Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.08.2007 15:37:11

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Столичную гимназию поступаете? 24.08.2007 15:41:03, Neckera
Margo-Line
Я не знаю, насколько упрям ваш сын. Моя бы все равно добилась своего - школу бы поменяла. Здесь, мне кажется, надо идти на повду у ребенка - это, в конце концов, его жизнь, пусть сам и принимает решения, уже не такой маленький, голову имеет на плечах. И пусть сам за них отвечает. Это я вот про что: если не поступит, но по-прежнему будет решительно настроен менять школу, - надо менять. Пусть поучится год в школе попроще (или, может, поискать все-таки что-то с небольшой ездой? Я могу путать, но мне кажется, мы с вами недалеко друг от друга, СВАО, у нас там есть не одна школа выше среднего уровня), занимается дополнительно (в той же гимназии поговорить), и поступает на следущий год еще раз в гимназию.
Я просто исхожу из создания такой ситуации которая будет его мотивировать на учебую. Оставшись в старой школе, такого он не получит, скорее, наоборот: ему придется через силу ходить туда, какая уж тут положительная мотивация. Если поступит в гимназию - докажет сам себе, что он молодец, что сделал то, что хотел. Нагрузки будут большие, коллектив ориентирован на учебу, а не на всякую ерунду. Кроме того, поддержка его решения со стороны родителей даст ему дополнительное доказательство, что а) родители его понимают и поддерживат; б) его самостоятельные решения имеют место быть.
Если же не поступит и пойдет в другую школу, то мотивация на учебу все равно будет выше, чем в старой школе, то есть даже так толку будет больше. А чего не будет хватать (имею в виду по глубине образования), можно добрать на дополнительных занятиях-курсах (кстати, их посещение можно привязать к тому, что в седующем году еще раз поступать в гимназию и надо готовиться).
В общем, если бы моя дочь оказалась в такой ситуации (хотела, но не поступила), я бы год перекантовалась в другой школе. Конечно, возить ее бы пришлось везде, но что ж делать )). Там, кстати, могут еще проблемы с языком возникнуть - они с 5-го класса второй начинают... Но это тоже решаемо в принципе.
24.08.2007 10:15:23, Margo-Line
Все понимаю кроме большого количества "школ выше среднего уровня" в СВАО. Можно прям с номерами. ИМХО - нет там ничего хорошего - все средне-поперечно одинаковое 24.08.2007 17:49:59, MASHULYA
Margo-Line
Ну может быть у нас с вами понятие "выше среднего уровня" разное )). Я имела в вижу не школы-авторитеты, а просто более приличные, чем дворовые, пусть и с некоторыми недостатками.
Ну например: УНА, за Лианозовским парком школа(номер не помню), в бибирево еще есть физ-мат школа, 1756, у Красно Солнышко еще ребенок учится в неплохой школе (другое дело, что Маша считает, что средняя школа там не блещет, но я думаю, она наверняка лучше, чем большинство стандартных дворовых), 1437 - это навскидку.
На самом деле, неблагодарное это дело, называть школы, которые я бы могла рассмотреть как вариант. Потому что свой самый оптимальный вариант я уже выбрала и все получилось, слава Богу )). Ясно, что для меня все остальные школы будут хуже. И наверняка для кого-то, кто рассматривал их, разбирался в теме, тоже будет что сказать негативного по многим из них. Так что еще раз подчеркиваю - это те школы, которые можно было бы рассмотреть как вариант на год, например.
27.08.2007 11:30:12, Margo-Line
В другую школу можно переходить и не с 1-го сентября. Если не поступит - я бы предложила попробовать в старой 1 месяц с твердым обещанием, если лучше не станет - искать вместе с ним варианты. Чтоб он сам видел, какие возможности есть, каковы их + и - и т.д. 24.08.2007 09:33:16, ЮлияС
солощ
А что других гимназий и школ вокруг больше нет? 23.08.2007 23:22:20, солощ
Если он решил уйти из старой школы, то и не надо туда его снова отправлять. Если бы мой так категорично решил не ходить в старую, я бы не металась сейчас и не мучилась. Но мой еще ничего не решил, но старую школу ненавидит.
Пусть сдает экзамены. Вполне вероятно, что Ваши опасения напрасны, и он поступит, опять же скорее всего сейчас мало народу будет досдавать.
а если не поступит - то любая другая, но не старая!!! И далее по Вашему плану. :)
23.08.2007 19:03:36, Natem
+1!
Сдаст - замечательно. Будет не пара - попробуйте уладить одноразовым спонсорским взносом, иногда помогает.
Не получится - лучше хоть в ту самую никакую школу по прописке, чем в старую. Это не выпускной класс и приобретение опыта ответствености за свои действия и отсутствие ненависти к школе куда ценнее, чем "продавливание" пребывания в старой школе. Нет хуже, чем школьные конфликты "по накатанной дорожке". Потом с возрастом убедить подростка уже почти ни в чем будет невозможно, если сейчас "пережать".
24.08.2007 11:30:42, Lyuba
Нет, если он так категорично настроен против старой школы, то насильно его туда пихать не надо. Решил уходить пусть идет. Пусть сдает экзамены в гимназию. Почему Вы так уверены, что он их завалит? Ну, а если и завалит пусть идет в ту школу, где "так себе". Может как раз в той школе он раскроется как личность. Короче, мое мнение на этот счет такое - если пошла коса на камень, лучше делать ноги, и не мотать себе нервы. А в школе если на тебя ярлык одели, то фиг его потом снимешь. Ксати, ребенку это надо объяснить, чтобы в последствие проблем небыло. 23.08.2007 17:44:49, liliay
ППКС! 24.08.2007 11:31:26, Lyuba
Ольга Оводова
Пусть идет и сдает. Может попадет в 10%. Если нет, я бы перевела в ближайшую, зачем ходить далеко, если есть конфликты? 23.08.2007 16:25:00, Ольга Оводова
Ну так конфликты были с классной, а теперь то все учителя новые.
