и держу про запас:) Чтобы не задерживать проход нервных граждан, покупая билеты у водителя по 25 ры:) 24.08.2007 11:09:41, December
Anitobus
а у нас эти лавочки как один ушли в отпуск. Т.е. киоскерши. Везде, где я хожу. Убиццца. Вот и езжу по водительской стоимости. 24.08.2007 11:22:29, Anitobus
Naomi
Маш, у нас в ближайшем киоске вот так "в отпуск" киоскер ушла еще в декабре прошлого года :-( Сейчас смотрю, и еще один киоск постоянно закрыт... Короче, засада полная. 24.08.2007 16:12:07, Naomi
December
вот это да. У нас в районе обычно они прерываются когда хотят, это да, но чтобы массовые отпуска!:)) У работы тоже один такой рядом, удобно:) 24.08.2007 11:48:52, December
Naomi
Спасибо всем!!! Я поняла, в конфе обитают очень законопослушные граждане :-))). Сделаю выводы и буду стремиться к совершенствованию, чтобы соответствовать :-) 24.08.2007 10:59:24, Naomi
Rulezza
Всякие есть, только не пишут о себе. 24.08.2007 11:59:57, Rulezza
Ездим по социальной карте Москвича, которую выдали в школе. На самом деле ее можно оформить в метро. Забрасывам ежемесячно по-моему по 150 руб. Карта действует в метро. Сама ей пользуюсь, когда деть не едет в школу. 24.08.2007 14:10:20, liliay
А в наземном транспорте иногда паровозом идем по одному билету. НАРУШАЕМ!Ну и ладно, мне не стыдно. У меня на проезд 1/6 зарплаты уходит. 24.08.2007 14:12:40, liliay
[пусто] 24.08.2007 14:36:09
Когда человек полжизни добивался своей специальности, работы, а потом родил ребенка и государство "кинуло" всех бюджетников, это не вина человека. И тем более не вина пенсионеров, проработавших верой и правдой всю жизнь и заработавших вполне долтойную пенсию, которая вмиг превратилась в жалкие гроши. Если государство считает, что по-прежнему нужны учителя, медики, инженеры и прочие бюджетники, но уже много лет люди живут на грани бедности - это не вина людей, а проблема нескольких поколений, оказавшихся "в яме". 25.08.2007 02:44:47, Lyuba
Ой, что-то учителя, врачи и инженеры (к которым я тоже отношусь) не слишком-то и бедствуют. Только, видимо, никчемные представители этих профессий. У учителей куча льгот, квартиры бесплатные, подработка, врачи вообще последнее время в шоколаде, а про инженеров могу рассказать лично много интересного - в нашей госкомпании они зарабатывают очень прилично (если не дебилы). Поэтому те мифы, которые сложились у некоторых людей, это именно мифы. В наше время не заработать представителям этих профессий мешает только лень и незнание предмета 27.08.2007 12:08:42, Ket
у меня не зарплата маленькая, а семья большая. Хорошо, что Вы такая честная. 24.08.2007 14:51:34, liliay
[пусто] 24.08.2007 15:47:15
У такого государства - ДА!!!! Я была готова жить впроголодь, пока обещали вольнонаемную армию. Но этого не произошло, вот даже законы о военных кафедрах меняют, как фокусник перчатки. То после военных кафедр не призывают, то сказали в МГУ, что всех после военной кафедры призовут по специальности на 2 года (и не могут набрать), то на днях новый закон. Я все равно не верю, что эту дырку "заткнут" общевойсковыми офицерами, сложная техника требует специальных знаний и головы на плечах, а не только устава. Значит, что бы ни сказали сейчас, это не гарантия, раз нужны инженеры и физики. Не в данной конфе обсуждать, конечно. Да и вообще бесполезно. Но, "до кучи" и про "мошенничать или красть у государства" не к этой конфе. Вы готовы отдать сына служить? Если нет, то не будем углубляться дебри о правах государства. 25.08.2007 02:58:16, Lyuba
Что же Вы такая огресивная? Может Вы работаете в транспортной компании? Так внесите предложение по улучшению работы транспорта, чтобы за него заплатить хотелось... А не так, что садишься в автобус и читаешь "Отче Наш" чтобы доехать и не покалечиться. У меня, ксати знакомая здорово покалечилась в автобусе по вине водителя, и никто ей копейки не заплатил. Это как? Нормально?. А когда покупаешь билет в метро на 5-ть поездок, и через три дня у вас сгорают не исползованные поездки, это не жульничество со стороны Гос-ва? Так что ищите жуликов в другом месте. 24.08.2007 17:54:57, liliay
А что это за слово такое - огресивная??? По-моему, по агрессии именно Вам здесь нет равных. А воровство - оно и в Африке воровство. 27.08.2007 12:10:43, Ket
Musenka
(заинтересованно): а где это вы такие автобусы берете, чтобы каждый раз молитву читать, когда едешь? Я бы не поленилась, съездила, посмотрела, а то вот пользуюсь каждый день общественным транспортом - и никакого драйва, а оказывается за смешные деньги и доехать можно, и на аттракционе побывать.
