Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

репетиторство в школе

ситуация такова - в нашем городе 2 школы. плохая и очень хорошая. Так вот эта "очень хорошая" оказалась странной школой - все учителя репетитурствуют своих учеников, причем за очень приличные деньги. Сразу оговорюсь, что хорошей школа зовется в рейтингах РФ по количеству поступивших в вузы, и попав туда я понялал откуда эти %% берутся. В городке не для кого не скерет, что в школе идет буквально травля учеников не посещающих репетиторов (своих же учителей за бабки), чтобы попасть туда водят детей до школы опять же к репетирам 2 года!!! до школы, был случай, когда в подготовительное отделение ребенок прошел по баллам, но его не взяли, т.к. была "девочка, посещающая за деньги педагога для подготовки к подготовишке".
Вот не хочу я репетиторов нанимать с 1 класса ребенка, и впрочем до 10 и не нанимала бы, но...
Даже не знаю вопрос это у меня или крик души. Может посоветуете чего???

Модераторы, не переносите пожалуйста в дополнительное образование, т.к. это и не дополнительное, а просто ситуация в школе.
23.08.2007 10:48:10,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальса
Это, по-моему, сейчас какая-то общепринятая порочная практика в школах. Моя тоже в навороченной школе учится, где репетиторство очень принято, истории, подобные вашей, я неоднократно про нашу школу выслушивала, пока мы туда не пошли. Но вот сейчас мы в 6 класс перешли, ребенок учится хорошо, справляется сам, и никто нам никаких репетиторов пока не навязывал. Одноклассники многие занимаются, в частности, английским со школьными учителями, но, по-моему, это все по желанию самих рдоителей. т.е. бывает, что учительница говорит: "Вашему ребенку нужен репетитор", а родители предпочитают взять в этом качестве именно школьную учительницу (хотя я бы лично предпочла другой вариант). Так что, может, не так все страшно? 24.08.2007 15:58:34, Мальса
ABDDavidoff
есть такое правило "в чужой монастырь..". Иногда правила ужасны, но если вы именно эту школу хотите - постарайтесь принять ситуацию как есть.

немного пофигизма и держаться в школе максимально нейтрально. где есть возможность избегать репетиторства -избегайте. нет возможности - спокойно его берите.

Это как чужая страна - просто принять устав.
и ребенку будет сильно легче принимать ситуацию.
23.08.2007 17:34:33, ABDDavidoff
Кстати, Вас директор школы ознакомил с настоящим Уставом школы? Должен был перед приемом документов ребенка дать прочитать.