И класс менять - тоже не факт, что хорошо впишется. А главное - вот ему вздумалось и он поменяет школу просто на другую, а не на лучшую. Вот муж упирает на то, что если захотел и не получилось в этом году, то пусть весь год усиленно трудится (мы чем можем поможем), а потом пусть пробует еще раз. А то и в новой школе могут быть трудности - что ж теперь каждый год школы менять?
23.08.2007 16:48:31, MASHULYA
Знакомая логика пап, когда болезни и психологические срывы на маминых руках.
..."пусть весь год усиленно трудится" - это из серии "лучше быть здоровым и богатым". Кто бы спорил, но ребенок может и взбрыкнуть и вовсе забросить учебу.Я была в подобной ситуации, когда настроить даже более взрослого сильного мальчика на конструктив было крайне трудно. А объединение учителей единым фронтом против непонравившегося ребенка встречается, так что смена преподавателей в той же школе - не панацея.
Кстати "трудности" - это когда объективные проблемы с учебой или выстраивание отношений в коллективе на равных, а проблемы с кем-то из учителей - это не "трудности", а унижения.
А какая принципиальная заморочка перед несколькими сменами школ? Это не возбраняется и м.б. человек осознает, в чем он сам нехорош, если в разных местах на одни грабли.
24.08.2007 12:08:41, Lyuba
Молодой он, неопытный. 5-ый класс - это практически новая школа в старой школе. Ребята будут те же самые.
Лучше уговорить его посмотреть как в этой школе дело пойдет. А если ко 2-ой четверти не понравится, то тогда и переходить.
23.08.2007 16:54:06, jii
В начале года в новой школе будет проще, чем "со второй четверти". Я не вижу ничего особенного в пятом классе. 24.08.2007 12:10:07, Lyuba
Сделайте вид, что верите, что он поступит. А чем черт не шутит? Если поступит - то честь ему и хвала, нет - тоже огорчитсья вместе с ним, но уж тут- извини, дорогой, сам виноват, я ничем помочь не могу. Насчет "вообще не пойду в школу" - думаю, это только слова. Моя тоже так часто говорит в пследнее время, но к сожалению, не потому что она хочет сменить школу, а просто так, вообще. Я сильно подозреваю, что основная причина, что лучшая подруга в конце августа - начале сентября не в школу собирается, а будет а Египте (где моя в принципе не бывает, да еще вместо школы)... 23.08.2007 15:58:25, hanhi
Я и делаю вид, но в душе мне все тяжелее и тяжелее. Про не пойду - я боюсь, что 1 секнтября то сходит, а вот как потом не потянуть прогулы и вранье я не знаю
к тому же везде же форма и причем везде разных цветов, я конечно купила дежурные черные брюки, в крайнем случае пойдет в них. Но вот народ пишет - собрания будут, а тут у меня всего 3 дня останется после последнего экзамена - это если результаты сразу скажут. Вдруг какие учебники надо купить или еще что-то.
23.08.2007 16:08:36, MASHULYA
А чего вы больше боитесь - что он не поступит или что вообще в школу ходить не будет? Я все ж надеюсь, что последним они только пугают. А насчет учебников и проч. - будете решать проблемы по мере их (и его кстати) поступления). 23.08.2007 17:01:27, hanhi
Я боюсь, что он действительно не захочет в старую школу. Я ж написала, что не планировала в 5 класс никакх гимназий. Если честно, то у меня в планах было продержать его еще пару лет в школе, потом на год отправить по обменной программе поучиться за пределы родины, а потом решать в 7 или в 8 класс поступать и выбирать соответственно лицей.
А боюсь потому как знаю, что не проконтролирую его ежедневно. И как итог получу не всегда удовлетворительные результаты или очень скачкообразные результаты. И на все мои доводы про необходимость качественного изучения разных предметов, он мне ответит, что вот ты ж меня тут держишь, а мне тут плохо, а могло бы быть все иначе
23.08.2007 17:46:50, MASHULYA
> "Если честно, то у меня в планах было продержать его еще пару лет в школе, потом на год отправить по обменной программе поучиться за пределы родины, а потом решать в 7 или в 8 класс поступать и выбирать соответственно лицей."
Судя по степени конформизма сына, придется не планировать, а договариваться с ним. Он и по обмену может не захотеть. Тем более, что у парней армия поджимает, а программы не полностью совпадают. Так что тем более сейчас нужно начинать договариваться о желательной школе. Иначе прогулы, вранье, учеба "спустя рукава" вполне реальны и потом преодолеть это станет в разы труднее.
24.08.2007 12:16:41, Lyuba
Про "не захотеть по обмену" - это не обсуждается и он это знает давно и возражения не принимаются. Вопрос только в том куда и когда ехать. Я уже писала, что это для нашей семьи проторенная дорожка - у меня и сестра и брат так ездили и сейчас сестра живет в Америке - не захочет по обмену, педет просто к ней.
Про несовпадение программ - факт, год потеряем. И к армии я отношусь более чем лояльно.
24.08.2007 17:57:35, MASHULYA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!