А как, если не секрет, покалечиться можно по вине водителя?
24.08.2007 18:05:18, Musenka
А Вы часто в общественном транспорте ездиете? Такое ощущение, что все правильные здесь редко пользуются транспортом, такие вопросы странные задаете. 24.08.2007 18:15:08, liliay
Я общественным транспортом пользуюсь в день по 2-3 раза каждый день все свою жизнь. В Москве живу с рождения:))) Никаких происшествий не видела и не участвовала. Да, бывает, ломаются трамваи, но чаще идиоты на машинах сталкиваются прямо на трамвайных путях, тем самым не давая людям проехать. Даже к маршруткам у меня особых претензий нет. Повезло мне:))) и везет уже более 3-х десятилетий. Да, ребенок тоже лет 10 общественным транспортном в одинаре пользуется, и Отче наш не читаем, а в основном книжки и музыку слушаем:))) 27.08.2007 12:13:18, Ket
risha
лично я постоянно езжу на общественном транспорте, так как личным пока не обзавелась. И ничего из вами описанного не встречала. 24.08.2007 18:50:06, risha
Musenka
Читайте внимательно: в моем топике сказано "каждый день". В выходные - электричка. У меня нет своей машины.
А что странного в вопросе? Мне действительно непонятно, что такое должно происходить в транспорте (да еще постоянно), чтобы я от страха всю дорогу молитвы читала.
24.08.2007 18:19:26, Musenka
Irina L
Элементарно! Сама лично ехала в тролелйбусе, видела своими глазами. Девица-водитель шуры-муры разводила с каким-то мужиком, и не глядя поехала на перекресток, а там красный, она резко по тормозам в последний момент, мальчишка лет 6 улетел по проходу лбом в ее кабину так, что шашка на голове вздулась моментально в полголовы. Не удивлюсь если там было сотрясение. 24.08.2007 18:11:57, Irina L
Musenka
А если бы это не шуры-муры были, а вынужденное оправданное торможение? Точно так же мальчишка бы и полетел. И в личной машине он бы тоже полетел при торможении. Вывод: дело не в транспорте, дело в том, что не были приняты родителями ребенка меры предосторожности. 24.08.2007 18:21:44, Musenka
Вынужденное торможение без отвлечения водителя в разы реже выходит. 25.08.2007 03:01:57, Lyuba
Irina L
А при чем тут "бы" вообще? Я описываю абсолютно конкретный случай. Вы спросили как можно пострадать по вине водителя. Вот именно так например. 24.08.2007 18:40:54, Irina L
Musenka
Так я и написала, что вина здесь скорее не водителя, а взрослых, с которыми этот ребенок ехал. Они должны всегда иметь в виду возможность резкого торможения, а уж по какой оно будет причине - это для шишки на голове неважно. 24.08.2007 18:47:51, Musenka
Anitobus
бррр. по 5 поездок в метро не поняла... Сама езжу именно по этим билетикам, на 5 поездок. "Сгорают" через месяц после начала использования. 24.08.2007 17:58:25, Anitobus
Успокойтесь девочки. Жулики это, кто за транспорт платит, а ворует другими объемами... 24.08.2007 17:44:30, liliay
[пусто] 24.08.2007 18:09:11
Ой все, без коментариев. 24.08.2007 18:16:48, liliay
[пусто] 24.08.2007 18:23:15
Моя бабушка еще очень дано приводила поговорку: "Вор у вора дубинку украл". Вот с транспортом похожий случай. Я там выше много написала, повторять не буду. про объемы и названия - это в конфу об обществе. 25.08.2007 03:07:12, Lyuba
Однако, жулики гордятся тем, что они жулики... 24.08.2007 16:49:57, jii
Rulezza
Если честно. Я могу винить государство, что моему сыну приходится ездить в школу на метро. И уж точно государство ничего не сделало, что бы я могла жить на зарплату.