Все это очень напоминает анекдот про милиционера(или гаишника), которому предлагают получить зарплату, а он отвечает, что мол думал, что пистолет дали и крутись как знаешь, а что еще зарплату дают?
24.08.2007 16:27:44, jii
Я чем в таком случае плоха "плохая" школа? На мой вкус хуже ваше "хорошоей" уже некуда. А насчет рейтинга поступления: так какая разница, если по всем предметам с репетиторами заниматься, можно и вовсе в школу не ходить. 23.08.2007 12:09:24, hanhi
в плохой после 6 класса нет половины предметов. В "хорошей" дети сами лучше, это для меня главное. Не хочу водить ребенка к репетиторам, т.к. сама ей могу дать все необходимые знания, мой конек математика. Вот иностранный язык может быть и поводила, но не к училке а к древнему местному репетитору, который в языковые вузы хорошо готовит. 23.08.2007 13:19:12, Нашенская
Я сама занималась с сыном по всем предметам с 1 по 6-й класс, он сдавал экстерном. В 7-го пошел в Лицей. С репетиторами не занимался никогда, сейчас учится в МГУ. Я тоже очень сложно отношусь к репетиторам и дело даже не в деньгах. На вашем месте я бы пока тоже выбрала экстернат + занятия английским на курсах или с педагогом. Или отдала в "плохую" и занималась и ребенком дома дополнительно. В старшие классы можно отправить в хороший интернат, если будет необходимость или поймете, на сколько "плохая школа" с доп. занятиями в ключе подготовки ко вступительным экзаменам хуже "хорошей". 24.08.2007 12:30:27, Lyuba
При таком соревновании кошельков не могут дети быть хорошими! А половины предметов нет - как это, в началке? там же все равно одна учительница ведет. И потом какая разница есть - нет, если все равно этому же самому над учиться после занятий с репетитором? 23.08.2007 14:56:16, hanhi
В первый класс дети идут все хорошие. А вот потом их могут научить взрослые устраивать травлю другому ребенку. За то что родители, например, не платят или еще как родители не угождают этой "хорошей" школе.
А в "плохой" на самом деле тоже отсортируют класс посильнее и послабее. Но отношение к детям и родителям будет лучше.
23.08.2007 15:23:37, jii
А вы в какой класс ребенка-то отдаете? В 1-ый или 6-ой? После началки там другой уже выбор. Он зависит от того как ребенок себя показал. Не отбили ли желание учиться в началке. 23.08.2007 13:24:13, jii
идем в первый, хотя учителя сами после тестирования и собеседования посоветовали мне отдать его сразу во второй. я не захотела. вот думаю и правда может в "плохую"... но там такие дети :(( из неблагополучных, семей, приехавшие из наших бывших республик, почти все с первого класса сами по городку шатаются мелкими шайками, не.... не могу в такую отдавать, ааааааааа!!! что делать-то? хоть в другой город переезжай. 23.08.2007 13:50:14, Нашенская
Кстати переезд - не самый плохой выход, если профессия не заякоривает. 24.08.2007 12:32:00, Lyuba
Я в такую "плохую" не отдала. У нас теперь "средняя". 23.08.2007 13:56:21, jii
По наивности тоже отдала своего сына в первый класс в такую 'хорошую' школу. Оказалось, что там просто аукцион, кто больше даст денег учительнице за репетиторство. То есть только 'платных' детей учительница спрашивала на уроке и вызывала к доске. И никакой внекласcной работы, только деньги и деньги. Бывали экскурсии, опять же потому что учительница с этого имела некоторую сумму.

Прокуратура по таким 'плачет'.

А маленьким детям там плохо, они же не в курсе такого изменения цели учителя - вместо обучения детей - увеличение своего дохода за счет вымогания денег с детей и родителей.

Я в такие больше не хожу.
23.08.2007 11:16:17, jii
у нас в школе тоже есть такая практика, в основном по иностранному языку, он у нас с первого класса. репетиторы к концу 3 класса были практически у всех. учителя впрямую на это намекают, скорее даже не намекают,а ставят перед фактом. мое личное мнение, что репетитор не должен быть учителем из школы в которой учиш ся. у нас не раз возникала проблема, т.к. репетитор с " улицы", но для меня главное знания. хотя если честно ребенка иногда бывает жалко, т.к. занижают оценки. получается замкнутый круг.
23.08.2007 11:49:14, мымра
вот-вот. ну и что забить и объяснить ребенку, что его плохие оценки - это не оценка его знаний, а то, что я его не вожу к училкам за деньги? я скоро до этого дойду :((, ребенок умный, усидчивый, в 7 лет уже сейчас меня потрясает самостоятельным изучение и интересом ко всем предметам. 23.08.2007 13:22:27, Нашенская
нам легче, т.к. такое безобразие связан о только с ин. яз. 23.08.2007 19:30:58, мымра
'Платным' училкам он может не понравиться - слишком сам по себе.

Вот мы почему ушли из такой 'платной' школы? Ребенок был маленький и глупый про деньги не понимал. И самое главное не понимал как сделать работу для учительницы, чтобы она ее оценила на отлично-хорошо. То есть был дезориентирован. Как ни сделай, то все равно не понравиться, так как не приплачено родителями.

Если вы туда хотите, то надо полностью играть по их правилам и не рыпаться. Платить за репетиторство.

Но я так не буду, потому что ему ему потом жить со знанием, что все только за деньги и работать он не сможет самостоятельно. Ну разве что в гаишники пойдет. По такому же примеру деньги собирать.
23.08.2007 13:37:30, jii
Мне мой ребенок дороже, чем английский в исполнении русских аморальных теток в 3 классе. 23.08.2007 12:09:57, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!