Паровозик в час пик в метро - единственный способ не потерять ребенка.
24.08.2007 14:49:34, Rulezza
[пусто] 24.08.2007 15:52:08
Тем, что не сделало все школы равноприлекательными для родителей. Чем еще? Да, не люблю я наше государство, т.к. ничем оно своим гражданам не помогает, только содрать лишнее норовит. Вы что-то обратное от граждан этого государства ждете? Типа, подставь другую щеку? Правильно, я ничего от государства не жду, от воров, грабителей, бандитов буду сама защищать себя, своих детей - государство тут ни при чем. Образование платное буду давать ребенку. Ну и страдать не собираюсь от того, что кто-то это государство по мелочи для себя, любимой, на 15 рублей обкрадет. Никакой конкретной выгоды для себя, от игры по правилам, в современном обществе не предусмотрено. 24.08.2007 18:47:09, Иллика
[пусто] 24.08.2007 19:43:57
Когда сыну было 7 лет я от государства хотела самую обычную школу в своем микрорайоне, как в советские времена, не лицей, не спец, не прогимназию, не продленого дня, а самую обычную районную, но близко, чтобы сын ходил сам.
И что? Во дворе 199-я через дом. Но по новым веяниям, началку из неё выкинули в другое здание, т.к. в нынешнем государстве невозможно защитить учеников началки от старшеклассников. Дожили! Началка за тем же номером у самого проспекта Вавилова, 2 остановки либо мимо гаражей, либо мимо автозаправочной станции и подъехать мало реально с имеющимися переходами и остановками. Т.е. ребенок сам ходить затемно не сможет. Я умоляла зауч взять сына в класс, занимающийся во вторую смену, чтобы хоть туда он ходил сам когда светло. И вечером я как-нибудь его бы забирала. Ни за что!
Что еще в округе? 45-я, принимавшая детей из своего детсада. Но своего негуманитария я бы ни при каких условиях туда не обдала. 21-я, куда было реально ходить через переход метро, месячные проездные я бы покупала. Но эта школа тоже избавилась от началки. Её началка как раз открывалась дальше от нас в только что отремонтированном здании бывшего детсада. Туда ходить сыну без сопровождения было реально, но там сказали, что мы не их микрорайона. Через депутата и РОНО я получила направление в эту школу. Оказалось, она продленного дня, а у ребенка был пик пищевой аллергии. И тоже вариант учиться до обеда ни в какую (у них, дескать «второй блок занятий»: прогулки, физ-ра, какие-то кружки - ценность невероятная). Нашла экстернат, вздохнула, хоть какой-то выход.
В марте 2007 отчитывалось начальство микрорайона по школам и перестройке района. Я пошла и изложила школьную проблему. Кстати, на дорогу в школу жаловались многие, тоже, в основном, на транспорт перед школами. ответили, что:
1. Лежачих полицейских у школ не будет, автомобилисты важнее, и как водил папа, задавший вопрос, свою 13-летнюю девочку, так пусть и дальше водит.
2. А мне сказали, что «экстернат- это замечательно», и вообще дело идет к тому, что в районе останется 1 бесплатная обычная школа, тогда все будут рады, что такая имеется и жалобы на дорогу, подходы и автозаправки прекратятся.

Так вот, я считаю, что ОБЫЧНЫЕ началки и детсады должны быть в каждом микрорайоне. А во всякие спец, да, приходится добираться.
25.08.2007 03:44:55, Lyuba
Мне жаль Вас и Вашего ребенка, искренне. У нас, в ВАО, школ обычных государственных с языком и без, полно!!!! Все с началкой, все в шаговой доступности от домов. Моя дочь отходила 9 классов в школу во дворе. Нам повезло, эта школа была спецязыковая. Но теперь будет ездить около часа с пересадками в лицей и ничего!!! оплаты - 27.08.2007 12:20:51, Ket
Rulezza
Вот такое государство, не может обеспечить всех школой около дома. Почему, наверное вопрос к чиновникам этого государства, которые заявляют одно, а на деле, даже в столице, не могут обеспечить заявленные права детей на образование. 24.08.2007 18:45:45, Rulezza
[пусто] 24.08.2007 19:45:54
См. 25.8.2007 3:44:55, Lyuba
Когда сыну было 7 лет ....
25.08.2007 03:46:48, Lyuba
Ирина
а государство-то тут при чем?! 24.08.2007 15:11:45, Ирина
Musenka
"Паровозик в час пик в метро - единственный способ не потерять ребенка" - ???
Сколько ни ездила с ребенком и с ребенками в метро в час пик, как-то не терялись ни разу без паровозика. И, честно говоря, десятки и сотни людей с детьми вокруг - тоже...
24.08.2007 14:59:49, Musenka
Rulezza
А я несколько раз видела плачащих малышей у экскаватора. ДЛя меня достаточно, чтоб своего далеко не отпускать. 24.08.2007 15:58:56, Rulezza
У какого экскаватора???:))) 27.08.2007 12:23:38, Ket
Musenka
А почему малыши у экскаватора плакали-то? И при чем тут экскаватор - мы, вроде, о метро говорили... 24.08.2007 16:16:00, Musenka
risha
а что должно было сделать государство, чтобы вы могли жить на зарплату? 24.08.2007 14:58:12, risha
Неплохо было бы государству искоренить взяточничество, коррупцию, продажность чиновников. Для начала. Потом можно переходить к социальной теме. Пособия многодетным матерям. Честные вычеты алиментов с действительных доходов отцов для матерей одиночек. Пенсии для пенсионеров. Хорошо бы изменить систему налогооблажения. Вы знаете, что один крупный аллюминиевый завод платит налогов государству меньше, чем некая кондитерская фабрика в том же районе? Вот так бывает. А народ за 15 рублей стыдите. Вопщем не смешно. 24.08.2007 18:54:57, Иллика
ППКС! 25.08.2007 03:48:23, Lyuba
[пусто] 24.08.2007 20:38:16
Так вы на машине ездите ведь. От вас какая выгода общественному транспорту?:) Только дороги загружаете:) 25.08.2007 09:01:41, Иллика
risha
действительно, не смешно.... За 15 рублей никого не стыжу, а высказываю свою точку зрения, на то и форум. Простите за банальность, но перед богом и совестью не буду кивать на алюминиевого магната, который больше своровал. И если каждый будет отвечать за свои поступки, а не кивать на других, может и жизнь в стране станет лучше. 24.08.2007 19:02:20, risha
Rulezza
Я сейчас и без государства могу жить. Спасибо родным и знакомым. И ребенку, который по моим делам с рождения болтается.
ЧТоб женщина могла жить на зарплату не мешало бы ее детей в сад определить хотя бы.
24.08.2007 15:50:50, Rulezza
risha
никогда такой позиции не понимала. Ребёнка рожаешь для себя, никто не обязан его определять, кроме родителей. 24.08.2007 16:37:30, risha
Ваш мальчик в армию не идет? 24.08.2007 19:53:53, Иллика
risha
идёт, а куда ж без неё? 24.08.2007 19:59:35, risha
О. Вы альтруист. Вам ничего не надо, но вы готовы все отдать. Не могу одобрить такую позицию. 25.08.2007 09:07:19, Иллика
risha
ну, альтруизма в том, что я законопослушный гражданин своей страны я не вижу. А по жизни, да, альтруист. Только формулировка у вас неправильная. Альтруист - это готовность бескорыстно действовать на пользу другим, не считаясь со своими интересами.Это не значит, что мне ничего не надо, но если другим нужнее, почему бы и не отдать ( НАПОМИНАЮ - по жизни, а не относительно службы моего сына в армии).
Если бы альтруистов было больше, чем эгоистов, жить бы стало гораздо легче.....
А то - мне все должны, мне все обязаны, вот и живёт хуже некуда:((((((((((
26.08.2007 10:00:43, risha
[пусто] 24.08.2007 15:53:35
Rulezza
надоели. 24.08.2007 18:46:40, Rulezza
Filia
Мы в школу на тролейбусе ездим, покупаем школьный проездной рублей за 160. Но этот проездной деть очень медленно достает, поэтому все-равно пролезает под турникет, хотя проезд оплачен :)
Летом ездим редко и зайцами, но только потому, что у меня единый, в метро провожу по своему, дочка идет через бесплатный проход. Одному 8, второй 5,5.
24.08.2007 10:22:29, Filia
Школьный проездной за 162 руб. в месяц. И катайся хоть целыми днями напролет. :))) Сама по нему иногда езжу, когда ддеть в школе. :) 24.08.2007 10:20:52, Natem
Ирокез
А на новых турникетах в метро не высвечивается, что это школьный? :) 24.08.2007 11:04:12, Ирокез
Я на метрошном не езжу, а на наземном - высвечивается, но так мельком, что я быстро-быстро прохожу и он сбрасывается. :)) Но это очень редко бывает. 24.08.2007 11:09:53, Natem
risha
при мне у одной дамы в автобусе проездной школьный отобрали и оштрафовали проверяющие:( 24.08.2007 13:14:15, risha
Ну дык у меня, как у того чукчи - еще и "взрослый" проездной есть на 20 поездок. На случай проверок его сую. Как правило, чтобы там сегодняшняя дата была пробита, туда еду по своему, а обратно - по бетскому. "Чукча умный, чукчу не обманешь!" (С) :))))) 24.08.2007 15:23:53, Natem
+++++ 25.08.2007 01:41:04, Lyuba
Ирокез
Круто придумано :) 24.08.2007 16:46:43, Ирокез
Вечная Весна
По правилам, в метро с 6 лет, в автобусах - с 7-ми. Но реально в автобусах с него кондукторы долго частенько деньги не брали, уж не знаю почему, по росту он на свой возраст выглядел:)
А билетики можно купить в киосках, их очень много на остановках общественного транспорта.
24.08.2007 10:15:35, Вечная Весна
Так купите в киоске по нормальной цене:))) Дочь ездила за деньги с 7 лет. В школе полагается проездной, мы всегда пользовались, т.к. ездит она очень много из-за танцев и курсов помимо школы. 24.08.2007 10:13:10, Ket
Rulezza
8 лет. обычно ездит бесплатно. В электричке сам покупает себе детский билет. Кондуктора не против. 24.08.2007 09:51:58, Rulezza
Filia
А вы в курсе, что в электричке детский билет только до 7 лет, нас в 8 заставляют брать взрослый, т.к. школьный летом не действует. 24.08.2007 10:24:22, Filia
Rulezza
Конечно в курсе. Но те услуги, которые оказывает нам Октябрськая ж/д не стоит двух взрослых билетов. 24.08.2007 12:12:48, Rulezza
пчела Майя
До десяти дет на ж=д должен быть детский билет. На дальних поездах так. С чего электрички отличаются? 24.08.2007 11:46:57, пчела Майя
отменили, теперь детский с 5 до 7 лет 24.08.2007 14:41:26, ex_muha
Rulezza
Увы, отличаются. У меня ребенок небольшой и картавый, так что ему пока продают детский билет. 24.08.2007 11:54:48, Rulezza
Ну вот с чего-то они отличаются :-( 24.08.2007 11:51:04, Sofia
Я в курсе, что на многих детских аттракционах важен не возраст, а рост и вес. Поэтому, при нынешних ценах на транспорт и уровне заплат, если ребенок выглядит на детский билет, зачем заморачиваться.
Кстати, я себе покупала единый, пока автобусы хоть сколько-то нормально ходили. Сейчас половина и больше рейсов заменены маршрутками, а мои и так ходят редко. Ждать на остановке 40 минут - удовольствие небольшое. В результате доставания на входе карточек потеряла уже много мелких вещей. При таком отношении транспортников морально зайцев не осуждаю.

Если бы цены были соизмеримыми, не было замен рейсов маршрутками и толчеи на входе, замедляющей поездку на 10-20 минут и отбирающей минимальный комфорт проезда, то можно было бы говорить о законах. А так, чем меньше будут сборы, тем быстрее кто-то задумается о нормализации системы.
24.08.2007 11:00:37, Lyuba
Мурзя
Плачу с 6 лет. Т.к. сын прочел в правилах, что дети до 6 лет - б/п. Дальше, соответственно, платно :) Мы законопослушные граждане в этом вопросе :) 24.08.2007 09:49:44, Мурзя
Anitobus
в прошлом году правила изменили на 7 что ли лет или до школы. Но точно не 6 лет теперь :) 24.08.2007 10:53:26, Anitobus
Мурзя
Повезло :) А нам с 6 пришлось платить, сын очень честный :) 24.08.2007 12:29:47, Мурзя
LightBug©
плачу за дочку лет с трех, наверное
во-1, ей удовольстве - как большая, по билету. во-2, чуть позже, к этому удовольствию прибавилась радость заплатить _самой_
в-3, она у меня просто очень высокая, и на 7 лет выглядела давно-давно :) не люблю склоки и вопросы в общественном транспорте, поэтому проще заплатить. не такая уж большая сумма (даже если у водителя по спекулятивной цене) и не так часто мы общественным транспортом пользуемся
24.08.2007 09:26:26, LightBug©
ЧаПай
С 7 лет - платно, по правилам.
Забавно: за себя ничего, а за ребенка -жалко?

Как 7 исполнилось - платим исправно во всем транспорте.Мелкое жульничество не люблю.
24.08.2007 09:20:21, ЧаПай
Офф. Я конечно же нашла вчера один текст. Когда у тебя провайдер починится? 24.08.2007 11:12:00, Самка катинелис
ЧаПай
Обещают к вечеру. 24.08.2007 11:18:27, ЧаПай
Я боялась, что это на неделю... 24.08.2007 11:51:02, Самка катинелис
Naomi
И за себя жалко ;-), если ехать одну-две остановки. 24.08.2007 10:32:36, Naomi
ЧаПай
Ну... Напрашивается ответ, что если жалко - можно пару остановок пешком пройти ;-) 24.08.2007 10:34:03, ЧаПай
худеющая:)
опять же - польза для фигуры:) 24.08.2007 10:36:43, худеющая:)
"Пару остановок" я хожу. Но когда идти больше часа, а ехать с пересадкой, то 15*4 = 60р уже накладно получается, на двоих 120р, а 60*30=1800, при зарплате ~10000р... 24.08.2007 11:05:32, Lyuba
Naomi
Вот это меня вообще бесит!!! За границей все билеты действуют примерно час времени, и если надо доехать, например, до работы или по другой какой надобности на нескольких видах транспорта, но недалеко, то ты пользуешься одним билетом. А у нас, если до метро от дома 2-3 остановки на наземном транспорте, от метро до работы аналогично, то либо пешком беги, либо на оплате проезда разоришься :-(((( Потому и противно, что вчера он был ребенком, а с сегодняшнего дня он не "школьник, студент, пенсионер", как это в музеях бывает, а именно ВЗРОСЛЫЙ. 24.08.2007 23:03:53, Naomi
купите на 20 поездок - сэкономите. В чем проблема? 24.08.2007 11:17:52, Ket
Rulezza
Билет на 20 пеоздок действует месяц. Если ездить даже так раз в неделю остается порядка пяти поездок. И где экономия? 24.08.2007 12:02:47, Rulezza
Ну купите на 10:) А если ездите редко, то вообще можно обойтись разовыми по 15 рублей. 24.08.2007 14:01:29, Ket
Разовые билеты я и покупаю, когда не "зайцем". 25.08.2007 01:44:33, Lyuba
Так они в киоске 15 руб. стоят 27.08.2007 12:25:59, Ket
ЧаПай
Скажем, платить за товары в магазине -тоже накладно. Молоко дорогое, конфеты вообще накручивают. Можно и бесплатно взять.

Мне было бы трудно объяснить ребенку, почему в автобусе жульничать можно, а в магазине -нельзя.
24.08.2007 11:11:35, ЧаПай
А это от дохода в семье зависит. Когда я осталась на госбюджетной зарплате в 92-м с сыном и мамой-пенсионеркой, а цены уехали, слова как-то сразу нашлись. 25.08.2007 01:50:09, Lyuba
Rulezza
Я просто не куплю дорогие конфеты. Куплю дешевые или сама сделаю. С проездом так не получается. На велосипеде по шоссе сейчас фиг проедешь. Охраняемый мост через реку можно пересечь только на электричке. 24.08.2007 12:07:54, Rulezza
Интересно, почему??? 27.08.2007 12:26:42, Ket
+1 ... 25.08.2007 01:45:35, Lyuba
[пусто] 24.08.2007 14:34:33
Rulezza
Я такого же видела с фанарем, но на Соколе. Еще в одних трусах и пузень торчит. Уж точно быстрее чем обычная в том месте пробка ехал. 24.08.2007 14:55:25, Rulezza
Так и не покупайте дорогие билеты на транспорт, а купите более дешевые в киосках - сразу много!!! И все 24.08.2007 14:02:20, Ket
Rulezza
Лично у меня проезд бесплатный. 24.08.2007 14:56:33, Rulezza
Naomi
Адназначна :-), особенно в хорошую погоду. Глядишь, и 24.08.2007 10:57:49, Naomi
продолжаю креатив
а на сэкономленные деньги - шоколадку!:) 24.08.2007 11:12:41, продолжаю креатив
Naomi
Нет, на сэкономленные деньги - новую обувь ;-) 24.08.2007 16:10:10, Naomi
Огневушка-поскакушка
Моя воспитанная девушка на весь автобус заявляет, - Мне надо купить билет, я уше школьница ;-) И ведь не скажешь ничего... все правильно, не учить же ребенка обманывать. А по виду она в свои 7,5 лет очень на садовскую смахивает, я б с удовольствием не платила :-)
24.08.2007 09:10:53, Огневушка-поскакушка
Musenka
В электричках я уже и за Ильиничну плачу с год, наверно. За Савву начала лет с 6 платить в автобусах-троллейбусах-метро(у нас, по-моему, не дошкольники пользуются правом бесплатного проезда, а дети до 6 лет, ну, я как порядочная...). 24.08.2007 09:09:38, Musenka
Школьный проездной выручает ))) 24.08.2007 08:08:51, Sofia
А летом? 24.08.2007 08:14:56, Иллика
Летом тоже их дают. Нам в конце мая давали сразу на июнь-июль-август. 24.08.2007 10:22:16, Natem
Ну сколько там этого лета дети проводят в Москве и пользуются общественным транспортом? Провожу в метро по своему проездному. Наземным мы почти не пользуемся. Совсем без билета мне как-то неловко ((( 24.08.2007 08:44:05, Sofia
Римма
Наташа, привет!!
у нас школьники должны покупать билет за 5 руб (взрослый стоит 8). Если мы куда-то едем на общественном транспорте, но я обычно плачу за себя и жду реакции кондуктора, Она может спросить что-то вроде - а мальчику билет берете? тогда беру. А если она молча дает мой билет мне и проходит дальше, не настаиваю, что мне еще и детский нужен. В принципе, не бог весть какая сумма экономится, но все равно..:-))
24.08.2007 07:56:20, Римма
А проездные на сентябрь в школе когда должны давать? 24.08.2007 09:27:10, ольгастик
Если деньги в мае сдавали, то 1 сентября получите. 24.08.2007 09:38:54, Sofia
Irina L
Я вчера сдала за сентябрь. 24.08.2007 14:48:41, Irina L
О как!А если нет? Мы первый класс. 24.08.2007 09:49:59, ольгастик
Мы сдаем первого сентября, выдают примерно числа 7-8-го. Т.е. первую неделю кантуемся на перекладных. :) 24.08.2007 10:30:06, Natem
Значит, с октября. 24.08.2007 09:53:44, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!